Перейти к публикации

Ядро?


Порошок

Рекомендованные сообщения

Откопал пару дет назад в огорде

post-18456-0-09250200-1353943558_thumb.j

post-18456-0-06942200-1353943643_thumb.j

Ядро? У меня просто дача рядом с Бородино, вот и мыслишки...

Дырок нет, литое, под 9кг весит....

Изменено пользователем Порошок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ядро? создана на форуме Основной форум.

Ядро....Но спортивное мне кажется.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я хотела спросить про ядра!!! Сейчас в Новосибирске сейчас проходит выставка в краеведческом музее, посвященная войне 1812 года.На выставке представлены предметы быта солдат, оружие и ядра в том числе .... вот они-то меня дюже заинтересовали. .... Парни, подскажите где почитать (чтобы мне было понятно!!!) или просто расскажите. ... ядра - это прототип пуль, верно?как их изготавливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ядра это древние снаряды для пушек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядро....Но спортивное мне кажется.... :D

А как спортивное ядро могло быть закопанно у меня в огороде? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядро....Но спортивное мне кажется.... :D

А как ты, Андрюш, определил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К 1812 году уже были разрывные ядра....А это кто то зашвырнул....Наверно конечно... :D

А как ты, Андрюш, определил?

да понимаешь клеймо слишком современное. Да и были ли клейма на военных ядрах? :)

Вообще я не специалист , это моя догадка просто. Видел и не раз на фото такие вещи. Омичи вроде даже находили.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я не видела на выставке клейм. и они (на сколько я поняла) внутри были полые , там есть одно ядро разломанное. И они были разных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я хотела спросить про ядра!!! Сейчас в Новосибирске сейчас проходит выставка в краеведческом музее, посвященная войне 1812 года.На выставке представлены предметы быта солдат, оружие и ядра в том числе .... вот они-то меня дюже заинтересовали. .... Парни, подскажите где почитать (чтобы мне было понятно!!!) или просто расскажите. ... ядра - это прототип пуль, верно?как их изготавливали?

http://ru.wikipedia.....B4.D0.B5.D1.80

http://www.museum.ru/museum/1812/Army/RussArtillery/part5.html

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разный калибр , как положено. Внутри порох и какой то замедлитель воспламенения , что бы взрывались не сразу после выстрела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется, ща фотку в архивах найду .....

или где то в кладовочке на полочках и осколки тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо взвесить и будет ясно, спортивный это снаряд или нет: "Вес ядра в мужских соревнованиях — 7,257 кг(= 16 фунтов), а в женских — 4 кг".

Может быть шаром из шаровой мельницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошок, Завтра к обеду. а то сейчас поздно и холодно на улице искать.

Ваша находка на ядро не похожа. нет окисления и слишком правильной формы.

Этот шар был на большой мельнице между жерновами.

можешь сделать запил. посмотрим, что там внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо взвесить и будет ясно, спортивный это снаряд или нет: "Вес ядра в мужских соревнованиях — 7,257 кг(= 16 фунтов), а в женских — 4 кг".

Может быть шаром из шаровой мельницы.

8.8 кг или девять точно не помню, не меньше восьми 100%

Порошок, Завтра к обеду. а то сейчас поздно и холодно на улице искать.

Ваша находка на ядро не похожа. нет окисления и слишком правильной формы.

Этот шар был на большой мельнице между жерновами.

можешь сделать запил. посмотрим, что там внутри.

Жалко пилить-то(((( А ссылочку можно на принцип действия таких мельниц. Ради поднятия эрудиции так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаровая Мельница

Шаровая мельница является эффективным мельничным оборудованием для помола материалов в тонкий порошок. Шаровая мельница используется для измельчения различных типов рудника и других материалов. Он широко используется в строительных материалов, химической промышленности, и т.д. Есть два способа помола: сухой процесс и мокрый процесс.

ball_mill2.jpgШаровая мельница принцип работы: Шаровая мельница представляет собой металлический цилиндрический барабан. Исходный материал загружается в одном конце барабана, а продукт измельчения разгружается в другом через полые цапфы в торцевых крышках барабана.Внутри барабана находятся размольные тела (чугунные или стальные шары диаметром 30- 150 мм , стальные круглые стержни диаметром до 130 мм и длиной, равной длине барабана ). При вращении мельницы размольные тела поднимаются на некоторую высоту в направлении вращения, затем падают или скатываются и измельчают материал, истирая его и раздрабливая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...