Перейти к публикации

Как выбирался путь для крестного хода?


VasD

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

С обеих сторон устья реки  на возвышенностях (500 - 600 метров над уровнем моря) были установлены навигационные кресты обозначавшие вход в устье ( далее расположен населенный пункт). В 18 веке к этим крестам проходил крестный ход. Сейчас кресты разрушены (фундаменты остались). Вопрос, как выбирался путь для хода, принцип (проще, быстрее, легче, труднее и т.п.). Опробовал несколько, находок не было, хотя поблизости с фундаментами находки были, от монет до пластики.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как выбирался путь для крестного хода? создана на форуме Основной форум.

Крестный ход - скопление народа , и молодежи там обычно в разы меньше ...А бабушки в гору не полезут - трудно им . Конечно дорога должна была быть максимально легкой...

 

 

post-14-0-00693600-1395588414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вовка54регион сказал:

Крестный ход - скопление народа , и молодежи там обычно в разы меньше ...А бабушки в гору не полезут - трудно им . Конечно дорога должна была быть максимально легкой...

 

 

post-14-0-00693600-1395588414.jpg

Спасибо за внимание, но вы пишите по современному состоянию отношения к духовным концессиям. Мой вопрос про прохождение хода в период 18 век начало 19 века. Тогда это было более массовым. И ещё, там нет легких путей  если короткий путь, то подъем в гору под уклоном около 90 градусов и расстояние 3,5 км из него 1,5 км в гору, если длинный путь то расстояние более 6 км и гора под 70 градусов по ней км 4. Но ход был точно, читал в документах 19 века и на карте 18 века обозначены кресты и подписано что к ним проходит крестный ход.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я что то путаю, но 90 градусный подъем это отвесная стена. Да и на 70 градусов без альпинистского снаряжения особо не пройти.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD ещё бы важно знать в какое время года проходил этот крестный ход, в каждое время будет свой лучший вариант! Но если же дорога была круглогодичной (а возможно это и была постоянная дорога) то смотреть и идентифицировать её нужно по общим принципам, весной чтоб не заливало таянием снегов, летом - чтоб не болото, чтоб телега прошла зимой и летом, зимой чтоб не очень много снега надувало...(например дороги между деревнями в царское время были по гривам с пологим спуском и подъемом или вдоль речек с высоким берегом)

 Кмк по этим показателям и нужно искать вариант, хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SanyaXocTa сказал:

Может я что то путаю, но 90 градусный подъем это отвесная стена. Да и на 70 градусов без альпинистского снаряжения особо не пройти.

Прошу прощения, видимо думал про одно писал другое. Короткое расстояние в 3.5 км из них в гору уклон от 70 до 50 градусов 1.5 км и длинный путь километров 6 там уклон от 30 до 40, есть места и до 50 градусов. Только что прошел по одному из новых путей (один из коротких), пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Svetliy04 сказал:

ещё бы важно знать в какое время года проходил этот крестный ход

Надпись на карте указывает время года, но я не помню, нужно карту найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь занимался поиском на месте крестных ходов? есть ли находки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестный ход начинается от храма и скорее всего по дороге через деревни к другому храму или святому месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пытались обратить внимание на время? Т.е. крестный ход должен быть достаточно продолжительным, чтобы привлечь максимум внимания и участников. И, при этом, хорошо просматриваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что н/п о котором я говорю, это острог в Сибири, ход от церкви до места назначения и обратно шел по пустынной местности, то есть других н/п на пути следования не было. Расстояние порядка 3 км, поле, затем река и за рекой гряда возвышенностей. Путь до возвышенности в принципе ясен, а дальше сложнее. Как уже писал, проходил по наиболее удобным путям подъема, пусто. Проходил по более сложным, тоже пусто. На вершине, находки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa Вот и я читаю и думаю как они по отвесной скале лезли то)))) видимо выразились не совсем корректно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD По моим наблюдениям дороги не особо уловисты... Основные находки на местах стоянок. Так что, вполне объяснимо отсутствие хабара на пути и его наличие в конечной точке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...