Перейти к публикации

Определение металла по фотографии)).


Песенник

Рекомендованные сообщения

  Сейчас разбирал рюкзачок с металлом,привезенного с последнего выезда,наткнулся на оплавыш (найден на распашке старой деревни),он еще в поле меня заинтересовал - блестит,цвет "хороший",покрыт островками зеленых окислов,не магнитится... Реакцию на йод не показало,тащиться в ювелирку как то стеснительно с хренью в 82 грамма. У меня вопрос - что могло расплавиться при пожаре,например? Извиняюсь,фотографию забыл вставить...

PC144059.JPG

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение металла по фотографии)). создана на форуме Идентификация.

по фото трудно... а покажите фото то )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник я так понимаю не легкии? не люминь дюраль...?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

@Песенник я так понимаю не легкии? не люминь дюраль...?

 

  Нет не алюминий точно,тяжеленький,на свинец не похоже,полегче будет (по ощущениям и сравнительно),свинец так выглядит (с того же места,с того же рюкзачка :DPC144061.thumb.JPG.98578294fe207f84dd543e06f5642c91.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то писал тут про метод вытеснения в воде и определение по плотности как то так, поищите, может так можно узнать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Leha Shustov сказал:

кто то писал тут про метод вытеснения в воде и определение по плотности как то так, поищите, может так можно узнать

 

  Я тоже встречал,посмотрю... Все же не выходит из головы - что могло расплавиться? Допустим,есть список металлов и их сплавов,используемые в быту: железо,медь,алюминий,свинец,олово,бронза,латунь,нержавейка,цинк,магний (дверные ручки были,если кто помнит),ртуть,ну и серебро с золотом,наверняка что то пропустил,нам нужен - сравнительно легкоплавкий,белый,стойкий к "гниению". Из списка я вижу,если исключить некоторые с помощью простого тактильного ощущения,остаются - нержавейка (х.з.,может есть среди них легкоплавкие,на мой взгляд в пожарище обычную не расплавить) и серебро,про цинк с магнием ничего не могу сказать,даже не представляю,как они должны выглядеть в оплавыше и вообще,насколько подвержены коррозии и что может с ними случиться в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В азотную или серную кислоту суньте, если потемнеет то не серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата с параллельного форума, попробуйте и потом сообщите, что получилось, если не трудно.

 

Проверь на плотность.

Это делается элементарно! Прапрадедушка Архимед приходит на помощь.Понадобятся для этого весы не менее чем на 200гр, пластиковый прозрачный стаканчик на 200 ml, калькулятор, таблица плотностей проб золота.
1. Кладешь на весы изделие, записываешь сухой вес (m),
2. Ставишь на весы пластиковый прозрачный стаканчик, на 2/3 наполненный водой, обнуляешь показание весов,
3. На ниточке подвешенное изделие погружаешь в воду так, чтобы оно не касалось стенок и дна, но чтобы при этом было полностью погружено в воду, записываешь показания весов (v)
4. Далее простой расчет по формуле p=m/v и определение пробы по показателям из таблицы
Таблица плотностей (р)
полое изделие/титан-до 5
сталь/свинец/алюминий-от 7 до 11
серебро-от 9 до 10
палладий-11,5
Au 375-от 11 до 12
Au 585/583-от 12,5 до 14
Au 750-от 14,5 до 17,5
Au 999,9-19,32 г/см 3

Например: браслет вес сухой (m)28гр вес в воде(v)3,12гр 28:3,12=8,97, смотрим по таблице-"сталь/свинец/алюминий", но по всему видно, что это золото , стоит клеймо 585пробы и реактивы кислотные это подтверждают...
Подумаете - бред! Нет, Это означает, что изделие содержит внутри не драг метал, так часто делают недобросовестные производители...на стальную, медную, проволоку накатывается слой золота, потом из этого "плетут" цепи, браслеты и даже кольца....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, емеля64 сказал:

В азотную или серную кислоту суньте, если потемнеет то не серебро.

  Их найти бы еще,достал "туалетный утенок",где написано - серебро не чистить,помазал,никакой реакции)).

7 минут назад, емеля64 сказал:

@Песенник на фото оно?

На первом да,на втором свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D@Песенник про давайте как метеорит:D, или 4 рубля П1:D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Попадался анологичный оплавыш меньшего размера.Пытался его к серебру привязать некак неполучалось'с йодом невступал в реакцию ,надфилем пробовал метал твёрже чем серебро так и кинул его в цветнину если найду поприезду сфоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник по фотографии проще по руке погадать, чем этот кусок определить :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leha Shustov сказал:

кто то писал тут про метод вытеснения в воде и определение по плотности как то так, поищите, может так можно узнать

 

Было у меня такое. Весь мозх изломал,с водой тоже экпериментировал. Потом сделал болгаркой тонкий срез и отдал знакомому стоматологу.Он уже своему знакомому ювелиру.Я то думал у меня 4,5 кг серебра,а оказался цинк! Оказалось в старину в кузницах применяли,для каких то кузнечных дел.image-63.thumb.jpg.1c4185041693493fe915cb023c6e7c4b.jpgimage-42.thumb.jpg.76ee35e0634e98c3aeb17a68767c9ba2.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник 

дык, вроде бронза оловянистая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Песенник 

дык, вроде бронза оловянистая...

  Белая?В смысле серебристая?

4 часа назад, giliki сказал:

@Песенник по фотографии проще по руке погадать, чем этот кусок определить :D

  Скажу больше,держа в руках,не определить)))...

@sokol1 У меня красивше и больше похоже.)))

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  Белая?В смысле серебристая?

  Скажу больше,держа в руках,не определить)))...

@sokol1 У меня красивше и больше похоже.)))

Серебристая, конечно! Из неё постоянно крестики, ошибочно в серебрянные записывают! Сам недавно накололся (хотя не первый раз на том месте из неё предметы поднимал)...

но это, конечно, имхо...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то на чистой восемнахе тоже поднял оплавышь , на метеорит похож был и звенит как медь , в оконцовке и окозалась медь с какими то примесями, и еще в этой деревушке поднял деньгу Анны Иоановны и рядом крест, на вид обычный крест конца 18 века но дома когда помыл а он блястит и белый , я думаю да ну нафиг не серебро же. Потом почитал форум и точно--это оловянистая бронза,выглядит как серебро ( почти) я на детекторе проверил , бронзу,оловянистую бронзу и серебро---так первые два почти одно и тоже а серебро уже как медь звенит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое серебро!?

 

Платина! Зуб даю! :P:D:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Всем спасибо,спасибо за "оловянистую бронзу",но на серебро и платину я проверю:rolleyes:,стакана пластикового не нашел дома(для пива,что поболее),можно было попробовать полторашку разрезать,то же не нашел,а оторваться от форума в единственный выходной для похода до магазина,сил не хватило...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник 

я тут кузницу (похоже), совместно с лавкой "ювелира" на домонгольской селухе откопал... Штук пятьдесят слитков от 1-2 граммов до 20-30... Сплав меди со свинцом... Такаааая гадость! Столько надежд было разрушенно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Сплав меди со свинцом

  А это на что похоже,цвет,вес и что с этим делали? Нет фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Песенник сказал:

  А это на что похоже,цвет,вес и что с этим делали? Нет фотографии?

Штука не красивая и практически без патины. Чистить сложно. От туда фото нет (я в поездке), под рукой, только фото иконки (предположительно 18-19 вв) из этого сплава (начал чистить - обплевался).

IMG_20171214_211713.jpg

IMG_20171214_211729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали из этого сплава металлопластику. Причем на этой ФУ-селухе, из этого сплава найдена всего одна привеска - славянская (!), а слиточков-оплавков - к сотне. Остальные находки именно ФУ и из бронзы или оловяшки...

Парадоксы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом фото у Песенника точно неоловянистая бронза там конкретный металл оловянистая бронза она сама посебе лехковата и её к однородному металу как бы сказать неотнести чтоли .А этот слиток он реально похож на серебро но только тверже его 

Полежаев вземле оловянистая патиной покрывается а этот метал белый наверняка местами нанёс была чернота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ювелирку :D я раз в Становом  на поле ближе к трассе 6/7 болтов выкопал лет 7 наверное назад у меня у самого болты чуть на лоб неполезли .На этом коп в тот день закончился :D поехал домой переоделся взял одну печатку и в ломбард суд говорю проверьте мне и говорят это бижютерия цыганская я говорю да Вы проверьте я Вам 50р заплочу :):crazy: Вобщем проверили :crazy::crazy:

 :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Son-Son сказал:

местами нанёс была чернота

  Никакой черноты,еще в земле блестело как..,вроде с сентября лежал у меня,сегодня смыл землю щеткой-мылом... А так,действительно тяжеленькое,шаркнул напильником,хотел бы я дожить до того,когда могу сказать - "шаркнулось не как по серебру",но как ведет себя напильник на латуни,я знаю - похоже,да и,почему то,а может показалось,на "спиле" желтизной сверкнуло. Эх,интерес к взвешиванию пропал...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

  Никакой черноты,еще в земле блестело как..,вроде с сентября лежал у меня,сегодня смыл землю щеткой-мылом... А так,действительно тяжеленькое,шаркнул напильником,хотел бы я дожить до того,когда могу сказать - "шаркнулось не как по серебру",но как ведет себя напильник на латуни,я знаю - похоже,да и,почему то,а может показалось,на "спиле" желтизной сверкнуло. Эх,интерес к взвешиванию пропал...:D

Александр,выше нос! Может в той деревне были платиновые рудники? Или с космоса прилетело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будит свой оплавок поискать ,но мне кажется,что умения точно неоловянистая хотя Х/З может только кажется :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же зеркала? Выкапываешь, а они как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...