Перейти к публикации

Латунная цепь. Конина?


Klio56

Рекомендованные сообщения

    Здравствуйте!

  С копа в подвале  старого дома ( моей дачи). Общая длина цепи,вместе с кольцами - 95 см. Известно,что раньше в нём ( в начале прошлого века) жили братья коне-заводчики, поэтому предполагаю, что это может быть нагрудное украшение на сбруе коня. Может будут и др.мнения? Для хозяев,похоже, представляла определённую ценность, - спрятана была на глубине около 50 см.хорошо обложенная древесной стружкой. В селе в разное время были и красные и белые и интервенты, но все занимались и  реквизицией, поэтому,видимо, и схрон!

 

 

Recoverd_jpg_file(3067).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Латунная цепь. Конина? создана на форуме Идентификация.

@Klio56 Насчёт схрона как-то недумаю. Цепь из бронзы ,может случайно завалялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я ведь ,если заметили,не настаиваю на своём мнении, а только предполагаю...   Но вопрос - то был по идентификации предмета, а не по истории его происхождения ( дополнительная инфа дана просто для возможного её облегчения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от часов мельче цепки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CoolerO сказал:

А от часов мельче цепки ?

  При указанной мною длине в 95 см. ( и на фото видно) если это и цепочка от часов , то от Кремлёвских курантов, или ,если от интервентских, то Биг-Бена!  :- )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может от должностного знака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, CJIECAPb сказал:

А может от должностного знака?

Тяжеловато такое таскать хоть со знаком, хоть с часами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Если подойдёт к шее коня , пусть будет конячья

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Латунная цепь. Конина?

Вот моя такая же

DSC00154.thumb.JPG.da492063fb5a9ada0bc24734dc3c8e1b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, может я не прав - но я никогда не встречал цепей на шее коней- сбруя , хомуты - это да. Все таки подозреваю это для человека - какой-нибудь знак на ней вешался или орден , судейский знак отличия или церковное что-то . Как версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Родничек  Становится всё интереснее,  - я-то полагал, что она в эксклюзивном экземпляре, производное местного кузнеца, а получается , что из "массового" производства, тем более, что между нашими регионами расстояние как до Луны пешком! Но ведь нет никакого клейма (на моей) привязанного к производителю, а на  Вашей?! У Вас -то какая версия по предназначению?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Klio56 сказал:

@Родничек  Становится всё интереснее,  - я-то полагал, что она в эксклюзивном экземпляре, производное местного кузнеца, а получается , что из "массового" производства, тем более, что между нашими регионами расстояние как до Луны пешком! Но ведь нет никакого клейма (на моей) привязанного к производителю, а на  Вашей?! У Вас -то какая версия по предназначению?!

Нашел по картинке на одном из аукционов как конина 19 век в Нижнем Новгороде

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадаются и фрагменты от такой цепи. В середине деталь с продольным отверстием там явно ремень продевался и кольца на концах как от конской упряжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CoolerO  Жаль..., но всё -равно спасибо за инфу! Значит, есть смысл погуглить! Просто так признать кониной  - это не по-диггерски,- хочется разобраться до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Думаю, Вы не совсем правы! Именно такой пока не нашёл, но украшений показано достаточно много,- наберите в поисковике - нагрудные украшения коня и посмотрите представленные фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же- все украшения коней - основа у них ремни и накидки ( типа пончо) а цепей там нет. Только вот цепи нашол такиеже как у @Максим64 на фото - это помоемому лёгкая сбруя для перегона и перевозки лошадей - с ними даже нельзя верхом ездить . И к украшению это не имеет ни какого отношения.

Покажите мне украшения ввиду цепей на лошади - а то я наверное совсем не так гляжу в монитор?! И я сразу извинюсь перед вами- и приму вашу точку зрения. А пока доказать вашу версию - подкрепляя это фактами.

с уважениями всем!

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю от чего, но думаю к "конине" отношения не имеет. Что-то бытовое.  Вот эта фигулина ровно по середине наводит на мысль, что держались за неё руками, или она на что-то опиралась. Цепи разные, но функцию выполняли одну:

 

https://auction.ru/offer/cep_latunnaja_19_vek_carskaja_rossija_tjazhelaja_starinnaja-i112487496250984.html

https://auction.ru/offer/konskaja_uprjazh_starinnaja_latun-i77537436255281.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки  с упряжи :) :

 

59445659_.thumb.jpg.b9f1b73fa3878907b555e50d0b007c34.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже  РЕСПЕКТ! )))  А ссылку дадите?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже  Ещё раз спасибо,- очень полезная информация, как-то раньше на неё не натыкался! ( с меня плюсик, когда разберусь как они выставляются!) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...