Перейти к публикации

Как при чистке не сломать крестик.


АРГО

Рекомендованные сообщения

Нашёл крестик. сохран неплохой,смущало одно пятнышко-слегка толкнул спичкой и вот результат.post-3295-0-12398500-1346423987_thumb.jp

Заметил,что почти все кресты при чистки ломаются,как правильно чистить кресты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как при чистке не сломать крестик. создана на форуме Металлопластика.

Помойте его и ничего с ним не надо делать. Качественная отливка, не кустарный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медный сплав для крестиков встречается разный, видимо состав зависел от мастерской..

В основном достаточно пластичный, но встречается и хрупкий.

А может быть время и грунт так поработали над свойствами металла..

Также, вполне возможно, что там уже была трещина, а пятнышко - следы пайки.

Припой корродировал - вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю тема немного неправильная: При чистке сломал крестик, что делать?

ответ один:паять! Оловом можно обычным спаять, потом запатинировать, только тут спец нужен, а в принципе крестик есть - можно поэскпериментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите выпрямить крестик, да вообще медь,нагрейте медь до красна.дайте остыть и медь станет пластичной.Но! Про патину ЗАБУДЬТЕ! Хотите сделать НЕ эластичной,нагрейте и остудите в холодной воде.станет хрупким. После как выпрямите придется чистить до блески и патинировать при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты его скорее до ломал , чем сломал. Кресты такого типа "пропеллер" обычно в обломках и попадаются....Тонкие ,хрупкие. Запаять можно , немного помучившись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Паять так

паять,а так хотелось средство"Макропулоса"для крестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите выпрямить крестик, да вообще медь,нагрейте медь до красна.дайте остыть и медь станет пластичной.Но! Про патину ЗАБУДЬТЕ! Хотите сделать НЕ эластичной,нагрейте и остудите в холодной воде.станет хрупким. После как выпрямите придется чистить до блески и патинировать при необходимости.

а Вы уверены что именно так? у меня получается с медью (именно с ней) всё по другому: накаливаю до (ну можно в принципе и не до) красна и в холодную воду нырк, медь становится эластичной (если до красна раскалить при быстром погружении медь просто отслоится и выпадет в осадок в тару), можно править, гнуть, выправлять, распремлять, а дальше опять нагреть и дать отсыть при окружающей температуре - твердость восстановится.

но если честно я только делал из меди либо пластичную, либо с бывшей твердостью, тоесть я не делал из пластичной меди твердую...и еще...кресты - это не чистая медь естественно, с добавками (латунь, бронза???). всё может быть гораздо сложнее!!! может охлаждать не в воде, а в масле...блин...или еще как то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь отжигается просто нагревом до изменения цвета(потемнение). Остывает на воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! вы немного путаете... Чёрные металлы и сплавы калятся (приобретают твёрдость) при резком остывании (погружении в воду после нагрева выше 700 градусов), а цветные (медь, латунь) отпускаются (приобретают пластичность) при резком остывании (опускании в воду после нагрева до 400-600 градусов). С брозами (сплав меди с оловом) всё сложнее, не все бронзы можно отпустить до нужной пластичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,неоднократно нагревал медь и она становилась мягкой только после опускания в холодную воду.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500 000 раз правил кресты и отжигал прокладки и проволоку.... Последний раз отжигал медную проволоку для ушей ополченческого креста. Кусок проволоки положил на конфорку и включил эл. печь. После нагрева проволока потемнела. Убрал с плиты-остудил на воздухе.... Результат-проволока гнётся пальцами....С бронзой такие фокусы не проходят.

Вашим способом раз получил две сибирских полушки из одной....После варки в масле решил быстро остудить под струёй воды....Результат полушка лопнула по гурту....Другой разговор ,что медных крестов практически нет. В основном бронза или дикие смеси всего подряд...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит полушка была из двух листов и её разорвало паром... а проволока и другие тонкие изделия и так очень быстро остывают и до воды доносишь уже остывшие. С бронзами я и говорил, что не все они поддаются термической обработке. Инфу по термообработке разных сплавов можно найти в любом учебнике по металловедению или технологии металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я на то и намекаю....Технологию металлов изучал....Отжиг металла не совместим с быстрым охлаждением.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чёрных металлов и сплавов ДА, а для цветных всё наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ..Если крест не сильно изогнут, то можно выправить его без нагрева. НУжны небольшие тиски и две плоские деревяшки. Кладём крест между деревяшками и слегка зажимаем тисками. В течении суток подтягиваем тиски по немногу , но без фанатизма. Постепенно литой крест выпрямится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже вариант, но долгий и для несильных изгибов, а сильно гнутые всётаки лучше ожигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c0c758996eb0.jpg

а мне что посоветуете? как 5 часть найду - буду выпрямлять, паять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не силен в металлах и физике,НО точно могу сказать, ЧТО крестики ( не знаю что так медь или бронза) но нагреваешь, остужаешь при температуре окружающей среды и он СТАНОВИТСЯ эластичным. не один крестик так выпрями.Да и не только крестик, кто менял или меняет масло в жигулях, там под масленой пробкой стоит медная шайба, которую при замене надо менять, Но наверняка многие прибегали к методу "нагрел-остыла-стала мягкой-используешь повторно" :rolleyes: . Да и тема то вроде по крестикам а не по чермным -твердым металлам.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c0c758996eb0.jpg

а мне что посоветуете? как 5 часть найду - буду выпрямлять, паять!

Такое ощущение, что либо Вы за мной докапывали, либо я за Вами...)

post-28479-0-12042400-1379592971_thumb.j

Хотя конечно это шутка.

Изменено пользователем МДЭХА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРГО,крестик твой ремонтируется элементарно,а

  vazgen,ваш крестик я делал из 6 частей ,когда смотрел коллекционер(которыйего привёз)не мог найти места пайки))))))))))))). Жалко живёте Вы далеко ,так бы помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...