Перейти к публикации

В Илекском районе Оренбургской области «черные копатели» повредили памятник истории и культуры


Феникс

Рекомендованные сообщения

Вот еще из Сети, только грозит уже срок....

В Оренбургской области «черные копатели» повредили памятник истории и культуры. Речь идет о курганах в Илекском районе. Злоумышленники разрыли насыпи на участке, охраняемом государством. Как установила прокурорская проверка, в августе  неподалеку от села Песчаного Илекского района неизвестные без разрешения на проведение научных археологических раскопок с использованием специальной техники разрыли насыпь кургана № 2, постановленного под государственную охрану. Своими действиями злоумышленники повредили памятник истории и культуры. Как уточнили в Илекской районной прокуратуре, по данному факту возбудили уголовное дело. Лицам, виновным в совершении указанного преступления, грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Подробнее на RIA56:
http://ria56.ru/posts/v-ilekskom-rajone-chernye-kopateli-vskryli-oxranyaemyj-gosudarstvom-kurgan.htm?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Илекском районе Оренбургской области «черные копатели» повредили памятник истории и культуры создана на форуме Криминальная археология.

Вот есть мозги у людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бабай26 согласен, по одному психу, складывается мнение обо всей компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально дебилы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то часто за последнее время такие сообщения,настораживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Самое плохое, что из-за этих беспредельщиков будут закручивать гайки простым копателям. Сам не копаю, но считаю, что ничего плохого нет, что на полях и пляжах, или в лесу, вне археологических объектов поднимаются предметы старины, которые с каждым годом бы утрачивались. А так они возвращаются к людям, и благодарю этому хобби появляется интерес к истории. За курганы нужно жестко наказывать, т.к. это могилы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Авдей да, мы же все таки, как никак сохраняем культуру. Я, например, многое чего сдаю в местный музей (даже доки имеются), поля с культурными слоями безжалостно перепахиваются...., да, ладно, о чем это я? Все это уже перетиралось и не раз, а воз и ныне там. Давайте дружно забьем на краеведение и будем соблюдать Законы:angry:. Мое хобби, конечно, не касается рытьем АКР и, тем, более, курганов, но то, что я, как говорит жена, не бухаю в гараже, а провожу время с пользой на свежем воздухе (у меня два стеллажа в местном музее, посвященные Волжской Булгарии) дорогого стоит в плане сохранения наследия. Да, конечно, согласен империю оставляю для себя в коллекцию, или делюсь  ею товарищам по интересам, чтоб не сгинула в черноземе. Извиняйте, наболело...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искренне пожелаю максимальных сроков.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курганы распахиваются, усадьбы осыпаются но всё это охраняется и если ты монетку с распашки выкопал - все мы уголовники! Печаль! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

искренне пожелаю максимальных сроков.

спасибо@giliki , как у Владимира Семеновича: "Оба мы одной веревкою связаны, стали оба мы скалолазами..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего они раскопали тло - там же вроде и ничего нет в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

А чего они раскопали тло - там же вроде и ничего нет в них?

Культурный слой нарушили, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Феникс сказал:

спасибо@giliki , как у Владимира Семеновича: "Оба мы одной веревкою связаны, стали оба мы скалолазами..."

не удачные параллели, @Феникс они вскрыли захоронение, курган.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феникс сказал:

Культурный слой нарушили, однако

Ну да чернозём перекурочели иииии? Просто любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki извините, Алексей, я подумал, что это вы мне после высказывания моего:ah:. А тем, да, согласен с вами полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достали эти "чёрные копатели" . Вот неймётся людям то. Хлебом не корми,  дай курган раскопать. 

А вот на днях прочитал: и клюшки у них по ляму то, и денег имеют не меряно, и даже кости продают. 

 Поубивал бы гадов, особенно корреспондента и дебила который такую хрень рассказывает о барышах. 

https://rostovgazeta.ru/article/general/19-09-2018/torgovlyu-telami-fashistov-pod-kryshey-silovikov-raskryli-v-rostove 

Так что Ростовские держитесь, мы знаем теперь скока вы на копе имеете... :brows:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это, кстати, ничем не отличается от поведения тех же браконьеров. Мы же (в большинстве своем) спокойно и молча смотрим как браки сети ставят и достают... Как всякие уроды усирают берега и леса...

Может начнем сами что-то делать? Ведь у многих, наверняка, есть такие знакомые, которые лезут в курганы, копают войну в поиске запрещенной наживы... Надо бы им сказать чем-нить тяжелым в душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2018 в 23:55, takoma сказал:

Может начнем сами что-то делать? Ведь у многих, наверняка, есть такие знакомые, которые лезут в курганы, копают войну, косточки древних животных. Надо бы им сказать чем-нить тяжелым в душу...

Есть у меня такой знакомый. Я ему ты что везде лезешь то. Не стыдно тебе древние могилы копать?

А он ржет и какой то бумажкой в нос тычет. Археолог бородатый.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти курганы копаются  с седой древности... Еще все гробницы Нового царства в Египте раскопали из- за золота лет через двести после после смерти царей...  В Сибири все курганы саргатской культуры разграблены в 18 ом веке. Мд тогда не было.. Золотая коллекция Петра 1 из них..   И при чем тут вообще металлодетекторы вообще и в принципе ???  Это как х.. с пальцем связать. Среднестатистический обыватель схавает подобную утку не задумываясь..

Черные копатели явление очень старое, никак не связанное с поисковиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2018 в 22:55, takoma сказал:

А это, кстати, ничем не отличается от поведения тех же браконьеров. Мы же (в большинстве своем) спокойно и молча смотрим как браки сети ставят и достают... Как всякие уроды усирают берега и леса...

Может начнем сами что-то делать? Ведь у многих, наверняка, есть такие знакомые, которые лезут в курганы, копают войну в поиске запрещенной наживы... Надо бы им сказать чем-нить тяжелым в душу...

 а как быть если на территории России и не только -  люди мочили друг друга с начала времен? соответственно то ли останки получается мародерничаешь, то ли потеряшки находишь. не понятно. про поиск в деревнях - тоже самое, у меня не так далеко Емельян Пугачев татарские деревни под нож поголовно пускал и палил дотла и несогласными православными деревья украшал. недалеко вал от набегов южных соседей где тоже частенько кровь пускали и врядли далеко врагов убитых таскали. одно дело если конечно точно известно что это старый погост а в других случаях? про коп ВОВ молчу, не мое ваабще. на 20 кв метрах нашел оружие, украшения, три или четыре монеты, костей нет, это захоронение или может раненый в полях загнулся и не нашли а звери растаскали?

Изменено пользователем илья79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...