VladOK

Пожар

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте! Я недавно вступил в ряды копателей, опыт у меня небольшой около пяти выездов.Хожу с теркой 505, когда я собирал деньги (копил) на мд посещал много форумов таких как этот сайт, хотел понять культуру копателей где можно копать, где нет как вести себя при встречи с представителями власти.Встретил много информации о том что нужно убирать мусор с места копа, закапывать ямы которые вырыл  (это прям святая заповедь)!! НО уважаемые коллеги все обстоит крайне печально. Поля перепаханы ямы от трудов копателей в диаметре доходят до полуметра, мусора тьма, такое ощущение что когда человек едет на коп он из дома помойное ведро захватывает, я честно говоря не знаю как в других регионах но по Калужской области просто беда.И вот что самое интересное, я случайно узнал что некоторые наши коллеги намеренно поджигают поля что бы потом ехать туда  на коп.Когда я пытался узнать на сколько достоверна это инфа оказалась что я чуть ли не единственный человек который перед посещением поля для раскопок  это поле не сжог.И вот к чему я веду. Против нас властями принят не очень приятный закон, и если мы не переменим свое отношение к копу то против нас ополчаться не только власти но  и месные жители, с тех мест где мы копаем ,а этого допустить ни как нельзя потому что аборигены это один из источников информации и другой помощи.Спасибо за внимание давайте будем культурнее

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я недавно вступил в ряды копателей, опыт у меня небольшой около пяти выездов.Хожу с теркой 505, когда я собирал деньги (копил) на мд посещал много форумов таких как этот сайт, хотел понять культуру копателей где можно копать, где нет как вести себя при встречи с представителями власти.Встретил много информации о том что нужно убирать мусор с места копа, закапывать ямы которые вырыл  (это прям святая заповедь)!! НО уважаемые коллеги все обстоит крайне печально. Поля перепаханы ямы от трудов копателей в диаметре доходят до полуметра, мусора тьма, такое ощущение что когда человек едет на коп он из дома помойное ведро захватывает, я честно говоря не знаю как в других регионах но по Калужской области просто беда.И вот что самое интересное, я случайно узнал что некоторые наши коллеги намеренно поджигают поля что бы потом ехать туда  на коп.Когда я пытался узнать на сколько достоверна это инфа оказалась что я чуть ли не единственный человек который перед посещением поля для раскопок  это поле не сжог.И вот к чему я веду. Против нас властями принят не очень приятный закон, и если мы не переменим свое отношение к копу то против нас ополчаться не только власти но  и месные жители, с тех мест где мы копаем ,а этого допустить ни как нельзя потому что аборигены это один из источников информации и другой помощи.Спасибо за внимание давайте будем культурнее

На счет ямок и мусора, полностью согласен, за собой надо убирать!!! А вот про выжигание полей..... А вы знаете что многие фермеры сами жгут траву, и не потому что она им мешает...! Просто на вызженом поле молодой траве потом проще пробиться чем на затянутом поле сухостоя!!!

0

Поделиться сообщением

под можайском подожгли поле сгорело около 10 дачных домов

у меня щас дача на том месте

я не разу не видел чтоб в феврале или в марте фермеры жгли поля

0

Поделиться сообщением

палы прошлогодней травы начинают как только поле очистится от снега и эта самая трава подсохнет. и практиковалось такое задолго до массового распространения металлодетекторов...

да и ходить по свежевыжженному полю не очень комфортно, пеплом глаза забивает.

0

Поделиться сообщением

Возможно я неправ я не спорю

0

Поделиться сообщением

да и клещей меньше  на выжженом)!

0

Поделиться сообщением

Выжигают еще для того что бы земля на поле быстрее прогрелась и быстрее отсеятся

0

Поделиться сообщением

По поводу ямок и мусора - полностью поддерживаю ТС. Вообще, если мы своей компанией едем на природу, мы не только свой мусор увозим в город, но и собираем в том месте где находимся, оставленный "хорошими" людьми до нас. Что можно сжечь, то в костер.
А по поводу травы - думаю выжигать нужно, но при этом соблюдать меры безопасности. Если рядом постройки - тогда вдвойне.
Думаю вместе с травой сгорает и мусор...который может разлагаться пару сотен лет.

0

Поделиться сообщением

Да жгут они сами.

0

Поделиться сообщением

На счет ямок и мусора, полностью согласен, за собой надо убирать!!! А вот про выжигание полей..... А вы знаете что многие фермеры сами жгут траву, и не потому что она им мешает...! Просто на вызженом поле молодой траве потом проще пробиться чем на затянутом поле сухостоя!!!

Выжигание стерни и соломы при сельхозпалах с точки зрения дефляционной опасности почв фактор негативный.

Воздействие пламени и высокой температуры на почву при проведении палов приводит к выгоранию не только неразложившихся растительных остатков, но и гумуса в верхнем слое почвы.

Использование почв в сельскохозяйственном производстве, особенно для производства зерновых и пропашных культур, в Алтайском крае привело к отрицательному балансу гумуса, когда скорость его минерализации при воздействии культур превышает скорость образования за счет остающихся в поле растительных остатков.

Сжигание соломы на полях после уборки зерновых культур или весной вызывает множество негативных явлений, ухудшающих экологию территории и наносящих прямой ущерб экономике хозяйств.

Прежде всего, снижается плодородие почв за счет сжигания органического вещества, уничтожения микроорганизмов в верхних слоях почвы, потери гумуса, азота и т.д. Ухудшается также и экология атмосферы.

КАК ПОДСЧИТАТЬ УЩЕРБ?

Экологический ущерб, нанесенный окружающей природной среде в результате пожаров и сельхозпалов можно подсчитать исходя из следующих параметров:

1. Сумма ущерба от выгорания гумуса.

2. Сумма ущерба от недопоступления растительных остатков в почву.

3. Сумма ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

4. Сумма ущерба, нанесенного животному миру.

Также следовало бы при подсчете ущерба окружающей природной среде, причиненного пожарами и сельхозпалами, включать в сумму ущерба:

- ущерб от потери влаги;

- ущерб от усиления парникового эффекта;

- ущерб от загрязнения нитратами поверхностных и подземных вод при применении азотных удобрений для восполнения потерь азота при сжигании пожнивных остатков;

- ущерб, наносимый производственным и жилым зданиям, технике и т.д.;

- ущерб здоровью человека.

Информация подготовлена Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

0

Поделиться сообщением

как-то на шашлыки выезжали. вот не верил до этого раза, что от бутылки может что-то загореться на солнце. а может, оказывается. загореться не загорелось, но с "пикникового" покрывала дымка пустила обычная бутылка с минералкой...

0

Поделиться сообщением

Сам вырос в деревни, сколько себя помню молодым всегда жгли траву, как весна снег немного сходит спички и вперед. Сейчас конечно понимаю что это глупо было и много бед можно было привести, траву можно сжигать по под контролем!!!!! Хотя раньше все поля практически обробатывались, это сейчас все брошино все заросло и полный бардак в стране в этом направлении!!!!

0

Поделиться сообщением

что от бутылки может что-то загореться на солнце. а может, оказывается. загореться не загорелось, но с "пикникового" покрывала дымка пустила обычная бутылка с минералкой...

лесники бутылки в лесу потому и коцают... этому даже в институте учат... я правда раньше тоже не верил....

а вот сигаретой, сколько не пробовали поджигать, вот фигушки... не загорается...

0

Поделиться сообщением

у меня щас дача на том месте

я не разу не видел чтоб в феврале или в марте фермеры жгли поля

Поле и домики мог поджечь кто угодно!Таких нужно на месте ловить в процессе так сказать!Ямы сейчас тоже закапывает не каждый !На одной заброшенной деревне ,куда я приезжал на коп ,места живого небыло от ям!Так что многим плевать на этику копа!Свои закапываю ,чужие несобираюсь!

0

Поделиться сообщением

а вот сигаретой, сколько не пробовали поджигать, вот фигушки... не загорается...

Анекдот в тему:

"Вот скажите, почему даже из сухих дров, в сухую тихую погоду охотничьми спичками не всегда с первого раза костер разжигается.

А в проливной дождь от затушенного бычка обязательно загорится урна??!!"

0

Поделиться сообщением

ОО, весенние палы это беда. Мало того что потом один ковыль растет так и ещё гнёзда с яйцами диких уток гибнут. Уток то мало стало и все из за того что траву жгут. Ну а о ковыле я уже молчу.

0

Поделиться сообщением

На самом деле весенние поджоги травы "не полезны" во многих отношениях...

В том числе сильно страдают кустарники, деревья, растущие близ полей. Про всякую полевую живность уже говорили.

Кроме этого, пал вещь непредсказуемая. Ветер поменялся и огонь пойдет на лес. А лесной пожар это кошмарная штука!!!

0

Поделиться сообщением

у меня щас дача на том местея не разу не видел чтоб в феврале или в марте фермеры жгли поля

А че нашли потом че?)))

0

Поделиться сообщением

У меня подозрение что леса жгут те кто продает его. Так деляну пилить нельзя, а после пожара типа горельник 

0

Поделиться сообщением

Лично видел, как местный тракторист поле поджигал. Он косо смотрел на меня с МД, я на него, со спичками. Колхозники это поле первым, в начале июня скашивают, вот и жгут, чтоб трава быстрее вылезала. Разошлись с ним без взаимных упреков :) .

0

Поделиться сообщением

Поля , как правило жгут под контролем, а на урочищах, спичку бросят и уезжают, потом, через два- три дня приехали- а мы не при делах. Сейчас везде старник стоит, что твой бамбук- полыхает не успеваешь убегать. По весне ночью или поздно вечером даже по трассе жутко ехать, кругом огонь, все светится как на поле боя, сейчас вспоминаю, аж мороз по шкуре.

0

Поделиться сообщением

Я уже в какой-то теме отписывался по поводу палов. Но можно повториться.

По итогам двух весенних встреч с представителями лесного хозяйства Колыванского и Коченевского районов (с корочками и наклейками на авто) можно констатировать: лесники специально и планово выжигают прошлогоднюю траву. Мотивация проста и понятна - если не сжечь в марте-апреле, пока земля мерзлая, а в низинках вода и даже снег, и гореть будет участками, то в мае-июне полыхнет так, что всем окрестным деревням и дачам мало не покажется. И реально другого варианта борьбы с сухостоем нет.

0

Поделиться сообщением

Дык, про лесников понятно.

Тем более, по промерзшей земле и гумус не выгорит и вероятность пожаров минимизируется.

Только, вот, основная масса придурков палить начинает как раз, когда все (в т.ч. и окружающие леса) уже просохло...((

0

Поделиться сообщением

Если-бы только фермеры а то барыги мясом за бабки малолеток нанимают чтоб поджигали, чтоб у населения сена меньше было,а потом продавали скотину перекупом, бывает и такое.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас