Перейти к публикации

Советы от профи


diver_ani

Рекомендованные сообщения

Я не говорю о картах smile.gif

Я говорю, что при переселении группе крестьян выделяли землю. Для этой земли составляли план, где четко указывали, какой участок кому принадлежит. При этом отдельно указывался какой участок земли для чего неоднозначен (проживание, сенокос, пахотные земли). То есть застройка деревень (если только это было не стихийное поселение), проводилось по плану. И улицы там присутствовали smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Советы от профи создана на форуме Основной форум.

Это пожалуй единственный кусок,часть Кузнецкого уезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это ты в инете нашёл. Это Кузнецкий уезд и делался для какого то доклада.....Это не переодика..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том что планы составлялись, есть много письменных упоминаний. Речь же не идет о том, доступны они или нет biggrin.gif

Просто планы были, а раз были, то и застройка велась согласно этим планам. То есть застройка не хаотичная. Вот о чем я хотел сказать. Ни более ни менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это ты в инете нашёл. Это Кузнецкий уезд и делался для какого то доклада.....Это не переодика.....

Не важно где нашел, это конкретное доказательство что планы были и дома на них тоже изображены smile.gif Ну ладно побаловались и хватит ....убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о картах smile

Я говорю, что при переселении группе крестьян выделяли землю. Для этой земли составляли план, где четко указывали, какой участок кому принадлежит. При этом отдельно указывался какой участок земли для чего неоднозначен (проживание, сенокос, пахотные земли). То есть застройка деревень (если только это было не стихийное поселение), проводилось по плану. И улицы там присутствовали

Планы были , да и карты тоже.....Только на столько схематичные, что толку от них мало. Вообще чем грешили картографы тех лет это ошибками. В названиях , в расположении . Представь во времена Петра 1 какие могли быть планы для переселенцев? В Питере не многие тогда вообще знали в какой стороне находится Сибирь....У переселенцев было распоряжение -приехать на такую то реку и поселиться на берегу.Выбиралось более удобное место-так и рождалось поселение. Сначала селились рядом с острогами, слишком много тогда было врагов кругом. Позже начали селиться по берегам рек , где было удобнее, а уж потом рисовались карты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планы были , да и карты тоже.....Только на столько схематичные, что толку от них мало. Вообще чем грешили картографы тех лет это ошибками. В названиях , в расположении . Представь во времена Петра 1 какие могли быть планы для переселенцев? В Питере не многие тогда вообще знали в какой стороне находится Сибирь....У переселенцев было распоряжение -приехать на такую то реку и поселиться на берегу.Выбиралось более удобное место-так и рождалось поселение. Сначала селились рядом с острогами, слишком много тогда было врагов кругом. Позже начали селиться по берегам рек , где было удобнее, а уж потом рисовались карты.....

Никто с этим и не спорит. Спасибо тем благодаря которым мы имеем и такие карты, и информации на них море, нужно просто уметь работать с информацией. Что касается неточностей их и на современных картах полно, особенно на тех у которых масштаб 250 и 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Что делать ? У меня кругом только татарские деревни. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе конечно очень сложно..... biggrin.gif Это у нас в любое поле выходи и....трак от ЧТЗ тебе обеспечен.... biggrin.gif А вот с остальным..... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diver это же хорошо пошел в степь там кругом татары biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Добавлено (24.02.2009, 17:34)

---------------------------------------------

Млин пока пошел перекурить дочка тему переключила Пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе конечно очень сложно..... Это у нас в любое поле выходи и....трак от ЧТЗ тебе обеспечен.... А вот с остальным.....

С остальным все тоже хорошо, есть вон люди которые не дожидаясь лета себе кольцевиков ломом надолбили smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл кое что по татарам книге о быте крымских татар. Так вот там сказано, что зольник-не мусорная куча, а именно место выброшенной золы. В каждом татарском доме был свой зольник. По нему даже определяли достаток татарской семьи- чем больше зольник, тем богаче семья, т.к. много золы-значит много топится печь и много готовится еды. А мусор татары сжигали в печках, т.к. в те времена в степной части Крыма древесины было мало и для печи использовалось все, что горело. Особенно татары любили топить печку бараньими кизяками, коровьими лепешками и качанами от кукурузы. А обрезки винограда пускали для приготовления еды(плова). В те времена люди жили более рационально и экономно. Посмотреть на татарские домики- они узкие и длинные, но не большие, т.к. большой дом тяжелее протопить и вход в дом всегда у них смотрит на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно....Но у нас татары были немного иные(этнические конечно) . Проблем с дровами в Сибири до сих пор нет. Но дома раньше тоже были маленькие.Скорее всего не от бедности а от проблем с поддержанием тепла(морозы всё же под 40.)В этом году собираюсь по возможности поизучать такие поселения. Хотя это не просто -почему то там где татары у нас -повсюду арх.памятники. Видимо всё же жили они там где было всего лучше селиться -где и жили древние люди ,чьи памятники сейчас охраняются..... Я думаю при постройке домов всё же люди во все времена использовали местную розу ветров. В наших краях постоянно изнурительные ветры Юго западного направления и делать выход на ветер ,я так думаю, было бы не совсем правильно.Первая метель и не выйдешь из дома.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно....Но у нас татары были немного иные(этнические конечно) . Проблем с дровами в Сибири до сих пор нет. Но дома раньше тоже были маленькие.Скорее всего не от бедности а от проблем с поддержанием тепла(морозы всё же под 40.)В этом году собираюсь по возможности поизучать такие поселения. Хотя это не просто -почему то там где татары у нас -повсюду арх.памятники. Видимо всё же жили они там где было всего лучше селиться -где и жили древние люди ,чьи памятники сейчас охраняются..... Я думаю при постройке домов всё же люди во все времена использовали местную розу ветров. В наших краях постоянно изнурительные ветры Юго западного направления и делать выход на ветер ,я так думаю, было бы не совсем правильно.Первая метель и не выйдешь из дома....

Логично ветер преобладает юго-западный, но сугробы то образуются с северной стороны, поэтому если дверь с севера, то ее точно после бурана не откроешь, да дело даже не в открывании, а в постоянной очистке от снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю с какой стороны света ставили дверь, но открывалась она легко, потому что открывалась во внутрь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отже пожил, там где холодно и за 40 градусов бывает, не знаю как юрты но ваход во двор всегда на юг, метель от кудабы не шла, плитень, а он выше двух метров обычно, всегда по кругу прикрывает, и крыльцо всегда во дворе а вход-выход чарез калитку, выезд через ворота, Северная и продуваемая стороны всегда глухие, восновном даже без окон, по улице ветер метёт в доль а не поперёк. какоебы направление небыло, поверте моему горькому опыту, улицы не только для плана, но и для аиродинамики строили, к томуже строить за петелетку за три года - такого маразма не было. Прежде чем начать, хорошо всё обдумывали, операясь на опыт покалений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне еще дед говорил что снега у нас в сибири столько раньше надувало , что двери делали так чтобы они открывались внутрь. а вот с какой они стороны света не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Помогите советом-я пока новичок.У меня GARRETT-2500,купил его недавно-новый совсем,работал день на копе,все вроде нормально было,а к вечеру заглючил-перестал подавать сигналы звуком,тоесть голосовые сигналы есть а "пиканье" и "колокольчик" пропали. В "меню" переходы от функции к функции стали както заторможеные. Функция "тон"-индикатор вообще не реагирует не + не -. Не ударял его,погода нормальная,работал нормально,выключил а когда включил-такая вот история.Подскажите может у кого подобное происходило? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вирин, индикатор заряда батареи в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарейки поменяй сначала на породистые типа дюраселл, если не пройдет , то поставь прибор в сухое место. симптомы похожи на сырость внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

симптомы похожи на сырость внутри.

согласен,походу конденсат каким-то образом скопился,вот и глючит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ты аппарат покупал, может подделка. У меня только звук на нем пропал наружний, работаю в наушниках. А так никаких проблем и под дождем и в мокрой траве - без разницы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с мокрой травой я бы посоветовал поаккуратнее,летом за пару часов замочил катушку,сохла больше двух недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с мокрой травой я бы посоветовал поаккуратнее,летом за пару часов замочил катушку,сохла больше двух недель.

Так катушка вроде бы должна быть влагонепроницаемой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не бывает пока еще подделок детекторов к счастью контрафакт есть а пооделок нет, нерентабельно пиратам, не те объемы.. Насчет катушки - влага может попадать через ввод кабеля, если недостаточно герметезирован или трещину смотри по периметрк, мог об камень долбануть завросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О влаге и сырости не вариант,день был отличный +24*,росы тоже небыло.Батареи менял,и аккумуляторы ставил-одинаково.Аппарат покупал в магазине "Искатели"в"КАРНАВАЛЕ"в Екатеринбурге.Нормальный на мой взгляд магазин,2года гарантии на аппарат.Не ударял и не ронял. А глючит он и с наушниками и без.Просто при включении голос бормочет одну и туже фразу,а динамик просто тихо "пикает".Без катушки тоже самое.

Изменено пользователем вирин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О влаге и сырости не вариант,день был отличный +24*,росы тоже небыло.Батареи менял,и аккумуляторы ставил-одинаково.Аппарат покупал в магазине "Искатели"в"КАРНАВАЛЕ"в Екатеринбурге.Нормальный на мой взгляд магазин,2года гарантии на аппарат.

Конденсат может скопиться и от разности температур (утро -день-вечер) А чехол у тебя очень хороший на блоке? Иногда очень хороший чехол -это очень плохо. Вентиляции -0.... Мог конечно и стрясти мозги ему-как перевозишь?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехла у меня нет, перевожу в форменом футляре.

2500 серьёзный аппарат. Стрясти в принципе возможно. Первое что бы посоветовал-катушку и блок в тёплое место (можно даже погреть чем нибудь типа калорифера который дует .Но только без фанатизма -корпус всё же пластмасса) -короче хорошо просушить без разборки. Второе -взять где либо другую катушку для пробы и проверить работоспособность. Возможно блок и в порядке. За одно узнаете , что всё же полетело -блок или катушка. Ну потом уже решать -либо замена катушки , либо блок в ремонт....Других вариантов вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфотографирую и выставлю свою катушку - ужас, вы меня убьёте!!! Я прибор впринципе для помощи покупал, у меня же основное направление - пузырьки. Поэтому не особо его щадил. Первая обмотка катушки изолентой разлетелась за семь - десять применений, потом ещё перематывал, но берег каменистый, не спасает особо. От катухи в некоторых местах куски отлетели! И ничего, работает прибор, на позапрошлой неделе в подводном поиске три часа прошло, никаких проблем! Я до самой "головы" его погружаю, почти метр, и под таким давлением да с такими дефектами - ниего, работает Ася 250-я, тьфу-тьфу!

Так что Гаррет - нормальная штуковина, может не влага - причина сбоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...