Перейти к публикации

Находки от MAXIM54


MAXIM54

Рекомендованные сообщения

В этом году погода позволила на 2-а дня позже сделать закрытие сезона. Собственно результат:post-10462-0-02021400-1384147140_thumb.j, post-10462-0-28321000-1384147231_thumb.j. Попалось серебряное колечко с такой маркировкой с внутренней стороны:post-10462-0-14159000-1384147358_thumb.j      . По левому овальному оттиску "Женщина в кокошнике с буквами "АС" нашлась следующая информация по имени мастера: Александр Николаевич Снарский (Екатеринбург 1899-1900гг., Кострома 1900-1910гг.). А по левому прямоугольному оттиску "КЗ", в одних источниках пишут что по имени мастера информации нет, а в других и вовсе нет данных о таком оттиске. Ещё попался такой патрон и что только с ним делали?post-10462-0-71543300-1384148216_thumb.j

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от MAXIM54 создана на форуме Отчеты с копа.

MAXIM54, Гильзач с пулей внутри, частое явление... однако охотника пороха забирала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54, Гильзач с пулей внутри, частое явление... однако охотника пороха забирала...

Охотника порох забрал, а зачем пулю в гильзу воткнул?  Мог бы и просто выкинуть. Встречался патрон с двумя пулями,одна внутрь гильзы засунута а другая на своем штатном месте. Однако заняться не чем было охотникам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ssemmm, таки можете предложить другое объяснение???

Кто-то попал пулей из винтовки в гильзу??? :)

Просто был дефицит пороха для охоты, а после лихих годков была куча винтовочных боеприпасов... вот и вся недолга...

Пули попадаются выкинутые постоянно, была полянка, на ней было расковыряно почти два десятка револьверных патронов... на 20 пуль всего одна гильза... Да и так постоянно попадаются нестрелянные гильзы и отдельно пули...

На утку или куропатку же, вы с трехлинейкой не пойдете??? :brows:

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако охотника пороха забирала...

Может и так, но тогда почему патрон был разорван и часть которая с пулей, лежала от другой на расстоянии примерно 5-ти метров. Вот ещё фото того патрона:post-10462-0-45808000-1384179389_thumb.j. А кто подскажет ещё вот по этому патрону:post-10462-0-25633300-1384179711_thumb.j. От чего он?

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54, Ну по такой логике можно и спрашивать почему бутылка разбитая и осколки на площади в 50 кв.м находятся... :)

Место находки пахалось???

Да и все-таки медь штука хрупкая, я вон недавно патрончик сломал, пытался его дезакивировать и головешку точно также отломал... только пуля по нормальному стояла(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл заморачиваться вопросом "что там взбрело в голову пьяному революционеру"? Этой рванины под катушку слава богу сейчас меньше попадаться стало- растащили санитары. Рукоблудию этому нет объяснений- пуля в гильзе другой стороной, гильза распилена пополам, целый капсюль... дёшево видимо тогда патроны на мосинку стоили, вот и творил что хотели )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т 18 кажись Тульский завод, год выпуска 1918, для трехлинейки вроде... по второму буков не видно толком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

nightmaster

Да, Михаил, всё верно. У тульских патронов тех годов выпуска очень плохо с маркировкой.

MAXIM54

Скорее всего, вы не первый нашли этот патрон. Предыдущий "находчик" задался вопросом, а почему пуля так, а что внутри? В результате всё сломалось. Внутри оказалось пусто, не интересно, ну и пуля с дульцем - в одну сторону, сама гильза - в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри оказалось пусто, не интересно, ну и пуля с дульцем - в одну сторону, сама гильза - в другую.


Алексей, тоже вполне реальный вариант... я так находил гильзу, без пули, заплющенную с краю... там ощутимо что-то болталось внутри...

вскрытие плоскогубцами показало наличие внутри кусочка свинца... :blink:



А какой смысл заморачиваться вопросом "что там взбрело в голову пьяному революционеру"?


Ох, Василий, сейчас зимой какими только вопросами не будем заморачиваться... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54 сказал(а) MAXIM54 Скорее всего, вы не первый нашли этот патрон. Предыдущий "находчик" задался вопросом, а почему пуля так, а что внутри? В результате всё сломалось. Внутри оказалось пусто, не интересно, ну и пуля с дульцем - в одну сторону, сама гильза - в другую.

Да, как ещё один из вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет ещё вот по этому патрону... От чего он?

 

Гильза от патрона к винтовке Бердана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильза от патрона к винтовке Бердана.

. Сделал с патрона промеры, похоже он. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня рванул открывать копарский сезон, надо сказать удачно!post-10462-0-27979600-1395587145_thumb.j, post-10462-0-02897400-1395587162_thumb.j. Правда земля местами почти как камень, лопату(БСЛ) всю погнул и затупил. Нашел крестик, такого типа впервые. На расстоянии 2-х метров от него нашел свою первую "сибирку". Находка сибирки была вообще интересна был сомнительный сигнал, копать или нет? Решено! Я же приехал копать и вот он кусок металла на глубине примерно 20 см., думаю ну вот и всё вот и результат. Проверяю ямку "МД", а там хороший сигнал, звенит! :clap:  Копаю примерно ещё 5 см., проверяю ямку, нет сигнала. Смотрю, а среди последней выкопанной кучки земли очертания монеты, беру в руки и о чудо вот она моя первая и неповторимая: денга 1771 года чекана. :drool:



post-10462-0-44919900-1395587386_thumb.j



post-10462-0-26426500-1395587413_thumb.j



post-10462-0-26451100-1395587440_thumb.j



post-10462-0-95106300-1395587461_thumb.j



post-10462-0-33911600-1395587484_thumb.j



post-10462-0-66460800-1395587506_thumb.j



post-10462-0-80218900-1395587523_thumb.j



post-10462-0-25047800-1395587546_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная сибирка, поздравляю! А моя в полях где-то лежит  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная сибирка, поздравляю! А моя в полях где-то лежит  :(

Спасибо! Вот и я верил, надеялся и ждал! Чудо свершилось! На твоей улице тоже будет праздник, вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием! Листик как отпечатался! А сибирка однозначно - зачет!

Что за защита на катухе такая патриотическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием! Листик как отпечатался! А сибирка однозначно - зачет!

Что за защита на катухе такая патриотическая?

Спасибо! Да, листик красавец! Отпечатался как оттиск. Защита это тема! Такая защита всем известна! Почти российский триколор получился. Может он и помог патриоту найти сибирку.  :D

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, уже Сибирь гребут, а я ещё даже с дивана не вставал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!

Спасибо! :)

Блин, уже Сибирь гребут, а я ещё даже с дивана не вставал :D

Вставай с дивана, а то всё проспишь! :D

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом сезона Максим!!! :clap: За сибирку однозначно плюс! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю недельку ещё понежится, а там начнёмс B)

Да, наверно ты прав, про подождать. А то мои руки до сих пор болят от сегодняшних долбаний(прошу не путать с копанием). 

С началом сезона Максим!!! :clap: За сибирку однозначно плюс! ;)

Спасибо! :)  Сибирка красавица, я и сам ей рад, :clap:  тем более что первая.

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! С открытием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! С открытием!!!

Спасибо! Старался! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю коп!!! Вышел человек на поиск и сразу раритеты поднимает. В нашей губернии не найдешь таких монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю коп!!! Вышел человек на поиск и сразу раритеты поднимает. В нашей губернии не найдешь таких монет.

Вот я про то и говорю, что я долго ждал этого момента и был очень рад когда понял, что за монета передо мной.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, уже Сибирь гребут, а я ещё даже с дивана не вставал :D

 

как свой, так и первые копы камрадов по форуму в этом году просто радуют... после такого душа так и рвется в поле...

 

Сегодня рванул открывать копарский сезон, надо сказать удачно! ... нашел свою первую "сибирку".

 

Поздравляю с удачным первым выездом! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное открытие сезона, сразу сибирская монетка  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...