Перейти к публикации
маньяк

В Белоруссии использовать металлоискатели разрешат только специалистам

Рекомендованные сообщения

маньяк

http://lenta.ru/news...2/05/10/metall/

В Белоруссии планируют ограничить использование металлоискателей: использовать эти приборы будут разрешено лишь тем, кому они нужны для профессиональной деятельности. Соответствующее положение, как ожидается, появится в новом законе "Об охране историко-культурного наследия". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заведующую Центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Ольгу Левко.

По ее словам, подобная инициатива необходима для успешной борьбы с "черными копателями" (незаконными поисково-археологическими отрядами и энтузиастами-одиночками, которые разыскивают преимущественно артефакты Великой Отечественной войны и других войн).

Как отметила Левко, запрет на использование металлоискателей неспециалистами действует в настоящее время на Украине, а также во многих странах Евросоюза, в том числе в Литве, в связи чем "черные копатели" из соседних стран активно действуют в Белоруссии (стоит отметить, что на Украине металлоискатель запрещено применять без разрешения на объектах культурного наследия и при поиске объектов археологического наследия: прямого запрета на его использование нет).

Сотрудница института отметила, что "черные копатели", в частности, активно собирают монеты, которые вместе с остальными находками затем продают за рубеж "за довольно большие деньги". Своей деятельностью подобные граждане, по словам Левко, "серьезно препятствуют приумножению и сохранению археологических ценностей".

Поделиться сообщением

pricolist2

Лутьшее решение по наведению порядка и решения проблем это - ЗАПРЕТ.

Поделиться сообщением

branimir

Белорусам есть что покопать. Там и сохран много лучше нашего, на наше смотреть без слез нельзя иной раз.

С ув.

Поделиться сообщением

sarmat

ну как везде у русскоязычных.Пусть сгниёт ,но другим ни ни... Мозг наших и их чиновников когда нибудь разовьётся с социалистического уровня хотя бы до европейского?

Поделиться сообщением

branimir

Они не знают наверно, что не только какалики с войны люди могут искать.

Поделиться сообщением

Karlitos

алкоголь тоже запрещали в разных странах.

Поделиться сообщением

viktorr

в будущем может белорусский олигарх и выкупит эти ценности

Поделиться сообщением

Gorgi

ну как везде у русскоязычных.Пусть сгниёт ,но другим ни ни... Мозг наших и их чиновников когда нибудь разовьётся с социалистического уровня хотя бы до европейского?

sarmat, тебя читать сложно, часто упоминаешь или намекаешь о недавнем прошлом, зачем? Ты попал под репрессии или тебя кровавая гэбня гнобила? Да и примеры какие то приводишь с видом на Европу, нравится, так поезжай туда. Там уже и однополые браки разрешают и гей парады проводят. Я лично против такой европеизации. Не то что бы я поклонник всего социалистического, но как то не к месту этот сайт для деления на красных и белых. Прошу прощения, но мозг чиновников и социалистический уровень тут явно не к месту.

Поделиться сообщением

viktorr

Gorgi,для страны нашей один путь Православие

Поделиться сообщением

Gorgi

Gorgi,для страны нашей один путь Православие

И в вероисповедании хотел бы остаться нейтральным и обсуждать эту тему только как историю, а что лучше поспорил бы на профильном сайте по религиям, если есть такие.

Поделиться сообщением

viktorr

а я б не стал спорить и что то доказывать,каждый лепит судьбу сам

Поделиться сообщением

sarmat

sarmat, тебя читать сложно, часто упоминаешь или намекаешь о недавнем прошлом, зачем? Ты попал под репрессии или тебя кровавая гэбня гнобила? Да и примеры какие то приводишь с видом на Европу, нравится, так поезжай туда. Там уже и однополые браки разрешают и гей парады проводят. Я лично против такой европеизации. Не то что бы я поклонник всего социалистического, но как то не к месту этот сайт для деления на красных и белых. Прошу прощения, но мозг чиновников и социалистический уровень тут явно не к месту.

Не понял , тебе вообще что от меня надо? Ничего запрещённого или непристойного я не писал. Будь добр уважать чужое мнение. Если тебе мерещится даже тут красные и белые то извини это к психиатру....

не к месту говоришь? Так раньше и правили страной. Для чего контролировать -проще запретить.. На лицо всё та же гнилая командно административная система. И ничего у них не меняется . Не нравится Европа? А ты там был?

Изменено пользователем sarmat

Поделиться сообщением

Gorgi

Не понял , тебе вообще что от меня надо? Ничего запрещённого или непристойного я не писал. Будь добр уважать чужое мнение. Если тебе мерещится даже тут красные и белые то извини это к психиатру....

Прошу прощения. Не хотел обидеть, видимо действительно я не правильно тебя понял, ты под социалистическим уровнем имел виду что то другое. Надеюсь ты мне пояснишь, что бы не было недопонимания. Хотя не нужно, не обращай внимания, я уже попросил прощения и не будем развивать эту тему.

Поделиться сообщением

sarmat

Поясню для справки. С самого начала своего правления ,примерно с 1930 года была выбрана тактика : Для чего что то контролировать? Гораздо дешевле запретить. Вот до сих пор и практикуют . Вроде и век сменился и страна уже другая. А методы всё те же...

Поделиться сообщением

Azeroth
Поясню для справки. С самого начала своего правления ,примерно с 1930 года была выбрана тактика : Для чего что то контролировать? Гораздо дешевле запретить. Вот до сих пор и практикуют . Вроде и век сменился и страна уже другая. А методы всё те же...

Могут доиграться, что мы все их запретим раз и навсегда. Так в 1917 было, 2017-й не за горами уже...

Поделиться сообщением

Gorgi

Ну и мои пять копеек для справки, в СССР с самого начала была выбрана тактика контроля, потому что было выгодно контролировать чем запретив получить отрицательный эффект, для этого детей контролировали и воспитывали сызмальства, создали большое количество контрольных органов для контроля качества, создали ГОСТы. Европа сейчас пожинает плоды своей толерантной системы ко всему и Россия на пути к тому что бы наступить на те же грабли. Я всё, не буду спорить.

Поделиться сообщением

sarmat

Не знаю как в Украине, но в России у нас сейчас наблюдаю такую картину. Власти совершенно забыли кто они и откуда пришли. По Конституции во главе народ и от согласно той же конституции выбирает или нанимает на работу тех же чиновников , президентов и парламент. Заметьте на наши же деньги народные. Но вся Власть ведёт себя как феодалы . У народа дано уже никто ничего не спрашивает . Мы видимо для них подданные ,на уровне рабов. Что они там вверху решили для нас то и будет. Посмотрите сколько последнее время правительство выдало на гора всяких ограничений и ужесточений для тех кто их нанял на работу....

Изменено пользователем sarmat

Поделиться сообщением

viktorr

ну к примеру выберем мы вас в президенты,не будут ли говорить про вас то же самое? и чиновники они же не от куда появляются ,а из нашей среды с народа.Я думаю тут важно воспитание с детства

Поделиться сообщением

sarmat

Понятно , что нам ещё учиться и учиться настоящей демократии. Огорчает одно как быстро народные избранники забывают о тех кто их избирал. Дума сегодня заложник -марионетка того кто больше даст. Кто платит тот и правит балом. Но это дикие отношения не имеющие ничего общего с рыночным строем который сегодня во всём мире. мы часто критикуем Европу и Америку (Америки всё чаще начинают напоминать кому принадлежит станок) . Но то что у нас творится .....Никто даже не скрывает ничего . В открытую покупают и продают .

Поделиться сообщением

сиBEERяк
для страны нашей один путь Православие
Ещё самодержавие забыл упомянуть ;)

Поделиться сообщением

Номад

"Гордо реет буревестник... Буря! Скоро грянет буря!"

Что-то последнее время на форуме много о политике говорить начали. Грешен, и я тоже. Наболело однако.

Вот только напрасно Сармат ищет виноватого в "славном советском прошлом" нашего Отечества. Уже при Ленине, например в экономических ведомствах, свыше половины (а кое где до 80%) составляла старая, имперская, чиновничья гвардия. Она же в купе с "экспроприаторами" типа Иосифа Джугашвили, стала "новой советской элитой". Эта "элита" в 20-30-х годах вырезала идеалистов, романтиков - пламенных революционеров, и всех кто не пожелал стать "шестеркой" этой банды. Их потомки выродились в партийно-комсомольских вождей 70-80-х годов. Они и правят сегодня. "Все новое это хорошо забытое старое". Мы наивно верим в социальный прогресс, изменения к лучшему, а их нет и не будет. Нучно-технические достижения не в счет, но лишь Богу ведомо куда эта наша гордость заведет человечество.

Ладно, хватит. Что думал - сказал. :D

Поделиться сообщением

viktorr

сиBEERяк,,зачем нам прошлое мы сейчас живем в настоящем я вижу путь таким вы своим

Поделиться сообщением

wowan_p-w

Так запретили или нет?

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

Так запретили или нет?

Так мы сами хотели у Вас спросить!? :blink:

Поделиться сообщением

крот-22

Так запретили или нет?

Я по этому вопросу ничего не слышал, а хотелось бы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас