Перейти к публикации

10 копеек образца 2006-2015


Oleg74

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые. Сегодня на сдачу дали такой вот десюн P_20190408_222339_1.thumb.jpg.b6a8eeee52bfa69ff0843250fc9f980e.jpgP_20190408_221143_1.thumb.jpg.33a1cf8e78ced46af36c903da457964d.jpg

Как думаете это штемпель ушатаный,или что то другое ,почему такой непрочекан? За фото простите с телефона лучше не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 копеек образца 2006-2015 создана на форуме Монетные браки.

Там на коне - как след от чего то...)) Может пост.предмет? Сейчас спецы посмотрят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Да, на засорение штемпеля похоже. В конце недели до дома доберусь , фотоаппаратом сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте. След напоминает от цифры 1.. ))  Только в другую сторону....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P_20190408_222100_1.thumb.jpg.f9a0f3b5a6bac46cef7baf186cb82cc6.jpg

Фото под углом. Вмятину лучше видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg74    Здравствуйте!   Непрочекан,  конечно  местами ( но не везде ) присутствует, и это не следствие " ушатаного " штемпеля ( иначе браки были бы и иные), а как всегда при непрочекане  виновата техническая грязь, забившая  его полости отвечающие за формирование рельефа  легенды при чекане. Другого брака не вижу, - есть только механика на аверсе, с 3 до 6 часов и в центре ( Реверс "нечитаем")  На этой " вмятине" от удара даже нарушена плакировка, монета  вульгарно начинает гнить ( ржавеет сталь), что хорошо видно на последнем снимке. Монету - в оборот! Эти  фото , конечно, не айс!  (   Их качество при  определении брака и разновидности штемпелей имеет самую важную роль!)   Будут новые и качественные, - может что-то и изменится, но не уверен!  Ну, это  в целом чисто моё личное мнение, может будут и др., с удовольствием ознакомлюсь.

Изменено пользователем Klio56
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Сделал фото,кмк, получше 

P_20190409_205326_HDR_1.thumb.jpg.9924ab027295ad5eb7709c7564cfca33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото реверса,лучше не выходит

P_20190409_212919_BF_1.thumb.jpg.e175d6c29b82d6bc190684c327c2ce45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Oleg74 сказал:

@Klio56 Сделал фото,кмк, получше 

P_20190409_205326_HDR_1.thumb.jpg.9924ab027295ad5eb7709c7564cfca33.jpg

Непрочекан. Денег вряд ли стоит, но для своей коллекции я бы оставил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Да,себе оставлю. Первый раз такой серьезный непрочекан вживую вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  @Oleg74  Плохо то, что вы не даёте посильное описание  самой поверхности, а только по фото - гадай как хочешь!  ) Вот ещё раз , уже писал,-  на области выделенной красным  есть нарушения плакировки , следы ржавчины присутствуют? На зелёной области следы вдавливания просматриваются?

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне видится инкузный след.попадались со слабым следом.надо смотреть под лупой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCHWARCGRABER Я думаю Вы ошибаетесь, - инкуз не может проявиться только на одном маленьком участке, - обязательно было-бы проявление и на др. элементах, ну, хотя бы посмотрите на буквы, - они же не зеркальные, как и всё остальное в целом, да и  "единица"  ( на неё намекаете?)  располагалась бы  не почти в центре, а в др.месте.

Изменено пользователем Klio56
уточнени
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Сделайте. След напоминает от цифры 1.. ))  Только в другую сторону....))

И -ноль как будто-только тоже в другую сторону...   01 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Klio56 сказал:

  @Oleg74  Плохо то, что вы не даёте посильное описание  самой поверхности, а только по фото - гадай как хочешь!  ) Вот ещё раз , уже писал,-  на области выделенной красным  есть нарушения плакировки , следы ржавчины присутствуют? На зелёной области следы вдавливания просматриваются?

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА - копия.jpg

Совершенно верно ,на местах отмеченных Вами зелёным ,отчётливо просматриваются следы вдавливания. А на участках отмеченным красным,следов коррозии нет, но есть какая-то неравномерная вспученность. Может быть внутреняя коррозия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oleg74 сказал:

Совершенно верно ,на местах отмеченных Вами зелёным ,отчётливо просматриваются следы вдавливания. А на участках отмеченным красным,следов коррозии нет, но есть какая-то неравномерная вспученность. Может быть внутреняя коррозия?

Я б нолик -побольше бы обвел...  Влево побольше где зеленым...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg74  Ну, если  уже есть даже  выраженная  вспученность, то-  да, идёт внутреннее гниение стали  ( и так было видно на первых снимках, я писал), и эта ржа поднимает плакировку, - ищите  отверстия, - они должны быть, хоть и маленькие, через них всё и началось. Отсюда и общая смазанность всей картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я б нолик -побольше бы обвел...  Влево побольше где зеленым...

Да, единица с нолём просматриваются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg74  Да Вы не там и не то ищите,!  ) Инкуз, или "залипуха", потому так и называется, что монета залипает к штемпелю и при последующем его ударе уже сама выступает как штемпель, формируя  зеркальное изображение. Вот ТАК это должно выглядеть !  )

2222222222222222222222222222222222222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ТС говорил слово-инкуз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген  Об этом написал пользователь SCHWARCGRABER, который как  я понял, увидел похожую единицу, а Вы ещё к ней и ноль где-то увидели, или ищите!

Изменено пользователем Klio56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Klio56 сказал:

@ЕвгенЕвген  Об этом написал пользователь SCHWARCGRABER, который как  я понял, увидел похожую единицу, а Вы ещё и ноль где-то увидели ищи ищите!

Цитируйте тогда того кто это говорил...  Будьте точнее...   А очертания ноля -видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вижу Sks kostja просматривает тему.  Хотел узнать- что видите ? Есть там ноль  по фото или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Klio56 сказал:

@ЕвгенЕвген Я не вижу . Ну, и как ВЫ его , якобы наличие и в каком именно месте , объясняете?!

Я уже сказал. 

 

38 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я б нолик -побольше бы обвел...  Влево побольше где зеленым...

За плащ влево очертания...

rbkjrbkj12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем фото ноль хорошо просматривается . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в лупу- похоже всё-таки на инкуз . Если кто-нибудь в теме, объясните мне , как появляется подобный брак на монете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg74 сказал:

Посмотрел в лупу- похоже всё-таки на инкуз . Если кто-нибудь в теме, объясните мне , как появляется подобный брак на монете? 

уже отчеканенная монета застревает и сама выступает в роли штемпеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oleg74 сказал:

Посмотрел в лупу- похоже всё-таки на инкуз . Если кто-нибудь в теме, объясните мне , как появляется подобный брак на монете? 

Пока не знаю у Вас-инкуз это  или что то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

уже отчеканенная монета застревает и сама выступает в роли штемпеля.

Это я понимаю, но в случае с этой монетой ,если инкуз,удара было два,сначала отчеканили Георгия, а потом ударили застрявшей в штемпеля монетой. Такое технологически возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...