Перейти к публикации

Топорики. Просветите об орудиях предков, пожалуйста.


Елена86

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, любители острых предметов!

Просветите об орудиях предков, пожалуйста. Период, назначение, ну и конечно финансовая составляющая (ежели таковая имеется).

Первый - 19,5 см.

Второй - 10,7 см.

Всем спасибо!

20190115_155036-1.jpg

20190115_155100-1.jpg

20190115_155048-1.jpg

20190115_155126-1.jpg

20190115_155142-1.jpg

20190115_155136-1.jpg

20190115_155155-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Топорики. Просветите об орудиях предков, пожалуйста. создана на форуме Идентификация.

Славяне это. По первому типу можно ознакомится с работами Святкина, Белорыбкина, Колчина...общая датировка 10-12 ст. Боевитость трудно охарактеризовать, вооружения такого разделялось тонкой гранью от рабочего инструмента. Их находят как с сельхоз инвентарем, так и с копьями, умбонами....

 

IMG_20190115_154556.jpg

IMG_20190115_154643.jpg

IMG_20190115_154628.jpg

IMG_20190115_154610.jpg

Изменено пользователем 298СД
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму трудней, эти узколезвенные появились ещё в эпоху ВПН и прокочевали до Позднего Средневековья, то что рабочий точно ...

Изменено пользователем 298СД
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 298СД сказал:

 то что рабочий точно ...

11 см рабочий? Я не в смысле, что мне обязательно боевой подавай, просто все знания мои (очень скромные), отталкиваются от часто встречаемого "все, что меньше 15 см - боевой". Или это частая ошибка не-профи?

Большая благодарность, что зашли в тему! Ваши атрибуции приятно читать - многое узнаёшь для общего развития.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Елена86 сказал:

11 см рабочий? Я не в смысле, что мне обязательно боевой подавай, просто все знания мои (очень скромные), отталкиваются от часто встречаемого "все, что меньше 15 см - боевой".

А 5 см? а 2 см? где грань....? искать сантиметры в данном случае не принесет желаемого результата, да и вес тоже ( меньше 500 боевой, тяжелее - рабочий ) 

 

Все оно то имеет смысл и значение, однако в совокупности с иными факторами. 

 

Возьмем допустим Средневековье. 

В Причерноморье и в Каспийском регионе сложилась своя тенденция развития боевого топора. Это еще началось с эпохи Аланиии, ранних Булгар, их чеканы были 300-400 грамм, в той же Хазарии 400-500 грамм ( однако есть несколько чеканов в 1кг.....наверное исключение ). Такой малый вес, говорит об кочевом образе жизни. (Пастухи Азии до сих пор с топориками 100 грамм овец пасут,  змей и диких собак отгонять....) После развала каганата в 10 веках, традиция малых чеканов перешла к славянам юга Руси, ассимиляция племен и воинские экспансии сыграли роль. 

 

Однако про такой вес не сказать про Центр и Север  Руси,  про Прибалтийский регион, где боевой топор был намного тяжелее ( 500-700 грамм ). Это говорит о лесостепной зоне, пешей дружине.......Обыденное явление двуручные тяжелые боевые секиры. Да и Центральная Европа далеко не ушла, играл северный фактор ассимиляции, у них секиры были еще тяжелей, а вот чеканов уже не сыскать. 

 

Приближаясь к Позднему Средневековью, топор как основное оружие начинал терять свой статус, весы увеличивались в разы, превращая его в повседневный атрибут и статус. В той же Персии например большие секиры использовались до 19 века, как символизм Султановой и Шахской власти. 

 

Региональный аспект и культурный играет большую роль в идентификации оружия. Если брать сельское хозяйство, то некоторые типологии топоров отличались от боевых всего лишь нанесенным декором ( в частности латгальские могильники Прибалтики ) где ногу сломаешь в определении боевитости. На Руси же, до 11-12 века, явным боевым видом считались чеканы. Однако приближаясь к 14-15 векам эта разница практически ушла, боевые топоры приобретали универсальную функцию, эта участь постигла и Юг и Запад и Север ( Не знаю с чем связано, возможно с развитием технологического прогресса, или же с упадком после восточной экспансии кочевых ребят. ) Трудно это все влепить в 2 строчки......И тому прежде чем говорить про 9 см боевой 11 рабочий это не верно, необходим комплекс факторов по тому или иному типу......так сразу не ответить. 

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД я извиняюсь,в соседнею тему не глянете?тож по топорику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, мои извинение ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД спасибо! Я не удивлюсь если вы сами писали многие из трудов по археологии. Редко, кто так в теме и еще реже, кто так делится знаниями. 

С большим уважением!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! С ценами тоже непросто. Топоры вроде "бодрые". Несколько лет назад подобные продавались в районе 3000 рублей за штуку. Сейчас примерно 800-1000 рублей, при этом очереди из страждующих покупателей нет, то есть предложение намного превышает спрос.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych вот и еще один Спец в теме! :) 

Значит уйдут топорики-то! А мне много и не нужно - я к ним совершенно равнодушно отношусь, все одно пылятся давно. 

Спасибо, Александр, большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Топорики. Просветите об орудиях предков, пожалуйста.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...