Перейти к публикации

Серьги


кеб

Рекомендованные сообщения

Предлагаю начать новую тему в которой участники форума будут выставлять изображения найденных сережек . Они конечно попадаются не так часто как крестики или колечки- но тем не менее.. Со временем мог бы получиться небольшой банк изображений.Место находки писать не обязательно, достаточно информации , например- Сибирь, Дальний восток , Юг России, Урал, центральная часть РФ и т.д.

Ну как говориться -Поехали ! Вот для начала несколько фото. Все находки из Сибири biggrin.gif .

P.S. И не забываем прикладывать линеечку. s4996703.jpg 1933564.jpg

Материал первой медный сплав .Вторая серебрянная клеймо мастера ДК, проба 76

Прикрепления:

4996703.jpg · 1933564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Серьги создана на форуме Предметы быта.

продолжим4264924.jpgs5559483.jpg

Материал первой -медь, Вторая - медь. остатки позолоты.

Прикрепления:

4264924.jpg · 5559483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обломок серьги с камнем под топаз , ушко обломано , материал оправы предположительно серебро с имитацией золочения .Клейм нет . s5835538.jpg

Прикрепления:

5835538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая серебрянная клеймо мастера ДК, проба 76

Фабрика металлических изделий Дмитрия Лазаревича Кучкина

На 4-й Мещанской улице, во 2-м Лаврском проезде, основана в 1898 г. В числе мелких изделей из латуни,серебра, жести, проволоки и стали выпускала жетоны, из которых многие подписаны «Д.Кучкин» или «Фаб. Д.Кучкин М» , иногда «Фаб. Д.Кучкин Москва» и «Fabrikant D.L.Kutschkin» .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ювелирных дел мастер Дмитрий Кучкин

Monah, ты не по Постниковой -Лосевой смотрел? Я у нее такого клейма не нашел , там только с варианты с первой буквой "д" не такие как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, нет,а ты можешь клеймо это отдельно сфотать?

P.S.Перпутал про ювелирных дел мастера,подправил сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освещения не хватает- попробую завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим... s8209366.jpg s6353080.jpg Оправа медь . Камень грубо обработанное стекло фиолетового цвета. Возможно более поздняя вставка в замен утерянного первоначального камня.

Прикрепления:

8209366.jpg · 6353080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее.. s4207435.jpg s9953243.jpg Материал первой -оправа медный сплав со следами покрытия под золото.Камень -стекло , имитация под топаз.

Серьга два- материал медь, покрытие под серебро.

Прикрепления:

4207435.jpg · 9953243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал -медь. вставка , стеклянная бусинка голубого цвета на медной проволоке.Судя по имеющимся ушкам ,существуют варианты с подвесками. s6686532.jpg

Прикрепления:

6686532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьга каплевидной формы, из двух полых половинок (в процессе чистки шов пайки распался).Застежка отсутствует.Материал медь. s1169765.jpg s8102797.jpg

Для скептиков -это не блесна, и ни когда ей не было. biggrin.gif

Прикрепления:

1169765.jpg · 8102797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для скептиков -это не блесна, и ни когда ей не было.

А почему ты решил,что это серьги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты решил,что это серьги?

Повторюсь - это не серьги а серьга, из двух полых половинок, очень легких.Деревенька сгорела в конце 184-х годов ..была на берегу озера . Рыбы хищной нет и никогда не было . и в округе тоже.Вода к осени вообще солоноватая.Если есть рыбаки на форуме , то должны подтвердить , что если бы это даже была бы мормышка, то должно быть отверстие для крепления лески (уды). wacko.gif Прийдется найдти такую же только целую, для подтверждения своих слов . biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, я рыбачу с 6 лет,соответственно 20 лет..Поэтому и задал такой вопрос..Длина почти 6 см,поэтому версия с мормышкой-капелькой отпадает..Шести сантиметровая серьга,тем более из меди...сомневаюсь..да и зачем делать ее пустотелой,если проще и легче просто отлить цельную..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, я рыбачу с 6 лет,соответственно 20 лет..Поэтому и задал такой вопрос..Длина почти 6 см,поэтому версия с мормышкой-капелькой отпадает..Шести сантиметровая серьга,тем более из меди...сомневаюсь..да и зачем делать ее пустотелой,если проще и легче просто отлить цельную..

Monah, ушам однако было бы тяжело,И потом с чего ты взял что 6см- 28мм+-1мм.Я кстати рыбачу то же почти с ясель biggrin.gif Последние несколько лет _летом от случая к случаю, а зимой каждую неделю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28мм+-1мм

Реально что-то я не туда глянул biggrin.gif

Жень,а синее внутри "серьги"-это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри какой именно? Я вроде бы у всех сережек описывал составляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьга каплевидной формы, из двух полых половинок (в процессе чистки шов пайки распался).Застежка отсутствует.Материал медь.

Я про последнюю,из-за которой возник спор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про последнюю,из-за которой возник спор

Теперь понял. Это на самом деле скорее зеленое -разводы медных окислов, цветопередачу фотоаппарат чуть чуть не так дал. biggrin.gif Нужно будет удалить до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, понял..ну я склоняюсь все же,что это не серьга smile.gif Нам нужен третий biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что кто нибудь еще подтянется с фото найденных сережек. Дайвер, наверняка должен иметь не плохую подборку. meeting.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал -медь. вставка , стеклянная бусинка голубого цвета на медной проволоке.Судя по имеющимся ушкам ,существуют варианты с подвесками.

А ты не пробовал датировать эти шумящие привески? На вид довольно старые вещи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не пробовал датировать эти шумящие привески? На вид довольно старые вещи....

Да я бы рад датировать хотя бы поздним средневековьем( я уж молчу о более раннем -типа пермский звериный стиль) ,но увы это первопоселенцы .Найдена на урочище 18 начала 19 веков.Вот скан аналогичной найденной в Астраханской области на Русском поселении 17-18 веков (коллегой Арчи со Скита). Так что с большей степенью вероятности это 18 век.Работа конечно тонкая. Кстати сохран моей серьги родно- не чищена! Я ее нашел глазами в перед МД.0029038.jpg

Прикрепления:

0029038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто такие вещи носили ещё во времена берестяных грамот..... Имхо конечно, но попасть сюда такая вещь могла и с Золотой ордой-это же украшение. cool.gif

А урочище могло быть урочищем и до 18 века......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не хочу.Останемся при своих мнениях. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего спорить... пора уже рыть..... Снег тает.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайвер, наверняка должен иметь не плохую подборку.

К сажелению это не моя тема, поэтому такие вещи у меня не задерживаются, Вот что осталось.

s6983922.jpg

Прикрепления:

6983922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Лаврентий .Не могу найти куда затерял в компе каталог по клеймам.Monah, в роде бы имел , посмотрит подскажет по клейму.( надеюсь). У меня вот тоже нашлась "свежая" сережка.Серебро в позолоте , клеймо УВС( хотя под другим углом , кажется что УРС),пробы разобрать увы не могу , слишком мелко ,не помогает и лупа., оттиск стоит на ушке сережки. s2012467.jpg s1325809.jpg

Прикрепления:

2012467.jpg · 1325809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая мне попалась, обломок. Метод крепления как во втором сообщении. Найдена на берегу Волги, раньше, судя по находкам татарских монеток, было их поселение, позднее - Пётр 1 подарил поселение Малыковка Меньшикову. Теперь г. Вольск.

s3436155.jpg

s0002688.jpg

Прикрепления:

3436155.jpg · 0002688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...