Перейти к публикации

Старые жетоны из наших коллекций.


SHTЫК

Рекомендованные сообщения

@Евгений-75 

@seres А я другую тему, нашел.. default_think.gif.51c2b889ae3c049688fae9f82dae313e.gifа-а-а.. я центральный отправил, ну ладно чай "начальство" шибко ругаться не будет..

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Старые жетоны из наших коллекций. создана на форуме Коллекционирование.

ого, всем огромное спасибо, сейчас поизучаю.... ))) но как понимаю ничего интересного не найду, думал символика мож имеет какой то смысл, типа мож носила какая то определённая группа лиц, а это судя по всему простая безделица видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Евгений-75 сказал:

носила какая то определённая группа лиц

Мамзели и носили.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Мамзели и носили.....)))

ну это понятно что не меньшинства всякие разные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений-75 сказал:

ну это понятно что не меньшинства всякие разные....

А то... Мужика с такой фимфочкой - забили бы дрыном...  А по части - безделушка или нет  -  это безделушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

 А по части - безделушка или нет  -  это безделушка...

уже понял, символика немного ввела в заблуждение, думал мож медсестра времён первой мировой какая нибудь носила, ну или ещё кто...  ещё раз все6м спасибо, можно закрывать тему )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вон какой сегодня выпрыгнул. 35-й Восточно-Сибирский стрелковый полк....

20200607_121114.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет с Украины!
 Две недели назад на копе нашел жетон. И только на вашем форуме увидел его фото. БОльше негде ничего по нему найти не смог. Впрочем и тут к фото ничего не дописано, кроме того, что ВОЗМОЖНО из серии лубочных жетонов. КТо может подсказать по жетону более раскрытую информацию? Буду благодарен!...96779760_viberimage.thumb.jpg.e9f590f8bdcd15fa2c4f5ee8bb2e730c.jpg1523409100_viberimage1.thumb.jpg.4694a1adeb4d7dbf28d1d2907d65d4d3.jpg837315717_viberimage2.thumb.jpg.2ca01a0a432c7dd0f6962ba25ddfaa1d.jpg1432699467_viberimage3.thumb.jpg.b198072815c05f869f73a270d196df50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2012 в 17:24, Номад сказал:

Вышеописанные жетоны-подвески по материалу, из которого изготовлены, по технологии, сюжету, стилистике и размерами составляют единую группу продукции фабрики Д.Л. Кучкина. Но в наших коллекциях есть жетоны, выпадающие из рассматриваемого ряда.

 

 

 

e0b8acb4a3e3.jpg

 

 

 

 

Лиц.: Композиция из кадуцея и двуглавого орла. Ободок «треугольники».

 

 

 

 

Rv: Женская голова в профиль, влево. Ободок гладкий.

 

 

 

 

Латунь. Диаметр – 21,3 мм. Толщина – 0,7 мм. Вес – 1,2 гр. Коллекция Шандора.

 

 

 

 

f7d27fb755a5.jpg

 

 

 

 

 

Лиц.: Женская голова в профиль, влево в венке из дубовых ветвей и «веревочном» кольце. Ободок «треугольники».

Об.: Солнечный лик в дубовом венке. Ободок «треугольники».

Латунь. Коллекция Шандора.

Побродив немного по интернету, на сайте нашего форума (HSHBola «Монисто (что за медальончики)» от 13 июля 2012) и в заметке «О разновидностях жетонов «Русь», я нашел любопытный материал, который позволил построить следующую любопытную цепочку.

55c1c907e17e.jpg

8cbc8af41064.jpg

Очевидно, что эти жетоны является продолжением и развитием линии «лубочных». Мне кажется, что это не «кучкинская» продукция, но тогда чья?

 

 

 

 

 

МАСТЕРСКИЕ И ФАБРИКИ ПЕТЕРБУРГА

 

 

 

 

1. Художественно-модельерное ателье Августа Жакара - чеканила художественные медали и плакетки.

 

 

 

 

2. Мастерская Рудольфа Тримана (в период 1-й мировой войны носила название «Петроградская медальня») - выпускала медали, плакетки, жетоны и знаки.

3. Мастерская серебряных изделий Альберта Кейбеля - выпускала не только ордена и знаки, но и серебряные предметы бытового назначения.

4. Фабрика орденов и знаков Д.И.Осипова.

5. Мастерская золотых, серебряных и бронзовых изделий «Эдуард» («Фабрикой орденов и академических знаков»). В 1922 г. здесь были изготовлены знаменитые металлические боны 2-й государственной шорно-футлярной и чемоданной фабрики

6. Граверная и гильоширная мастерская Эдуарда Кортмана

Продукция известна в довольно большом количестве. Из 223 полковых и академических знаков, описанных в каталоге Артиллерийского исторического музея (на которых указано место изготовления), 98 сделано в мастерской Кортмана.

7. Фабрика металлических и каучуковых штемпелей - среди продукции этой фирмы были жетоны и знаки.

8. Фабрика металлических изделий (преимущественно пуговиц) братьев Вундер. Кроме основной продукции (пуговицы) здесь изготавливали должностные знаки и медали.

9. Фабрика офицерских пуговиц и штамповочных металлических предметов Авксентия Копейкина - кроме пуговиц и штампованных предметов, применявшихся в обмундировании, выпускала разные металлические знаки.

10. Пуговичная мастерская Максима Копейкина (брата А.Копейкина) причастна к выпуску некоторых жетонов.

11. Мастерская и магазин орденов Эдуарда Эклунда

12. Мастерская фирмы «Арид»

13. Ювелирная мастерская Карла Иоганна Бока - готовили жетоны для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде.

 

 

 

 

14. Мастерская Павла Фогта.

15. Мастерская Ансельма Буша. Кроме академических и прочих знаков мастерская производила жетоны.

16. Мастерская Александра Р-...-рга, работала в период 1-й мировой войной.

17. Мастерская Генриха Кана. В каталоге Артиллерийского исторического музея описан 21 полковой знак, сделанный в этой мастерской.

18. Ювелирная мастерская Эдуарда Шуберта кроме ювелирных изделий выпускала академические знаки и различные жетоны.

19. Мастерская П.А.Фокина выпускала полковые знаки с пометкой «П.Ф.»

 

 

 

 

20. Мастерская Андрея Брылова.

 

 

 

 

21. Мастерская Иоганна Юргенса.

 

 

 

 

МАСТЕРСКИЕ И ФАБРИКИ МОСКВЫ

1. Ювелирная мастерская Карла Иоганна Бока

2. Фабрика металлических изделий Дмитрия Лазаревича Кучкина. В числе мелких изделий из латуни, жести, проволоки выпускала жетоны.

 

 

 

 

3. Фабрика металлических изделий В.К.Збука производила «трактирные» марки, как они были названы в рекламной карточке фирмы.

4. Фабрика штемпелей и металлических изделий И.Шансон & Ф.Жаке -

металлические марки и даже медали.

 

 

 

 

5. Товарищество фабрики металлических изделий А.М.Постникова -

фабрику золотых, серебряных и бронзовых изделий.

 

 

 

 

6. Фирма «Фаберже» - сначала фирма изготовляла исключительно ювелирные предметы. С 1887 г. стала делать и крупные серебряные изделия, столовые и чайные сервизы, приборы и пр.

В торгово-промышленных справочниках еще упоминаются не менее трех десятков различных мастерских занимающихся аналогичным производством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форум Фалеристика.

 

 

 

 

Автор orden-russ.

 

Помогите, плиззз, найти информацию именно по этому жетону? 
https://mdrussia.ru/topic/9203-starye-zhetony-iz-nashih-kollekciy/?do=findComment&comment=1356376

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ВладМих Польский сказал:

Помогите, плиззз, найти информацию именно по этому жетону? 
https://mdrussia.ru/topic/9203-starye-zhetony-iz-nashih-kollekciy/?do=findComment&comment=1356376

 

Он там на фото которое ВЫ дали выше есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Он там на фото которое ВЫ дали выше есть....

Спасибо за ответ.

Потому здесь и написал, а не наших украинских форумах. 
На фото он есть.... ТОЛЬКО ЗДЕСЬ нашел. На фото нет "О НЁМ". ))) ) Я ищу информацию - что это за жетон и с чем его "едят". Возможная стоимость и предназначение историческое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ВладМих Польский сказал:

Спасибо за ответ.

Потому здесь и написал, а не наших украинских форумах. 
На фото он есть.... ТОЛЬКО ЗДЕСЬ нашел. На фото нет "О НЁМ". ))) ) Я ищу информацию - что это за жетон и с чем его "едят". Возможная стоимость и предназначение историческое... 

Да их как ..   Кто скажет-ранний Кучкин кто то  скажет кто то другой....вон Вы выше перечень дали...любой мог наделать...     Цена ..не стоит ничего такое.  Безделушка общем...Добавлю -предназначение изначально  - одно - украшение для девиц.

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да их как ..   Кто скажет-ранний Кучкин кто то  скажет кто то другой....вон Вы выше перечень дали...любой мог наделать...     Цена ..не стоит ничего такое.  Безделушка общем...Добавлю -предназначение изначально  - одно - украшение для девиц.

Странно. Безделушка вроде как, а информации на весь интернет только ОДНО фото (((((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ВладМих Польский сказал:

Странно. Безделушка вроде как, а информации на весь интернет только ОДНО фото (((((( 

Плохо ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ВладМих Польский сказал:

Странно. Безделушка вроде как, а информации на весь интернет только ОДНО фото (((((( 

Вот еще пара таких...Вчера 3 видел...искать лень)) вопрос цены одного из-250 р.   Ну и как Вам такой рарик? 

куч.jpg

куч1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще 3 нашел. Один выкладывать  фото не буду - он а руке сфотан..а другие  -пожалуйста...

куч2.jpg

куч3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Еще 3 нашел. Один выкладывать  фото не буду - он а руке сфотан..а другие  -пожалуйста...

куч2.jpg

куч3.jpg

Спасибо большое за фото. Может и плохо ищу. НО искал и не нашел, потому и обратился за помощью. Меня интересует ИНФОРМАЦИЯ об этом жетоне. Для чего он был предназначен? ... Если я правильно понял - в виде кулончика уже делали кустарно ? Первоначально был просто жетон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ВладМих Польский сказал:

Спасибо большое за фото. Может и плохо ищу. НО искал и не нашел, потому и обратился за помощью. Меня интересует ИНФОРМАЦИЯ об этом жетоне. Для чего он был предназначен? ... Если я правильно понял - в виде кулончика уже делали кустарно ? Первоначально был просто жетон? 

Выше ответил уже - 

 

4 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

украшение для девиц.

Что еще добавить то? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2013 в 08:40, Ахнаф сказал:

Добрый день, а сколько может стоить такой

post-24367-0-14344600-1361853626_thumb.j

post-24367-0-40419400-1361853626_thumb.j

Подскажите всё-таки ИМЕННО про этот тип жетона. Время его чеканки соответствует времени чеканки похожих по сюжету жетонов с батальными сценами, типа "У русака...", т.е .это тоже примерно 2-я пол. 40-х гг. 19 в.? Или он мог появиться раньше-позже? Мне нужно знать время его чеканки хотя бы приблизительное!  И он - фабричный или кустарный? И... я правильно понимаю, что протыкается именно турок с ятаганом?

Изменено пользователем Numish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Numish сказал:

Подскажите всё-таки ИМЕННО про этот тип жетона. Время его чеканки соответствует времени чеканки похожих по сюжету жетонов с батальными сценами, типа "У русака...", т.е .это тоже примерно 2-я пол. 40-х гг. 19 в.? Или он мог появиться раньше-позже? Мне нужно знать время его чеканки хотя бы приблизительное!  И он - фабричный или кустарный? И... я правильно понимаю, что протыкается именно турок с ятаганом?

Восемь лет прошло! У кого Вы спрашиваете то?  Надо все таки за некропостинг подымать вопрос...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частные мастерские ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Восемь лет прошло! У кого Вы спрашиваете то?  Надо все таки за некропостинг подымать вопрос...   

Так, меня просили определить жетон для отчёта, а он оказался ИМЕННО такой. Разве я виноват, что он именно такой? 

Изменено пользователем Numish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Частные мастерские ....

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь бы с временем определиться, и был бы очень рад и благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Numish сказал:

Так, меня просили определить жетон для отчёта, а он оказался ИМЕННО такой. Разве я виноват, что он именно такой? Лучше, что нибудь по-делу написали мне, что-то ответили.

Я Вам и ответил...  И даже спросил .. Вы человека цитируете , который 8 лет назад писал ... Он вообще еще есть на форуме? )  А так если надо , приспичило - сделали б тему с фото своего жетона и с вопросами своими...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я Вам и ответил...  И даже спросил .. Вы человека цитируете , который 8 лет назад писал ... Он вообще еще есть на форуме? )  А так если надо , приспичило - сделали б тему с фото своего жетона и с вопросами своими...  

Ладно! Извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Хорошая тема!

Только вот в основном показаны жетоны одного направления ( счетные)

А ведь тем по коллекционированию жетонов - море ( даже - окиан).

Это могут быть и игровые жетоны, и топливные, жетоны на обеспечение водой, хлебом, ПИВОМ))

Если принять в расчет, что трактирные марки - это тоже жетоны, то только по ним  - собирать , не пересобирать))

А у меня вот такие 4 жетончика есть)) И думаю - а не продолжить ли собрание? ( благо пивных жетонов, как старых ( начало 20 века), так и более современных- - штук 500 точно разных будет))

 

144657197.0.thumb.jpg.3ff80ab1d57dc21b19352f9d07008c1b.jpg144657229.0.thumb.jpg.7d911bc3e845d94750f0708b5eaf456c.jpg

03c8c1c7-ce92-4b23-84a5-d334690e6fd5.thumb.jpg.f4bff83c6330536fd0df222fb7c9fdbe.jpg3b9df6cb-93ad-44e9-9a4d-3fbefe8fc302.thumb.jpg.b755510a579ac9706b57c7cb0e666958.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лежит, тему на атрибуцию делал где то на форуме, пытался выяснить что за чудо  

Подсказали Ярморочно Лубочный жетон, таким сюжетом не нашел в сети.

Как обычно, свалилось на голову че не знаю че

DSC00018.JPG

DSC00020.JPG

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. В теме есть показанный Должностной знак ( не имеет к жетонам никакого отношения!) Толи Сельского старосты, толи что-то близкое к этой должности.

По должностным знакам вообще хорошо бы отдельную тему создать ( наверняка кто-то из вас находил))  ) а может просто кто-то собирает.

Тоже очень интересная и необъятная тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NorDic сказал:

пытался выяснить что за чудо

ИМХО, такой же " лубочный" жетон, как и показанный выше в теме ( где в сюжете русский солдат турка в живот колет штыком). Только на вашем  сюжет другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...