Перейти к публикации

Черная полкопейки 1898 года


Julii

Рекомендованные сообщения

Полежала монета недели две в мыле, небольшое зеленое загрязнение убралось, а вот темно-черный налет остался. Он настолько черный, что без яркого источника света (под которым и проводил съëмку) разглядеть рельеф затруднительно. Возможно ли этот налет убрать, не добив монету? Заранее спасибо.

IMG_20171230_175450.jpg

IMG_20171230_175506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Черная полкопейки 1898 года создана на форуме Чистка находок.

а надо ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне тот факт, что невооружëнным глазом монету не разглядеть. Поэтому считаю, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Julii сказал:

Не нравится мне тот факт, что невооружëнным глазом монету не разглядеть. Поэтому считаю, что надо.

может, просто немного потереть войлоком или фетром и слегка выделить рельеф воском или маслом?

 

эта черная патина  - крепкая или рыхлая? сыплется?

зелени не видно... если патина крепкая, то ИМХО лучше не ковырять.

Шабером чистить - нужен навык и "медицинские показания". Кислотой травить - все оспины будут открыты, да и не исключено, что сожрется часть рельефа....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патина крепкая, такое ощущение, что еë только электролиз и возьмëт. Воспользуюсь вашим советом и натру войлоком. Таких монет у меня больше нет, рисковать не стану.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролизом ненадо совсем убьёте монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я поднял пару полушек вензельных в еще более сильной черной патине. Если вензель еще можно было рассмотреть с грехом пополам, то всадника вообще не было видно. Я их месяца 3 держал в мыле, но это не помогало. Тогда я стал доставать из мыла через день и шабером твердосплавным тихонечко счищать размягченную черноту. В итоге после 5-6 подобных операций рельеф стал более заметен и проглянул всадник. Даже ленточку прочитать стало возможным.

На монете автора темы слой патины на много меньше и все читаемо. Поэтому я полностью солидарен с пользователем Синица в том, что не стоит обдирать конкретную монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она гнутая просто смысла с ней возится нет. Если только ради эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в моделизме такой приём, позволяющий сделать модель танка или самолёта более объёмной - "сухая кисть". Можно подобный способ применить и к подобным монетам, слегка его видоизменив.

А именно: берем у жены/подруги/друга:lol: кисточку для нанесения теней (спонжик), обильно елозим ей по обычному школьному мелу или побелке на стене. А потом легкими движеними проводим по монете как бы обмахивая её. В результате светлый пигмент остаётся на гранях рельефа и однотонная монета приобретает объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716 Очень хитро , а если побольше нанести, монета станет серебряная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крот ей в помощь. Сразу видно что первый сезон.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЧИКист Расскажите пожалуйста про крота не ей , а нам ( там тоже комрад спрашивает )

Хоть я и давно, не первый сезон,, , но не разу не чистил кротом 

Будьте добры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бультых туда и вся органика долой. Патина на месте. Доставать предмет только надо в перчатках или пинцетом, щёлочь панимаш!:D

IMG_3511.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЧИКист А чем чистите щёткой? И извините за настырность, посмотреть хочется До и После

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически достаёшь из состава и мыльной щёткой чистишь пока грязь не уйдёт. До фото нет только после.:) В моей теме по фиксу посмотрите результат. Все чищены так+доработка шабером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...