Перейти к публикации

Естественное патенирование, куда положить монету


Mantis

Рекомендованные сообщения

@rapid сами проверяли?или это из серии закапывания в горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Естественное патенирование, куда положить монету создана на форуме Хранение находок.

а куда Онуфрий пропал с результатами миниконкурса своего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тута я, тута...

Какалики решили остаться дома! :)

Двундели все химиченные, однушки - нет.

Я сам, хоть и умею патинировать, но не дам гарантий, что угадаю эту патину на монете. Есть признаки, но не факт, что они будут видны без увеличения и что вообще будут.

Всем попытавшимся - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такая радужная патина на меди? Получена воздействием паров амиака. Случайный результат патинирования.

Raduga.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@forward_2002 красиво,а результат патинирования аммиаком всегда случайный,очень сильно зависит от состава монеты,у меня есть монетки от нежно-коричневых до почти черных(один номинал разные года)при этом черная из аммиака сильно отличается от черной от серной мази(в лучшую сторону имхо), а еще аммиачная патина полируется,до не большого приятного блеска(для тех кто любит чтобы монетка блестела)отпадает нужда в вазелине и лаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kudris сказал:

отпадает нужда в вазелине и лаке

  Люди и лаком покрывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не то чтобы прямо покрывает ,да вроде гилики писал что с лаком эксперементирует (очень жидко разбавленым),и еще народ попадался кто любит в коллекции чтобы монетки были с блеском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

не то чтобы прямо покрывает ,да вроде гилики писал что с лаком эксперементирует (очень жидко разбавленым),и еще народ попадался кто любит в коллекции чтобы монетки были с блеском

  Так для этого существует "паралоид" и "космолоид" (не помню какой из них больше придает блеску),заодно происходит консервация,ну или наоборот...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник я не думаю что все прямо таки заморачиваются правильными методами,судя по тому что вижу ,слышу, читаю многие как раз обходятся бытовухой - мыло ,масло,

кроты, утята, сода так почему не быть лаку

мехчистка со всеми закреплялками ,консервантами,лечилками,микроскопами процесс своеобразный,нудный, в общем не для всех(адреналина как на копе не дает:rolleyes:)

а критерий для простой монетки перед помещением в альбом у многих только один -"мне нравиться"

тут кмк больше копари а не нумизматы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Песенник я не думаю что все прямо таки заморачиваются правильными методами,судя по тому что вижу ,слышу, читаю многие как раз обходятся бытовухой - мыло ,масло,

кроты, утята, сода так почему не быть лаку

мехчистка со всеми закреплялками ,консервантами,лечилками,микроскопами процесс своеобразный,нудный, в общем не для всех(адреналина как на копе не дает:rolleyes:)

а критерий для простой монетки перед помещением в альбом у многих только один -"мне нравиться"

тут кмк больше копари а не нумизматы

  Согласен,но лак! Вырисовывается не очень картинка - "режем" монету,покрываем какой то хренью,под названием "искусственная патина",красим лаком с последующей полировкой,почему не сразу масляной краской повышенного блеска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну типа цапон лак доведенный до безобразно жидкого состояния работает не хуже поралоида и продается на каждом углу,сам не проверял(мне за ненадобностью) но народ пишет,а на ютубе еще и не такие ужасы показывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Полароид по факту лак и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред да лак только спецализированный для консервации, а с цапонлаком не известно проникающая способность защитной пленки да и ее стойкость(качество адгезии) 

все таки предназначение то разное, краски ведь тоже все для разных поверхностей и условий,одной универсальной на все случаи не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, андред сказал:

@Песенник Полароид по факту лак и есть

  Если еще точней,то пластмасса,полимер,лак же в лучшем случае олигомер - недополимер,обычно,это растворы смол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексанровскую убитую покрыл пока лаком цапон. Выглядеть трупик стал интересней)) По идее хочу ещё эпоксидкой залить, как в капсулу. Ну это уже не монета, а брелок тогда будет, для ключей)) ничего не разбавлял, сам лак как вода жидкий. На ней 2 слоя. Мне результат понравился. Ну с оговоркой, с нормальной монетой я б такого не делал.

IMG_20180209_080217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий777 сказал:

Алексанровскую убитую покрыл пока лаком цапон. Выглядеть трупик стал интересней)) По идее хочу ещё эпоксидкой залить, как в капсулу. Ну это уже не монета, а брелок тогда будет, для ключей)) ничего не разбавлял, сам лак как вода жидкий. На ней 2 слоя. Мне результат понравился. Ну с оговоркой, с нормальной монетой я б такого не делал.

IMG_20180209_080217.jpg

Это монета Николая 1 , а зачем Вы ее так законсервировали? Ради интереса или эксперементов? Монета не дорогая и в хорошем сохране ее можно прикупить рублей за 70-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот одна из учебных моих монето блестит без всякого лака просто патинируеш и мягкой кранцовочкой 

B8152988-34D1-4DCB-9ECE-C1BBBF9189C3.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Гончий сказал:

Это монета Николая 1 , а зачем Вы ее так законсервировали? Ради интереса или эксперементов? Монета не дорогая и в хорошем сохране ее можно прикупить рублей за 70-100.

Да, Николаевская, спасибо за поправку. Дело не в цене. Она убитая просто. Ради эксперимента попробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий777 сказал:

Да, Николаевская, спасибо за поправку. Дело не в цене. Она убитая просто. Ради эксперимента попробовал)

Понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж заговорили о сувенирной продукции, то ещё рецепт - в паралоид 10% , лишнее стереть, а дальше можно изгаляться, как угодно - об валенок, шабером чуток "полирнуть" и т.д. И законсервирована и блЯстить, как котова гордость! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все монеты были отчищены до металла, потом закрыты патиной. Кому и как нравится это личное дело каждого, если только Вы не собираетесь их продавать. Мази, воск и прочие покрытия это мне кажется лишнее. Если монета качественно вычищена и убраны все очаги болезни, закрыта сухой патиной, созданы нормальные условия хранения, будет только набирать естественную патину.

 

 

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja красиво, а ху ис  сухая патина, рецепт можно, а то я пока только мокрыми пользуюсь, и чем чистите до металла  механикой или химией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris, "сухая патина" это понятие очень давно прочитал в одной из книг по защите металлов от коррозии. Точное описание как в книге сейчас уже не упомню, своими словами, это когда отчищенный и обезжиренный металл в результате кратковременного воздействия подвергается окислению, в результате чего на поверхности образуется защитная пленка окислов. Фактически это "ожог", а вот уже время воздействия это как степень "ожога", чем дольше тем сильнее. Ну еще конечно температура раствора, металл на который воздействует раствор.

Весь процесс патинирования занимает очень мало времени, пятак Екатерины на фото менее минуты, двушка 1924 секунд 30 и то считаю, что передержал, 5 коп 1926 года 5 -10 сек., потом промывка под проточной холодной водой, сушка, полировка гравер с волосяной щеткой.

Сама чистка монет по большей части это химия, на монетах со сложным рельефом, ну какие там шаберы, пока уберешь все болячки от рельефа ничего не останется, в каждом случае это все индивидуально по времени и используемой химии.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja с чисткой понятно,подходит только для монет с твердым рельефом, а в чем окисляете и при какой температуре если не тайна, я сейчас как раз подобными экспериментами  с медью занимаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2018 в 15:05, zondik сказал:

да нет не бред. от многих слышал, что вареным яйцом патину наводят. 

Здравствуйте ! Ну не варёным, а свежим, в баночку его, дырочку в яйце пробиваем (только крышечка должна плотненько закрываться), внутрь подставочку под монеты, дождаться, когда яичко пахнуть начнет (выделяется сероводород и даёт стойкое соединение с медью и серебром). Монетка ложиться на подставку и периодически переворачивается. Только совет - данную банку держать нужно в нежилом помещении, иначе конфуз может случиться если банка разобьётся))))))) Запах там будет стойкий и специфический)))) Знакомый этим способом серебро давно патинирует, только проблемка вылазит - если монету (серебро) реставрировали (царапки закатывали) патина ровно не ложится (плотность поверхности разная). Ну как то так......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@madandre Сам патину некогда не наводил. Так что ваша правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно вареным. В крутую. Пока еще горячее. Чистим, и в баночку с монетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Именно вареным. В крутую. Пока еще горячее. Чистим, и в баночку с монетой.

И на сколько по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

И на сколько по времени?

Патина прям на глазах ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, prorab сказал:

Именно вареным. В крутую. Пока еще горячее. Чистим, и в баночку с монетой.

Ну а механизм патинирования не объясните? От чего то патина образуется!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...