Перейти к публикации

Уровень воды в обском водохранилище.


wwa

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Нынешний год уникальный, на сей день уровень воды в обском водохранилище на отметке 107,59 м. К тому же сброс-800 кубов за секунду, а приток 200. Т.е. за сутки уровень падает на 8-9 см. Не выдержал, "на обеде" сбегал на остров Бердский(он же Хреновый ,он же Умовский ) - красота - против обычного (мы со товарищи лет 7, по ранней весне там отдыхаем, как лед сойдёт) картина поражает. Метра на 3 вода ниже чем всегда. Как сойдёт лёд, пейзаж будет как в песчаной пустыне. Этой весной откроются все затопленные прибрежные населённые пункты.

Песок открытый только со стороны Бердска, полосой, оттаял всего на 5-15 см. Пособирал старое стекло, оказывается у старого гранёного стакана 10 граней.

post-6911-0-84584900-1333019197_thumb.jp

post-6911-0-49411400-1333019213_thumb.jp

Изменено пользователем wwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Уровень воды в обском водохранилище. создана на форуме Отчеты с копа.

Да, думаю этой весной там будет изрядно народа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там всегда народ весной с МД и без оных. Но площадь открывающаяся на порядок будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в гости чтоли приехать.... приглашаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой весной обязательно надо посетить. Ни разу не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь, в апреле побегу бродить :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже пора!

завтра биить поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам держусь из последних сил :D Хоть завтра бы сорвался, но не хочется выть от беспомощности над толщей льда :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывайте тот факт,что в связи с низким уровнем воды будет ежедневное патрулирование старого Бердска.Из правохранительного источника инфа.Сомневаюсь,конечно,что ежедневно,но мое дело предупредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежели ночью с фонариком?

или будут бдеть круглосутошно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю Игорь...Просто в 2008 году кто-то лопатой основательно могилу купца Горохова попортил.Вот и ориентировочка на этот год вышла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю Игорь...Просто в 2008 году кто-то лопатой основательно могилу купца Горохова попортил.Вот и ориентировочка на этот год вышла

так в 2008 его перезахоронили?

А сейчас почему патрулирование-какие основания, бердск - акр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,перезахоронили

Я уточню основания,пока только такая инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю чего-то..это всего лишь часть затопленного при строительстве гэс г. Бердска. Разбесила в 2011 году эта статья http://www.kurer-sreda.ru/2011/01/21/37916

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще по Бердску:

http://www.kurer-sreda.ru/2011/11/16/54065

http://nsk-history.livejournal.com/17686.html#cutid1

http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=2674&fl=1&sl=1

О купце Горохове и истории его перезахоронения:

http://www.berdsk.ru/berdsk/history.php?ELEMENT_ID=2542

Если повторился, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра узнаю, является ли данная территория охранной зоной, если является, то сообщу обязательно. Закон нарушать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывайте тот факт,что в связи с низким уровнем воды будет ежедневное патрулирование старого Бердска.Из правохранительного источника инфа.Сомневаюсь,конечно,что ежедневно,но мое дело предупредить

Темыч, так и скажи, что ты сам туда намылился.. только под прикрытием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из статьи которую выложили выше:

"- Оказывается, - чуть приглушённым голосом говорит Татьяна Свиридова, - территория старого Бердска уже третий год является историческим памятником федерального значения, поэтому брать отсюда ничего нельзя.

Участники экспедиции смотрят на Татьяну ничего не понимающими глазами, но находок своих из рук не выпускают...

- Честно! Я тоже об этом не знала! Но мне вчера из областного департамента культуры позвонили и сказали, чтобы мы не смели тут ничего трогать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это вы у Владимира Анатольевича спросите.. является или не является.. и спросите: помощь не треба? Глядишь и покопаете в старом Бердске :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это вы у Владимира Анатольевича спросите.. является или не является.. и спросите: помощь не треба? Глядишь и покопаете в старом Бердске

Леша,ты вперед паровоза-то не беги :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не бегу, просто узнать-то можно, является старый бердск памятником или нет.. думаю всем интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу посмотрите скоко там народу будет скоро бродить.. ктати в 2008 я там даже рублишку серебр. нашел. среди несметного количества меди н2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нужно в лучших традициях "Федерации" : если кого увидите на отмели с прибором или совком - вызывайте милицию и задерживайте! Так клуб заработает доброе имя у научной публики)).

Жалко конечно, а вообще даже отлегло от души. Я так-то люблю в лесу ходить - там меня кроме клещей никто не найдет))) а на открытом пространстве Бердска очень интересно (было), но не очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда такая информация, что старый Бердск является памятником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый Бердск памятником пока не является.

Было раньше одно предложение поставить его на охрану, но его не приняли. Весь вопрос что охранять, какую территорию. Всю - нет никакого смысла. Отдельное место - тогда какое именно, в каких границах, так и не определились.

На мой взгляд - можно было бы объявить памятником участок старой церкви и прилегающюю к нему территорию, но для этого нужен хороший топоплан с детальной съёмкой и привязкой всех объектов - сохранившегося фундамента, остатков склепов, мест обнаружения надмогильных плит и их опись с привязкой к конкретному месту. Конечно и в этом случае, я не уверен что материалы пройдут экспертизу и место объявят памятником, слишком много разрушений и большую часть времени территория затоплена.

У меня было еще предложение к местным казакам, совместно с местной епархией и к местной администрации (это когда перезахаранивали Горохова) - перезахоронить и другие склепы. Может конечно погребенные в них не были такими знаменитыми как Горохов, но то что они похоронены в церковной ограде, говорит об их определенных заслугах перед городом Бердском. Тем более там много плит лежали практически над склепами, что уже указывает на конкретного человека, который там захоронен и инфорацию о нём можно найти. В этом случае надо бы тоже сделать хорошую топопривязку плит к склепам, дабы их не перепутать и при перезахоронении плиты установить над новой могилой.

Весной конечно на старом Бердске будет много народа, но я думаю, что уши надо откручивать тем, кто будет ковыряться и глумиться над остатками на старом кладбище. Когда копали Горохова, я посмотрел на ту территорию, так выковырянные косточки, сложенные в виде "бедного ёрика" говорят всё об таких копателях, дальше можно не коментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...