Перейти к публикации

Мой "способ" очистки медно-никелевых монет и прочих находок.


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Мои поиски и исследования начались с того, что в 1990-х годах мне в руки попал помятый тюбик волшебной пасты фирмы Karipol, которая занималась выпуском автокосметики. Тюбик оооочень помятый, паста полусухая. Я имел большую коллекцию иностранных монет, и по подростковому дурачеству израсходовал всю свою пасту на чистку своей коллекции. Эти монеты до сих пор хранят зеркальный блеск – паста давала ещё и какой-то эффект защиты. Как не пытался я найти такую же пасту увлёкшись копом и испытав нужду в плане эффективной чистки находок – я ничего не мог найти даже и близко похожего. Десятки проб различной автокосметики отправлялись в мусорное ведро, после того, как очередная попытка не приносила должного результата. И вот я решил купить ещё и такую пасту. Польский Aluchrom от фирмы K2 Melle. Меня осенило, как только я её открыл – вот он знакомый запах пасты Karipol!!! Посмотрите на пасту – возможно, что она у вас продаётся в Сибири, пути торговые неисповедимы:

2887.jpeg

Для мягкого размягчения окислов перед чисткой я использовал всем известный розовый спрей Vanish для чистки ковров, монеты укладываю в Vanish на ночь – как показал опыт – перед чисткой пастой Aluchrom помогает достаточно не плохо. Вот такой ваниш, именно такой.

2889.jpeg

К сожалению, свой любимый вычищенный медно-никелевый десюлик я не успел сфотографировать в нечищеном состоянии. Ну чтобы Вы понимали, на нём даже не читался номинал, монета была сильно окислена чёрно-красно-коричневыми окислами. Поэтому наглядное пособие придётся показывать на украинской ходячке. Ходячка до чистки выглядела примерно так (в жизни хуже, чем на фото, фотоаппарат просто ужасен):

2883.jpeg

Открываем волшебный тюбик и намазываем монету тщательно тонким слоем пасты с двух сторон и оставляем на пропитку на 5-10 минут на тряпочке (тряпочка естественно лучше х/б). Вот так:

2884.jpeg

А теперь 5-7 минут процесса работы над монетой, тереть надо бережно, без лишнего фанатизма. Вроде бы как оно не абразивит поверхность монеты, или абразив слишком тонкий. По-польски читать не умею, к сожалению. Вот и сам процесс, собственно:

2885.jpeg

Ну не знаю, на сколько мой мега-фотик отобразил результат, но можно увидеть, что монета избавилась от окислов. В реальности она пускает зайчики, еле-еле сфотографировал, чтобы она не пускала блики. Как видите, тряпочка, которая была сравнительно чистой впитала в себя все бяки-каки, которые покрывали монету:

2886.jpeg

А вот и собственно моя гордость – очищенный десюлик – крошечный кусочек эпохи вождя всех народов спасён, и вполне может пополнить коллекцию в таком состоянии. Его процесс очистки был точно таким же как и украинской ходячки, ничуть не сложнее. Опять сетую на свой фотик: даже в надписи "1934 г." очень хорошо видно точку, вокруг букв он серой делает монету. А вообще - блестит как в те времена, не штемпель конечно же, но вот так:

2888.jpeg

Всем удачи в чистке, задавайте вопросы, кого что интересует. За "спасибо" тоже не забываем.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мой "способ" очистки медно-никелевых монет и прочих находок. создана на форуме Чистка находок.

Мои поиски и исследования начались с того, что в 1990-х годах мне в руки попал помятый тюбик волшебной пасты фирмы Karipol, которая занималась выпуском автокосметики. Тюбик оооочень помятый, паста полусухая. Я имел большую коллекцию иностранных монет, и по подростковому дурачеству израсходовал всю свою пасту на чистку своей коллекции. Эти монеты до сих пор хранят зеркальный блеск – паста давала ещё и какой-то эффект защиты. Как не пытался я найти такую же пасту увлёкшись копом и испытав нужду в плане эффективной чистки находок – я ничего не мог найти даже и близко похожего. Десятки проб различной автокосметики отправлялись в мусорное ведро, после того, как очередная попытка не приносила должного результата. И вот я решил купить ещё и такую пасту. Польский Aluchrom от фирмы K2 Melle. Меня осенило, как только я её открыл – вот он знакомый запах пасты Karipol!!! Посмотрите на пасту – возможно, что она у вас продаётся в Сибири, пути торговые неисповедимы:

2887.jpeg

Для мягкого размягчения окислов перед чисткой я использовал всем известный розовый спрей Vanish для чистки ковров, монеты укладываю в Vanish на ночь – как показал опыт – перед чисткой пастой Aluchrom помогает достаточно не плохо. Вот такой ваниш, именно такой.

2889.jpeg

К сожалению, свой любимый вычищенный медно-никелевый десюлик я не успел сфотографировать в нечищеном состоянии. Ну чтобы Вы понимали, на нём даже не читался номинал, монета была сильно окислена чёрно-красно-коричневыми окислами. Поэтому наглядное пособие придётся показывать на украинской ходячке. Ходячка до чистки выглядела примерно так (в жизни хуже, чем на фото, фотоаппарат просто ужасен):

2883.jpeg

Открываем волшебный тюбик и намазываем монету тщательно тонким слоем пасты с двух сторон и оставляем на пропитку на 5-10 минут на тряпочке (тряпочка естественно лучше х/б). Вот так:

2884.jpeg

А теперь 5-7 минут процесса работы над монетой, тереть надо бережно, без лишнего фанатизма. Вроде бы как оно не абразивит поверхность монеты, или абразив слишком тонкий. По-польски читать не умею, к сожалению. Вот и сам процесс, собственно:

2885.jpeg

Ну не знаю, на сколько мой мега-фотик отобразил результат, но можно увидеть, что монета избавилась от окислов. В реальности она пускает зайчики, еле-еле сфотографировал, чтобы она не пускала блики. Как видите, тряпочка, которая была сравнительно чистой впитала в себя все бяки-каки, которые покрывали монету:

2886.jpeg

А вот и собственно моя гордость – очищенный десюлик – крошечный кусочек эпохи вождя всех народов спасён, и вполне может пополнить коллекцию в таком состоянии. Его процесс очистки был точно таким же как и украинской ходячки, ничуть не сложнее. Опять сетую на свой фотик: даже в надписи "1934 г." очень хорошо видно точку, вокруг букв он серой делает монету. А вообще - блестит как в те времена, не штемпель конечно же, но вот так:

2888.jpeg

Всем удачи в чистке, задавайте вопросы, кого что интересует. За "спасибо" тоже не забываем.

...по мне так 50 копиёк до чистки лучше выглядели...

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, продаётся ли в ваших краях такая паста? Если нет, то можем и организовать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по мне так 50 копиёк до чистки лучше выглядели...

тож так думаю,походу эта паста патину жерёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тож так думаю,походу эта паста патину жерёт

Тут уж точно не патина, а простая человеческая грязь. Странно, но никто не хочет вынести свой вердикт относительно 10 копеек 1934 года. Все знают, какими эти монеты вылазят из-под земли. Патина не патина, а до голого металла чистит и металл не трогает. Вот в чём фишка. Как что-нить новое выкопаю - покажу "до" и "после". Тут малость протупил...

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уж точно не патина, а простая человеческая грязь. Странно, но никто не хочет вынести свой вердикт относительно 10 копеек 1934 года. Все знают, какими эти монеты вылазят из-под земли. Патина не патина, а до голого металла чистит и металл не трогает. Вот в чём фишка. Как что-нить новое выкопаю - покажу "до" и "после". Тут малость протупил...

вот на это охото взглянуть ещё как на царские монеты она действует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы царская монета хоть одна попалась. попадётся - покажу, как будет выглядеть, тогда и посудачим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интернета: "Паста для всех металлов и хрома Aluхром является замечательным средством для очистки и наведения лоска на разного типа хромированные, алюминиевые, посеребренные, позолоченные элементы, а также элементы, выполненные из бронзы либо из нержавеющей стали, кроме того на элементы из многих других металлов. Особенно рекомендуется

для консервации алюминиевых ободов колес."

Что-то по россии не нашел, пока только Украина. Интересен состав....

Попробовать бы на ранних советах, а то др методы съедают рельеф, а красные оставлять-жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интернета: "Паста для всех металлов и хрома Aluхром является замечательным средством для очистки и наведения лоска на разного типа хромированные, алюминиевые, посеребренные, позолоченные элементы, а также элементы, выполненные из бронзы либо из нержавеющей стали, кроме того на элементы из многих других металлов. Особенно рекомендуется для консервации алюминиевых ободов колес." Что-то по россии не нашел, пока только Украина. Интересен состав.... Попробовать бы на ранних советах, а то др методы съедают рельеф, а красные оставлять-жалко.

Дак никто не говорит, что по почте не доедет. Тюбик большой, там хватит монеты за весь сезон почистить, а стоит на российские рубли целых 100 рублей, хотя не знаю, много это или мало для россиян. Смотрите, я выше на счёт пересыла уже писал. Думайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на медяшках попробуете,результат покажите до и после если всё будет хорошо то я возьму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по мне так 50 копиёк до чистки лучше выглядели...

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выпускают подобную пасту

post-5029-0-08057700-1341284133_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, кто-то тут на форуме говорил, не далее нескольких месяцев назад, что медно-никелевые монеты чистит преобразователем ржавчины. И даже фотки выкладывал... результат супер!!!

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а не убиваються так монеты? А то чет, все таки образив кажется=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

azazas, паста естественно абразив... а вот преобразователь надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если монета не частая,чистить нельзя,кому нужно,тот сам почистит,ну а если для своей коллекции-опять таки никакую химию лучше не использовать,тем более различные абразивы. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не абразивная она, я зубами пробовал жевать её, не скрипит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нууу у абразива частицы то тоже разные по размеру бывают... любая паста - абразив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не абразивная она, я зубами пробовал жевать её, не скрипит...

Выдавите немного пасты на салофан и потрите пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не абразивная она, я зубами пробовал жевать её, не скрипит...

... а пасту "ГОЯ" пробовал жевать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...