Перейти к публикации

В Калининграде на стройке нашли бутылку с ядовитыми конфетами


Golodez

Рекомендованные сообщения

iad_d_850.jpg

 

В Калининграде на одной из городских строек местный краевед Сергей Попов обнаружил бутылку, внутри которой находились конфеты с сулемой или хлоридом ртути. Это сильнейший яд, для человека он смертельно опасен.

 

butylka.jpg

Бутылка, в которой хранились ядовитые конфеты. Фото: Из архива Сергея Попова

 

Как сообщил "РГ" сам Сергей Попов, с такого рода упаковкой он сталкивается впервые. На этикетках на нескольких языках написано, что внутри ядовитое вещество. Также на самой бутылке указано, что внутри содержится яд.

Известно, что бутылке и ядовитым конфетам около ста лет. Они были произведены в Германии и продавались в аптеке.

 

Попов говорит, что с большой вероятностью конфеты могли предназначаться для борьбы с грызунами или насекомыми. Краевед обследовал территорию и полагает, что больше таких опасных предметов на стройке нет.

Между тем, по словам Попова, флакончики с ядами пусть редко, но встречаются на территории Калининграда. В коллекции краеведа хранится 25 бутылочек с различными ядами. На многих флакончиках встречаются характерные надписи "Poison" и изображения черепа с перекрещенными костями.

Ничего удивительного в этом, как говорит Сергей, нет. Сто лет назад ядовитыми веществами называли не только яды в нынешнем их понимании, но и всю бытовую химию, которую смертельно опасно принимать в пищу. Ассортимент аптек тогда тоже значительно отличался от того, что есть сейчас. Вот и крысиный яд также мог продаваться в аптеке наравне со средством от простуды.

etiketka.jpg

Этикетка с бутылки, в которой были обнаружены ядовитые конфеты. Фото: Из архива Сергея Попова

 

Философски граждане относились и к приготовлению ядовитых смесей. В коллекции Попова есть даже ступка для смешивания ядов.

Всего же, по словам краеведа, за восемь лет ему удалось собрать больше тысячи различных флаконов. Среди них преобладают вполне "мирные" экземпляры: флаконы для духов, табачницы и пузырьки от лекарств. Сто лет назад Кенигсберг имел обширные торговые связи. В частности, краевед находил флаконы из Лондона и городов США.

В перспективе Сергей Попов рассчитывает открыть небольшой музей и представить там свою коллекцию, ведь даже за самым скромным флакончиком скрывается часть большой истории.

 

kollekciia.jpg

Коллекция флаконов. Фото: Из архива Сергея Попова

 

https://rg.ru/2019/04/08/reg-szfo/v-kaliningrade-na-strojke-nashli-butylku-s-iadovitymi-konfetami.html

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Калининграде на стройке нашли бутылку с ядовитыми конфетами создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Напомнила Ваша тему из детских лет стишок   - Мальчик конфету нашел под ногами. В конфету был яд подсыпан врагами. Съел половинку и -парня не стало... Не поднимайте с земли что попало!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...