Перейти к публикации

От Номада - 2012


Номад

Рекомендованные сообщения

Да нет, как везде - после дождей "копай не хочу"! А вот когда жара стоит на "соленых" землях лопату сломать запросто можно. Только вот на "солях" от монет ничего не остается, так что копать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

... насчёт пули... она современная, к сожалению... на втулку, сзади, одевался пыж и приклёпывался к пуле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это пуля от гладкоствольного ружья, там еще должно быть пластиковое оперение(типа пыжа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, ребята! Не важно, что "свежак", я не охотник и такой "снаряд" увидел впервые. Жалко, что изобретатели этой гадости, на себе не испытывают свои "девайсы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прекрасно подытожили месяц, поздравляю!

Геннадий Александрович, извините, а "бабки" - это "кто"? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прекрасно подытожили месяц, поздравляю!

Геннадий Александрович, извините, а "бабки" - это "кто"? :o

"бабки"-игра деревенская раньше, ставили в ряд мослы(как на фото), сбивали битой. а бита для тяжести свинцом заливалась - поэтому и звенит!

Красивая природа. И жизнь хороша, и жить хорошо!

Геннадий Александрович, оформление как всегда на высоте(практически недосягаемой).

В связи с этим созрел вопрос: как Вы сочетаете коп (дело-то практически грязное и пыльное) и пользование хорошей фототехникой? Тут мыльницу таскаешь, и то придавишь ее, то хочется щелкнуть что-нибудь и грязными лапами лапаешь:(

Поделитесь секретами мастерства: весь коп с фотоаппаратом ходите, или в конце, с чистыми руками?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vf100, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в старину такая мужская игра, в "бабки". А.В. Терещенко в книге "История культуры русского народа" так ее описывает:

"Они (бабки) изготавливаются из подкопытной кости и составляют промысел мальчиков. Сначала кости обваривают в горячей воде, потом выбирают самую большую и тяжелую кость для битки, которую наливают охотники свинцом. Каждый игрок ставит несколько пар своих бабок на ровном месте в один ряд; стоящие попарно бабки называются гнездом, а все гнездо - коном. Кому начинать бить, бросают из-за кона битки, чья упадет дальше, тому начинать. Сбивший гнездо получает все себе; непопавший теряет свой выигрыш".

387a0327d6be.jpg

В. Маковский. Игра в бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, богата земля Сибирская!!! А такой природы больше нет ни где! Красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужская игра, в "бабки".

Спасибо Г.А. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотоаппарат обычный, не "навороченный" - "Canon". Функций - "через край". Герметичный, мягкий футляр. Снимков накопил много, поэтому фотографирую лишь самые интересные сюжеты. Фотоаппарат ношу с собой только если далеко ухожу от машины. Электроника очень не любит повышенной влажности. Однажды попал под короткий и сильный дождь. Как ни прятал, футляр промок и фотоаппарат стал "глючить".

Руки должны быть чистыми. Если копаю, то обязательно тщательно вытираю, для чего в кармане всегда тряпицу ношу. После работы специальной салфеткой протираю фотоаппарат, мягкой кисточкой обрабатываю объектив. Снимки "довожу до кондиции" в фоторедакторе. А вообще, на форуме есть ребята которые делают фотографии гораздо выразительнее моих. Смотрю и завидую :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Геннадий Александрович добрый вечер !

Вы на работу ещё ходите или уже всё устали ?

У нас подрастают молодые педагоги, которые интересуются нумизматикой. так я им буду Вас рекомендовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я-то устал?! Я еще молодой, чтобы уставать :D Работаю, конечно. Правда по-минимуму. Уступаю дорогу молодым :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Я Вас понял !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Октябрь

Последний месяц

Четвертого года «копа»

Вот так всегда и бывает! Вчера еще березы были в "золоте»…

0bdc865d7f71.jpg

... а сегодня деревья в зябкой наготе.

f9e9f7322989.jpg

Вчера случились первые утренние заморозки…

c8150c5ec96b.jpg

...медленно остывала река,

3ba732eafa8a.jpg

…а сегодня хлюпает холодный, нудный дождь.

b1353d8625e8.jpg

На ближайшие ночи синоптики обещают до -9º.

Мокрая земля застынет и… завершится наш «Сезон – 2012».

Можно подводить итоги октября.

Неплохо поездили.

Результаты «среднестатистические»: находок немало, есть и интересные, но не выдающиеся.

Снова подняли несколько археологических предметов:

f4b5f2f1c418.jpg

Наконечники стрел, и, возможно, слегка подработанный обломок кинжала.

Монеты «поздняя империя» и «советы» (есть кое-что для коллекции)…

f611f2b2c2b8.jpg

…и крупная свинцовая пломба: «СИБ Ж Д №2 – СТАНЦИЯ ОБЬ».

cd8999225759.jpg

Колечки так и сияют! Сплошное латунное «золото». Нет, вру, есть одно серебряное. Самое маленькое, детское.

Симпатичная серебряная, составная серьга «с камушками». Жалко только нижняя, третья, подвеска утрачена.

Легенда на жетончике(?) гласит: «NAH-MASCHINEN SYSTEM SINGER». Во как… Сельская модистка видно жила.

Как всегда без меры всякой «бытовухи»: «конина» и «самовары», «замки» и керосиновые лампы… Нехитрый деревенский скарб.

1f48aabfe8b5.jpg

Всем читающим большой привет от КАТИ САРИКОВОЙ! И где она нынче, любительница автографов, жива ли…

Военная тема.

4b40ae8bd0ff.jpg

В общем, все понятно кроме двух нижних снимков слева.

Предполагаю, что это нарукавные знаки различия РККА – звездочка и ромбик. На ромбике едва различимые следы эмали. Оба предмета найдены недалеко друг от друга.

Звезда и ромб…. Не иначе как комбриг жил.

А вот что это такое? Вторая похожая находка.

ebad2e26eec8.jpg

На лицевой сторона скобы какой-то знак в виде буквы «Т» и аббревиатура из букв «ПБ».

На оборотной стороне буквы «П.С.К.» и номер (?) «20261». Знатоки, нужна Ваша помощь!

И еще один "дедушкин подарок" – кокарда с гербом Томской губернии:

c317fbd528d6.jpg

Интересно, кто носил такие кокарды? Гимназисты? Чиновники? Полицейские чины?

"Вот и закончился наш маршрут…"

А может быть, метеорологи как всегда ошиблись, и природа подарит нам еще пару выездов?

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович здравствуйте !

Кокарда шикарная !

у нас тоже резко похолодало, весь день -5 с северным ветром.

В бочках вода замерзает, а в лужах пока нет, земля видимо ещё не остыла.

Пашня в огородах покрылась коркой, но еще пока копается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей скобе клеймо-натянутая тетива лука,вроде как тульский оружейный завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокарда полицейского Томской губернии. Скоба спускового крючка видимо тульский оружейный 19 век . Звезда и ромб демаю к РККА не имеют отношения. первый раз такие вещи вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звезда и мне не понятна. Знаки различия формы 1922 года включали нарукавный шеврон на который у старшего командного состава крепились звезда и ромб (1 - комбриг, 2 - начдив, 3 - командующий армией, 4 - командующий фронтом). Звезда имела черный кант и черные серп и молот по центру. Ромб изготавливался из меди и покрывался красной эмалью, Размеры по диагоналям - 3 х 2 см. По размерам мой похож, просматривается кант вокруг затененного поля и он слегка выгнут. Но как крепился? Следов припоя не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант самоделка. Щёголи были и в РККА. нужно как то размеры сравнить. Могли использовать такие цацки рукотворные на пример при поездке в отпуск домой. Крепить могли и клеем.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2012.

Я-то думал, что сезон закончился. Но решили мы сегодня чуток прокатиться за город, побродить, свежим воздухом подышать, природой полюбоваться, а заодно и батарейки "добить". И вот , что из этого получилось.

515e77fc470a.jpg

Первый, хороший снег.

6ac161b876e8.jpg

Бродим.

А земля-то мягкая еще!

db0a365f6986.jpg

Находки не ахти какие, но "Дареному коню в зубы не смотрят!".

На неделе обещают потепление. Живем, братцы!!!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ,нормально. Явное милитари шоу. После таких приключений поездки на жигулях по снегу..И ещё что то нашли. Зачёт однозначно. Штука на шомпол револьвера похожа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Номад смотрел погоду,по моему это был завершающий выезд.Ах как быстро пролетел сезон 2012 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда на жетончике(?) гласит: «NAH-MASCHINEN SYSTEM SINGER». Во как… Сельская модистка видно жила.
Геннадий, Александрович, мне сдается, что это табличка от швейной машины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, nightmaster!

CCср и ко. Если верить GISMETEO, в субботу есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя неделя

Четвертого сезона копа.

6ae531012a74.jpg

Субботний день выдался ветреный, ясный, довольно прохладный и красивый.

Земля подмерзла. Пастух, наблюдавший за нами категорически заявил , что "в гробе он видел такую хоббю!"

Господь остался глухим к моим мольбам и ограничился стандартным набором подарков.

d519f3e2294d.jpg

5242476054be.jpg

a82ee32e3542.jpg

73d82bb245f6.jpg

Зато он щедро побаловал MIHAILа двумя необычными находками.

975d7551339a.jpg

Литая, бронзовая "бляха" изображение на которой тщательно оформлено гравировкой.

Предполагаю, что это часть гарды парадной шпаги чиновника. Ваше мнение?

67434bc34eb7.jpg

Под императорской короной вензель «HI». В шпеньке - резьба. Возможно, тоже деталь холодного оружия?

2118e5fb3460.jpg

Темнеет нынче рано...

244799304ff6.jpg

Вчера весь день шел нудный, холодный дождь...

82089968b9c0.jpg

Деревья стоят холодные, неприветливы.

Ночью выпал снег и подморозило…

Вот и мы закончили сезон 2012.

Завидую тем кто еще может работать в поле!

Удачи Вам!

А мы займемся коллекциями и разбором накопившихся за лет впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за что мне нравятся отчеты Номада- великолепные фотографии. Даже не просто фотографии, а произведения искусства. Человек умеет показать обычную на мой взглад находку в таком ракурсе, что она становится неординарой. Второе- грамотная речь. Да простит меня форум, иной раз диву даешься как люди пишут. С запятыми у меня у самого не лучшим образом дела обстоят, но иногда напишут так, что захочешь ошибок таких наделать специально- не получится... Третье - лаконичность. Человек может в одну фразу вложить столько, сколько у меня на листе не поместится :). Спасибо за Ваши отчеты и надеюсь в следующем году Вы про нас не забудете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...