Перейти к публикации

10 копеек 2010 СП


Klio56

Рекомендованные сообщения

 Не могу понять что с кантом реверса и аверса - имеет жёлобообразную форму. Или это такой изощрённый рукоблуд?! DSC07018.thumb.JPG.c3a1ef72a4bef668b24626360a39f341.JPG

Изменено пользователем Klio56
повтор слоа,лишнее удалил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 копеек 2010 СП создана на форуме Монетные браки.

Здравствуйте, думаю это оригинальный брак заготовки - на 9 часов вроде слоение , на 8 - кусок типа заусенец отвалился . А ложбинка по канту - подозреваю что это конец проката листа - где толщина за частую тоньше - а если так монета должна быть значительно легче. Но это проверить затруднительно - т к есть утраты - она и так будет легче - я такое первый раз вижу. Имхо 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Фото гурта монеты, нужно посмотреть в том месте, где отметил на фото, и фото монеты под наклоном.

DSC07018.JPG.c5069be84cb12caa8da385d72fbbecd3.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередили.)) Присоединяюсь к просьбе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Сделал как смог, не обессудьте!    Не могу "вытянуть " гурт - бликует..., но, поверьте на слово, он без видимых отличных изменений!

Как видите, параметры веса и диаметра в пределах допуска ( весы китайские)   Как насчёт версии "загрязнения" при штамповке заготовки?! Занимаюсь "браками" 5 лет, но такое встретил впервые, притом что монета из обращения - получил на сдачу!

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ФОТО- ДАЛЬШЕ)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ж тут обессуживать?  От себя только добавлю  -лучше деревянной прищепкой хватать монету. Ждите ответа  -надо с товарищами посоветоваться...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес почти на грам меньше ( 2,75гр разница 0,91 это 33 %)  - это частично подтверждает мою версию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Нет, совсем не подтверждает! Где Вы такой вес  в 2,75 гр.нашли?! Монета 10 копеек латуневая весит 1,95, а эта 2010г. стальная,плакированная  томпаком, должна весить 1,85. Есть отклонение ,но на одну сотую, и  это в пределах допуска, с поправкой на китайскик весы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный  там вес. Лучше б был -не нормальный...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Деревянной прищепкой конечно лучше, но в лом её искать, а для этой и так сойдёт, ей уже больнее не будет! Всё-равно ей лежать в альбоме браков, там все такие! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Klio56 сказал:

@ЕвгенЕвген Деревянной прищепкой конечно лучше, но в лом её искать, а для этой и так сойдёт, ей уже больнее не будет! Всё-равно ей лежать в альбоме браков, там все такие! 

Подождите в браки класть... Пока есть мнение - не окончательное пока ,но процентов на много))... рукоблуд.  Вкратце так - это не дефект 2х штемпелей, прижали чем то монетку...   ПОвторюсь -немного терпения -я с другом советуюсь пока...как придем к общему знаменателю -сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоблуд. Кто то "тренировался". ПЕрежимали монетку.  ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген  Спасибо, примерно так изначально и думал,похоже на правду, потому, что ЭТО никак не вписывается в стандартную технологию чекана, даже при всех её огрехах! Я тут замучился "вытягивать" фото гурта, а кому-то не лень было упражнять очумелые ручки, чтобы потом пустить уродца в свободное плавание оборота. Ладно, всё равно будет у меня в браках, на листах с псевдобраками,  - иногда, при дискуссиях бывает полезнее показать одно аналогичное фото, чем добавить сто слов убеждения! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

52 минуты назад, Klio56 сказал:

@ЛисБ Нет, совсем не подтверждает! Где Вы такой вес  в 2,75 гр.нашли?! Монета 10 копеек латуневая весит 1,95, а эта 2010г. стальная,плакированная  томпаком, должна весить 1,85. Есть отклонение ,но на одну сотую, и  это в пределах допуска, с поправкой на китайскик весы! 

Да точно это же гривенник - а подумал полтинник - извините! забираю свои слова. Ну все равно - вижу в первые именно желобок по канту. А задиры может и ручное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Фото надо гурта хорошие, так пока точно нельзя сказать, есть вариант, что это перекос штемпеля. Хотя бы на словах объясните, монета гнутая или нет. Судя по фото сторона аверса ровная, за исключением ложбинки на канте, я правильно вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja  Да, видите правильно, никаких гнутостей нет, - если бы было что-то подозрительное я бы обязательно упомянул и постарался бы "добить" изображение гурта, сейчас уже темно, предпочитаю фотографировать при естественном свете . В проблемном месте, как показал, видится только  "ступенька" по канту реверса в р-не 8 - 9 час.

Изменено пользователем Klio56
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sks_kostja сказал:

так пока точно нельзя сказать, есть вариант, что это перекос штемпеля.

все же думаю что это трубка и хороший удар.

@Klio56 толщину измерить нужно в четырех точках.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

@Klio56 толщину измерить нужно в четырех точках.  

хотя не поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Да можно, конечно, но что нового это добавит к ужу озвученным версиям, что это рукоблуд?!  А чем, как и зачем - дело десятое, те так ли?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 я со спецами посоветовался по поводу этой монетки. Сходятся к мнению что рукоблуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik  Я себя к крутым спецам не отношу, но изначально ( см.начало) так  и предполагал  и подозревал! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнения. Может и глупое. Что пломбировали когда мешок, её и зацепили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik  Почему сразу глупое- любая версия имеет право на существование, только там такой мешок, от пломбирования которого монете, в нём находящейся, как слону дробина, тем более, что  это не объясняет и жёлобообразного канта,-  пломбир не имеет такой кофигурации и т. д и т.п.  куча аргументов. )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sks_kostja сказал:

есть вариант, что это перекос штемпеля

Нет такого варианта... У монеты нарушена геометрия, а чеканка производилась в кольце.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Klio56 сказал:

@Sks_kostja  Да, видите правильно, никаких гнутостей нет, - если бы было что-то подозрительное я бы обязательно упомянул и постарался бы "добить" изображение гурта, сейчас уже темно, предпочитаю фотографировать при естественном свете . В проблемном месте, как показал, видится только  "ступенька" по канту реверса в р-не 8 - 9 час.

Думаю так. Это брак перекос штемпеля, до момента его разрушения, то есть разлома. Смотрим так, сторона аверса монеты имеет ложбинку по канту в том же соотношении сторон, что и на реверсе, значит там не хватило силы сжатия штемпелей, что бы окончательно сформировать кант монеты на обоих сторонах. Монета ровная, значит шт. аверса целый, а вот шт. реверса имеет перекос. 

Буквами отметил соотношение сторон перекоса на штемпеле.   

ИМХО.

 

DSC07018.JPG.c5069be84cb12caa8da385d72fbbecd3 (1).JPG

shtempel550x200.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rasevind сказал:

Нет такого варианта... У монеты нарушена геометрия, а чеканка производилась в кольце.

 

Привет. Долго же ты!  Без тебя не начинал...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

Монета ровная

Она не ровная

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

а вот шт. реверса имеет перекос. 

Буквами отметил соотношение сторон перекоса на штемпеле.   

Картинка которую вы показали... Так вот она к данной монете ничего не имеет, так как там показан(на третьем штемпеле) раскол с перекосом, а на монете ТС нет раскола... и не было,и соответственно не может быть предложного вами варианта,так как был бы жирный раскол толщиной 1 миллиметр

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rasevind 

Я для особо одаренных красным шрифтом выделил. 

Все тоже самое, что и при расколах, начинается с микораскола и заканчивается полным, так и здесь сначала изгиб, до критической точки, а уже потом разрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже буду особо одаренным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...