Перейти к публикации

Народ, те кто копает давно, почему не бросили это не результативное занятие?


шорох

Рекомендованные сообщения

Отдых от забот, азарт, здоровье, природа, пополнение коллекции, сохранение истории, развитие и приумножение знаний....,

Да ни на что не променяю!!!

Да и клады в конце-то концов, они такие чудесные, мягкие, душутревожительные, они же заряжают превосходной энергией жизни кладоискателей)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Народ, те кто копает давно, почему не бросили это не результативное занятие? создана на форуме Флудилка.

Все читать не стал. Отвечу ТС.

Все по тому, кто что ожидает. Если поставил цель заработать, то это редко у кого выходит. Обнадежил себя заранее, не вышло, от этого и неудовлетворенность. Любое дело нужно хотеть делать иначе будет как везде. Заходишь в магазин а там тётя на тебя чуть ли не палкана спускает. Все по тому что делает не то что хочет, не на своём месте человек.

Мне изначально понравилось как хобби именно как хобби. Отдых, один на один с собой, неподкупный интерес как жили люди, чем ? 

Не зря говорят что в этом деле мало кто призывается. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 @КрасноСолнышко  в точку! Как говорится, интересен сам процесс ))) До сих пор интересны даже рядовые находки, думаешь, вот лежал этот наконечник или монетка многие века или года и ждала именно тебя! То есть её много-много лет назад для тебя потеряли..))) 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armiol сказал:

Эко тебя проняло ;)) Как по мне хоббби есть хобби, будь то охота, рыбалка, литрбол ;) У кого к чему душа лежит. 

Просто размышляя, о том, чего можно было бы добиться, если бы... можно далеко зайти. Конечно, если вместо копа вхерачивать работу денег будет больше, однако, от работы и лошади дохнут, надо когда-то отдыхать и расслабляться морально.

Ты же знаешь, что я много бегаю, просто не могу одним "отдыхом и расслаблением " оправдывать такое количество потраченного времени, по сути жизнь одна , всех денег не заработать, но в последнее время стала посещать мысль, что хобби превратилось в привычку, и нет времени, интересоваться чем то другим. Вот и заинтересовал вопрос к тем кто  много лет копает 

3 часа назад, giliki сказал:

@шорох кстати... он увлекается строительством домов для других или для себя ?! ...почему спрашиваю...себе дом построить, даже один...оооочень не дешевое хобби, гипер затратное.

Нет парень зарабатывает продажами, это общение, а стройка это возможность для него побыть в одиночестве, поработать руками

3 часа назад, LAP72 сказал:

@шорох Иногда приходят такие мысли ...

Когда ждешь Весну всей душой надеешься , что вот сейчас найду что то хорошее ...

А Весна прошла , находок все меньше( ожидание не подтвердились )  и получается время убил , а мог бы потратить на что то более полезное ...

Остается дальше ждать - Осень !!!!!!!!!

Привет Герман, так я и говорю, сформировалась привычка, надежды и чаще неоправданные 

2 часа назад, Газгольдер сказал:

Когда приходим с братом с копа пустыми, после многокилометровых походов по лесу или неудачного шурфа ,часто произносим фразу:

"Ну, основная задача выполнена - зае...ись (сильно устали)!"

В конце-концов полезно для здоровья.

Я тоже несколько лет шурфил,  было ради чего, сейчас считаю это чрезмерной нагрузкой,

для 30-ти летних норм, за сорок это приближение к разным заболеваниям, если ты не ведешь спортивный образ жизни и эти нагрузки непостоянны,  от случая к случаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох 

Миром правит азарт,

  И краплёных не хватило карт

  Перешла дорожку

  Чёрная кошка

 

Пуля крупного калибра

 Разберётся - либо, либо

Было так, и будет впредь

Пока бренчит в карманах медь :dollar:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

Все читать не стал. Отвечу ТС.

Все по тому, кто что ожидает. Если поставил цель заработать, то это редко у кого выходит. Обнадежил себя заранее, не вышло, от этого и неудовлетворенность. Любое дело нужно хотеть делать иначе будет как везде. Заходишь в магазин а там тётя на тебя чуть ли не палкана спускает. Все по тому что делает не то что хочет, не на своём месте человек.

Мне изначально понравилось как хобби именно как хобби. Отдых, один на один с собой, неподкупный интерес как жили люди, чем ? 

Не зря говорят что в этом деле мало кто призывается. 

При чем тут "заработать" ?

Лет 12 назад на других площадках в обсуждениях, и темах о находках , было не комильфо упоминание фразы"скокастоит",

все были романтиками и кладоискателями :rolleyes:

Но людей в том числе и меня увлекает в нашем хобби решение всяких задач, иначе какой смысл гулять десяток лет по одним и тем же местам с мд? Отмечая выезд за выездом, что уменьшается даже количество крупного железа на местах, не говоря о цветных сигналах. Конечно  задачи ставишь найти что то путное, не очередной какалик, если хочешь сигналы послушать, можно просто банку килограммовую купить разбросать и ходить мурлыкая от четких срабатываний прибора.

Так вот, решение задач, хорошие находки требуют уйму времени, которого остается не так много когда тебе к полтиннику или больше.

Я не говорю о том, что чесать пузо и дуть пивасик на даче это отличная замена, скорее о том, когда хобби превращается 

в привычку, ты бежишь словно лошадка по кругу, в нашем случае от сезона к сезону.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго ,лично сам не бросаю потому что в надежде что когда нибудь выстрелит!Да и черметом не брезгаю,кил 50-100 за коп стабильно.Сейчас вообще деревеньку нашел,стоянка тракторная была походу или сх/техники,кил по триста стабильно привожу.Теплится надежда в душе все равно о горшочке))Да и коп по старине немного весной ,да осенью,летом травищи выше крыши,надоедать то в принципе не успевает. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шорох сказал:

ты бежишь словно лошадка по кругу, в нашем случае от сезона к сезону.

@шорох Сергей не хандри))) 

У меня коп, это хобби выходного дня  и мне это необходимо.Походить по полям и лесам в гордом одиночестве. Радуюсь хорошим находкам , а какалики огорчения не вызывают.

В остальном примерно как у всех.  Семья, работа, строю дом и надо успеть везде. Иногда бывает...редко...чувствую себя лошадкой))

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda 

55 минут назад, шорох сказал:

а стройка это возможность для него побыть в одиночестве, поработать руками

вот верно сказано!!! все мы лошадки...дом, семья, работа... нас миллионы и хобби у всех разные, а развеяться, скинуть оглобли, просто необходимо. и не важно какое хобби... главное, чтобы не навредило.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хобби не обязательно должно окупаться или приносить прибыль. Хобби это для души. Это когда в начале марта еще снега по колено, а у тебя уже руки трясутся и вечерами лопату  любимую точишь. А в конце марта земля еще не оттаяла, а ты уже ходишь и лопатой в нее тыкаешь, а вдруг уже копать можно. И хотя знаешь, что все вокруг перекопано и не один раз, а душе все равно надежда теплится, что я сейчас на поле выйду, и вот она заветная находка. И только для меня, и только моя.

P.S. И так каждый сезон....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня коп - это приключение.Приключения всегда разные,но всегда устаешь физически,но морально отдыхаешь. Сейчас работа засосала,но места присматриваю и душа рвётся в поля.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году,после нескольких неудачных выходов, решил завязывать с этим хобби. Пропустив с пяток выездов, друг все-таки уговорил поехать на ком. В итоге - золотая монета. А к тому времени уже успел выставить всю экипировку на продажу.  Для себя решил что брошу, только тогда, когда не смогу ходить.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Для меня коп - это приключение.Приключения всегда разные,но всегда устаешь физически,но морально отдыхаешь. Сейчас работа засосала,но места присматриваю и душа рвётся в поля.

да, и тут парадокс.... когда человек востребован жизнью, когда много работы, с которой хрен вырвешься, то ТО, то СЁ... ведь это круто, человек себя реализовывает, он востребован! Вот именно в такой ситуации хобби, в частности, коп, не только радует, он кажется сказкой....ожидания, предвкушения, планы....вырвусь, мол, абстрагируюсь от всего, оторвусь, получу наслаждение.... Все заветное должно быть сокрыто препятствиями, шобы не пасть, как древний Рим 

Но обратно зеркальная ситуация - когда человек выскакивает из некой колеи жизненной... и когда ничего нет в жизни, акромя ентого копа...вот тута и могут возникнуть нотки сомнения, как у ТС... тогда хобби уже и не хобби, а так... 

любое приятное дело должно подаваться в ограниченном количестве. в данном случае - работами-семейными заботами, а вот, когда ни хрена этого нет, тогда, наверное и гонки в голове начинаются, типа, кризис среднего возраста )

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, те кто копает давно, почему не бросили это не результативное занятие?

 

результат? смотря какого вы хотите достичь,  по мне так на все 200 процентов результативное занятие)

 

а вообще темку интересную подняли )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дома то бухать скучно, опять же жена пилит......

а так, на природе, да с корешами , да в шикарном месте....

пару дней пролетают незаметно....

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю придет зима , начнется глубокая Ломка и тогда захочется Копать с новой силой ! 

А сейчас силы немного потрачены и как обычно мало Хабора , а время потрачено много и начинаешь анализировать , что это время можно было потратить на близких или на не законченные дела ! 

В последнее время тоже начинаю злится когда коп проходит в пустую ,,, ведь столько можно было полезной работы сделать  Но проходит день , второй и снова в бой !!!!!!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох серёг,была такая хрень (((но было это тогда,когда копал день через день.хрен ли - работы не было,семью копом кормил...по тихоньку по маленьку-стало наше хобби для меня рутиной....

В этом году работаю без пролазно.копаю о-о-очень редко.и начинаешь ценить каждый выход)))реально ценить и ждать-когда ж я опять променяю не плохой заработок на уединение с самим собой и занятием любимым делом!

Я б на твоём месте непоездил бы некоторое время.взял бы перекур и ударился в работу.ну и подождал бы "ломку",когда тя начнёт плющить и колбасить)))

Ну а уж если "поломашка"не пришла-значитса перегорел ты паря!откопал своё.ну и продолжай жить уже без этого.

Но почему то мне кажется,Серёг,что у тя просто не большой депресняк.пройдёт сто пудова!такие,как ты-"оружие не складывают")))удачи и хорош этой хандры!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Вот Сань, так-же.. зимой не получилось, покопать .. причину знаешь.. зато весной оторвался.. 2.gif.1a1e57ab4570c5a110a7cea380192d95.gif сейчас вроде, охотку сбил.. default_beachsmoke.gif.d0ad3098a052003032433be569458ea5.gif можно и поработать, и домашние дела поделать. Есть поле одно, фермерское.. хочу проверить, всё никак.. надо ночью, в деревне оно, а вдруг посеял уже, проезжал как-то недели две назад, трактор чё-то по полю елозил.. я там в прошлом году копеечку 25 подымал. Вот никак не скатаюсь, то калым до поздна.. то неохота, можно было сегодня.. но мои хотят завтра отдыхать ехать, покупаться, позагарать.. за 200 км от дома.. default_muzhik.gif.f2c17e676de3cb1c9fc718a602946625.gif так что опять облом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу можно сказать в деревне и кругом природа, НО... Все одно дом, работа одни и те же лица и хочется уйти от всего этого. Бывает собираемся семьями и просто уезжаем на два три дня с палатками туда где глаз не замылился. Хватает этого времени что бы отдохнуть от всего, забыть проблемы и дела. Но это с семьёй. А во время копа ты один. Все заботы там где то. Заметил даже когда сына беру с собой, то вроде как поел и не наелся. Не наслушался тишины.

Изменено пользователем КрасноСолнышко
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.    Люди гибнут за металл!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот сижу я на теплом пригорочке, рядом прибор и фискарь лежит. тушонка прям ножом из банки просто необыкновенно вкусна. а потом подремать можно. коп-самое опупитеьное приключение , которое можно придумать. четко можно дозировать все. от длины пешей прогулки, до количества хереса в стакане. а тупо заниматься мазохизмом над собой ,как это делают охотники -совсем не мое. подранка медведя три дня гонять? да нафиг мне надо. а тут прибор в машине оставил и пошел опята собирать.

Изменено пользователем Хорст
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

29 минут назад, матвей1205 сказал:

@шорох серёг,была такая хрень (((но было это тогда,когда копал день через день.хрен ли - работы не было,семью копом кормил...по тихоньку по маленьку-стало наше хобби для меня рутиной....

В этом году работаю без пролазно.копаю о-о-очень редко.и начинаешь ценить каждый выход)))реально ценить и ждать-когда ж я опять променяю не плохой заработок на уединение с самим собой и занятием любимым делом!

Я б на твоём месте непоездил бы некоторое время.взял бы перекур и ударился в работу.ну и подождал бы "ломку",когда тя начнёт плющить и колбасить)))

Ну а уж если "поломашка"не пришла-значитса перегорел ты паря!откопал своё.ну и продолжай жить уже без этого.

Но почему то мне кажется,Серёг,что у тя просто не большой депресняк.пройдёт сто пудова!такие,как ты-"оружие не складывают")))удачи и хорош этой хандры!

Сань, нет не перегорел, просто анализирую, проверяю не замылился ли глаз, не стал ли я рабом привычки.

Могу одно сказать от прочтения темы, коп дело личное, отчасти интимное,  люди ценят то чего мало достается,

не всем нужен результат, скорее радует некая сказка, приключение в будущем, сборы , иногда время проведенное на копе и уже в конце, что то ценное из находок или просто подтверждение того, что умения не растерял . Я только дополнительно иногда себя спрашиваю, паря а ты не офигел просто гонять туда-сюда, давай и результат, а с ним сложнее, год от года...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген ну блин...сказал,как отрезал!

Я между прочим и за "бумагу"костьми лягу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст ...я про" тушёнку на свежем воздухе"...смотришь на ваш аватар и почему то верится сразу)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, а сколько ещё всего неизведанного. Кстати некую монотонность тоже иногда замечают. Думаю это происходит когда выходить не целенаправленно..

Нужна история какая нибудь. Типа в одной деревне есть золотая яблоня и начинать искать все возможную инфу по этому вопросу. Это как секс без ролевых игр. Разогрев нужен, разбудить интерес а не просто по поля носиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Серёг,а мож хорош анализировать а?!

А что если просто съездить?на"дурака"так сказать.

Без всякой надежды на выхлоп.

Просто погулять с металиком для собственного удовлетворения.я ща именно так и поступаю.меня ща и новичок по количеству находок сделает)))ну и что с того?!мне хорошо и это главное!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не читал,всё что выше написано.

просто отвечу на вопрос...

Мужик он до смерти мальчишка...тайны и новые впечатления ,Надежда!   это стимул.А верные друзья -это поддержка и весёлые ночи у костра с песнями под гитару и просто тихим разговором по душам-никто не отменял..

Для меня это любимое увлечение,и познание нового ...секретов тысячи и мне хочется их узнать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет всем.    Люди гибнут за металл!!!

Знакомитесь Евгений! Не копатель))) Хобби монеты и не парится.

Когда в наши ряды вступишь, сомневающихся?

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Знакомитесь Евгений! Не копатель))) Хобби монеты и не парится.

Когда в наши ряды вступишь, сомневающийся?

А я не сомневаюсь ни разу....   Да и знакомых кто копает и причем -давненько- нормально хватает....  И помимо монет - всяко разно коллектю....))   Я с детства увлеченный человек!   )) ....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

А я не сомневаюсь ни разу....   Да и знакомых кто копает и причем -давненько- нормально хватает....  И помимо монет - всяко разно коллектю....))   Я с детства увлеченный человек!   )) ....

опечатку сделал))) сомневающихся.

Не в единой лопате счастье)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...