Перейти к публикации

Кто серьёзно относится к своему хобби?


Shuriman

Рекомендованные сообщения

Приветствую единомышленники !!! А кто относится к копу серьёзно,листая в библиотеках бумаги и усиленно изучает историю своих мест раскопок !!! Или тупо все на удачу где поле перекопано там и махаем своим МД  ??? интересно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто серьёзно относится к своему хобби? создана на форуме Основной форум.

Да половина, наверное так делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я интересуюсь,уже несколько книг прочитал,вот только на карты выйти не могу все никак...=(

а по вспаханому полю без толку махать..я считаю,ну если место не историческое конечно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усиленно, тупо, на удачу листать в библиотике, архиве.

А затем на полном серьёзе помахивать МД, там где наметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас технологии хорошо развиты в архивах всяческих от библиотек и до МВД  под простыми вопросами не в чём не подазривая  кураторы архивов делятся информацией  с которых сняты все грифы по годам только подход нужен  к таким людям !!! Некоторые имбицилы  приходят и спрашивают есть-ли карты действительно где могут находится клады  или можно посмотреть карту как  Сенька  Разин проходил свои пути по суши на что кураторы ответили если была-бы у меня такая карта я-бы здесь не работала!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олько подход нужен


На практике знаю, что обычный сотрудник архива себя мнит если не академиком, то профессором околоземных наук. Поэтому и отношение к вопрошающим очень низкое. И на тебя/меня без бумажки с большой печатью будет смотреть как на итог неудачного эксперимента. 

Но грамотный подход к архиву и библиотеке может дать многое даже там где этого не ждешь. Работал и там и там. И знаю, что самое интересное там, где даже не подозреваешь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие ходят так на бум, на поля, потом блин место хреновое, зря проездил только выходные, зря  прокатал и бензин( базара нет некоторым везёт ) но только единицам, и они начинают вести такие  дискуссии  и сами себя путают и  новичков которые за советом зашли на сайт а воосновном отвечают те люди которые в библиотеке в 9 классе были последний раз  когда учебники сдавали ,да что говорить даже инструкцию на свой МД не читают,  что уж говорить, поэтому многие от незнания местности и истории этой местности  лезут туда куда не следует лесть с МД а в ответе все мы за такие поступки !!!!!




На практике знаю, что обычный сотрудник архива себя мнит если не академиком, то профессором околоземных наук. Поэтому и отношение к вопрошающим очень низкое. И на тебя/меня без бумажки с большой печатью будет смотреть как на итог неудачного эксперимента. 

Но грамотный подход к архиву и библиотеке может дать многое даже там где этого не ждешь. Работал и там и там. И знаю, что самое интересное там, где даже не подозреваешь.  

Вот я и про тоже !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике лишь при серьезном подходе можно иметь приличные находки или находки вообще. Но с другой стороны если человек имеет действительное хобби, страстное желание найти то он не будет относиться несерьезно. Хотя должны быть исключения ИМХо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да к сожалению сезон так и подходит к своему завершению сопровождая обильными осадками ,и скоро опять нужно подмазываться  к тем обителям из которых будем черпать информацию всю зиму , на следующий сезон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да к сожалению сезон так и подходит к своему завершению сопровождая обильными осадками ,и скоро опять нужно подмазываться  к тем обителям из которых будем черпать информацию всю зиму , на следующий сезон!!!

Я в том году (вернее в этом еще в январе ездил на поля и копал. Серьезно не в библиотеках а в интернете инфа вся находиться.Просто долго сидеть приходиться и изучать на разных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такие вещи точно не найдёшь в иннете  и в библиотеке с первого  раза тоже , если кто готовенькое конечно не подкинет, я напримерно ищу темы в иннет а дальнейшую инфо добываю в архивах !!!! Правда мечта многих попасть в архивы МВД  там на большенстве старых  карт есть  широта и долгота на что требуется меньше времени на поиски места, Для копа на сезон мне хватает  пару мест, бывает и одно не вытягиваешь за сезон !!!  и если ты даже уверен что на месте поиска присутствуют вещи интересующие тебя не факт что ты найдёшь что хочешь Тут в 90% решает  за тебя твоя удача и пруха !!!! Даже бывало такое что после меня мой 9-ти летний сын со своей аськой поднимал стоящие вещи !!!! может находки  сами не хотят идти к кому-то в руки !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая тема. в нашем деле , хобби. называйте как хотите , важны даже не факты архивов, а факты копов...архивы зачастую неточны.Допустим, по своим поискам могу сказать более точно по факту одного села , чем все архивы и воспоминания местных жителей. Дай Бог одно, что бы все эти факты достались человеку болеющему историей и Родиной. Хорошо  что есть,коллеги с которыми можно обсудить и добиться более точной оценки находок. Не хочется терять инфу   , по определенной местности по которой проходил поиск, но думаю ребята , что от этого не уйти...а поиск информации по находкам? Оооо...это особый кайф...Удачи всем истинным поисковикам...Слава вам, грамотным и ищущим !!! За нами правое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть хорошее место в чувашии в лесу стояла деревня самая богатая по району по словам соседних деревень после раскулачивании вывезли всех из этой деревни и расстреляли, не в каких документах и даже на картах нету ни слова об этом поселение ,даже названия нет деревни,ник-то не помнит его ,  в лесу ещё можно отличить фундаменты  но там очень жутко находится больше часа  даже днём и местные туда стараются не ходить !!!! несколько лет не могу осилить себя и собраться духом  на коп !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там очень жутко находится больше часа даже днём и местные туда стараются не ходить


может это местные приезжих отпугивают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это местные приезжих отпугивают?

Сомневаюсь, они сами туда боятся идти ,мы туда  возил одного "подогретого" на всю голову знакомого он считает себя типа уфологом  с приборами он  там бегал минут 20 и с криками валим от сюда сбаламутил всю нашу команду и сказал что больше туда не ногой очень холодное место там, и понимай его как хочешь  ,и больше в этом году туда я не ходил ну там действительно не комфортно находится ,в душе понимаю что это самовнушение что там плохое место и сам себя начинаешь накручивать !!!! как в ужастиках не криков не стонов там нет, обычный звук леса и очень густой лес и 1 выход и вход  в это поселение !!!!

Изменено пользователем Shuriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом ходил наугад по полям. Результат почти никакой. Но все-равно интересно. За неделю хоть пару монет-потеряшек все-равно найдешь. Лучше работать с картами и архивами, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С местным населением надо работать.А лучше языка взять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто ходить по полю, не интересно. Больше интересует история края. Особенно места давно забытые по разным причинам. И брошенные деревни (про которые мало кто знает) и средневековье. МД только возможность найти подтверждение легенде или упоминанию (было мол там). Потом начинается обдумывание, почему было и по какой причине исчезло (найти свой ответ и есть цель хождения). Особое удовольствие не находки, а понимание событий, даже если ни с кем и не поделюсь своей версией или она точно совпадает с официальной.

К примеру: сложилось свое видение о границах государств Бохай и Чжурчженей. Думаю в этой сфере будет еще много исторических находок в ближайшие пять лет. Архи тупо бродят ближе к Китаю, мое мнение наоборот гораздо севернее потому, что эти государства враждовали и бойницы великой китайской стены направлены именно на север. Простейшее размышление:примерно от нынешней территории Китая на расстоянии от 50 до 150 км. севернее идут сначала сторожевые башни (примерно 3-4 ряда на удалении зрительной видимости, затем крепости 2-3 ряда, также на удалении видимости) и только затем городища. Южные окраины бывших государств известны (хотя архи и прилепили территорию Китая забыв про незаселенную полосу), а вот северные похоже мало кого интересовали и не интересуют до сих пор. Вот мне и интересно понять где были северные границы и сам центр.

Хотя серьезное отношение это конечно каждому свое, главное чтоб не во вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен во многом с Совой, что больше чем находки интересна их история и история того места где были найдены.

А без копания в архивах ни чего не получится, наугад что то найти это чистая случайность.

Копаться в архивах можно без проблем благодаря интернету, благо много литературы выложено в свободный доступ.

Меня с интересом зацепил один район области ни чем не приметный, да и не интересный большому количеству поисковиков, просто интересна сама жизнь там в прошлом и много другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напротив, поклал на историю и просто копаю по старым деревням (на дурака, чаще везёт).

Цель одна, найти редкую монету и искать дальше другую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напротив, поклал на историю и просто копаю по старым деревням (на дурака, чаще везёт).

Цель одна, найти редкую монету и искать дальше другую. :)

Ну тут что скажешь...

Это личное дело каждого, только потом не задавайте вопросов, почему нас называют - "Иванами не помнящими родства..."

 

Без истории мы ни что и звать нас ни как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везение в нашем деле штука  хорошая !!!!  !!! Почти анекдот : кто-то например   по микроном крошит  историю, находит место уникум, берёшь с собой более везучего новичка и он находит вещь действительно  стоящюю , А в душе на него  вот су,,а  неначитаная!!!! :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везение в нашем деле штука  хорошая !!!!  !!! Почти анекдот : кто-то например   по микроном крошит  историю, находит место уникум, берёшь с собой более везучего новичка и он находит вещь действительно  стоящюю , А в душе на него  вот су,,а  неначитаная!!!! :D  :D  :D

Везение везеньем, Но что в поисках по истории, что потеряшек, без информации ни как, в любом случае нужно знать минимальную информацию по месту и его событиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую единомышленники !!! А кто относится к копу серьёзно,листая в библиотеках бумаги и усиленно изучает историю своих мест раскопок !!! Или тупо все на удачу где поле перекопано там и махаем своим МД  ??? интересно???

Самое интересное,по мойму, после работы по источникам получить подтверждение своих мыслительных процессов в виде находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно быть информированным  но не факт что везение об этом знает !!!! Но мне нравится  когда со мной на копе  мой сын если что нибудь найдёт  своей  аськой после меня , то у него  гордость играет как у путного археолога !!! сам рад за него!!!!

Изменено пользователем Shuriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно быть информированным  но не факт что везение об этом знает !!!! Но мне нравится  когда со мной на копе  мой сын если что нибудь найдёт  своей  аськой после меня , то у него  гордость играет как у путного археолога !!! сам рад за него!!!!

Раз случайно прошел с МД в обратку по тому же пути и нашел монеты, хотя в предыдущий проход была тишина, вот и превратности приборного поиска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно а кто нибудь верит  старым  картам  купленных в иннете и вообще кто нибудь покупает их ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно а кто нибудь верит старым картам купленных в иннете и вообще кто нибудь покупает их ????

Я уже три года езжу не по картам, считаю их лишними.... пользуюсь ими только для примерного временного определения заселения местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня есть 3 карты одной и той-же местности разных  1734,1801,1883 годов как бы я не накладывал  карты  друг на друга и с новой картой Googie  совпадений всего 11%  между старыми 3-мя картами  с новой совпадений 0 %  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как без карт, не Европа. чай, иногда десятки километров между деревнями у нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...