Перейти к публикации

Кое что из рыбацкого инвентаря 18-нач. 19 веков


кеб

Рекомендованные сообщения

Выставляю на ваше обозрение несколько рыбацких предметов найденных на урочищах.Меня интересуют подобные находки, были ли у кого нибудь подобные из рыбацкой тематики.? Естественно интерес представляют вещи найденные не на берегу, так их очень тяжело привязать к конкретному времени., а найденные форумчанами на урочищах. Идеальный вариант это или исчезнувший нас. пункт еще до 1917 года , или находка в датируемом примерно слое. Данные предметы использовались не позднее 184-х годов.Большой крючок-это от самолова, у современных браконьеров на самоловах форма несколько другая .Интересен второй (малый)крючок, обратите внимание кончик крючка (жало)подогнут во внутрь , кто помнит в советские времена жало у крючков было прямым, и только с перестройкой к нам хлынули импортные " Мустады" ,"Сумо" и т.д. (рыбаки меня понимают надеюсь.) Так что и здесь Россия была в переди планеты всей.

Прикрепления:

0227107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кое что из рыбацкого инвентаря 18-нач. 19 веков создана на форуме Предметы быта.

Продолжу- данная свинцовая "рыбка" не что иное как приспособление для одного (по современным меркам ) из самых варварских способов добычи рыбы (в первую очередь осетровых пород). Зимой ,со льда ,крестьяне пробивали майну на зимовальной яме осетровых.Находили край где рыба стояла не так густо и опустив данное приспособление резкими рывками поддевали стерлядь, кострюков и небольших осетров железными крюками торчащими из рыбки (в некоторых местах в Сибири подобный девайс называют "самодуром")Что интересно, помнится давно уже ,мне попадалась энциклопедия 50-х годов в которой были указаны зимовальные ямы осетровых по Оби .Они полностью совпадают с местами находок. А вот теперь уже увы этих ям в тех местах нет , виной Нская ГЭС

Прикрепления:

2979752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это называется зимний смык . До сих пор такой браконьерский девайс используется зимой для рыбалки в запретной зоне Гэса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе Бурмистрово +- ...км , точнее не скажу _секрет cool.gifbiggrin.gif

Добавлено (11.03.2009, 14:49)

---------------------------------------------

О, я обрел свое лицо rl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я обрел свое лицо

Вот теперь узнаю тебя! biggrin.gif

кеб,а что-нибудь еще из находок по рыбацкой теме у тебя есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще небольшие бронзовые колокольчики-2 шт. использовали как на донках так и подобные в поддужных наборах.Фотика нет ,а на сканере несподручно их юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По берегам как то не приходилось ещё ходить(по старым) . Но в деревнях как то попадались грузила из камня для бредней и сетей. Так как особо cool.gif они меня не интересовали -не брал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, вот расскажи пожалуйста,а есть ли какие-то особенности определения,что эти вещи действительно старые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае , определяется просто ,находки с распаханных деревень,весь материал( кресты , монеты, различные мелкие украшения, керамика)все одного периода, ни какого "позднего царя",ни каких "советов" .Отсюда и датировка более менее точная.Повторюсь на деревнях хоть и старых ,загнувшихся пусть даже и 20-30 лет назад датировать подобные предметы трудно.

Но в деревнях как то попадались грузила из камня для бредней и сетей. Так как особо cool они меня не интересовали -не брал....

Есть и у меня подобные грузила , жаль не отсканировать их нормально ,а то бы выложил , что бы так сказать народ ориентировался. Разживусь фотоаппаратом , тогда и добавлю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне попадались подобные вещи на старых городищах .восновном крючки и острога решил что буду колекционировать их.с датировкой проблема мало такого кто собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот кое что с фотографировал . Керамическое грузило для сетей и бредней ( половинка)- на столько твердая керамика что на первый взгляд кажется что сделана из гранита biggrin.gifs2323915.jpg s7296934.jpg

Прикрепления:

2323915.jpg · 7296934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие колокольчики использоваться могли как под "Дугой" у лихача , так и на донках. На обоих отсутствуют номера характерные для "поддужников" s3141806.jpg

Прикрепления:

3141806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще колокольчики вешали на шею домашнему скоту коровам, козам, овцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колокольчики вешали на шею домашнему скоту

Не, там здоровенные были, с кулак и больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил несколько раз , называлось БОТАЛО, состояние было г... -но там все же форма совсем другая smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения -два "малыша" с поддужником № 4 рядышком... s1772310.jpg

Прикрепления:

1772310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще колокольчики вешали на шею домашнему скоту коровам, козам, овцам...

Это уже позже вешали, в советские времена. В одной школе видел здоровенный росписной поддужный колокольчик с приделанной к нему деревянной ручкой - им подавли звонок на урок.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже позже вешали, в советские времена. В одной школе видел здоровенный росписной поддужный колокольчик с приделанной к нему деревянной ручкой - им подавли звонок на урок.... biggrin

Елки! тоже вспомнил и у меня в школе первый и последний звонок в году на линейке давали поддужником ! Я помнится даже первоклашку на руках носил в 10 классе, а она звонила в такой колокол с привязанным бантом biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу керамических грузил,где-то я выкладывал сопутствующие находки и среди них было одно,целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл чуток картинок по твоей теме.....В том числе и самоловы, как раз такой формы....

http://www.websib.ru/noos/history/material/housekeep3.htm

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл чуток картинок по твоей теме.....В том числе и самоловы, как раз такой формы....

http://www.websib.ru/noos/history/material/housekeep3.htm

Спасибо, Sarmat. Стыдно признаться, но самоловы я делаю не так. Разве у этих рыбаков чего выведаешь? Партизаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парочка свежих экспонатов.Медный крючок, аля для ловли хищьников, рядом водоем окуней до сих пор "море".

s1329140.jpg

s9751522.jpg

s4611184.jpg

s4940921.jpg

Прикрепления:

1329140.jpg · 9751522.jpg · 4611184.jpg · 4940921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинцовое грузило,судя по патине в земле пролежало явно больше ста лет.Крючок сопутка 18 начало 19 века Грузило-сопутка от Елизоветы до 20-х годов 20 го века. s4132417.jpg

Прикрепления:

4132417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, раздели фотки ентером, чтобы они в столбик были, а то плохо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще "рыбка" попалась такая, наверное блесна?

s0848872.jpg

s9476795.jpg

Прикрепления:

0848872.jpg · 9476795.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное блесна?

Да ну какая это блесна может кто просто так ее сделал но мне кажется она не для рыбалки скорее игрушка какая-нибудь или сувенир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...