Перейти к публикации

А есть ли среди нас любители поковать?


duh

Рекомендованные сообщения

Как то незаметно для себя подсел на ковку, поначалу ножей наделал. Снабдил всех друзей тесаками) , а сейчас переключился на топоры. Частенько попадались старенькие , кованные вручную топоры. И такие они душевные ... И  загорелось, вот надо мне топор выкованный своими руками, хоть тресни. Насмотрелся ютубера, начитался литературы и понеслась душа в рай. Выбрал в инете топор который по душе и чтобы линейка рядом была, для понятия размеров. Как то на шурфе нашел здоровую старинную бесформенную железяку, вот с неё и решил ковать. Что за железо понятия не имел, провёл тест по простому. Отрезал небольшой кусочек болгарином , нагрел в горне и закалил на воду. Железяка взяла закалку так , что напильник скользил , вообще не цепляя её. И понеслась душа в рай...

  Первый и второй топор подарил друганам, третий прошлым летом забыл в лесу, когда ездил за дровами. Вспомнил через три недели, приезжаю в лес, облом, кто то нашел артефакт ))) Потерю не жалко ни сколько, порадует кого нибудь. 

  Впереди лето , ну как без топора, решил сразу сделать несколько , на случай потери. 

IMG_20180112_104730.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А есть ли среди нас любители поковать? создана на форуме Хобби и увлечения.

IMG_20180112_105428.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво земляк ,мне нравится-очень . Покопать то у нас все губу не дура,а вот поковать...я таких не могу что то припомнить.  Если летом в ваших краях буду,заеду привезу несколько старых топоров на обмен,договоримся? Три штуки старых на один новый?))

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20180119_133103.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20180119_133249.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем рун славянских набил , лет через двести найдут. версий будет до едрёной фени )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh , Хороши топорики...

Я хоть и дама, но ценю красивые и удобные ножи, лопаты и топоры, т.к. иногда приходится кое-что рубить - то на копе корни-кусты, то на огороде по хозяйству.

 

вы личное клеймо себе какое-нибудь придумали, чтобы на топориках выбивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, duh сказал:

На последнем рун славянских набил , лет через двести найдут. версий будет до едрёной фени )))

На форумах столько стрел пометают друг  в друга,туши свет))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Синица сказал:

вы личное клеймо себе какое-нибудь придумали

Да клейма нет, просто набиваю букву К и Х. То есть Костян Хабары )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Синица сказал:

@duh , Хороши топорики...

Я хоть и дама, но ценю красивые и удобные ножи, лопаты и топоры, т.к. иногда приходится кое-что рубить - то на копе корни-кусты, то на огороде по хозяйству.

 

вы личное клеймо себе какое-нибудь придумали, чтобы на топориках выбивать?

Ну так что удивляться вы же из тех женщин,которыми мы гордимся,которые и в избу горящую и коня на ходу и мужа за уши)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СергейЧ сказал:

Ну так что удивляться вы же из тех женщин,которыми мы гордимся,которые и в избу горящую и коня на ходу и мужа за уши)))

неее, что вы... я так себе обычная

а топорики люблю легкие и с тонкой рукоятью, т.к. от тяжелого рука устает, да и ладонь у меня маленькая (не по размеру  и не по росту ^_^), толстое топорище тяжело держать

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, duh сказал:

Да клейма нет, просто набиваю букву К и Х. То есть Костян Хабары )))

 

надо вам заморочиться и придумать ударное клеймо какое-нибудь, чтоб уж совсем лет через 200 у всех бОшки посносило!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё два другана ждут топоры. Пообещал, теперь ни куда не денешься )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh Приветствую, топоры все копаные, технологию изготовления хоть в кратце можно озвучить. С уваж. Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ден54 сказал:

Приветствую, топоры все копаные, технологию изготовления хоть в кратце можно озвучить.

Топоры не копанные, а выкованные .  Технология проста, осилит любой , кто захочет. Формирую обушок, оттягиваю на рогу шейку , прошиваю обушок , довожу его до нужных пропорций и раздаю лезвие. Гладилкой приглаживаю шерохоавтости, делаю нормализацию металла, закалка и отпуск в духовке на два часа при 200 градусах. Жена конечно последнюю процедуру не очень уважает ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати тот топор который на первом фото нижний , в недоделаном состоянии 

1.PNG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по профессии кузнец или самоучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по работам-"самородок"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, ден54 сказал:

Вы по профессии кузнец или самоучка.

Да какой там кузнец, моча в голову стукнула, вот надо мне топор сделать  и всё тут, хоть плачь. Развозил как то мебель , в магазине работаю на машине мебель вожу клиентам - покупашкам, приехал до деда , диван сгрузил, смотрю у него в траве заросла наковальня. Продай говорю , дед в отказ, потом смотрю , старый созрел по ходу, короче за 2 тыщи сговорились. Ну и пошло поехало, да там не сложно, главное понять куда после удара поползёт металл и всё...Сварка вот кузнечная через раз получается, наверное горн у меня корявый. Я его из диска камазовского сделал, а поддув из пылесоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, волоснявый жужик сказал:

Судя по работам-"самородок"!

Спасибо на добром слове )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРУТО!!! Вот если бы у всех удар мочи в голову приводил к подобным последствиям:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые топоры ! :cap:

Раньше заходил на форум один кузнец , потом почему то перестал...

А мне ножичек от него достался , вроде как из ЖД костыля сделан - мне нравится , в руке очень удобно лежит...

 

post-14-0-24829500-1428586042.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Вовка54регион сказал:

А мне ножичек от него достался , вроде как из ЖД костыля сделан

 Это «белевский нож» . Я такой тоже другану делал, он забоем скота занимается. Только я делал его не из кастыля, а из подшипника. Друган был очень счастлив , говорит заточку долго держит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, duh сказал:

 Это «белевский нож» . Я такой тоже другану делал, он забоем скота занимается. Только я делал его не из кастыля, а из подшипника. Друган был очень счастлив , говорит заточку долго держит.
 

Ещё пряжку для ремня придумал -  "На счастье"...А ремень уже другой специалист делал..

 

post-14-0-61451900-1407314573.jpg

post-14-0-01324500-1407314617.jpg

post-14-0-00572600-1407314669.jpg

post-14-0-25640000-1407314730.jpg

post-14-0-79827500-1407314778.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2018 в 15:16, duh сказал:

Как то незаметно для себя подсел на ковку, поначалу ножей наделал. Снабдил всех друзей тесаками) , а сейчас переключился на топоры. Частенько попадались старенькие , кованные вручную топоры. И такие они душевные ... И  загорелось, вот надо мне топор выкованный своими руками, хоть тресни. Насмотрелся ютубера, начитался литературы и понеслась душа в рай. Выбрал в инете топор который по душе и чтобы линейка рядом была, для понятия размеров. Как то на шурфе нашел здоровую старинную бесформенную железяку, вот с неё и решил ковать. Что за железо понятия не имел, провёл тест по простому. Отрезал небольшой кусочек болгарином , нагрел в горне и закалил на воду. Железяка взяла закалку так , что напильник скользил , вообще не цепляя её. И понеслась душа в рай...

  Первый и второй топор подарил друганам, третий прошлым летом забыл в лесу, когда ездил за дровами. Вспомнил через три недели, приезжаю в лес, облом, кто то нашел артефакт ))) Потерю не жалко ни сколько, порадует кого нибудь. 

  Впереди лето , ну как без топора, решил сразу сделать несколько , на случай потери. 

IMG_20180112_104730.jpg

Красота да и только. буду теперь топоры по полям и урочищам собирать. Готов буду с вами обменяться :brows: Сколько во3ьмете топоров и3 3емли 3а один готовый?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион   Ремень как новый - не носишь? По моему года два как ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

@Вовка54регион   Ремень как новый - не носишь? По моему года два как ему...

Ношу каждодневно - фото старые , но вид совсем не изменился - его не только на мою жизнь хватит...

Вот только на работе смеются : 

- Вовка , ты пони откопал с подковами...? :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду на Алтае,обязательно в Хабары заеду,так что держи для меня топор в подарок Константин.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, СергейЧ сказал:

Буду на Алтае,обязательно в Хабары заеду,так что держи для меня топор в подарок Константин

Постараюсь сделать один лишний ) На обмен ни чё не надо, отдам так , главное чтобы был готовый. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, duh сказал:

Постараюсь сделать один лишний ) На обмен ни чё не надо, отдам так , главное чтобы был готовый. 

Договорились!!! Я потом в личку отпишусь,у меня в 100 км от тебя живёт братишка,если что подъедет,познакомитесь и глядишь будете полезны друг другу,он у нас автомеханик с детства и по сей день))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...