Перейти к публикации

Опять обман при ремонте


Рекомендованные сообщения

Доброе утро, попал в очередной раз на развод при ремонте мд.Первый раз когда заглючил Прохор,отправил через знакомого в Питер он его отдал в Эхо сервис ,итог в ремонте находился более 6 месяцев,вместо платы для прохора поставили плату от голда.Понятно без мд плохо купил тессоро тежона.Летом чуть копал с прохором на шурфах в дождь удобнее чем с тежоном ,но не нравилось что нет про режима.Ладно думаю отремонтирую в нормальном сервисе ,узнал скока стоит ремонт в ревкоме,отложил с пенсии деньги.хотел отсылать но нашел ихних представителей в городе ,думаю во вообще хорошо, можно будет хоть спросить с них, если что не устроит.Короче отдал в ремонт блок и катушку комплект.Днеи через пять звонок с сервиса куда отдавал что да типа плата не та но у вас еще проблема с катушкои,я гаварю что вы блок ремонтируите с катушкои я типа сам посмотрю.Отзваниваються все пришло приносите деньги 12000т рубликов ,пришол да с блоком все нормально но катушка лежит не моя на заливке трещины у меня их не было и на моей была царапина заметная которой на этои катушке не наблюдаеться.Заплатил, забрал так как понимаю что не доказать что это не моя катушка,надо было наверно при сдаче в ремонт делать фото мд  прямо при них,а так развели лоха придеться теперь и катушку покупать.Итог ремонта сначала отдал 7000 добавил еще 12000 блок отремонтировал,осталось еще 8500 на катушку и прибор готов к весне,жизнь продолжаеться.Старую катушку и плату от голда выкину на продажу может кому надо будет фото позже сделаю и поставлю на продажу

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Опять обман при ремонте создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Одна знакомая отдавала уши пятые от деуса проводок заменить на левом ухе.....5 тыр взяли а ухо так и не работает.

Вот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейН А не лучше было на эти деньги купить новый МД

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед сдачей в ремонт обязательно фотографируйте то, что сдаете с как можно большего числа ракурсов и в наилучшем разрешении. Это сделать лучше заранее дома, а не при сдаче в ремонт. При сдаче требуйте оформить бумагу, что именно и в каком состоянии у Вас взяли в ремонт, с каким дефектом (как проявляется), в какой именно комплектации и есть ли внешние признаки механических повреждений. Это касается не только МД, а вообще всего, что сдается в гарантийный или платный ремонт.

Изменено пользователем Frost1978
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот поэтому и отписал чтоб другие не наступили на эти грабли,думаешь же что все честные

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю тратить на ремонт12 к за прибор 20-25 бу не совсем правильным, я бы на вашем месте взял бы другой прибор бу и не парился бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, lamer сказал:

Считаю тратить на ремонт12 к за прибор 20-25 бу не совсем правильным, я бы на вашем месте взял бы другой прибор бу и не парился бы

Тоже глючный?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, filik сказал:

Тоже глючный?)

ну тут как попадет, на месте все проверять при покупке, а так как показывает практика и в магазах глючные можно купить и хапнуть горя, я 2 прибора бу брал пока полет нормальный

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, lamer сказал:

ну тут как попадет, на месте все проверять при покупке, а так как показывает практика и в магазах глючные можно купить и хапнуть горя, я 2 прибора бу брал пока полет нормальный

Так и есть. Я купил новый глючный. Самый первый свой прибор. И глюки проявлялись спустя пол-часа работы, а не сразу.. Спасала лишь гарантия. А с Б/У так не прокатит)  Так что иногда ремонт лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, filik сказал:

Тоже глючный?)

 

Это зависит и от прибора. К примеру глючные Терры - это такая же редкость как мамонт (там только катушки могут выдрючиваться, либо клавиатура (но её состояние видно по состоянию прибора). А глючная "прошка" - это вполне себе в порядке вещей. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправляя в ремонт не думаешь что попадешь на деньги,первый раз вроде и цена нормальная 7000 я же не думал что воткнут плату Голда.А Второи раз плату ту поставили ,но катушку не ту вернули,теперь уж не бросишь, отремонтирую до конца, куплю новую катуху

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, СергейН сказал:

Отправляя в ремонт не думаешь что попадешь на деньги,первый раз вроде и цена нормальная 7000 я же не думал что воткнут плату Голда.А Второи раз плату ту поставили ,но катушку не ту вернули,теперь уж не бросишь, отремонтирую до конца, куплю новую катуху

Если прибор фартовый то есть смысл ремонтировать , а так это чемодан без ручки , он так и будет сосать денежку

А в ремонте надо было скандал закатить , пригрозить заявлением в полицию и т.д

100% процентов вернули бы , ссылаясь на то что перепутали

имел опыт общения с такими упырями

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сочувствуем вам. Очень поучительная история. Но как они разводили, по пунктам, постепенно, чтобы клиент не соскочил сразу и не пошёл новый покупать. Как будто мастера договорились друг с другом. А теперь конечно жалко, надо доделывать, да иможет  и продать, чтоб негатив ушёл. Как в пословице Знать бы где упасть, соломки бы подстелил. Теперь то ничего не поделаешь. Хотя можно попробовать, взять бумагу из второй мастерской что на момент сдачи им стояла плата от голда, (с печатью если дадут), да и прийти в первую мастерскую, показать им , написать притенить, и пригрозить что копию направите в прокуратуру и Ростехнадзор, за ненадлежащее предоставление услуг, которое привело к доп материальным затратам. Только тут нюанс, это можно будет доказать, только если первый мастер поставил какую-то пломбу ( как раньше пластилин в отверстие с саморезом и на него оттиск или клеше), а второй мастер в своей бумаге подтвердит что такая пломба стояла. Тогда может выгореть это дело. Ещё можно первого мастера попугать на словах, что сделаете, не которые официальные канторы бояться проверок из надзирающих органов как огня, потому что, бояться потерять лицензию на деятельность. Это конечно гиморой большой, но если хочется наказать нерадивых мастеров, можно попробовать. Могу в чем-то ошибаться но расклад мне видится такой. Ещё говорят помогает данную мастерскую за тролить: устроить небольшой митинг 3-5 чел с плакатами что здесь работают обманщики. И я думаю очень быстро прибегут их начальство и будут договариваться, чтоб вы не портили им репутацию, тут уж можно выставлять свои притензии. Ну видится такой выход. С уважениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор скорей всего относится к тому типу людей, которым стукнуть кулаком по столу и затребовать непросто. 

Людишки недобросовестные это просекают и пользуются.

Ремонтировать конечно, не стоило за такие деньги.

Я бы описал ситуацию и продал бы на форуме как есть подешевле, много рукастых людей которым не трудно будет в чувство привести.

Автору темы спасибо за науку, неплохо бы озвучить контору (если правила форума это позволяют), чтобы у нее больше до конца жизни заказов не было.

Я бы обязательно в сети их "прославил"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ , могу рассказать про проверяющие органы: тут имеет место некачественно оказанная услуга. В этом случае необходимо обращаться в РосПотребНадзор. Но для того, чтобы они могли провести внеплановую проверку потерпевший сначала должен направить претензию к той организации, с которой у него конфликт. И эта организация должна что-то ответить письменно или проигнорировать. Причем, в обращении в РосПотребНадзор и в претензии должны быть указаны одни и те же факты нарушений, по которым необходимо провести проверку. Если Вы указывайте в жалобе, что они Вам акт выполненных работ не выдали, хотя Вы у них его требовали, а в претензии ранее Вы об этом не упоминали и не требовали предоставить этот документ, то РосПотребНадзор по этому факту внеплановую проверку провести не сможет. 

С другой стороны, РосПотребНадзор может провести предварительную проверку, по результатам которой, если нарушения подтвердятся РосПотребНадзор вынесет предупреждение организации и через какое-то время снова проверит их, устранили они нарушения или нет.

Потому совет такой: если будете писать жалобу в РосПотребНадзор, то указывайте не только нарушения по отношению к Вашей ситуации, а еще и нарушния, которых Вы, может, и не видели, но которые можно найти у любой организации, предоставляющей услуги. Отсутствие прейскурантов на услуги,  отсутствие ценников (если они чем-то торгуют), договор они, допустим, Вам не выдали, а были обязаны и прочее. 

Также можно написать в МЧС по поводу пожарной безопасности. Там можно написать, что у них отсутствует план эвакуации, нет огнетушителей, курят они в неположенном месте,  стены и потолок пожароопасными материалами отделаны, опасные электро приборы, обогреватели какие-нибудь открытые. Эту жалобу можно подать в электронном виде, но к письму очень желательно приложить фото. Вот пожарники, если отреагируют на жалобу, то с них не слезут точно и это организации влетит в очень серьезную сумму. Но проводить проверку по линии пожарной безопасности или нет - будет решать прокуратура, куда из МЧС направят запрос на проведение этой проверки. Если прокуратура не найдет оснований для внеплановой проверки, то пожарники (МЧС) могут провести примерно такую же "предварительную проверку№, как и РосПотребНадзор и на налагая штрафы потребовать устранить нарушения, а потом проверить, устранили или нет.

А пикеты около организации - это никого не трогает и могут полицию вызвать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 да хорошо рассказали. Можно и та по всем франтам и направлениям их обложить. А по поводу пикета я не говорил, пикет это препятствование какой либо деятельности, я же подразумевал соберутся 3-5 человек , встанут недалёко от входа, и не кому не мешая и не крича лозунги. А сами с плакатами на груди, будут рассказывать друг другу анекдоты. Ведь собраться друзьям ни кото не запретит. А что у них на груди написано это полицию особо не волнует, главное чтоб не нарушали общественный порядок. Ещё можно заметку в местную газету дать, если есть друг журналист, где описать как обирают росийских пенсионеров. Да ещё есть всякие программы на ТВ которые помогают добиться справедливости. Можно им попробовать позвонить. Ну думаю так. С уважениями.

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело касается не только мд, купил любую технику, чинишь по гарантии без платно, кончалась гарантия, сломалась, всё на помойку.

Иначе высосут из вас 60-80% денег от нового.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Holodezz сказал:

Дело касается не только мд, купил любую технику, чинишь по гарантии без платно, кончалась гарантия, сломалась, всё на помойку.

Иначе высосут из вас 60-80% денег от нового.

 

 

 

Так и есть. Старое, руками сделанное - чинится, а новое, красивое и всё блестюче-пластмассовое - только выкидывать...:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 22:29, Holodezz сказал:

Дело касается не только мд, купил любую технику, чинишь по гарантии без платно, кончалась гарантия, сломалась, всё на помойку.

Иначе высосут из вас 60-80% денег от нового.

 

 

Помню по гарантии сдал сварочник . Сделали (много чего заменили ,в отчёе указано было) Но продаван сказал,что надо 300 р за это. Ну я добрая душа и дал..лоханулся в общем - не сталкивался просто никогда.

У знакомого Ака сорекс починили в Питере ( все штанги поменяли, экран повреждённый и ещё что-то) за 7000 р. - вполне хорошая плата за ремонт считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@i0059 сколько замена экрана стоит, не знаю, но брал его рублей за 200

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мастерская - гадюшник, то ничего не поможет.

Недавно у меня на работе новое МФУ поехало в местный сервис на перепрошивку , - обратно приехало ободранное старое ... но с наклейкой серийного номера от нашего ... (приклеивающаяся на корпусе полоска с номером и моделью)

Вот и приплыли ... теперь если только отправлять МФУ на платную экспертизу производителю для сверки серийных номеров деталей и прочего, с последующей судебной тяжбой с крайне низким шансом на успех ( "..а может это вы сами подменили МФУ и разводите нашу сервисную службу?!.." ), да и на работе за такую волокиту по голове явно не погладят ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, андред сказал:

@i0059 сколько замена экрана стоит, не знаю, но брал его рублей за 200

напишите в личку где запчасти такие дешёвые продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, i0059 сказал:

напишите в личку где запчасти такие дешёвые продают.

В магазине АКА был Печатников переулок, дом 16, кв. 1, на сайте у них информация

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это было при царе горохе, сейчас таких цен нет ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, i0059 сказал:

Наверное это было при царе горохе, сейчас таких цен нет ..

Года 2 назад, я прям в офис заходил. Другому комраду просто так подарили. Как сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мониторил по запчастем инет- штанги,подлокотники, панель лицевая -дорого всё как-то.. 

Смотри : 4500 -штанги, панель 1000 + экран = уже больше 5500 , ну и за работу тоже деньги платят )) так ,что 7 т.руб думаю норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые камрады! Двадцать лет сохраняется моя любовь к электронике, разумеется и соответствующее образование и работаю в этом направлении. В многих сервисных и монтажных конторах работал, и многого насмотрелся. Попробую расписать, как это всё выглядит, возможно кому-нибудь из вас поможет.

Для начала скажу, что заниматься качественным и не затратным (в плане замены электронных компонентов) ремонтом, абсолютно не прибыльное дело. Искать на плате неисправность, выпаивать, впаивать - много времени, да и спецов уже нет практически. Если взять Новороссийск с населением в 250 000, мастеров по факту и 20 не наберётся. по этому меняют модульно, отсюда и конская цена ремонта. Казалось бы найти неисправность, заменить деталь за 50р. и взять за работу 800р. допустим! Но логика ремонта до безобразия проста - стоимость ремонта не должна превышать половины стоимости девайса и не быть меньше 15%. То есть если ТВ стоит 30к новый, то если даже там внутри поменяли светодиод подсветки за 30-40 минут стоимостью в 27рублей, ремонт в любом случае обойдётся в 3-4.5к. Да и работают люди за 30-40%. Это математика. А дальше в мастерских бардак, все стремятся заработать и всем плевать на качество, а руководство конторы ясен пень прикроет задницу своим рукожопам в случае косяка, дабы не обосраться перед клиентом. Теперь действия:

1 разумеется всё сфотографировать, если это МД, значит катушку(какие-то особые отметины, соединение с катушкой, соединение с разъёмом) показать при сдаче, что всё механически в целостном состоянии, бывало и паяльником поплавили или передавили чем нибудь, блок сфотать, что корпус цел без трещин, ЛСД дисплей всё показывает, кнопки все нажимаются, батарейный отсек не закислен забытыми элементами питания. Всё это при приёмке. В идеале, раз ремонт не гарантийный, насколько позволяют вам ваши умения в разборке - открыть блок и максимально возможно сфотографировать плату, соединения, провода - всё до чего доберётесь, таким образом, чтобы была видна маркировка микросхем как минимум, а также ищем бумажечки с цифрами - это серийники, номера ревизий и так далее.

2 потратить пару часиков на зашаривание интернета в поисках похожей неисправности и способах её лечения, это в идеале, если добудете инфу. Внимание! Никогда не при каких обстоятельствах не выдавайте эту информацию при сдаче в ремонт! Не совершайте ошибку большинства. В вашем понимании, когда вы озвучиваете свои познания, типа я весь такой прошаренный и меня побояться обмануть или развести! Нет! В понимании мастера, это выглядит так - ну если бы разбирался в технике, сам бы сделал, косит под учёного, сейчас мы ему пол платы заменим, дураком он выглядеть в любом случае не захочет, сам напросился.

в основном все сервисы работают по принципу - диагностика\согласование ремонта\ремонт\выдача. Важна стадия "согласования", вам позвонили и сообщили поломку и стоимость. Если какая-то мелочь и недорого, разумеется сразу соглашаемся. Если серьёзно и дорого - НЕ СПЕШИТЕ давать ответ - мне нужно подумать, перезвоните мне завтра после обеда или я вам перезвоню, что ещё лучше. Выиграйте время для себя, чтобы почитать или с кем то обсудить данную поломку. И не партесь, это нормальная практика, никто в сервисе на вас не закусит, скорее если что задумали неладное насторожатся. После полученной инфы от сервиса обращаемся в пункт 2 в том случае, если вы в сети обнаружили что-то о своей беде, разумеется сопоставляем данные и делаем выводы. Если попахивает лажей, максимум, что вы потеряете, так это деньги за диагностику 400-600 рублей, которые якобы войдут в стоимость ремонта, если вы на него согласитесь. Но нихера подобного, вам просто накрутят эту сумму. По этому камрады при сдаче в сервис, вы в любом случае выкинете эти деньги, так что если чувствуете, что вас обманывают, забирайте МД. Это лучше, чем заплатить 5000 за отвалившийся проводок или уставшую кнопку.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Забираем нашу прелесть. Не важно был ремонт или нет, у нас наступает процедура опознания. Поднимаем все заранее подготовленные фотоархивы. Всё досконально проверяем в присутствии приёмщика или мастера. Если был произведён ремонт, и вы в чём то сомневаетесь, рассказываю, как отчебурашить мастерскую злоупотребляющую доверием честных и наивных копателей - запрашиваем у мастерской все заменённые неисправные детали\компоненты(заранее не надо предупреждать об этом никого)! И поверьте мне - это НОРМАЛЬНО! Хоть и сгоревшие детали, но они от этого не перестают оставаться вашей собственностью. Любая маломальски уважающая себя контора самостоятельно предоставляет все заменённые детали. Далее, если вы запечатлили все потрашки своего чуда, можете дома разобрать и всё проверить имела ли место быть замена, и самое важное оригинальные ли вам детали установили. Если вам что-то опломбировали, можете смело попросить их открыть блок при вас, чтобы вы могли сверить детали - это тоже НОРМАЛЬНО! А так вообще не пломбируется, они же не завод-изготовитель. ГАРАНТИЯ на ремонт, а именно на заменённые детали должна быть минимум 1 месяц. Ну и если у вас остаются ещё сомнения ОБЯЗАТЕЛЬНО запросить Акт выполненных работ (нормальные конторы сами выдают сразу), только с ним вы можете взять их за задницу, нету Акта, нету услуги! В акте обязательно подпись и печать руководителя, и подпись мастера, лица выполнявшего ремонтные работы. Если ИП, тогда печать ИПэшника и его подпись и также подпись мастера, если в одном лице, он дважды расписывается. 10 лет по мастерским тружусь, если вы нашли их косяки не уходя из конторы, вопрос решался в 99.9% случаев в пользу клиента! Либо переделывалось за счёт мастера, либо покупался новый девай за счёт мастера.

 

 

Вот как то так. Постарался учесть все нюансы. Надеюсь просветил))))

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АНТОНСВЕТ  Очень дельные советы,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая история : переломился провод у основания катушки. На авито нашёл мастерскую,выслал почтой.Сделали-перевёл деньги за ремонт и дорогу обратно.Получил катушку- не работает,как надо,т.е. пин не работает и фонит. Сообщаю это всё дело мастеру,он-мне ответил,что проверил в офисе всё было норм. На этом форуме поинтересовался проблемой,человек ответил,что возможно перепутали в распиновки провода местами. Пишу это мастеру,он мне-ну ты типа перепояй их аккуратненько ,может и заработает как надо. Тут меня уже взяло зло : или деньги верни за ремонт некачественный или за свой счёт оплачивай дорогу к себе и обратно и исправляй косяки свои ! Вернул деньги ,без скандалов. После мне перепояли провода и катушка заработала как надо.

Считаю ,что я прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...