Перейти к публикации

Первый сезон и первый наконечник


связной

Рекомендованные сообщения

Здорова парни, хочу поделиться своей радостью и одной из первых находок. По возможности опишите наконечник, чей он и какого времени? Пошарил в нете, думаю либо СКИФЫ, или ХАЗАРЫ...

post-17557-0-39925900-1353699746_thumb.j

post-17557-0-01869900-1353699797_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый сезон и первый наконечник создана на форуме Фото с мест раскопок.

Ждите специалистов с ответом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей не подскажу, но что бы его атрибутировать понадобится размер, для этого сфотографируй его рядом с линейкой и укажи материал из которого он сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав Gorgi, нужен масштаб и описание. Но даже на первый "прикид", к хазарам предмет отношения не имеет, скорее всего I тыс. до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, скину скоро фото. По размерам 3 см, думаю бронза на вскидку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростовские степи, просторыpost-17557-0-69959200-1353748235_thumb.jpost-17557-0-62221900-1353748254_thumb.j

вот он приятный звонок на Прошкеpost-17557-0-24149600-1353748499_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крупный по размеру, а крупные монеты приятно копать))))) - позитивно! удачи в раскопках))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ВоФчик, тебе тоже позитивного звона ;)

рядом писк опять пацаны, вообще скакал от радости. Моя первая 1/2 Николая

Мне как новичку повезло, первый раз такое за пол дня)post-17557-0-75299400-1353750066_thumb.j

Завтра туда же, пока погодка позволяет

post-17557-0-80994600-1353749631_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, с первого раза и так красиво! Такое начало может в дальнейшем "затянуть" в положительном смысле слова!

Здесь, на форуме есть опытные и известные "копари" с Вашей родины, так что думаю у Вас все в дальнейшем, при Вашем же желании "сложиться благополучно"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

связной, забанить тебя нужно за издевательства над уважаемыми поисковиками из Сибири. Шучу. Приятные находки. Поздравляю с постижением таинства волшебных звуков электронного прибора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо и Вам отличного копа, выходных жду как свою зарплату, чтобы походить, пошуршать, буду уставшим, но довольным. Хотя и без особо существенных находок, глпвное душевное и спокойное состояние.

Обещанный размер наконечникаpost-17557-0-93019300-1353754397_thumb.j

post-17557-0-65234200-1353754728_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой тип наконечников бытует довольно длительное время с VI примерно по II в. до н.э. и встречается в погребениях савроматов и сарматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой тип наконечников бытует довольно длительное время с VI примерно по II в. до н.э. и встречается в погребениях савроматов и сарматов.

. Спасибо Номад, я понял. В метрах 20 от находки, находится курган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на выходных копнул малость, да дождь помешал, опасались не выберемся на легковухе

Вот на выходных копнул малость, да дождь помешал, опасались не выберемся на легковухе

связной, Елизавета 2 коп 1761 и полушка, а чья и какого года не могу понять, а также это украшение в виде цветка, еще позолота осталась

post-17557-0-04785000-1355152230_thumb.j

post-17557-0-62367800-1355152361_thumb.j

post-17557-0-58341500-1355152385_thumb.j

post-17557-0-67280400-1355152925_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец!Однозначно стоит вернуться

Спасибо, конечно вернусь, если с ума не сойду до следущих выходных :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полушка врп

А что такое ВРП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всей России Повелитель.

Спасибо, уяснил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорова парни, хочу поделиться своей радостью и одной из первых находок. По возможности опишите наконечник, чей он и какого времени? Пошарил в нете, думаю либо СКИФЫ, или ХАЗАРЫ...

Ранние Скифские наконечники 5-7 в до н.э., были втульчатые и двухлопастные (есть экземпляры с шипом), твой трехлопастной т.е. позднее, ниже упоминаются Сарматы, как считают историки и археологи они как раз и вышли из Скифов.

Такие наконечники использовались и по прямому назначению и в качестве амулетов, так же в качестве оплаты за что либо.

Тем более вы проживаете в южной области, где Скифов было в разы больше чем в Сибири.

К стати в мой первый сезон в этом году, я тоже нашел Скифский наконечник только двухлопастной и с шипом, поражает что ему уже столько веков, а его до сих пор можно использовать по назначению, потому как заточка сохранилась.

есть у меня еще вот какая штучка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати в мой первый сезон в этом году, я тоже нашел Скифский наконечник только двухлопастной и с шипом, поражает что ему уже столько веков, а его до сих пор можно использовать по назначению, потому как заточка сохранилась.

У меня папа всю жизнь в порту отработал начальником армии пескодобывающей (землесосы, гидры). И он часто приносил такие наконечники с шипом, иногда без, но форма именно такая.

Я почти всё пораздал когда мелкий был, мы с друзьями луки делали и в робингудов играли, а наконечники как раз сгодились.

Может у родителей еще и валяются несколько где-нибудь. Надо по сусекам поскрести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня папа всю жизнь в порту отработал начальником армии пескодобывающей (землесосы, гидры). И он часто приносил такие наконечники с шипом, иногда без, но форма именно такая.

Я почти всё пораздал когда мелкий был, мы с друзьями луки делали и в робингудов играли, а наконечники как раз сгодились.

Может у родителей еще и валяются несколько где-нибудь. Надо по сусекам поскрести :)

Так ты тоже из династии речников, у меня и прадед и отец и я (две навигации) работали на флоте..

Поскреби по сусекам. глядишь чего и выудишь, я к стати свой наконечник у реки нашел в песке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутил я как то в руках этот наконечник и думал - ведь не было в то время таких технологий как сейчас, а предметы порой такие искусные, диву даешься, и ведь не чета нынешним, у нас порой монеты новоделы ходячки уже за год в грунте в каку превращаются...

А наконечники, как я уже говорил до сих пор можно по назначению использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутил я как то в руках этот наконечник и думал - ведь не было в то время таких технологий как сейчас, а предметы порой такие искусные, диву даешься, и ведь не чета нынешним, у нас порой монеты новоделы ходячки уже за год в грунте в каку превращаются...

А наконечники, как я уже говорил до сих пор можно по назначению использовать.

Спасибо большое за подробное изъяснение, Ваш наконечник действительно чудесный и сохран отличный. Респект!

Нашел на старом поле, когда то давно выращивали что-то. Недалеко стоит курган
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Спасибо Номад, я понял. В метрах 20 от находки, находится курган.

Это вы что, на памятнике копали что ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы "выкопать" наконечник стрелы из кургана, особенно скифского времени (глубина могилы от 2 до 5 метров), ой как попотеть нужно :D А на поверхности найти можно где угодно. "Стреляли, однако..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечник мог попасть на поверхность и из кургана. Что скорее всего. Например, в результате грабительских раскопок, когда ненужные вещи (не драгметаллы) грабители просто выкидывали. Поэтому памятником археологии объявляется не только сама насыпь, но и прилегающий к ней участок земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав Номад, чтобы курган копнуть, да еще вручную, нужно очень попотеть неделю, да и по свободе это может стукнуть, так как под охраной Государства. Курганы я не трогаю, пусть останутся для истории и предков!

Я думаю что курган могли вознести и на поле битвы, возможно после боев и валяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...