Перейти к публикации

Находки на определение от Morozov'a


Morozov

Рекомендованные сообщения

@Shliman54 Спасибо, подождем ещё мнений. Возможно, кто то будет более уверен в определении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки на определение от Morozov'a создана на форуме Идентификация.

Подниму тему по комплекту топор+нож. Есть мысли ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД Безысходность, придите пожалуйста) никто не может нож и топор четко датировать. Понимаю, что стоимость им цм, просто понять временной диапазон, копать не копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Центральной Европе топоры эти шагают в конце 19-го и  начале 20-го ст.

Нож скорее виноградный

 

короче бытовуха поздняя  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД Спасибо! А то хазары, скифы, гунны. Значит, поле не такое уж и перспективное. Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вернуться к орлу. Вещь у меня в руках, сделал пару качественных фото. Размер и вес всё те же, около 135 грамм, примерно 12 см высота, 7 см ширина. Отверстия при рассмотрении в макро объектив  не сверленые, скорее пробитые. Специально сфотографировал более ровное из трех, два других явно кривые. Площадка  позади лап орла наварена видимо, после того как было сделано отверстие, так как она закрывает часть сквозного отверстия. Краски на птице 2 слоя (серебрянка и черная), но судя  по всему краска ближе к современности, чего не скажу про саму птицу. Ну и сфотографировал торец крыла, чем то напоминает шов после литья, но очень не ровный. И по другим частям птицы шов отсутствует. Такое впечатление, что когда то, кто то(советский человек), нашел эту птицу, и испортил парой покрасок, возможно площадка за лапами так же пострадала от напильника. А сам орел крепился на каком то древке, возможно, весьма давно. Есть мысли, куда копнуть? В сторону Рима не смотрю, там орел всегда поворачивает голову в бок, хотя территории, на которой найден орел, были пограничны  между провинцией Римской империи и варварами. Есть какой то точный ( но не очень дорогой) способ определить сплав металла и возраст? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Изменено пользователем Morozov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или силумин, или шпиатр. Силумин придумали в конце 40х прошлого века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab На вид да, что то производное от алюминия,  но сплавы на основе алюминия упоминаются со времен Герадота. Так что, тут бы хотелось знать, а то сдашь музейный экспонат в цвет.мет. . Погуглил шпиатр, вообще не оно.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morozov сказал:

@prorab На вид да, что то производное от алюминия,  но сплавы на основе алюминия упоминаются со времен Герадота. Так что, тут бы хотелось знать, а то сдашь музейный экспонат в цвет.мет. 

Ну да ну да. Ещё римские легионеры из люминевых котелков люминевыми ложками борщ хлебали. И самолёты из дюраля древние греки строили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Алюминий можно "добыть" не только путем электролиза, но и путем восстановления с помощью угля. Конечно, большого распространения металл не имел, но в интернете есть информация  о разных "артефактах" из ал. сплава, разных эпох. Тем более пока это только на вид алюминий. Возможно, какой то другой металл, не зря спрашиваю кто может помочь с определением сплава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем, граждане "чешуисты".  Помогите пожалуйста с определением чешуйки. Номер по КГ и ценность. Вообще ничего в них не понимаю. Спасибо  заранее откликнувшимся. Ну и как вообще определять чья, в двух словах натолкните, стыдно каждый раз спрашивать. В интернете сравнивал, вроде на правление Иоана Грозного похожа.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Morozov сказал:

вроде на правление Иоана Грозного похожа.

Похож на  - Михаила Федоровича..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген А почему? Там вроде мужик другой и конь другой. Или надо по легенде надписи определять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Morozov сказал:

@ЕвгенЕвген А почему? Там вроде мужик другой и конь другой. Или надо по легенде надписи определять?

А потому что мне , вдруг, привиделось...вот так..вот такой вот Михаил Федорович...  Подожди спецов...

мфц.jpg

мфц1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Morozov сказал:

вроде на правление Иоана Грозного похожа.

И букв таких у всадника у него не было....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

А потому что мне , вдруг, привиделось...вот так..вот такой вот Михаил Федорович... 

мфц.jpg

мфц1.jpg

 

Евгений , всё верно определил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, аким сказал:

 

Евгений , всё верно определил

Андрей , привет. Спасибо.  Из вариков его и выбрал, родимого.    Да это я  просто так пишу, так сказать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Понял, жду спецов. Мне как надо чешую определять, я в уныние впадаю, она вся кроме уделки одинаково выглядит для меня.

Не обновил страницу, оказывается ещё ответы были. Спасибо всем, теперь знаю что у меня.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morozov сказал:

@ЕвгенЕвген Понял, жду спецов. Мне как надо чешую определять, я в уныние впадаю, она вся кроме уделки одинаково выглядит для меня.

Чего ждать то? Определил уже её...  Я ж выше дал прорисовку....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген не я один не обновил страницу перед ответом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Morozov сказал:

@ЕвгенЕвген Понял, жду спецов. Мне как надо чешую определять, я в уныние впадаю, она вся кроме уделки одинаково выглядит для меня.

И - не уделка это никакая. НЕ называй так. Какой же МИХАИЛ фЕДОРОВИЧ - УДЕЛКА??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген я про то, что уделки имеют характерные черты и их как-то можно отделить. А остальные похожи друг на друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

И - не уделка это никакая. НЕ называй так. Какой же МИХАИЛ фЕДОРОВИЧ - УДЕЛКА??? 

 

1 минуту назад, Morozov сказал:

@ЕвгенЕвген не я один не обновил страницу перед ответом)

Понял...  Умолкаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген спасибо за определение, открыл каталог Михаила Федоровича, смотрю какие ещё были, интересно, однако, нифига не понятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл по соотношению штемпелей сторон, это 25-39, а по каталогу КГ 538. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, попросили атрибуцию, фото только такие. Найден на дне очень старой реки. Металл не определен. Если есть какие то мысли, делитесь пожалуйста.

IMG-20211204-WA0012.jpg

IMG-20211204-WA0011.jpg

IMG-20211205-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Morozov сказал:

Здравствуйте, попросили атрибуцию, фото только такие. Найден на дне очень старой реки. Металл не определен. Если есть какие то мысли, делитесь пожалуйста.

IMG-20211204-WA0012.jpg

Крестик так называемый лепесток, листик.. типа..

2021-12-10-00-24-51.thumb.jpg.461759b63c7365a1cd2a3a164b247ec0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были мысли, что это утертый лепесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё такой дирхем, оттуда же, возможно турки?

IMG-20211210-WA0026.jpg

IMG-20211210-WA0025.jpg

IMG-20211210-WA0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Османы.  Наверно - пара..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...