Перейти к публикации

Нательный образок


Vadim16

Рекомендованные сообщения

Всем привет и с праздником! Я правильно понимаю, что это самопал? Слиток серебряный. 

IMG_20190503_224825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательный образок создана на форуме Металлопластика.

Привет! Я так понимаю, что с обратнй стороны что-то неприличное нацарапано , раз вы постеснялись это показать? И толщину предмета тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получше фото. Толщина 2мм

IMG_20190504_090345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, похоже, что пустотелый и смятый? 

В таком случае с изображением всё понятно -БМ с младенцем, а вот насчёт кустарного изготовления есть сомнения, уж больно трудоёмкое это занятие.

Думаю, что с запада его принесли,  для России предмет не типичен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не пойму. Для кустарщины слишком морочно и затратно. Серебра много, слиток тяжёлый. Для лика Богородицы с младенцем слишком примитивно, если только списать все на простоту Средневековья. Образок не пустотелый. Такое ощущение, что при литье образовалась раковина, которую обстучали и осадили по кругу. Сзади просто вмятина. Слиток тяжёлый, приятно держать в руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, позабыл сказать. В метре лежала чешуйка ПС Ивана Грозного. Но не факт, что сопутка. Там слои перемешаны. Но исключать нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цельнолитой, то наверное точно кустарщина. Тогда шиш концов найдёшт, кто, где и когда делал.  Меня вот эти места навели на мысль, что пустотелый.

 

IMG_20190504_090345.jpg.5a5029aeea66e13377e36fbbbd301f72.thumb.jpg.c5d5e9f60087c386466ab512724ce979.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Я детально заглядывал туда. Не пустотелый. Вздутый и осаженный. Не взвешивал, но по ощущениям, вес как два потинника с молотобойцем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...