Перейти к публикации

Русская деревня 19 века, часть 2 (условия жизни)


Степаныч

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, prorab сказал:

Ты хотя бы площадь такую представляешь? Трудозатраты?  Походу бесполезно тебе что то говорить.

Одна крестьянская семья могла только едва концы с концами сводить. Со своего надела.

"Поднятую целину " читал? :brows: Дык, там матросик, как там его фамилия-не помню, в одиночку цельный гектар за день вспахал. :)

 

Ты наверное между строчек читаешь-повторю лично для тебя...каждый!!! крестьянский!!!  двор!!! обязан был сдать на завод определенное количество зерна. Каждый...значит в каждом крестьянском дворе было либо излишки зерна, либо деньги, что бы это зерно купить, а потом на завод сдать.

 

34 минуты назад, prorab сказал:

24 тонны? Неужто ты сам в это веришь. А как они это доставляли? Какая грузоподьёмность крестьянской лошадки?

 

Ага верю....а ещё крестьянин Юдин как то то на завод 3000 пудов соли доставил. На паровозе наверное...

38 минут назад, prorab сказал:

Цитаты с каких книжек? Того времени?

Цитаты из краеведческих книжек, которые составлены на основании архивных документов того времени.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Русская деревня 19 века, часть 2 (условия жизни) создана на форуме Основной форум.
5 минут назад, 685 сказал:

Опять неувязочка. 10 соток-2 часа.  1 гектар- 20 час. (грубо сутки). 15 гектар -15 суток.   И это ,су...ка, если  без перерыва и  непрерывно без сна и отдыха только вспахать. 

Примерно так. 1 день - 1 гектар. Вполне способен крестьянин вспахать. Только потом ещё разборонить надо. Засеять. 

Примерно 3 гектара могла освоить крестьянская семья. 

Вот с этих гектаров им и оставалось на пожрать, семян запасти на следующий год. И если удастся пару - тройку мешков на ярмарке на соль поменять.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, prorab сказал:

Примерно так. 1 день - 1 гектар. Вполне способен крестьянин вспахать. Только потом ещё разборонить надо. Засеять. 

Примерно 3 гектара могла освоить крестьянская семья. 

Сань,ну а как им вдолбишь? Они же по цитатам. А здравый смысл и точные науки в виде арифметики ,видать не в счет.

Я все- больше в полемику не вступаю,а то нервничаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

"Поднятую целину " читал? :brows: Дык, там матросик, как там его фамилия-не помню, в одиночку цельный гектар за день вспахал. :)

 

Ты наверное между строчек читаешь-повторю лично для тебя...каждый!!! крестьянский!!!  двор!!! обязан был сдать на завод определенное количество зерна. Каждый...значит в каждом крестьянском дворе было либо излишки зерна, либо деньги, что бы это зерно купить, а потом на завод сдать.

 

Цитаты из краеведческих книжек, которые составлены на основании архивных документов того времени.

Как то начальство во все времена не ипло откуда холопы что брать будут. Сказано сдать, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Как то начальство во все времена не ипло откуда холопы что брать будут. Сказано сдать, и всё.

Ой пля, умора...а откуда ж они возьмут то?? Куры насерут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 685 сказал:

Сань,ну а как им вдолбишь? Они же по цитатам. А здравый смысл и точные науки в виде арифметики ,видать не в счет.

Я все- больше в полемику не вступаю,а то нервничаю :)

Да то же так же. Они думают, что предки терминаторами были. И в кажном дворе по табуну лошадей стояло. И плугов всяких новомодных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Ой пля, умора...а откуда ж они возьмут то?? Куры насерут? 

Да всё уже. Пахали по 100500 гектаров. Тракторами паровыми. И урожаю собирали по 100500 пудов с сажени. Спорить с тобой не намерен. В школе ты не учился, и все законы для тебя тёмный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 100 дней, отпущенных природой на полевые работы, крестьянин, имевший семью из четырех человек, не мог вспахать более двух с половиной десятин, другими словами, собрать больше 60 пудов зерна. В Европе крестьянин в среднем мог обработать около пяти десятин — в два раза больше.

 

https://mamlas.livejournal.com/4560244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели докажу что могла? Баян на аватаре порвешь?  Или опять-да книжки фигня...да она не могла....

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

А ежели докажу что могла? Баян на аватаре порвешь?  Или опять-да книжки фигня...да она не могла....

Докажи. Одна семья. Одна лошадь. 1 гектар в день. 100 дней на полные посевные работы. ( В Сибири даже меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

За 100 дней, отпущенных природой на полевые работы, крестьянин, имевший семью из четырех человек, не мог вспахать более двух с половиной десятин, другими словами, собрать больше 60 пудов зерна. В Европе крестьянин в среднем мог обработать около пяти десятин — в два раза больше.

 

https://mamlas.livejournal.com/4560244.html

Отвечу тем же-да херня все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

А вот и нормы...

 

 

Политика землепользования в Сибири в XIX в. характеризовалась отсутствием твердой и постоянной земельной нормы, а также поддержанием общинного землепользования без "утеснения" заимочнои предприимчивости крепких хозяев. В период интенсивного переселения земельную норму определили в 15 десятин на мужскую душу для старожила. Для новых переселенцев первоначально она устанавливалась в тех же размерах, 

 

15 гектар на душу...а если душ в семье 3-4-5...сколько получается, а ???  :brows:  Уссысся с вас, чес слово...:D

Эта цитата вырвана из контекста. Я мельком прочитал. Это имеется ввиду выделялось земли всего (под постройки,двор и т.д.)_.а пахотной земли там совсем другие цифры ниже идут. ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Докажи. Одна семья. Одна лошадь. 1 гектар в день. 100 дней на полные посевные работы. ( В Сибири даже меньше).

Какая нахрен одна лошадь? Я тебе ещё  в начале разговора сказал, что не было практически семей, у которых была одна лошадь. Минимум 2-3, довольно часто до 15ти.. Ты бы ещё суслика в условии поставил-на нем пахать.  Дык...баян то рванешь?  Я ить не поленюсь, сгоняю в библиотеку, книжку найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модераторы тему чистят,чтоли?:) Я там Караколя уличил в выдергивании цитат из контекста в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 685 сказал:

модераторы тему чистят,чтоли?:) Я там Караколя уличил в выдергивании цитат из контекста в свою пользу.

Ну можно ещё раз попробовать уличить, какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  На руки посмотрите,а лицо молодое... Пока искал всякие цитаты..,в общем все не так радужно,наткнулся на рисунок какого то иностранца:

"Орды голодающих пытаются спастись в городах"... Конец 19 века...

golod_5.jpg

Кстати. А сколько лет по Пушкину было маме Татьяны Лариной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если успею. Та цитата про 15 десятин,это общая площадь под постройки,дома.сараи и т.д. А про пахотные земли там ниже совсем другие цифры в той статье. я мельком прочитал-там все сразу на свои места встает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Кстати. А сколько лет по Пушкину было маме Татьяны Лариной?

  Легко находится,а к чему это? Да,ответ - 37 годков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятен спор о  количестве обрабатываемой земли,

учитывая что не одной справки не приведено ,словно эффект Манделы 

в действии.

Думаю секрет выживания ,в таких трудных условиях крестьянства,общинность ,что греха таить в местности 

где проживал мой прадед почти все носили одинаковые фамилии, вывод понятен,без этой взаимовыручки 

не справиться с уборкой урожая .Не помню,где то читал,что в особенностях менталитета российского мужика 

лежит именно авральный тип выполнения работы ,это связано с укладом ,и необходимостью  быстро и много работать

во время посевной и сбора урожая ,а это очень короткое время.

Учитывая рискованность земледелия на нечерноземье ,можно понять почему жили бедно , отработку повинности  ,традиционно большие семьи ,думаю крутились как умели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрагмент рассказа Якова Поручикова

"Мелкая полоска в полдуши шириной в два метра

.....

Правнук подпоручика наш дедушка Павел жил в деревне, занимался крестьянским трудом и имел «две души» земли — два надела. Название «душа земли» появилась после отмены крепостного права в 1861 году, когда землей наделялись только живые души мужского пола. Размер этой «души» был не одинаков. Он зависел от величины земельной площади принадлежащей той или иной деревне. В деревне Трубчино «душа» составляла около трех гектар. Это название единицы надела сохранялось вплоть до революции 1917 года.

После смерти дедушки Павла — он умер рано, и я его не помню, хозяйство было разделено среди четырех братьев. Каждому из них досталось по половине надела (по полдуши) земли. Эта земля при трехпольном севообороте находилась в трех полях, и складывалась из двадцати с небольшим полос, называемых загонами. На старом «корне» остался наш отец.

В результате поле раздела из среднего крестьянского хозяйства образовалось четыре бедняцких двора. Отец из города возвратился в деревню и занялся сельским хозяйством. Другие его братья остались работать на стороне, так как на земле в полдуши в деревне делать было нечего.

Как было сказано, полдуши состояли из мелких полосок. Их было по семь-восемь в каждом поле — яровом, озимом и паровом. Во второй половине лета на паровом поле сеялась рожь под зиму. До этого на этом поле пасли скот. Ширина полоски загона в «полдуши» редко превышала полтора — два метра. При ее обработке нельзя развернуться на лошади с бороной, чтобы не нарушить целостность соседнего загона. Эти полдуши не могли обеспечить семью продовольствием и скот фуражом.

Братья отца Александр и Семен после раздела построили в деревне хаты, в которых жили их семьи, а сами они служили в Бежице в службе охраны Рельсопрокатного и железоделательного завода (ныне БМЗ). Младший брат отца Андрей после женитьбы уехал в Киев. Свою землю (полдуши) передал в аренду своему отцу....."

 

(весь текст здесь http://брянские.рф/2016/08/26/melkaya-poloska-v-poldushi-shirinoj-v-dva-metra-94004/)

 

 

 

фрагмент книги А. Угрюмова "Кокшеньга":

"....

Вся земля, пригодная для земледелия, как и в предыдущие столетия, числилась в XIX веке за деревенской общиной. Хозяйство же велось единоличное, поэтому за каждым крестьянским двором числился отдельный участок в поле, на сенокосном лугу - паволоке и в запольках. Полевая земля делилась между хозяйствами на полосы. Размер и количество этих полос определялось числом душ (мужчин всех возрастов: от ребенка до старика), зарегистрированных последней переписью (ревизией) населения. Количество душ в отдельных хозяйствах колебалось от полдуши до трех душ. Более крупные наделы были редкостью. Мелкие наделы (в полдуши) образовывались, если отец делил землю между сыновьями. Остальные же хозяйства деревни при этом не затрагивались, делился лишь отцовский надел. Деревенская община не прибавляла пахотной земли вновь образовавшейся семье. Новая семья сама должна была выпрятатъ новину в лесу, если пашни ей досталось мало. Были в деревнях и совсем безземельные крестьяне - бобыли.

Одному и тому же хозяйству полосы в поле нарезались не в одном месте, а в разных частях его, так как почвенные условия там были разные. Из-за этого возникала чересполосица. Между полосами пропахивались борозды, между участками, принадлежавшими разным хозяйствам, оставляли межи - узкие непаханые бровки, летом зараставшие сорняками. На концах полос вбивались тычки с пятнами. Пятна представляли собой зарубки разной формы на этих тычках.: три прямые зарубки или две прямые и одна косая и т. д. Они заменяли имя и фамилию владельца полосы, который часто был неграмотен и не мог написать их на своей тычке. Пятна, присвоенные хозяйству, не менялись десятилетиями и передавались из поколения в поколение. Эти же пятна крестьянин вырубал и на жердях, используемых в изгороди, которую ставили вокруг поля сообща, но каждый у своих полос.

Периодически, раз в пять-шесть лет, полевая земля подвергалась переделу. Меряли землю колами длиной в сажень. На каждую душу причиталось определенное число колов, зависящее от размера поля и количества душ в деревне. Каждый раз передел земли волновал деревню, так как крестьяне боялись, что новый надел им достанется на участке поля с более плохой почвой. И хотя участки получали по жеребью, нередко возникали ссоры и даже драки. Получив новый участок, крестьянин переставлял тычки со своими пятнами на него. Хозяйства в две души считались исправными,  в три души - богатыми. Последние, как правило, держали батраков (казаков) или устраивали многолюдные помочи* в период задирания целины, возки навоза, сенокоса и уборки урожая. Малоземельные крестьяне с наделами в полдуши или в одну душу и большим числом едоков в семье еле-еле сводили концы с концами. Нередко из таких малоземельных хозяйств зимой один-два человека уходили или уезжали на лошади в дальние волости или в соседние хлебные уезды, например, в Никольский, просить милостыню. За два-три зимних месяца они в чужих краях прокармливались сами, кормили даровым сеном свою лошадь и к весне привозили домой воз сухарей.

На полевых участках, как и в прошлые века, повсеместно господствовало трехполье: первое поле - пар, второе - озимая рожь и на части его яровая пшеница и ячмень, третье - овес, лен, горох. В запольках сеяли тоже овес. Лен возделывался и на подсеках, новинах....."

 

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • андред изменил заголовок на Русская деревня 19 века, часть 2 (условия жизни)

андред ,

спасибо за перенос темы.

Желание дискутировать пропало,тк.. мне влепили предупреждение в профиль,

за флуд ,возможно из-за того что я долго, по времени ,писал последнее сообщение,

и не видел сообщения на  запрет на посты в  той теме или за дело ;)

Развлекайтесь ребята,я пас ,опять что ниб пропущу :mellow:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, шорох сказал:

андред ,

 

Желание дискутировать пропало,тк.. мне влепили предупреждение в профиль,

 

Развлекайтесь ребята,я пас ,опять что ниб пропущу :mellow:

 

Вот и я... постерегусь.;) Некуда,патамушта - отступать...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну вы блин и спор замутили)))! Да я ещё не в теме! За гектары посмеялся!)) 

Не читал я краеведческих книжек но 

Первое насколько я знаю плуг изначально был не такой как щас а на основе безотвальной пахоты. Типпа современного плоскареза.

По поводу сколько можно было вспахать. Пахали и на быках и на лошадях. Скотинки были не из дешёвых. Не знаю сколько можно вспахать на лошади но для сравнения дт 75 если не филонить то за смену 5-7 гектар,в две смены поболее но тактор не лошадь. Ещё прошу учесть то что целину пахать намного сложней. Дальше у дт плуг 3х корпусной а соха на лошади с одним так сказать корпусом)) плюс лошадь поить кормить отдыхать треба.

Дальше,сеялок тоже нема значит в ручную. 

Наделы выделяли не га а сотками. Сеялки трактора и прочие уже пошло после 20х годов при советах. И то не каждый колхоз совхоз мог себе позволить.

Дальше хлеба выросли градом не побило жужалеца не сьела воры не украли-нужно косить. Опять же в ручную. Плюс в снопа. Плюс досушивать в амбар и молотить. Опять в ручную. Молотилки опять же после 20х появились и не у всех.(они и при царе то были но опять,опять не каждый мог позволить). Для примера на ск 5 нива можно набить вдвоём с штурвальным максимум 50 бункеров если погода позволяет и здоровье.бункер на комбайне в среднем 2-2,3 пшеницы с 11 лет на комбайне,потом пахал на дт а потом завязал)))

Не обработает крестьянин вручную 15 га. Теперь пинайте меня)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vetal79 сказал:

 

Наделы выделяли не га а сотками.

 

в 19 веке не сотками, а душевыми наделами. А они везде были разные, но все равно не так уж и велики.

Я выше привела цитаты из двух разных источников, которые говорят про это.

 

"Души" земли делились на полосы для соблюдения севооборота.

 

Насчет сколько га можно вспахать в единицу времени - это я не в курсе. Но то, что довольно большая часть крестьян были безлошадными - это факт.

Безлошадные просили лошадь у тех, у кого она в хозяйстве имелась, за плату - в одной книге мне встречалось "за рубленые пучки" и обговаривалось количество - это когда девки и бабы в лесу хворост и валежник рубили на подтопку печей, "за несколько суслонов ржи", за холсты, за зерно, за лён, за деньги и т.д.

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Синица сказал:

 

в 19 веке не сотками, а душевыми наделами. А они везде были разные, но все равно не так уж и велики.

Я выше привела цитаты из двух разных источников, которые говорят про это.

Приветствую! Утрирую. Как мерили не знаю. Имел ввиду не такими размерами. Если вёл в заблуждения дико извиняйте)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

Приветствую! Утрирую. Как мерили не знаю. Имел ввиду не такими размерами. Если вёл в заблуждения дико извиняйте)!

 

да я сама уж тут нить повествования утратила... кто про что...

но душевые наделы были - это точно!))))

еще были "помочи" - это помощь всем миром нуждающимся на полевых работах: посевная, жатва, сенокос, обмолот. В книгах много про это встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Синица сказал:

 

да я сама уж тут нить повествования утратила... кто про что...

но душевые наделы были - это точно!))))

еще были "помочи" - это помощь всем миром нуждающимся на полевых работах: посевная, жатва, сенокос, обмолот. В книгах много про это встречала.

Думую что групировались по любому. Но опять же кому первому косить возить молотить. Занимался я землёй пару лет после армии. Скажу фигня это. Пока соседу уберёш своё зерно просо осыпется. Гонка бешенная. Пока уборка идёт спиш часа два три. Если барин и холопов много которые сначало твой надел обработают а потом свои то может быть гектар 5 и сдюжат. Но это если да кабы а единичную единицу брать не стоит. Плюс лошадь не копейки стоила да и содержать тоже. Моё мнение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал маленько, да землю давали но на все нужды, и пахота и сенокос и пастбища, и водопой и дом. Так что обрабатывали скорее  всего пару гектар, прожиточный минимум около 7-8 га на все про все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Греческое было основано 21 сентября 1897 года. На 1904 год в селе Греческом насчитывалось 150 дворов и 1044 человека. Жителям принадлежало 4,6 тысяч десятин земли, из них под посевами — 1,7 тысяч десятин.

Вот к примеру,это гречиские переселенцы. По приезду им и лошадей дали и землицу вспахали. Задержались в пути пока с грузии ноги делали. Спецально полазил по умным сайтам.вот и получается что на душу населения чуть больше пол гектара . Ежели на двор давали то 11 га пахотной. При том что лошадок им дали плюс свои были,многие и на быках приехали. Это уже местные рассказывали. Частенько рядом с этим селом попадаются запчасти от конных граблей,подковы и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати были и переселенцы с России . Самое интерестное русам запрещенно было иметь оружие а греком не возбранялось. Постоянно вспыхивали конфликты где крестьяном из России доставалось больше. Греки имели огнестрельное оружие и в борьбе за наделы или колодцы былись насмерть. Пожже и грекам запретили но столкновенния продолжались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...