Перейти к публикации

Нашел нательный крестик


Михалыч50

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Нашел крестик, на фото в интернете такие не встречал. Подскажите пожалуйста, имеет ли он ценность и как аообще с крестиками поступать?

P_20180701_131135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нашел нательный крестик создана на форуме Металлопластика.

По крестику вам подскажут конечно. По вопросу что с ним делать: думаю зависит от моральных качеств и воспитания человека. Можете продать, подарить, отдать в церковь, оставить на память.. общих правил нет, поступайте так, чтоб совесть потом не мучила и не посещали сомнения в правильности своих поступков, и все будет хорошо)) с уважением..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ))) Склоняюсь все крестики отдать в церковь. Думаю, что отдам в ближайшую к месту находки. Хотелось бы узнать про него больше т.к. не обычный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

46 минут назад, Михалыч50 сказал:

Нашел крестик, на фото в интернете такие не встречал

 

Значит, вы просто не искали.

 

Штурвал, 18-й век. Красивый, но нередкий. Вот сходу:

 

1460180314756_bulletin

 

 

Цена - уж точно не по такому фото, но в любом случае символическая.

 

Вот тут обсуждаются подобные:

 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попадались проще, как на этом фото. Можно сказать, что не искал. Это мой первый сезон)) 

P_20180602_174945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михалыч50 сказал:

попадались проще, как на этом фото.

 

Обычный, где нибудь на 19 век или начало 20-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

Всем привет! Нашел крестик, на фото в интернете такие не встречал. Подскажите пожалуйста, имеет ли он ценность и как аообще с крестиками поступать?

P_20180701_131135.jpg

Не самый скучный крест, попадаются такие иногда. Основные разновидности крестов датируются достаточно широко, от 18 до 20 века. Ценности особой не имеют так как находятся в количествах и повсеместно. есть, конечно, дорогие экземпляры, но Ваш к ним не относится. Терялись они часто так как носились на веревочках, которые регулярно рвались. Поэтому если крест найден не на старом кладбище, то особо не заморачивайтесь и поступайте как хочется. Если продавать, то они идут лотами от 10 штук, меньше смысла нет, и стоят не дорого. Особо красивые кресты некоторые мои крещеные знакомые носят сами, в церкви по этому поводу говорят, что греха нет и земля очищает. Лично я складываю их в банку, потом разбираться буду :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за информацию и рекомендации 

Буду копать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alef сказал:

в церкви по этому поводу говорят, что греха нет и земля очищает.

 

Прошу прощения за оффтоп. На работе скучно, вот и отрываюсь тут:)

 

Мне в этом плане нравится позиция Кураева. Могу ошибаться, но, по моему, в интервью Порываеву он высказался. 

Тезисно его ответ был такой: крест для меня есть символ того, во что я верую и к чему мне нужно стремиться; ношение "чужого" креста никак не "передает" судьбу/карму его прежнего хозяина, то есть "взвалить на себя чужой крест" - ерунда полная. Пример он там забавный привел - мол, если я сейчас надену медаль победителя олимпийских игр, я победителем олимпийских игр тем самым ни разу не стану.

 

Дальше. Не помню уж, кто из священников сказал, и пруфов не дам.

По его мнению, если уж крест выкопан, то, значит, он "захотел" быть выкопанным. Оставить лежать крестик в земле, чтобы символ веры попирали ногами - святотатство. Поэтому взять, хранить, может, подарить кому. Можно отнести в церковь...

 

Как по мне, вполне здраво.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vapour сказал:

 

Прошу прощения за оффтоп. На работе скучно, вот и отрываюсь тут:)

 

Мне в этом плане нравится позиция Кураева. Могу ошибаться, но, по моему, в интервью Порываеву он высказался. 

Тезисно его ответ был такой: крест для меня есть символ того, во что я верую и к чему мне нужно стремиться; ношение "чужого" креста никак не "передает" судьбу/карму его прежнего хозяина, то есть "взвалить на себя чужой крест" - ерунда полная. Пример он там забавный привел - мол, если я сейчас надену медаль победителя олимпийских игр, я победителем олимпийских игр тем самым ни разу не стану.

 

Дальше. Не помню уж, кто из священников сказал, и пруфов не дам.

По его мнению, если уж крест выкопан, то, значит, он "захотел" быть выкопанным. Оставить лежать крестик в земле, чтобы символ веры попирали ногами - святотатство. Поэтому взять, хранить, может, подарить кому. Можно отнести в церковь...

 

Как по мне, вполне здраво.

 

 

Согласен. Пособираю, полюбуюсь и видно будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В церковь - то для чего? Что там с ним делать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prostofily сказал:

В церковь - то для чего? Что там с ним делать будут?

Они при строительстве их в фундамент закладывают, даже осколки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...