Перейти к публикации

Платёжный жетон 4 копейки до 1917 года


fortyna

Рекомендованные сообщения

откопал монету или медальон не знаю . помогите идентефицировать мою находку.

post-18038-0-58910100-1353216321_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Платёжный жетон 4 копейки до 1917 года создана на форуме Идентификация.

платёжный жетон 4 копейки до 1917 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortyna, можно обратку глянуть???

монета, а для чего обращались???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите узнать чьей культуре принадлежит данный наконечник, найден севернее Харькова в лесу, 0,2м от поверхности, бронза очень хрупкая, гильза не отломана, так чуть край пошкрябан опять же при выемке

db7902b03e0decca66cc63796a760d0e50ed1a136136230.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Gleff

А насколько севернее Харькова предмет найден?

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Gleff

А насколько севернее Харькова предмет найден?

километров на 150 - 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortyna, можно обратку глянуть???

монета, а для чего обращались???

обратка такая же, чаще всего в ресторанах, трактирах и фирменных магазинах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратка такая же, чаще всего в ресторанах, трактирах и фирменных магазинах

Частные деньги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратка такая же, чаще всего в ресторанах, трактирах и фирменных магазинах
Частные деньги...

Спасибо за информацию! Нотгельды то сам собираю, а вот наши аналоги видеть не приходилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Gleff:

Втульчатый наконечник небольшого копья или дротика.Эпоха бронзы.Точнее - развитая,возможно начало перехода в позднюю бронзу.По абсолютной датировке - последняя четверть второго тысячелетия до н.э.(Скажем 14/ 13-10/9 века.) Точнее,сказать сложно,поскольку нет сопутки. Но - точно,не первая половина второго тысячелетия(там были характерны другие формы копий - турбино-сейминский тип).По поводу культурной привязки:скорее всего - одна из местных разновидностей культур,срубной общности.

П.С. Я,не очень силен в археологии Самостийной :) ,поэтому даты - могут плавать +- 100-150лет.Сильно,не пинайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Степаныч

Огромное спасибо!!! я не из самостийной, 150-200 км на север от Харькова, мой родной Губкин, только кто об нём слышал, хотя и сердце КМА, В.И. Клочко показывая что то сильно похожее, указывает на проживавших в этих краях Скифов и Сарматов, но жили и осы или асы, ушедшие, по утверждению наших краеведов, на кавказ и пришедшим им на смену Скифам, хотя край и насыщен историческими местами но раскопки не проводились, только в районе строительства, нашли тигли 4-5 в н.э., да ещё Белгород не был взят полчищами Батыя, не полчища конечно были, но сообразительность воеводы уберегла воинский гарнизон, в котором и поживиться было нечем, от разорения, но факт есть факт, обложили, но взять не взяли, вот так вот, ещё раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Степаныч

Огромное спасибо!!!

Та - не за что! Обращайтесь,еслив че... Буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос! Рано или поздно, но всё одно ч/б копателям придется объединиться и заняться организованно производить раскопки и хотя бы, хоть как то но составлять и систематизировать свои находки нанося их на карты и тем самым раскрывая книги истории края, с изнанки времени, потому как и пуговка многое может сказать, да что там пуговка. помогите с уставом данной организации, понимаю, что у вас такое уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Gleff:

Втульчатый наконечник небольшого копья или дротика.Эпоха бронзы.Точнее - развитая,возможно начало перехода в позднюю бронзу.По абсолютной датировке - последняя четверть второго тысячелетия до н.э.(Скажем 14/ 13-10/9 века.) Точнее,сказать сложно,поскольку нет сопутки. Но - точно,не первая половина второго тысячелетия(там были характерны другие формы копий - турбино-сейминский тип).По поводу культурной привязки:скорее всего - одна из местных разновидностей культур,срубной общности.

П.С. Я,не очень силен в археологии Самостийной :) ,поэтому даты - могут плавать +- 100-150лет.Сильно,не пинайте...

Какие познания :o !!!Вы еще говорите ,что не сильны в архиалогии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gleff: "...помогите с уставом данной организации",

Друг мой, с такой программой которую Вы начертали ("...заняться организованно производить раскопки..." и т.п.) Ваша будущая организация уже вступает в конфликт с законом и ее регистрация становится в принципе не возможной! Раскопками имеют право заниматься лишь подготовленные люди и с имеющие на это "высочайшее дозволение" - лицензию. Вам, пока, никто не мешает реализовать свое увлечение (не нарушая закон) и сколько угодно писать о своих достижениях. Так что не утруждайте себя напрасно "уставотворчеством", а рассказывайте больше о своем крае, поездках, находках, коллекции и пр. Ищите друзей и единомышленников. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Gleff:

Втульчатый наконечник небольшого копья или дротика.Эпоха бронзы.Точнее - развитая,возможно начало перехода в позднюю бронзу.По абсолютной датировке - последняя четверть второго тысячелетия до н.э.(Скажем 14/ 13-10/9 века.) Точнее,сказать сложно,поскольку нет сопутки. Но - точно,не первая половина второго тысячелетия(там были характерны другие формы копий - турбино-сейминский тип).По поводу культурной привязки:скорее всего - одна из местных разновидностей культур,срубной общности.

П.С. Я,не очень силен в археологии Самостийной :) ,поэтому даты - могут плавать +- 100-150лет.Сильно,не пинайте...

Все верно, средняя/поздняя бронза, срубники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Платёжный жетон 4 копейки до 1917 года

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...