Перейти к публикации
Караколь

Об отсутствии монет...образца 1849-67гг.

Рекомендованные сообщения

Macbalmor
20 минуты назад, Караколь сказал:

серебро 1860х годов попадается гораздо чаще меди, значит и ходило его гораздо больше меди.....вот им и давали сдачу с бумажных ассигнаций.

Ну это весьма субъективно. Мне вот всего раз попался (20 коп 1870г.). И еще недавно при мне нашли 10 коп 1849 г. Вот и всё.

Поделиться сообщением

Номад

Еще в начале ХХ в. около 80% населения России жили в деревне и по-минимуму были связаны с рынком, довольствуясь плодами собственного труда (натуральное хозяйство). Особенно в Сибири. Моя деревня, (Оловянишникова, 1803 г. основания, "проглочена" Рубцовкой), расположена почти в 300 км от Барнаула и около 150 от Семипалатинска. Железная дорога начала работать лишь в 1915 году. Лошадка с грузом пройдет за световой день около 40 км. Значит до Барнаула (до Оби и выхода на Транссиб) около недели неспешного хода, до Семипалатинска (Иртышь и выход на Транссиб) около 4 дней. Вся надежда на торговцев перекупщиков и ярмарки. Так откуда деньгам-то взяться? Ежели мои куры несутся справно, я у соседа яйца покупать не буду. Все свое есть. А мануфактуру купцы подвезут и не деньги, а в основном - хлеб и пр. продукты возьмут. А еще - государственный налог плати; батюшке царю за аренду земли (у нас земли-то Кабинетские, царские) - плати; местные (земские) налоги плати, а за Уралом еще и выкупные платежи за землю... Вот там где мужичек начал активно включаться в торговлю, или, как на трактах, в гужевой промысел, вот там денежки водились. Работаем рядом две деревни - русскую и татарскую. Не скажу, что бедные совсем, но у татар деньги больше водились. Народ торговый, в Среднюю Азию ходили (посуда, монеты, украшения), в Китай (монеты, посуда), а в русской пахали, сеяли, скотину разводили и лишь немногие торговлей занимались. А медный рубль, или бумажный не так уж и важно. Ежели денег нет то и не важно звенят они или шуршат. Все одно - нет. Кстати, рубль, даже бумажный, был рублем, а не железякой ибо разменивался (пусть и в меньших пропорциях) на серебро.   

Поделиться сообщением

Караколь
1 час назад, Macbalmor сказал:

Ну это весьма субъективно. Мне вот всего раз попался (20 коп 1870г.). И еще недавно при мне нашли 10 коп 1849 г. Вот и всё.

Не спорю. Хотя у меня уже сложилась довольно четкая картина. Серебра гораздо больше, чем меди.

И так...есть документальные подтверждения, что в то время ходило довольно много бумаги, которая могла заменять медь. Подтверждения тому, что "завозить было дорого", я не нашел.

41 минуты назад, Номад сказал:

Еще в начале ХХ в. около 80% населения России жили в деревне и по-минимуму были связаны с рынком, довольствуясь плодами собственного труда (натуральное хозяйство). Особенно в Сибири. Моя деревня, (Оловянишникова, 1803 г. основания, "проглочена" Рубцовкой), расположена почти в 300 км от Барнаула и около 150 от Семипалатинска. Железная дорога начала работать лишь в 1915 году. Лошадка с грузом пройдет за световой день около 40 км. Значит до Барнаула (до Оби и выхода на Транссиб) около недели неспешного хода, до Семипалатинска (Иртышь и выход на Транссиб) около 4 дней. Вся надежда на торговцев перекупщиков и ярмарки. Так откуда деньгам-то взяться? Ежели мои куры несутся справно, я у соседа яйца покупать не буду. Все свое есть. А мануфактуру купцы подвезут и не деньги, а в основном - хлеб и пр. продукты возьмут. А еще - государственный налог плати; батюшке царю за аренду земли (у нас земли-то Кабинетские, царские) - плати; местные (земские) налоги плати, а за Уралом еще и выкупные платежи за землю... Вот там где мужичек начал активно включаться в торговлю, или, как на трактах, в гужевой промысел, вот там денежки водились. Работаем рядом две деревни - русскую и татарскую. Не скажу, что бедные совсем, но у татар деньги больше водились. Народ торговый, в Среднюю Азию ходили (посуда, монеты, украшения), в Китай (монеты, посуда), а в русской пахали, сеяли, скотину разводили и лишь немногие торговлей занимались. А медный рубль, или бумажный не так уж и важно. Ежели денег нет то и не важно звенят они или шуршат. Все одно - нет. Кстати, рубль, даже бумажный, был рублем, а не железякой ибо разменивался (пусть и в меньших пропорциях) на серебро.   

В 1854 г. правительство вынуждено было прекратить их свободный размен на золото, а в 1858 г. — на серебро. А это как?

По поводу "откуда деньгам взяться" и были ли они у крестьян, тема уже была, повторяться не буду. Судя по тому, что прочел, способов заработка был миллион.

Поделиться сообщением

vladimir 1962

Не знаю как в Сибири, а вот в Нижегородской области Монет правления Николая 1-го и Александра 2-го -  завались! Не было дня, что б не находил эту медяшку "серебром". Да, любопытно узнать ответ... Евгений, сами-то что думаете?

Поделиться сообщением

amak09

Просмотрел несколько аукционов в поисках монет указанного периода (1849 - 1867)... Вывод один: предложения немного, особенно монет номиналом 2, 3 и 5 копеек. При этом завал Катькиных пятаков ЕМ (цена в районе 200-300=), павловок (еще дешевле), "серебром" и копеек-двушек А-1 и Н-1(и эти почти за гроши)... А с низким профилем - раз-два и обчелся.... Загадка остается загадкой... Куда они при миллионных тиражах все-таки подевались? :) Да и с сохранцем у предлагаемых - не ахти... Редко-редко что-то приличное всплывает:) Причем основные "потери" на копанине - или отсутствие (ввиду стертости), или малочитаемость монетного двора:)

3 копейки 1858 г аверс.jpg

3 копейки 1858 г реверс.jpg

Изменено пользователем amak09

Поделиться сообщением

Macbalmor

А может их. несмотря на миллионные тиражи. правительство. в виду резко разыгравшейся инфляции (когда цена металла стала заметно дороже номинала). попросту придержало в закромах? И каждый год исправно чеканя монету (план есть план). большую часть тиража оставляло до лучших времен? А потом очередная денежная реформа (1867г). уменьшение монетной стопы. и весь оставшийся в запасниках тираж отправили в переплавку?

Поделиться сообщением

Караколь
В 07.01.2016 at 23:45, Macbalmor сказал:

А может их. несмотря на миллионные тиражи. правительство. в виду резко разыгравшейся инфляции (когда цена металла стала заметно дороже номинала). попросту придержало в закромах? И каждый год исправно чеканя монету (план есть план). большую часть тиража оставляло до лучших времен? А потом очередная денежная реформа (1867г). уменьшение монетной стопы. и весь оставшийся в запасниках тираж отправили в переплавку?

Ну а что тогда ходило то? Пластиковые карты "Тартария-экспресс"? :D

Поделиться сообщением

Караколь
В 06.01.2016 at 19:07, vladimir 1962 сказал:

Не знаю как в Сибири, а вот в Нижегородской области Монет правления Николая 1-го и Александра 2-го -  завались! Не было дня, что б не находил эту медяшку "серебром". Да, любопытно узнать ответ... Евгений, сами-то что думаете?

Да речь то не о медяшках"серебром", их как раз хватает. А о более позднем чекане, "вензельном" или "низкопрофильном"...кто как называет. То, что думаю, выше уже говорил. Бумагу в портках носили.:)

Поделиться сообщением

Песенник

У меня есть еще одна версия малого количества монет 50 - 60 годов 19 века (в продаже). Это монеты так называемого "плоского чекана",очень большой процент практически лысых,что интересно,не земля довела до такого состояния,а элементарно стерты оборотом. Говорю про наш регион,почему нет в Сибири,черт его знает,а что вообще ни одной монеты? Тут задумался,каких монет больше всего находятся,как ни странно,в процентном отношении,почему то 2 копейки А 1,остальных,примерно одинаково. Мелочь меньше,их обнаружить сложнее,хотя по количеству должны преобладать.

Поделиться сообщением

Караколь
9 минут назад, Песенник сказал:

У меня есть еще одна версия малого количества монет 50 - 60 годов 19 века (в продаже). Это монеты так называемого "плоского чекана",очень большой процент практически лысых,что интересно,не земля довела до такого состояния,а элементарно стерты оборотом. Говорю про наш регион,почему нет в Сибири,черт его знает,а что вообще ни одной монеты? Тут задумался,каких монет больше всего находятся,как ни странно,в процентном отношении,почему то 2 копейки А 1,остальных,примерно одинаково. Мелочь меньше,их обнаружить сложнее,хотя по количеству должны преобладать.

Попадаются штук несколько за сезон. 

Поделиться сообщением

Песенник
6 минут назад, Караколь сказал:

Попадаются штук несколько за сезон. 

Тогда версия вторая - ФАРТ. Я копаю всего лишь два сезона,14 и 15 гг.,до осени 14-го очень завидовал людям,которые находили,в количестве, "Екатерину","Елизавету",а у меня нет и все,потом к осени,что характерно,на тех же выбитых местах,где таких монет "не было",вдруг начали появляться,теперь перестал прыгать от переполнения чувств,сижу жду,когда начнут попадаться в сохране,ни одной нет с сохранившейся надписью "копейка". К тому же человек такая скотина,всегда ему мало,хочется какого то нового уровня,по количеству,качеству,разнообразию.

Поделиться сообщением

Macbalmor
1 час назад, Караколь сказал:

Ну а что тогда ходило то? Пластиковые карты "Тартария-экспресс"? :D

Ну сами же сказали. что ходила бумага. Плюс предыдущие выпуски (копейки серебром). плюс какая-то часть тиражей плоского чекана (%20-30) попадала в оборот.

Поделиться сообщением

E/V/G/E/N

Так вопрос то и был задан. При миллионных тиражах куда монета делась? Изъяли из оборота, не пустили в оборот, или заныкали по нычкам?

Поделиться сообщением

E/V/G/E/N

За три сезона может штук 5 - 8 попадались. И те затертые в дым.

Поделиться сообщением

Караколь
1 час назад, Macbalmor сказал:

Ну сами же сказали. что ходила бумага. Плюс предыдущие выпуски (копейки серебром). плюс какая-то часть тиражей плоского чекана (%20-30) попадала в оборот.

Скорее всего так и есть.

1 час назад, Песенник сказал:

Тогда версия вторая - ФАРТ. Я копаю всего лишь два сезона,14 и 15 гг.,до осени 14-го очень завидовал людям,которые находили,в количестве, "Екатерину","Елизавету",а у меня нет и все,потом к осени,что характерно,на тех же выбитых местах,где таких монет "не было",вдруг начали появляться,теперь перестал прыгать от переполнения чувств,сижу жду,когда начнут попадаться в сохране,ни одной нет с сохранившейся надписью "копейка". К тому же человек такая скотина,всегда ему мало,хочется какого то нового уровня,по количеству,качеству,разнообразию.

Нет, фарт тут  не при чем, 100%. Не у меня же только такая ситуация.

Поделиться сообщением

shukar

Да,монетки"плоского чекана нечасто попадаются(медь серебром почаще в наших краях)Видимо слишком быстро рельеф при хождении монет стирался,изымали их из оборота...Медь-мягкий металл...Думаю,что так..Иначе,куда бы они девались,как ранее заметили ,при миллионных тиражах...Кстати,копейки этого периода почаще нахожу,и выглядят они не такими "плоскими"...более рельефными кажутся,по сравнению с 2-3-5коп...

Поделиться сообщением

SW1958

Я ещё в прошлом году об этом озадачился, но про тиражи не подумал... решил, что при   Николае 1 народ лучше жил, потому и денег побольше было - теряли по-пьяне чащщще...:ah:

Изменено пользователем SW1958

Поделиться сообщением

Macbalmor

Кстати. пока развивается эта тема. прошло не менее десятка аукционов с монетами 1850-66гг.

Поделиться сообщением

Dmitry13

Интересных гипотез накидали. Мне вот такой в конце сезона попался. Сохрана как обычно нет.

Пятак2.jpg

Поделиться сообщением

shukar

Да и такой ещё поискать!..обычно затёртые...

Поделиться сообщением

amak09

Вообще на "низкий чекан" очень прикольно ложится патина (имеются ввиду монеты из земли) - как бы ровная и гладкая поверхность, а в глуби, как вмороженный в лёд, лежит профиль:))))  Причем виден он неплохо только под углом к свету, если же смотреть на него прямо под углом 90 градусов, то почти ничего не видно...  Если же начинать снимать такую патину, пытаясь вытащить на свет божий рельеф (аммиак или что-то еще не трогающее медь), то монета получается страшенной...После снятия патины - считай, на помойку.   Более-менее нормальной чистке и дальнейшему патированию подвержены только монеты с ИЗНАЧАЛЬНО выделенным профилем. Если же он заподлицо с патиной и оксидами - монету лучше не трогать... 

Прошу прощения, что чуть не в тему... Но заметил, что какие-то эти монетки (особенно 2 и 3 коп)  вообще в основном слабенькие, возможно, потому и количество их невелико, что быстро "дохли" под удобрениями..Ихмо, конечно...:)

Поделиться сообщением

Алексей РЗН
В 16.01.2016 at 15:32, shukar сказал:

Да и такой ещё поискать!..обычно затёртые...

Согласен!  Вот мои 5 копеек  8548607.jpg  8541439.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.