Перейти к публикации

Fiskars: Точить или не точить


Artem2k18

Рекомендованные сообщения

Добрый всем. Точу тоже лопату всегда. По первой копал не точеной, увидел у друга заточку на лопате, попробовал, и стал регулярно точить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Fiskars: Точить или не точить создана на форуме Поисковый инструмент.
03.01.2019 в 01:52, Artem2k18 сказал:

Всем привет!)

Стал счастливым обладателем лопаты Fiskars, вот задумался заточить или нет, она вроде не острая, но и точить вроде нельзя, говорят они покрыты  антиржавеющим составом, если поточить то ржаветь будет. Хелп!

Я свою на наждаке подправил и не сожалею Тупой лопатой копать одно мучение Лопата это  РАСХОДНИК   Я шт 5 сломал Особенно на старых дорогах Земля как камень    чуть глубже зацепишь и погнул  Править безполезно всё равно будет гнутся  пока не сломается 

Будете копать и ржаветь не будет Зеркало будет  как в песне 

 

Вожу с    2 лопаты  Фискарь Китайский и БСЛ  9 клёпок переделанную под сапёрку  тяжолая правда но ищу 5ти клёпку  \ так на всякий случай \

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, как отличить китайский фискарь? Собрался покупать fiskars 131403 за 800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smate сказал:

Объясните, пожалуйста, как отличить китайский фискарь? Собрался покупать fiskars 131403 за 800 руб.

А разве китайские бывают? Есть польские, финские и санктпетербургские 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

А разве китайские бывают? Есть польские, финские и санктпетербургские 

Походу не правильно понял сочетание слов "фискарь китайский". Надо читать как "лопата нонейм" или просто лопата. Спасибо, дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точу обязательно и периодически подтачиваю, так копать намного легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой приятель делает ножи. Хобби такое. Из подшипников, насильников, пил для резки заготовок. Я спросил его, как защитить кромку лопаты от повреждений. Он предложил попробовать "цементировать". Суть:насыпаешь графит на ровный лист металла. Параллельно на некотором расстоянии две деревянных зубочистки. Приноравливаешься встать по этим зубочисткам , через кучку графита лезвие острием вниз. Подключаешь источник постоянного тока, 12 вольт плюс на стол, минус на лезвие. Включаешь и катаешь...

Ещё не пробовал, но попробую обязательно.

От ржавчины можно выдержать лопату в растворе кислоты, скажем, лимонной, до потемнения. От мелкой влаги, капель и кратковременного погружения в воду спасает. После заточки повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 слышал бы ваши мысли по спасению лопаты  крестьянин - уссался бы наверное  

А вам металлоискатель не жалко на коп брать   ? он ведь подороже лопаты 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, андред сказал:

А разве китайские бывают? Есть польские, финские и санктпетербургские 

Незнаю нормальный или нет ,напарник брал в том году Польский в магазине по нашей теме как у меня телескоп в районе 2850р. И просрал на одном из выездов .Поехал покапать один ,походил возле деревеньки собрался назад ехать всё загрузил в багажник, а лопата возле заднего крыла стояла с боку .Говорит музыка в машине сбила его)))) Вобщем односельчанам сделал подгон)))

С своим телескопом долго отходил, Конечно точить , нет смысла тупой лопатой копать, а разницы нет тупой или наточеной лопатой если задените предмет.След останется и там и там.Свою отремонтировал так что к сезону 2019 готова !

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2019 в 17:36, Борис_Б сказал:
03.01.2019 в 14:46, mistor twistor сказал:

Напильником а потом оселком править .

Месье знает толк в извращениях 

А вот фиг то там. Постоянно, после заточки на наждаке правлю бруском. Сглаживает царапины от камня наждака. Может это и не обязательно, но еще дед так учил, зачем традиции нарушать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята - ваша заточка до первого выхода на коп

другое дело сбоку подточить - задать профиль, чтоб рубить хоть немного могла

но основную рабочую кромку мудохать......  это просто глупо, сталь мягкая - после первых пол часа все сойдет на нет.... 

а былаб сталь закаленная - она о камни в земле выкрашивалась бы тогда....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer наверное у вас не было фискаря, там сталь напильник не берет, приходится затачивать болгаркой, откуда там мягкая сталь? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adekamer сказал:

ребята - ваша заточка до первого выхода на коп

Это вы зря. Попробуйте по дерну тупой и точеной лопатой, измЕните свое мнение сразу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно точить! Корень попадётся или просто земля сухая (утоптанная),   вот ... тот же дёрн как товарищи сказали, время сЭкономите и силы с заточенной лопатой. Вариантов просто нет, только точить. А вот кому какая заточка нравится, это уже другой вопрос, я заточку делаю на фискаре,  маленькой УШМ , после УШМ поправляю напильником и ещё "заглаживаю"  режущую кромку лопаты, как у ножа, или как косу точат, только не бруском а простым металлом, заточка живёт после этого подольше по моему мнению, заточка односторонняя на внутреннюю сторону лопаты! 

25303129_m.jpg

фото из просторов интернета, аналогично у меня....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, андред сказал:

@Adekamer наверное у вас не было фискаря, там сталь напильник не берет, приходится затачивать болгаркой, откуда там мягкая сталь? 

Да. Качество современных напильников оставляет желать лучшего... :)

лично я писал не о Фискаре. В своё время я купил маленькую садового-огородную лопатку, которая гнулась, занозилась, и сваливалась с черенка. Чуть доработал и стало приемлемо для мелочевки. Не копа, а копка. Но после нескольких выходов лезвие бахромится. Хотелось бы и это победить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan так я и не вам отвечал

 

ПыСы а напильники у меня еще с советских времен, но для заточки фискаря не подходят. Хотя можно, если есть желание и время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня две лопаты - обе не фискарс....

трупер подлинее и зубр для леса покороче

заточка напильником только боковин....

тк основная передняя кромка после первого часа копки тупится абразивом в почве

 

поэтому кромка должна быть спрофилирована под не очень острый угол ...... и все

раз в год можно напильником коцки поправить......

но сейчас у меня лопаты в машинах катаются - на случай откапывания оных из снега

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer надо все-таки попробовать фискарь, только сварной брать,а не клепаный.  И полотно там из рельсовой стали с определенной закалкой, не гнется, пружинит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2019 в 19:28, андред сказал:

надо все-таки попробовать фискарь,

зачем ? 

меня моя лопата полностью устраивает

и весом и прочностью

уже не первый сезон

для поля она коротковата конечно - есть  меня трупер подлинее чуток.... 

есть еше пластиковый совок фискарс.... но непонятно куда его удобно закрепить - чтоб не терялся, я и тренчик к лал...атак и валяется дома... практически не встречается ситуации когда он был бы значительно лучше  лопаты..... (корни прекрасно рублю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18 На счёт покрытия врут , особо российских образцов . Точить , однозначно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2019 в 22:18, Artem2k18 сказал:

а чем точить, болгаркой или бруском?)

Я точу болгаркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2019 в 09:40, SCORPION6666 сказал:

заточка односторонняя на внутреннюю сторону лопаты! 

Как показывает практика;заточка живёт дольше,если точить с наружной стороны.К тому же режет грунт легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2019 в 08:01, Svetliy04 сказал:

В прошлом году аж 3 фискарса я вшатал, выгнул в обратную сторону..

Эта проблема легко лечится.Сжимается штык в тисках,для уменьшения радиуса загиба.После чего фиксируется навариванием металлических шинок по заступу.

868746-487c052848cb6f20d60b2eb67d24d5d4.thumb.jpg.7b77b757ff0678f71c85f84ac636f6a6.jpg

Мало того что штык перестаёт играть,так и на лопату больше лезет и ноге удобней.Правда я больше фискари не беру.Труба у них тонкая и легко гнётся.А вот BLACK+DECKER этих болячек не имеет.

Jg7WXomXCI90mUKeIAtTQ.thumb.jpg.ef200d3c37300615e0bea5d002179cb9.jpg

При той же цене живёт у меня уже 3 года.Хотя не один фискарь не прожил и года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу на точиле по мере надобности. Частота заточек зависит от грунта. По камням несколько раз попадёшь -  и после них корни, даже не толстые, уже замучаешься рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Тоже взял себе Фискарс Солид 80см, тупая как пробка. Заточил напильником. Угол немного острее, чем выемка для заточки. Чтобы была в меру острая, но не гнулась об камни. IMG_20220407_104058.thumb.jpg.7c293a82d01f32ffc71845f989ed6056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Fiskars: Точить или не точить

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...