Перейти к публикации

Бронзовый наконечник копья?


бодайбо

Рекомендованные сообщения

Всем форумчанам доброго дня. Вот нашёл такой обломыш думаю что наконечник к копью, материал бронза, длинна 13 см ширина 2,5 см найден на Алтае возле карьера . Карьер, как обычно, на деревеньке 17 го века. Кто что скажет возраст культура всем заранее благодарен.

SAM_4714.JPG

SAM_4715.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бронзовый наконечник копья? создана на форуме Идентификация.

Кинжал, скифы. Утраты сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоюдоострый нож. Судя по форме перекрестия(насколько видно,почистить бы маненько) - развитая бронза. Последняя четверть 2го тыс. до н.э. Андроновцы или родственная им культура.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wertel сказал:

Кинжал, скифы. Утраты сильные.

Утрат там, практически нет, за исключением обломанного лезвия. Классическая форма ножа кто то называет кинжал. Причём, именно эпоха развитой бронзы. На это указывает соотношение длины лезвия к перекрестию, и ярко выраженное ребро жесткости в виде валика. Андроновцы в развитой фазе, их на Алтае, было дохрена. Подари какому нибудь сельскому музею.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rapid сказал:

финальная бронза, судя по ребру, нож, ага.

Не Рапид, андроновцы... перекрестие - классическое. В финале - двойной выемки, уже не было. Во всяком случае, на Алтае - точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

Утрат там, практически нет, за исключением обломанного лезвия. Классическая форма ножа кто то называет кинжал. Причём, именно эпоха развитой бронзы. На это указывает соотношение длины лезвия к перекрестию, и ярко выраженное ребро жесткости в виде валика. Андроновцы в развитой фазе, их на Алтае, было дохрена. Подари какому нибудь сельскому музею.

Вот и хочу узнать всё подробно, что бы отдать в музей надо точно знать что да как, спросят что это а я не знаю.Почищу слегка и отнесу в школьный музей как то так

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@бодайбо  У меня к тебе - просьба. Если,почистится до патины(правда,я сомневаюсь),сохран хреновенький... Посмотри пожалуйста,нет ли на ноже - тамги. Скорее всего - нет(они появились позже),но на всякий случай - глянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое тамга? Я в этом тёмный лес ну и чистить особо наверно не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, бодайбо сказал:

А что такое тамга? 

Применительно к металлическим вещам эпохи поздней бронзы,это как правило - несколько насечек(часто 3-5штук),нанесённых на уже готовое изделие,создающие некую композицию.

Часть  археологов считают,что это что то типа - "клейма мастера". Я думаю,что это - признак собственности. Т.е. владелец вещи - "помечал" её,штоб кто нибудь,не спи....:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не всегда это насечки, точней крайне редко. в большинстве это уже отлитые символы на предмете. насчёт клейма мастера не знаю, а вот причастность к какому-либо роду или семье по мне ближе.

 

med_gallery_3_202_130171.jpg

 

8fd68818f687.jpg

 

35765574.jpg

 

а почистить предмет всё де стоит, разместив его в воде и периодически счищая грязь щёткой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Я же ж не случайно написал ,что именно в конкретном случае"Применительно к металл. изделиям эпохи поздней бронзы", причем  большинство пока обнаруженных находок,происходят из степной части Алтая. Если уж,подходить совсем по научному,то это называется - "тамгообразный знак".

В приведённых тобой примерах - да,я и спорить не буду,классическая отлитая "тамга"!  Но,это всё таки - совсем другое,и по времени, и по технике,и по семантике...

П.С. Если будет возможность,сфотаю находки(они в музее АГУ), сам увидишь,что это - другое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч , а отверстия на наконечниках стрел в виде круга, сердец, капель и т.п. тоже можно считать тамгой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wertel сказал:

@Степаныч , а отверстия на наконечниках стрел в виде круга, сердец, капель и т.п. тоже можно считать тамгой?

Нужно всё таки - смотреть,каждый конкретный  пример...  На мой взгляд,большинство отверстий,особенно во втульчатых скифских наконечниках - брак при отливке. Однако,существуют и другие мнения - зажигалки, отравлялки, свистунки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе...:blink: У нас тут,прям филиал Академии Наук получился...:crazy:

Изменено пользователем sokol1
Злоупотребление ненормативной лексикой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

Нужно всё таки - смотреть,каждый конкретный  пример...  На мой взгляд,большинство отверстий,особенно во втульчатых скифских наконечниках - брак при отливке. Однако,существуют и другие мнения - зажигалки, отравлялки, свистунки..

Ну скифы понятно, а вот средневековье, допустим такие ... разнообразие и количество отверстий большое.

_DSC0156_500.jpg

271c142bf676.jpg

Изменено пользователем wertel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скифского типа с непроливом это нифига не свистящие, сто раз проверяли. скорей всего брак, либо волос конский просоввывали для плотной посадки на древко стрелы. а средневековые свистящие для устрашения это факт. по археологии у каждого типа воинов-лучников в колчане был сугубо один тип - срезни, бронебои, охотничьи, свистящие. поздние как и бронзе, ржв, и в средних веках шли сугубо простые по технологии, без заморочек на свист и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
  • Ralf открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...