Перейти к публикации

10 коп 1925г.И что бы это значило?


umakc

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Подскажите знатоки, 10 коп. должно быть серебро.. а это алюминий ламинированный тонким слоем серебра! Подделка? Чья, умельцев или государства? Спасибо.Найдена в Тульской обл.

post-4655-0-53776100-1323366257_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 коп 1925г.И что бы это значило? создана на форуме Основной форум.

Расслоение,на билоне встречается довольно часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расслоение,на билоне встречается довольно часто

И сразу еще 2 вопроса! Что такое билон? и что значит расслоение? Расслоилось серебро?! Если так то почему под отслоившимся слоем совсем мягкий металл, уж больно не похож на серебро!

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билон серебро 500 пробы,монеты 20,15,10 коп. Неоднородность серебра поэтому отслоения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билон серебро 500 пробы,монеты 20,15,10 коп. Неоднородность серебра поэтому отслоения

Ну если это так тогда каким то образом серебро сверху а внутри чистый алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ляписом,алюминь врядли

У меня Петровский рубль тоже в роговом серебре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ляписом,алюминь врядли

У меня Петровский рубль тоже в роговом серебре

Не знаю что есть роговое серебро, а Вам большое спасибо за пояснение. Попробую ляписом, только последний вопрос, какая реакция должна быть на ляпис у серебра или алюминия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнеет,только надо чтобы поверхность была чистая.Позже скину скан рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнеет,только надо чтобы поверхность была чистая.Позже скину скан рубля.

Так что потемнеет то от ляписа серебро? или алюминий? Прости, если туплю. Скан рубля с любопытством ждемсъ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро

Чем темнее полоска,тем выше проба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро

ок. но уж дюже похоже на гальванику серебром. Мы в молодости в гальваническом цехе на заводе всё покрывали но конечно не серебром а никелем наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже баловались

Ну и почему бы не дурить народ и не покрывать алюминий серебром, а? Ну не верится мне, что так может расслоиться серебро! Тут явно отслоилось и под верхним слоем явно другой металл. Хотя проверить ляписом не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При литье плохо перемешали

да нет! Это уж точно фигня. тогда бы монета отслоилась в одном месте больше , где то меньше..а в моем случаи слезает с нее " шкура"! Мне просто жаль её убивать а там её можно обшелушить и она станет однородная, но уже не похожая на серебро. т.к. нижний слой даже не блестит как не три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вся соь в технологии изготовления заготовки.

где-то мне попадалась в сети.

заготовка перед чеканкой вытравливалась и упрочнялась прессованием или наоборот,

для придания вида .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это "R"....,-пробные металлы...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообщем верхний слой получался красивый и плотный.

о если очаг окисления проходил глубже ,начиналось слоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может и так.. странно, но у меня не одна монета 10 коп союза НО такая одна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно какие либо дефекты поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно какие либо дефекты поверхности.

Да,да дефекты прямо "на лице" кожа слазит.. приглядитесь получше к фото там видно отслоение "ламината". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал ответ на парадокс Артёма. Но там разговор о меде в серебре..у меня не видно "начинки как у пирога" у меня явно слезает "кожа" а под ней аккуратная монетка из белого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Номад ведь там писал, что " Красивыми и блестящими монетки становятся после процедуры "отбеливания" в результате которой из поверхностного слоя удаляется медь"

Вот этот-то поверхностный слой и шелушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад ведь там писал, что " Красивыми и блестящими монетки становятся после процедуры "отбеливания" в результате которой из поверхностного слоя удаляется медь"

Вот этот-то поверхностный слой и шелушится.

вы мне совсем запутали! серебро 500 пробы - серебро с большой примесью меди, так? Потом из верхнего слоя методом "отбеливания" удаляют медь,так? Отлично! Снаружи монетка становится красивой и блестящей ,так? А внутри? как показано у Артема на фото, там остается серебро с большой примесью меди.так? а у меня то там металл белого (еще белее чем снаружи, только мутный) похожий на алюминий! ну приглядитесь к фото.. видно же что что то типа гальванического покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты 500 пробы(билон) состоят из нескольких слоев.Пробовал как то путем нагрева отчистить Билон.

в итого верхный слой просто закипел и монета была испорчена.

Так как монета оказалась испорченой то решил посмотреть из-за чего она закипела(поверхность покрылась как бы волдырями)

Взял ее и просто разломал пополам.

в итого увидел что монета состоит из нескольких тонких слоев вот и получилось то что верхний слой закипел.

Поэто напрашивается вывод что пластины под вырубку кружков просто пресовались из нескольких более тонких листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они и из земли частенько пупырчатые попадаются. точно знаю , что горели вместе с домами. Качество достойно своего времени...Так что можно не удивляться.....Ближе к 14-му году(это царские деньги) вообще удивительно , что ещё и серебро добавляли. К тому времени уже гос награды начали из не драг металлов штамповать...А тут деньги-такая куча...Про советы вообще отдельная песня. Большое сомнение , что там и такая проба. Технология та же что у поздних царёвых...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно поднимал на солончаках билоновые монеты покрытые толстым слоем черного окисла. В процессе химической чистки монета начинает расслаиваться, пока не обнажится сохранившееся ядро. Обычно это сопровождается ощутимым уменьшением толщины монеты и снижением веса, а ядро матовое и металл мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие наверно замечали на сколько по разному сделаны были ленинские деньги и сталинские. Ленинские -качество (в основном вроде в Англии штамповали) . Сталинские матовые , более лёгкие. Качество ужасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно поднимал на солончаках билоновые монеты покрытые толстым слоем черного окисла. В процессе химической чистки монета начинает расслаиваться, пока не обнажится сохранившееся ядро. Обычно это сопровождается ощутимым уменьшением толщины монеты и снижением веса, а ядро матовое и металл мягкий.

вот это уже похоже на мой случай! так вот и вопрос то был про то - ядро и металл мягкий серебро или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...