Перейти к публикации

Помогите с картой.


stretin

Рекомендованные сообщения

В общем в локации ищу деревню, не сильно старую.Считал что она под нынешними полями, а тут натыкаюсь вот на это на гугл картах.

Дерни нету давно(даты найти не могу), и в моём представлении должна зарасти сильнее, но выслушаю мнение опытных людей.

PS опережая вопросы - ближайший посёлок живой, около 10км расстояние, по близости болотце, рядом разрабатываемые поля, то что на фото - мелкими огородами, посадками действующими быть не могут.

bag.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с картой. создана на форуме Карты.

А почему считал, что она под нынешними полями? Гадать не нужно, зайдите на любой ресурс онлайн карт и посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бугор ну по моим предположениям было (со стороны когда осматривал) поле именно на месте поселения, а когда открыл онлайн карты, похоже что поселение осталось не паханным, если это оно на прикрепленной картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stretin здравствуйте! На Вашей карте отчетливо видно межевание и улицы, - нужно ехать и проверять на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 спасибо, не знаю чего я замельтешил, не ожидал что поселение которое в голове держу давно, так легко будет обнаруживаться, на выходных поеду на родину, разведаю, зря или нет я надеюсь на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stretin сказал:

@Svetliy04 спасибо, не знаю чего я замельтешил, не ожидал что поселение которое в голове держу давно, так легко будет обнаруживаться, на выходных поеду на родину, разведаю, зря или нет я надеюсь на него.

Поселения могли и переезжать с места на место(ну там пожар или наводнение, или вообще просто земля прохудилась, на свеженькую заехали...). Поэтому возможно и на поле было поселение постарше и на Вашей карте помоложе. Советую проверить и там и там!

 И обязательно отпишитесь о результатах, нам очень интересно для общего развития)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2018 в 11:14, stretin сказал:

В общем в локации ищу деревню, не сильно старую.Считал что она под нынешними полями, а тут натыкаюсь вот на это на гугл картах.

Дерни нету давно(даты найти не могу), и в моём представлении должна зарасти сильнее, но выслушаю мнение опытных людей.

PS опережая вопросы - ближайший посёлок живой, около 10км расстояние, по близости болотце, рядом разрабатываемые поля, то что на фото - мелкими огородами, посадками действующими быть не могут.

bag.jpg

такое я видел на юго-востоке Ростовской обл. заброшенные деревни...очень похоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор12 спасибо, а у меня новый вопрос.

пытаюсь разобраться в старом расположении ныне существующей деревушки и тут наткнулся, правда сомнения вызывают что на такой территории только 7 ярковыраженных "отметин" а остальное всё ровнёхонько.

Сделал скрин летний и зимний спутниковый, - вижу что "фунды(я надеюсь)" выделены не только растительностью но и ландшафтно имеют форму, снег лёг на них а их видать, да и прилично так видать.

"лесополоса что углом внизу" - в нынешнем виде ручей, но русло не большое, скорее всего и в старину ручей было, а то и не было его вовсе. а образовался после вмешательств в ландшафт при строительстве транссиба.

12.jpg

13.jpg

Изменено пользователем stretin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил я на разведку, хоть и не хотелось)

Нашёл то что на одной линии, по месту выглядит как заготовка под ленточный фундамент, только строение "предполагалось" странное, мелкие "комнаты", хотя в одном месте остатки старого бетона, необычного по цвету и на красном мелком щебне, или ручной замес. или слишком старое что то. До двух других точек не пошёл, трава выше головы, осмотрел русло ручья - думаю река была там, уж очень оно глубокое.

 

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт не чего не видно!  Одни кратеры. Может тунгус туды залетел? А старая карта есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER ни на одной из старых карт ничего нету, я надеялся что это "казармы" строителей транссиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чего там хотели найти? на месте этих "казарм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igor-alfa исключительно из любопытства артефакты, не все стремятся найти ценности. Мне любопытно найти любой артефакт и попытаться восстановить "историю", понять кто там был, чем занимался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, stretin сказал:

@igor-alfa исключительно из любопытства артефакты, не все стремятся найти ценности

Пардон артефакты - разве это не ценности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER ценности, но в основном не материальные, встречный вопрос - Вы считаете строители ЖД времен империи, ничего интересного не могли оставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2018 в 11:10, stretin сказал:

@ANSWER ценности, но в основном не материальные, встречный вопрос - Вы считаете строители ЖД времен империи, ничего интересного не могли оставить? 

Ну почему же не могли, могли... 

Но вот только что? 

Если мне не изменяет память за всю историю строительства жд дорог на нашей необьятной родине в основном повсеместно распространялась халявная рабочая сила - каторжники. 

Вроде только после вождя СССР, перестали практиковать этот метод. Хотя точно не берусь это утверждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, DonPedro83 сказал:

Но вот только что? 

не знаю кто строил царскую ЖД, вот не могу найти инфы и всё, но могли оставить что угодно, мне интересен обычный быт, даже просто то что я пойму что в конкретном месте стояло то то, уже успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, stretin сказал:

не знаю кто строил царскую ЖД, вот не могу найти инфы и всё, но могли оставить что угодно, мне интересен обычный быт, даже просто то что я пойму что в конкретном месте стояло то то, уже успех.

Странно. :blink:

Яндекс по запросу "история строительства транссибирской магистрали" выдал в первой же ссылке  педивикию, а во второй:

 

"...Наиболее острой и трудноразрешимой была проблема обеспечения строительства Транссибирской магистрали рабочей силой. Потребность в квалифицированных рабочих удовлетворялась вербовкой и переброской в Сибирь строителей из центра страны. 
Значительную часть строителей составили ссыльные арестанты и солдаты. Пополнение рабочей силы также шло за счет привлечения сибирских крестьян и горожан и притока крестьян и мещан из европейской России. 
Всего на сооружении Транссиба в 1891 году, в начале стройки, было 9,6 тысячи человек, в а 1895‑1896 годы, в разгар строительных работ, – 84‑89 тысяч человек, в 1904 году, на завершающем этапе – только 5,3 тысячи человек. На строительстве Амурской железной дороги в 1910 году работали 20 тысяч человек. 
Многие работы производились вручную, орудия труда были самые примитивные – топор, пила, лопата, кайло и тачка. Несмотря на это, ежегодно прокладывалось около 500‑600 километров железнодорожного пути..."

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20130714/949077561.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже я читал это всё конечно же, по факту везде перебираются все варианты рабочей силы, это не информация, это пустое чтиво.

Вот у меня на родине(баганский район) - так и назывались селения "казармы", хотя стояли отдельные жилища, на 8км пути, 3 таких селения, в двух украинские переселенцы, в третьем - алтайцы, переселенцы - на лицо именно строители ЖД, но ни одного упоминания о этих "казармах" в документах.

сейчас живу в пригороде Новосибирска, тут вообще ничего пока по строительству ЖД не могу найти и понять, хотя живу в 15 минутах ходьбы, и станции старые в наличии.

Изменено пользователем stretin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, stretin сказал:

@протеже я читал это всё конечно же, по факту везде перебираются все варианты рабочей силы, это не информация, это пустое чтиво.

Вот у меня на родине(баганский район) - так и назывались селения "казармы", хотя стояли отдельные жилища, на 8км пути, 3 таких селения, в двух украинские переселенцы, в третьем - алтайцы, переселенцы - на лицо именно строители ЖД, но ни одного упоминания о этих "казармах" в документах.

сейчас живу в пригороде Новосибирска, тут вообще ничего пока по строительству ЖД не могу найти и понять, хотя живу в 15 минутах ходьбы, и станции старые в наличии.

Формируйте, пожалуйста, корректно  что вы хотите отыскать. На лицо то, что у  Вас нет ни единого доказательства, что т.н. "казармы" имеют хоть какое-то отношение к строителям в частности и ко всей   ЖД в целом . Так, что  для начала следует  искать информацию о времени строительства  этих "казарм", а уже потом  о их обитателях.  Любые строения имеют владельцев, стоят на балансе и значит имеются докумены.  Совсем не обязательно, что эта информация есть в Интернете, но обязательно  присутствует в соответствующих организация и архивах. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, протеже сказал:

доказательства

У вас есть?

у меня через стенку на родине живёт до сих пор сын строителей жд, в трезвом уме и здравии.

5 минут назад, протеже сказал:

Удачи!

благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stretin , Вы сейчас про какие "казармы"? Про те, где сын строителей живёт, или про те, что Вы ищете? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, копайте все подряд, ну естественно кроме мест арх.наследия и памятников. 

Я свои первые монеты нашёл на месте, где на карте стоит обозначение - сараи. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, DonPedro83 сказал:

А вообще, копайте все 

Самый правильный ответ!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перефразируя рупора революции : копать всегда, копать везде! Вот лозунг мой и Солнца. В.Маяковский.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...