Перейти к публикации

Никто не забыт и ничто не забыто.....


sarmat

Рекомендованные сообщения

Да вроде всё обычное , которое всегда попадается... на следующий сезон думаю более плотно заняться именно гражданской .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Никто не забыт и ничто не забыто..... создана на форуме Отчеты с копа.

Повторюсь, пуговка меня немало удивила. Пластик в период ПМВ!

Была у меня такая...думал современная...кстати у тебя не комплект,там с внутренней стороны должно быть металлическая оправа.по размеру она вроде чуть меньше современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер у пуговицы такой же как у обычных мундирных из латуни . И вроде она без утрат , если не считать немного разложившийся пластик...Ну это не совсем ПМВ. Это из поставок Сибирскому правителю .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл фото,пуговицы разные,но время одно.и сопутка

post-3295-0-49907700-1357564990_thumb.jp

post-3295-0-71636000-1357565149_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обратку британской пуговицы можно? Пуговица относится к General Service Corps. Кстати, красные такие мундиры тоже носили по понятным причинам

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь ,что уже нет,по глупости сварил её,оказалось,что пластиковая пуговица вставлена в металлическую оправу так аккуратно,что заметил,когда она разделилась.неужели что то редкое?место неприметное было,не более десяти дворов и сопутка-ранние советы,да красавец подсвечник,а мусора мизер.Пуговицы не моя тема,я их собираю,чтобы место очистить,сфотать и в коробку с кониной бросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти пуговицы растут по всей России от Урала до Владивостока в особенности. :) А были они , как теперь стало известно, разного вида . И металлические и пластиковые и комбинированные. Попадали даже в глухие места. Патрули , каратели , разъезды видимо наблюдались по всюду. Не обязательно теряли в бою. Очень много амуниции и одежды было брошено в поездах и обозах при отступлении белых. на верняка всю эту одежду донашивало мирное население....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот меня всегда что смущает: а почему официальная наука, а также поисковые отряды не занимаются поиском неизвестных захоронений гражданской войны, установлением имен павших? Что касается убитых со стороны Красной Армии и партизан - есть братские могилы, памятники, на них высечены имена героев и т.д. А вот про могилы белых солдат и офицеров никогда ничего не слышал. Где их хоронили? На сельских кладбищах? В общих ямах? Почему никто не интересуется этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сельских кладбищах?
в большинстве случаев так и было. вот только кладбищ этих уже трудно найти. например, у нас в селена месте одного старинного кладбища зерноток, овощехранилище, мтм, котельная. на месте другого - жилые дома. а лет 30 назад на месте этих домов там была пекарня, цех по первичной переработке молока, пилорама, кузница...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в большинстве случаев так и было. вот только кладбищ этих уже трудно найти.

А чему удивляться? На протяжении всей Советской власти они считались врагами, ну и отношение к памяти о них было соответствующим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ездил по чермету с другом, и он вспомнил как в детстве деда своего пьяного к родственнику на попой возил и проезжали мимо кузни ... начали искать кузню .. нашли что то похожее, не не кузня чермета нету! вокруг куски рванного железа и по случайности 3 коп 193.. года, спустились в овраг повсюду окопы заросшие, подняли среди них котелок чугунный литров на 5 и лопатку саперку. а так в окресностях много гильз, хотя до линии фронта ВОВ порядка 200 км, особенно много гольз англ пулемёта Ременгстон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в местной газете несколько лет назад один художник публиковал свои воспоминания. Так вот, по его словам, его мать (свидетельница гр.войны) рассказывала, что после освобождения села красными партизанами на опушке леса они устроили свой штаб. В штаб "тягали" всех, кто сотрудничал с белыми, многих там же и убили. Тела закапывали недалеко, место в газете было указано. Сейчас на этом месте растет частый березнячок, посаженный в 80-е годы, до этого был пустырь. Когда были живы свидетели этих событий, место это обходили стороной. Сейчас там молодожены в березках этих на память фотографируются. Никто просто не обратил на заметку в газете внимание. Я с металлоискателем даже не буду туда соваться, как-то боязно. А официальным властям походу дела никакого нет. Можно было бы точно определить места захоронений, поставить памятный знак какой-нибудь.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот меня всегда что смущает: а почему официальная наука, а также поисковые отряды не занимаются поиском неизвестных захоронений гражданской войны, установлением имен павших? Что касается убитых со стороны Красной Армии и партизан - есть братские могилы, памятники, на них высечены имена героев и т.д. А вот про могилы белых солдат и офицеров никогда ничего не слышал. Где их хоронили? На сельских кладбищах? В общих ямах? Почему никто не интересуется этим?

На одном родственном сайте наши земляки-комрады с год назад обсуждали тему про то чтобы скинуться на строительство обелиска погибшим гелогвардейцам в районе какой-нибудь громкой битвы

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему удивляться? На протяжении всей Советской власти они считались врагами, ну и отношение к памяти о них было соответствующим...

При Советской власти не спорю. А сейчас? Вроде наоборот, белое движение в почете. А почему имена рядовых участников этого движения не восстанавливают? Или только Колчак с Деникиным против Красных воевали? Сам не отношу себя к поклонникам белых, но среди них все-таки большинство были храбрыми солдатами, патриотами и они достойны уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да при чём здесь врагами-не врагами... речь ведь идёт не о воинских кладбищах, а сельских, по православному обычаю расположенных неподалёку от церкви...там людей хоронили изпокон века, ну и погибших в гражданскую-тоже. даже братская могила красных партизан была рядом с церковью. эта могила сохранена по сей день, там памятник, она включена в госреестр... а останки наших предков-односельчан эксковатором при постройке овощехранилища вырывали. это уж на моей памяти было! правда, перезахоронили их потом на нынешнем, действующем кладбище...

извиняюсь за шрифт курсивом- глюк какой-то в компе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь ведь идёт не о воинских кладбищах

Я к тому, что при Советской власти никаких памятников ( и памяти ) быть не могло, а вот история с обычными захоронениями - это как ты и написал...

. А почему имена рядовых участников этого движения не восстанавливают?

Сложности наверняка неимоверные, ибо после многолетнего игнорирования, или даже, точнее сказать, отрицания, да плюс после вот таких переносов кладбищ, как описал процитированный выше коллега, нужна воистину титаническая работа очччень многих людей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, частично места захоронений белогвардейцев можно было бы восстановить по архивам рпц, но батюшки как-то неохотно идут на контакт с нашим братом. бюрократия у них почищще, чем у госчиновников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, частично места захоронений белогвардейцев можно было бы восстановить по архивам рпц, но батюшки как-то неохотно идут на контакт с нашим братом. бюрократия у них почищще, чем у госчиновников!

Хм... А таки да, весьма вероятно, что у них где-то что-то на этот счёт имеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто красных хоронили вместе с белыми...Так что под обелисками лежали те и другие. Собственно крестьянину было всё равно красные они или белые всё едино люди .... К примеру на одном из урочищ НСО всем знакомого местным Подволошная есть обелиск с несколькими фамилиями расстрелянного деревенского актива в 1919 г. На самом деле в этой могиле человек 30-40...Угадайте с одного раза кто там похоронен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6527-0-21925600-1357653841_thumb.jp

Очень часто красных хоронили вместе с белыми...Так что под обелисками лежали те и другие. Собственно крестьянину было всё равно красные они или белые всё едино люди .... К примеру на одном из урочищ НСО всем знакомого местным Подволошная есть обелиск с несколькими фамилиями расстрелянного деревенского актива в 1919 г. На самом деле в этой могиле человек 30-40...Угадайте с одного раза кто там похоронен....

так же происходило и в велико отечественую войну

post-6527-0-21925600-1357653841_thumb.jpтак же происходило и в велико отечественую войну

это мой дедушка погиб в конц лагере шталаг 1б хохенштенйн

post-6527-0-21925600-1357653841_thumb.jpтак же происходило и в велико отечественую войну

это мой дедушка погиб в конц лагере шталаг 1б хохенштенйн

в 1941 осенью

post-6527-0-21925600-1357653841_thumb.jpтак же происходило и в велико отечественую войну

это мой дедушка погиб в конц лагере шталаг 1б хохенштенйн

в 1941 осенью

вечная памятьь :clover:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлая память твоему деду.....

Совсем недавно в Барнауле (статья была в прессе)при строительстве нашли кучу костей где то прямо в районе города . Долго не могли понять кто это , красные , белые или просто захоронение госпиталя. Но позже определили , что это офицеры соответственно белые . По повреждениям определили , что это "расстрельные" порубленные шашками . К сожалению к такому варварскому методу прибегали и красные и белые. Можно сделать вывод , что похоронили там где казнили..В общем где попало . Ну а в деревнях конечно хоронили на кладбищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у них где-то что-то на этот счёт имеется!
в метрических книгах отмечали практически всех погребённых на кладбище прихода. другое дело, что и приходов многих уже нет. и куда эти книги делись- вопрос тот ещё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлая память твоему деду.....

Совсем недавно в Барнауле (статья была в прессе)при строительстве нашли кучу костей где то прямо в районе города . Долго не могли понять кто это , красные , белые или просто захоронение госпиталя. Но позже определили , что это офицеры соответственно белые . По повреждениям определили , что это "расстрельные" порубленные шашками . К сожалению к такому варварскому методу прибегали и красные и белые. Можно сделать вывод , что похоронили там где казнили..В общем где попало . Ну а в деревнях конечно хоронили на кладбищах.

спасибо дружище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлая память твоему деду.....

соледарен

Ну а в деревнях конечно хоронили на кладбищах.

не во всех, в одной деревушке рядом с кладбищем ров, по правую сторону белые по левую красные (или наоборот) похоронены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в метрических книгах отмечали практически всех погребённых на кладбище прихода. другое дело, что и приходов многих уже нет. и куда эти книги делись- вопрос тот ещё...

Книги были все церковные. Часть ушла в архивы , часть в печки...например большая часть Ново Николаевского архива ушла на растопку печек в начале 20-х годов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни каких опозновалок что место захоронения ... бабушки только знают ... и насыпь небольшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что говорить про сельские кладбища, заросли-затянулись...

А крупные, в городах? Где кладбища Новониколаевска (и воинские в т.ч.)? Центральный парк, Березовая роща - места аттракционов и гуляний. В других населенных пунктах думаю похожая картина.

А вы..., старые, неизвестные могилы где, тут известные сровняют и зароют!

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут всё к тому сводится , что если где нибудь в овраге покажутся косточки , то уж не проходите мимо. Возможно тут и лежат русские пострадавшие в Гражданской войне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут всё к тому сводится , что если где нибудь в овраге покажутся косточки , то уж не проходите мимо. Возможно тут и лежат русские пострадавшие в Гражданской войне....

мне кажется и не только в грожданской войне но и в великой отечественой много не захороненых бойцов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну для Средней полосы России это и ВОВ тоже....У нас Гражданская....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...