Перейти к публикации

Первый коп (Людмила М.)


Людмила М.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вот и я со своим отчётом. Сперва пару слов о месте копа и о том ,с чего всё началось. Живу я в дачном посёлке. Раньше на его месте были немецкие хутора, некоторые и сейчас стоят, они затерялись среди дачных домиков. А там, где дома не сохранились вырос лес. Места, где они были легко узнать, среди довольно молодого леса стоят огромные липы или клёны, под ними сирень и снежная ягода. От домов остались только каменные фундаменты и колотые кирпичи. В нашем лесу четыре таких места. Сначала я всё ходила, присматривалась, мечтала попробовать покопать,но одной в лесу немного страшновато. Потом мы решили окончательно перебраться загород, купили щенка, немецкую овчарку. С таким другом теперь и в лес можно. За лесом начинался заросший карьер. Недавно его стали расширять, спилили большой участок леса, такимобразом ближайший фундамент оказался почти на краю обрыва. Это и ускорило решение начать коп, надо успеть, пока не перекопали всё. Сперва мне попалось несколько старых бутылочек, потом обнаружился целый слой керамических черепков. Сначала я их не брала, складывала в кучку, но потом нашла несколько осколков, которые соединялись между собой. Решила попробовать их склеить и забрала все найденные черепки домой. Почти всё лето я искала их и потом дома подбирала и склеивала. Правда собрать удалось не много, лишь несколько тарелок и пару кувшинов, и то еле-еле до половины. Однако это интереснее, чем собирать пазлы! На месте моего копа хорошо видны два фундамента, большого дома и сарайчика. Посуда была возле дома. К осени я перешла к сарайчику. Там меня ждали целые залежи металла: инструменты ,шестерёнки, пули, гильзы, монеты иещё всякая мелочь, в общем, чем дальше в лес, тем больше дров! За сезон накопилась небольшая коллекция. За это время испытала всю прелесть копа, и жару, и комаров, и песок на зубах, и дыхание собаки рядом, мой помощник, и мёрзлую землю вянваре, и азарт, и радость находок! Желаю всем удачи! post-9853-0-29817000-1329275097_thumb.jppost-9853-0-32471400-1329275124_thumb.jp

post-9853-0-29817000-1329275097_thumb.jp

post-9853-0-32471400-1329275124_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый коп (Людмила М.) создана на форуме Отчеты с копа.

Хороший отчет, фотографии монет бы ещё для затравочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтузиазм, достойный уважения! И отношение к находкам - все бережно почищено и приведено в порядок.

Интересная вещица в центре железок. Что это, оправа для зеркала?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо за отчет, как подпитка в ожидании сезона. Как сказал Васюня фото монеток бы еще для затравочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, неплохой отчет - достойный нашего уважения за проделанную работу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец,Люда! Вот это по- нашему! Чем так железо вычистили,неужели механическая чистка?Так каждую фигульку очистить - это адский труд! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание! В центре фотографии действительно оправа от зеркальца, правда только одна половинка. Приятно,что оценили чистку. Железо очищено термически-механическим способом. Сначала до красна разогреваю в печке, и резко остужаю в холодной воде. После этого слой ржавчины образует корку и начинает отслаиваться. Часть легко удаляется металлической щёткой, а оставшуюся аккуратно отстукиваю маленьким молоточком, потом снова щёткой и под конец куском войлока, чтобы удалить оставшуюся ржавую пыль из ямочек. Приходится повозиться! :rolleyes:

На первом фото монета до и после отчистки электролизом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... древнее железо может состоять из одних окислов... удалять их - опасно.... я тоже работаю так грубо с подковами и с др, подобными вещами...но ...с более мелкими и мягкими, такой метод не приемлем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно,что оценили чистку. Железо очищено термически-механическим способом. Сначала до красна разогреваю в печке, и резко остужаю в холодной воде. После этого слой ржавчины образует корку и начинает отслаиваться. Часть легко удаляется металлической щёткой, а оставшуюся аккуратно отстукиваю маленьким молоточком, потом снова щёткой и под конец куском войлока, чтобы удалить оставшуюся ржавую пыль из ямочек. Приходится повозиться! На первом фото монета до и после отчистки электролизом.

Железо неплохо получается в аккумуляторном электролите чистить... только процесс очень вонючий... так что в квартирах лучше не пользоваться... обязательно в тепле градусов минимум, а можно и подогреть. Но главное не передержать... Я приспособился в котельной на котел ведерко ставлю часика на 2-3 потом проверяю...

Пфенинги красивые... только у меня почему-то в этой теме картинки не открываются... так видно, а нажимаю и нифгига :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., в Вашем регионе почвы каменистые. какой толщины дневной слой?

Глубоко копаете ..., только лопата или топором тоже помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть легко удаляется металлической щёткой, а оставшуюся аккуратно отстукиваю маленьким молоточком, потом снова щёткой и под конец куском войлока, чтобы удалить оставшуюся ржавую пыль из ямочек. Приходится повозиться! :rolleyes:

Умница! Памятник при жизни!... :clap: .Блин...,меня хватает только на " прокалить и в воду" :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...заинтересовала вещь - похоже на зеркало, но тогда зачем отверстие в центре? что за металл? осколок подобного находил... у кого какое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... древнее железо может состоять из одних окислов... удалять их - опасно.... я тоже работаю так грубо с подковами и с др, подобными вещами...но ...с более мелкими и мягкими, такой метод не приемлем...
Пожалуй Вы правы, Такие вещи лучше не чистить, разве что верхний слой, который пачкается, не то можно и находку потерять. Если можно так выразиться, это уже не предмет,а "фантом". Однако, мне такие древности не попадались. даже такие маленькие гвоздики я чистила своим обычным способом. Кстати, моя коллекция подков
Железо неплохо получается в аккумуляторном электролите чистить... только процесс очень вонючий... так что в квартирах лучше не пользоваться... обязательно в тепле градусов минимум, а можно и подогреть. Но главное не передержать... Я приспособился в котельной на котел ведерко ставлю часика на 2-3 потом проверяю...

Спасибо, про такой способ не знала, возьму на заметку! Ещё есть хорошая вещь- преобразователь ржавчины, но его не напасёшься. У отца была баночка, хватило на пару подков. Надо залить им очищаемую вещь и оставыть на сутки-двое. Ржавчина превращается в чёрную, вязкую жижу. Её смыть водой, вещицу обсушить и щёткой зачистить, заблестит, как новенькая! Тоже имеет кислотный запах.

Пфенинги красивые... только у меня почему-то в этой теме картинки не открываются... так видно, а нажимаю и нифгига

Странно, у меня всё в порядке,открываются. Тут я без понятия. :confused:

Людмила М., в Вашем регионе почвы каменистые. какой толщины дневной слой? Глубоко копаете ..., только лопата или топором тоже помогаете.

Грунт в основном песчанный с камнями но рыть легко. Копаю примерно на штык лопаты. Место моё находится в лесу, роюсь прямо под корнями деревьев, поэтому работать предпочитаю не лопатой, а маленьким садовым совочком. Так легче мелкие предметы искать и меньше возможности что-нибудь ценное повредить.

...заинтересовала вещь - похоже на зеркало, но тогда зачем отверстие в центре? что за металл? осколок подобного находил... у кого какое мнение?
Там была предусмотрена какая-то деталь, (она сломана) или петелька, чтобы вешать, или подставка. А может в отверстии было какое-то украшение.Оправа железная, думаю литьё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да точно как сказали выше- Ваш труд достоин уважения!! А вот половину картинок и у меня не открылось.. а хотелось бы увидеть монеты и керамику.. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сегодня и у меня фотки не открываются. Что такое? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это время испытала всю прелесть копа, и жару, и комаров, и песок на зубах, и дыхание собаки рядом, мой помощник, и мёрзлую землю вянваре, и азарт, и радость находок! Желаю всем удачи!

ЭТО ЗДОРОВО! СПАСИБО!

А вот сегодня и у меня фотки не открываются. Что такое?

думаю слишком большие разрешение - хороший фотоаппарат! подождите чуть больше прежнего - откроется!

блин, я Вас обманул, у меня тоже не открывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другими такое бывало? Или это я что-то не так сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другими такое бывало? Или это я что-то не так сделала?

Вчера писали в теме «Охота это тема» что тоже не получается фото прикрепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть кто-нибудь мои фотки видел? :( Пожалуй я их размещу в альбоме " находки копаталай 2012г." Там пока всё открывается. Мои на зелёном фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня железки открылись..,а вот монеты и керамика - ни в какую..........,а сейчас так вообще пустые квадратики вместо фото.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня железки открылись..,а вот монеты и керамика - ни в какую..........,а сейчас так вообще пустые квадратики вместо фото.......
Вот и у меня точно так же. Попробуйте посмотреть в альбоме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,посмотрел...,зачёт!!! Да я думаю,ребята починят и у нас будет открываться,как прежде........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, а то вместо того, что бы обсуждать находки, третий день гадаем,почему фотки не открылись! :lol:

Спасибо,посмотрел...,зачёт!!!
А за это спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачёт!! А мне в Вилниусе то и копат особо то не где :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила! Вы просто молодец! Удачи Вам и дальше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А завершился сезон аж в середине января. И моей последней находкой, как и первой оказалась бутылочка. Удивительно, как она сохранилась среди железа и камней! Это очень красивый аптечный флакон высотой 12 см. На передней стороне изображена целая картина- "Аптекарь за работой". Хорошо видна фигурка аптекаря, который что-то переливает из одного сосуда в другой, стол, полки со склянками, весы. На донышке надпись HIENFONG ESSENZ. Интересно что-нибудь о ней узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкая бутылочка конца 19го века.. HIENFONG ESSENZ - это то, что содержалось в ней - насколько понял препарат (эссенция) применялся внутрь как травяной тоник при болях в желудке, а также втирался в кожу... состоял из растительных компонентов на спирту... в Германии продается до сих пор правда к современности потерял букву Е в первом слове...

Вот состав даже нашел (из расчета на 50мл)... B)

препараты валерианы настойка 40 мг

• Масло мяты перечной 7,2 мг

• Масло розмарина 3 мг

•? D?-Камфора 4 мг

• 16 мг эфира

• анисового масла +

• соснового масла +

• Масло лаванды +

• Горькие масло фенхеля +

• хлорофиллин медный комплекс +

• Вода, очищенная +

• Этанол 70 т. -%

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, блин! С Вами, ребята, не соскучишься! И пузырек подняли, и содержимое восстановили! Браво! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, блин! С Вами, ребята, не соскучишься! И пузырек подняли, и содержимое восстановили! Браво!

Ну попросили же чего-нибудь узнать... :D Пока искал, находил ссылку, такую бутылку поднимали даже в Висконсине в ШША

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну попросили же чего-нибудь узнать... Пока искал, находил ссылку, такую бутылку поднимали даже в Висконсине в ШША
Огромное спасибо за информацию! :clap:Я тоже в интернете искала, но ничего такого не нашла. Только на одном иностранном форуме кто-то также интересоваля таким пузырьком. На всех ссылках первая надпись состоит из двух слов HIEN FONG.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...