Перейти к публикации

Съездил первый раз к деду на огород


Капабланка

Рекомендованные сообщения

Подбил друг взять в аренду металлоискатель и я сподобился на АСЕ 200 за 500руб. Взял его вчера и поехал к деду на дачу в район Ладоги.  Там перекопал ему картоху. Набрал кучу позеленевших железяк и монетку. Бошка птичья очень забавная, непонятно для чего. С дыркой. Мне кажется она стоящая. Про остальное не уверен. Есть знатоки, кто подскажет что я выкопал? 

photo_2019-04-06_17-53-34.jpg

photo_2019-04-06_17-53-30.jpg

photo_2019-04-06_17-53-27.jpg

photo_2019-04-06_17-53-14.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Съездил первый раз к деду на огород создана на форуме Отчеты с копа.

Монетка интересная - артиг тевтонского ордена. Ревель

Да и всё остальное примерно того периода.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, prorab сказал:

Монетка интересная - артиг тевтонского ордена. Ревель

Да и всё остальное примерно того периода.

О! спасибо!

забил в яндекс и по первой ссылке там такая фраза: Артиг - монета Ливонского ордена 14-15 веков. Материал - посеребряная медь. 
По свидетельству д-ра ист.наук Гайдукова, это ВТОРОЙ случай находки артига за пределами Новгорода и Пскова

 

я не понял, таки мой что, третий? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Капабланка Одной птичкой отбили затраты на Металлик !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

@Капабланка Одной птичкой отбили затраты на Металлик !

Тут одна монетка может как треть прибора стоить. Надо которого Магистра смотреть. Ну и разновид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Капабланка 

4 минуты назад, Капабланка сказал:

О! спасибо!

забил в яндекс и по первой ссылке там такая фраза: Артиг - монета Ливонского ордена 14-15 веков. Материал - посеребряная медь. 
По свидетельству д-ра ист.наук Гайдукова, это ВТОРОЙ случай находки артига за пределами Новгорода и Пскова

 

я не понял, таки мой что, третий? :)))

Не, ну вы так сразу не наглейте то. Но деревня у деда зачётная, копать и копать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

@Капабланка 

Не, ну вы так сразу не наглейте то. Но деревня у деда зачётная, копать и копать. 

Видимо поселуха местных ФУ племён была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, prorab сказал:

Монетка интересная - артиг тевтонского ордена. Ревель

Да и всё остальное примерно того периода.

Ливонского ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там и времен Викингов могут быть находки. У них драккары (ладьи) такими головами, как ТС нашел - украшались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Ливонского ордена.

Герб тевтонского ордена:  

 

 

Teutonic_GM_Arms.svg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

Там и времен Викингов могут быть находки. У них драккары (ладьи) такими головами, как ТС нашел - украшались.

Да вы што, ахренеть можна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите - первая -Ливонский. 2 -Тевтонский. Первый Ливонец-мой.

zcfv.jpg

zcfv1.jpg

zcfv3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ливо́нский орден (полное название — Братство рыцарей Христа Ливонии, лат. Fratres miliciae Christi de Livonia, нем. Brüder der Ritterschaft Christi von Livland) — отделение (ландмейстерство) Тевтонского ордена в Ливонии (на территории современных Латвии и Эстонии) в 1237—1561 годах.

Образован в 1237 году из остатков разгромленного язычниками-жемайтами Ордена меченосцев как отделение Тевтонского ордена в Ливонии, имевшее широкую автономию. Резиденцией магистра ордена служил Венденский замок на северо-востоке современной Латвии.

 

Так что это одна собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки ТСа,  далее фото кладов викингов из интернета.

photo_2019-04-06_17-53-14_jpg_2878e76c33140e5b6fffc8cbb84612c1.jpg

1385152927.jpg

1385152939.jpg

the-treasure-of-the-Vikings__4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Ливо́нский орден (полное название — Братство рыцарей Христа Ливонии, лат. Fratres miliciae Christi de Livonia, нем. Brüder der Ritterschaft Christi von Livland) — отделение (ландмейстерство) Тевтонского ордена в Ливонии (на территории современных Латвии и Эстонии) в 1237—1561 годах.

Образован в 1237 году из остатков разгромленного язычниками-жемайтами Ордена меченосцев как отделение Тевтонского ордена в Ливонии, имевшее широкую автономию. Резиденцией магистра ордена служил Венденский замок на северо-востоке современной Латвии.

 

Так что это одна собака.

Повторюсь -те -Ливонцы ,а те- Тевтонцы. На ЦФН - есть темы по определению и тех и тех...   Ливонцев,да -можно назвать и  -Тевтонская отрасль Ливонского ордена. Или - отделение Тевтонского ордена. Но монеты -как табачок-у всех -свои...))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы никому не было обидно, треть находок викинги, треть тевтонцы и остальное ливонцы) Ну, а если без шуток, сопутка, кроме монеты, викингами попахивает, возможно поздним их периодом.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ценитель сказал:

Что бы никому не было обидно, треть находок викинги, треть тевтонцы и остальное ливонцы))

А как вы думаете, сколько лет этим находкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker Мое мнение, это 900-1000 г.г н.э, что касается сопутки и монета уже более поздняя, времен Тевтонского ордена. При многовековой распашке, культурные слои могли перемешаться.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ценитель сказал:

@a.seeker Мое мнение, это 900-1000 г.г н.э, что касается сопутки и монета уже более поздняя, времен Тевтонского ордена. При многовековой распашке, культурные слои могли перемешаться.

Вы на досуге перечитайте статью 7.15 КоАП РФ, там как раз о перемещении культурных слоёв, а заодно статью 243 УК РФ. 

 Так что давайте не будем обсуждать и тем более выкладывать здесь чьи то арх. находки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker Вы ничего не перепутали? Я говорил не о перемеЩении культурных слоев, а о перемеШивании их в процессе многовековой распашки, в месте где ТС их нашел!  И чьи конкретно арх. находки я здесь выложил? Ну ка, ну ка?) 

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker Я смотрю вопросы по существу и обоснованные, ставят вас в тупик?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ценитель сказал:

@a.seeker Я смотрю вопросы по существу и обоснованные, ставят вас в тупик?)

Я не обязан каждые три минуты отслеживать ваши умозаключения.

 

23 минуты назад, Ценитель сказал:

Ну ка, ну ка?) 

А это можете повторять своим близким. 

А по существу вопроса...  Я выразил своё мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker В общем все понятно, вы меня решили потролить, но неудачно) По существу и внятно вы мне сказать ничего не смогли, претензии ваши необоснованны и предвзяты, засим идите в игнор))

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему, по поводу птичьей головы. Про драккары викингов я уже выше сказал, а вот фото находок в Новгороде Великом, похожих птичьих голов, датируемых 11-12 веком. Правда они вырезаны из кости. Фото из открытого доступа в интернете.

а (1).jpg

а (1..).jpg

а (2).jpg

а (4).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ценитель сказал:

@a.seeker Мое мнение, это 900-1000 г.г н.э, что касается сопутки и монета уже более поздняя, времен Тевтонского ордена. При многовековой распашке, культурные слои могли перемешаться.

Это монета Ливонского ордена.  И вот для инфы еще по названиям.....

tottot.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть бы постыдились,археологию конкретную копаете и выкладываете...

а потом у нас всех проблемы ,модераторы вы куда смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Капабланка шикарный надо сказать огород

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если человек с асей такого накопал. Что же там ждёт с хорошим прибором, который мелкую пластику гребёт? Копать огород и ещё раз копать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки хорошие, но что то мне не нравится. Многолетний опыт, что ли. А может старею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что знает об этой голове - поделитесь пожалуйста информацией?Поделюсь-тогда и я с вами. Зачетные находки. Фотографию на рабочий стол поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...