Перейти к публикации

Народ, те кто копает давно, почему не бросили это не результативное занятие?


шорох

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, zondik сказал:

опечатку сделал))) сомневающихся.

Не в единой лопате счастье)))

Я тут на форуме - с Вами!  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Народ, те кто копает давно, почему не бросили это не результативное занятие? создана на форуме Флудилка.
28 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Эх, а сколько ещё всего неизведанного. Кстати некую монотонность тоже иногда замечают. Думаю это происходит когда выходить не целенаправленно..

Нужна история какая нибудь. Типа в одной деревне есть золотая яблоня и начинать искать все возможную инфу по этому вопросу. Это как секс без ролевых игр. Разогрев нужен, разбудить интерес а не просто по поля носиться

можно по свежим всходам походить. секс будет, но отзывы о нем недовольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Хорст ...я про" тушёнку на свежем воздухе"...смотришь на ваш аватар и почему то верится сразу)))

ну что есть, то есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А у меня вот наоборот мысли приходят иногда, - как бы работу бросить и чисто копом заняться)

 Наверное копоболезнь прогрессирует на самом пике)

 Но это уже совсем другая история, целая новая тема для обсуждения может появиться...)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, rapid сказал:

Ну как то да) Вспоминая 10 год, когда в +40 копали с 5-00 до 21-00 без перерывов - нонче аж мурашки по коже. Но тогда было - выезд - 50+ монет и куча всякой немонетной фигулины - крестики, колечки, плашки, на которые никто не смотрел, считали только монеты. Что такое шурф только в кошмарах слышали. А щас - пять монет, ууу, прааздник. 

Поэтому ну нафик. Поездка - бенз, пожрать, время - 2-3 тыщи. За эти деньги можно вон на укцыоне чо нить путное купить. Плюс трава. Плюс жара. Плюс комары да мухи. Плюс уже некуда складывать. Три раза в год и хватит.

 

Привет сосед....как же забыть те годы....я вот до сих пор помню твои натюрморты- горочками сложенные монеты на пеньках....давно их уже не выкладываешь....у нас такая же хрень....... Почему не бросили? ...наверное привычка цепляться за жизнь....занятие действительно перестало радовать....не вспомню уже даже когда самоварный кран находил....или другую крупную латунь-медь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, giliki сказал:

да, и тут парадокс.... когда человек востребован жизнью, когда много работы, с которой хрен вырвешься, то ТО, то СЁ... ведь это круто, человек себя реализовывает, он востребован! Вот именно в такой ситуации хобби, в частности, коп, не только радует, он кажется сказкой....ожидания, предвкушения, планы....вырвусь, мол, абстрагируюсь от всего, оторвусь, получу наслаждение.... Все заветное должно быть сокрыто препятствиями, шобы не пасть, как древний Рим 

Но обратно зеркальная ситуация - когда человек выскакивает из некой колеи жизненной... и когда ничего нет в жизни, акромя ентого копа...вот тута и могут возникнуть нотки сомнения, как у ТС... тогда хобби уже и не хобби, а так... 

любое приятное дело должно подаваться в ограниченном количестве. в данном случае - работами-семейными заботами, а вот, когда ни хрена этого нет, тогда, наверное и гонки в голове начинаются, типа, кризис среднего возраста )

"Человек востребован жизнью" , здесь нет корреляции с "реализовывает", люди постоянно заняты по разным причинам, творчество, разнообразие для единиц, остальным приходиться просто много работать, часто  в ущерб  желаниям, семье, жизненному выбору. Тогда услада в копе, как просто во времяпровождении, лишь бы не возвращаться к прежним занятиям,

это клево, но здесь не подразумевается никаких результатов, они только во влажных мечтах, главное сорваться с работы, уехать от забот.

Мне хочется прояснить, что результат в копе, это неприемлемая часть хобби, решение задач, некое постоянное образование, опыт и как следствие результаты, когда то простые из за низкой конкуренции 10-20 лет назад, или сложные как сейчас, но без 

этого хобби либо приятное времяпровождение как ловля рыбы на платнике либо привычка, с чего я и начал обсуждение.

Результат необходим.

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, шорох сказал:

После  осмысления прошедшего весеннего  сезона,

в очередной раз, задаюсь вопросом, нафига столько времени убивать на хобби?

Полезным делом заняться, точно еще один дом бы построил.

Новичкам может и интересно, дергать что то непонятное из земли,

а здесь, что ни сигнал, понимаешь, что уже было, а до какой нибудь золотой монеты из 18, как до Пекина раком,

но опять приходит новый сезон и ты в строю с наточенной лопатой. Может надо принять волевое решение  и 

забыть, заняться делом. Кмк хобби начинает превращаться в привычку, а что в этом хорошего?  А у вас что?

просто в вашем копе смысла нет...

я вот с 87 года копаю , и желания завязать как то даже в голову не приходило.

правда последнее время здоровье стало подводить,но это аукается прошлое раздолбайское отношения к себе - руку вывихнул,подзажила и дальше пошёл,ан нет - через 10 лет аукнулось...коленку разбил - хрен с ним,само пройдёт и тоже нет...водку на жаре пить да легко,и сигаретку через рюмку - тоже сказывается...

вот, забыл очём писал 

смысла нет в вашем копе - за годы копа ,лично я, качественно двигался вверх , начиналось всё с копания патрончиков(ствол или ножик были пределом мечтаний),потом взрослел,глядел,осмысливал,в итоге в 96 году стал поисковиком...

сейчас более полутысячи поднятых бойцов,три с лишним десятка установленых,пару раз родственники приезжали...

и есть смысл продолжать...

а у вас нет вершин к чему стремиться...

бросайте это дело - стройте дома,сажайте деревья...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство бросили это неблагодарное дело. Но это были те , которые изначально ставили цель найти клад и обогатиться. Их настигло разочарование.

Кто начинал случайно, с интереса и любопытства, те зацепились, не многие. Большинству личное время жалко.

Я - превратил это дело в хобби. Забросил рыбалку и охоту. На них много подготовительного времени тратишь. Да и сам процесс длительный и затратный..

А тут все просто. В зимнее время наставил меток. И с приходом весны начинаешь их осваивать. Прибор, пин, лопату, провизию загрузил. Авто заправили и алга. Ближние места почти все уже пройдены. И не только нами. На дальние выбираем время. В среднем день тратится на это.

Но если навалилась работа - хобби в топку.

Т.к. это хобби -  отдых.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то ходит на зимнюю рыбалку, кто то на летнюю, кто то на охоту, за грибами - ягодами, кто то в гараж машину ремонтировать, кто едет в поля с металлоискателем ну или еще куда нибудь. Мне кажется просто потому что каждому занятие для себя, причина наверное в том чтобы от жены отдохнуть, развеяться. 

Для себя понял, мне это здорово помогает, так сказать отдых от жены, ее не интересуют ржавые копейки и прочие штуки и на объект вряд ли со мной когда пойдет, боится.

 

Есть еще одна причина по которой не брошу поиск, коллекционирую монеты и всякие интересные штуки, всегда нравилось старина, занимаюсь реставрацией, тоже интересно, увлекательно, так же с детства ходил по заброшкам и странным местам, манило, атмосфера, вдохновение. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лёхкое подняли..... Самое интересное в переди.....

Фартожопство новичков невсчёт :crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, шорох сказал:

 

Сань, нет не перегорел, просто анализирую, проверяю не замылился ли глаз, не стал ли я рабом привычки.

Могу одно сказать от прочтения темы, коп дело личное, отчасти интимное,  люди ценят то чего мало достается,

не всем нужен результат, скорее радует некая сказка, приключение в будущем, сборы , иногда время проведенное на копе и уже в конце, что то ценное из находок или просто подтверждение того, что умения не растерял . Я только дополнительно иногда себя спрашиваю, паря а ты не офигел просто гонять туда-сюда, давай и результат, а с ним сложнее, год от года...

 

Лучше копаться в земле чем в себе

результат от любого хобби —душевное равновесие. Остальное (головы на стенах,монетки в альбомах, марки ,рыбки и тп) наносное 

а если чего-либо начинаем ждать от хобби конкретного то надо взять тайм-аут и отвлечься на другое

я на пример забросил свой любимый фотоаппарат и окунулся в коп с головой. Но через два года опять стало появляться желание к фотографированию

особенно хорошо когда разные хобби можно совмещать

как то так

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, пишущие что "металлопоиск - это хобби для души, самопознания и развития" с созданной темой "Ацыните сколька стоит?" после каждой находки - ну это даже не смешно.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rapid сказал:

Люди, пишущие что "металлопоиск - это хобби для души, самопознания и развития" с созданной темой "Ацыните сколька стоит?" после каждой находки - ну это даже не смешно.

Пускай пишут. И я пишу. Интересно же знать на сколько "карпа зацепил" или какого веса "белый гриб"

18 часов назад, Svetliy04 сказал:

 А у меня вот наоборот мысли приходят иногда, - как бы работу бросить и чисто копом заняться)

 Наверное копоболезнь прогрессирует на самом пике)

Я сегодня с утра на полянку сгонял, выходной, почти 300 кг железа насобирал. Чем не работа? 3000-3500 рублей за день. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, комбат81 сказал:

 

бросайте это дело - стройте дома,сажайте деревья...

Дома построены,деревья посажены,сынЫ растут,внучка, а свободного времени все меньше и меньше... Парадокс. С работы приехал,картоху от жука потравил,бараньи ребрышки потушил,укроп продернул,5 мин. отдыха на сигаретку и форум почитать,потом поливать идти. 

Мдя... Мы в другой России живём,не в той ,у которой сегодня день,а в той,за которую деды кровь проливали. 

IMG_20190612_205227.thumb.jpg.59edeac28ebda3ef4d13e9cd44dad944.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sokol1 сказал:

Дома построены,деревья посажены,сынЫ растут,внучка, а свободного времени все меньше и меньше... Парадокс. С работы приехал,картоху от жука потравил,бараньи ребрышки потушил,укроп продернул,5 мин. отдыха на сигаретку и форум почитать,потом поливать идти. 

Мдя... Мы в другой России живём,не в той ,у которой сегодня день,а в той,за которую деды кровь проливали. 

 

Зелёным стал смотрю! Времечко не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 забыл добавить про коп и рыбалку. Велосипед на жиру

Ну и чем плохо все что ты описал

Тут по полной и действие и результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Зелёным стал смотрю! Времечко не хватает?

Да,Андрей,беда совсем.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@sokol1 забыл добавить про коп и рыбалку. Велосипед на жиру

Ну и чем плохо все что ты описал

Тут по полной и действие и результат

Уже жира на велосипед не осталось,с этой жарой весь вытопился))) На работу езжу мимо урочища,бывший хутор,находки от чешуи до ранних советов. Кроме нас никто не бил. Вижу что поле рядом под парами,перепахано/ про культивирование,чистенькое,прям слюни текут))) Надо занырнуть туда на пару часиков вечерком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Да,Андрей,беда совсем.)))

А ведь гложет  - сгонять поискать? Я четыре дня помирал, схавал бутер из холодильника - да просроченный, сидел на троне! Сегодня в разветку - искал деревуху, андрозик на поле выводит а оно чистое, нашол местного деда, говорю - где ерундовка была, а он меня за 10 км отпавляет. Офигел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, sokol1 сказал:

Дома построены,деревья посажены,сынЫ растут, 

вот так всегда - только я что то предлагаю,а уже поздно 65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sokol1 сказал:

 

Мдя... Мы в другой России живём,не в той ,у которой сегодня день,а в той,за которую деды кровь проливали. 

 

ea4d88b8db6c89e0d9579e3511e1df14.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поеду в выхи к подруге сердечной. покопаю у нее на огороде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, zondik сказал:

Пускай пишут. И я пишу. Интересно же знать на сколько "карпа зацепил" или какого веса "белый гриб"

Я сегодня с утра на полянку сгонял, выходной, почти 300 кг железа насобирал. Чем не работа? 3000-3500 рублей за день. 

Мы тож с супругой гоняем иногда, позапрошлый весь сезон только от одного железа и жили. Самое большее 660 кг чермета за пол дня привозили с копа за один раз на легковом универсале)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл бросать это хобби? тут затрат минимум (кроме покупки прибора и топлива), а взять к примеру рыбалку то один мотор с лодкой сколько стоят, не говоря уже про выпитое ! тут хотя бы есть перспектива заработать и само собой исполнится детская мечта найти клад! 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ни за что его не брошу, потому что он хороший!" ©

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясна, всем и так хорошо гулять по полям , а уж если вдруг серебро, то точно в дамках  

Особенно почитаемая тема атрибуции , а точнее оценки . Десять, нет двадцать лет с мд в руках,

находки  только сняться , главное с работы или с дома подальше убежать, дешевле чем рыбалка,

а главное клад найти в чистом поле или под березой 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в большинстве случаев клад находят те, кто его не ищет.

Наглядный пример: Купила семья землю в деревне. Начали копать под фундамент дома. Позвали соседа. А у соседа возьми да и выпади на лопату 10 коп. сибирские. 

Другой пример: Мужик в деревне  копал чермет на продажу. Под лопатой послышался хруст, выкапывает небольшой кладик монет Н2. Раздал детям на потеху.

Это все реальные истории. Соседа с 10 коп. знаю лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока копал с Асей по полям, то же коп стал надоедать, даже раздражать пустыми выездами. Рискнул и купил дусю - коп ожил, из полей пошёл на огороды, пляжи, леса, мусорки. И руки чешутся копать и копать. Сейчас лето, в лесах комарья полно, огороды засажены, пляжи завалены отдыхающими. Принято решение и куплен гидрокостюм и скуп. Так что, каждый ищет, что ему по душе, а если не по душе-то прибор в продажу пора. Да, хожу вообще без карт, просто по ближайшим местам, что приглянулись. Практически всегда с находками. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tais сказал:

К сожалению в большинстве случаев клад находят те, кто его не ищет.

Наглядный пример: Купила семья землю в деревне. Начали копать под фундамент дома. Позвали соседа. А у соседа возьми да и выпади на лопату 10 коп. сибирские. 

Другой пример: Мужик в деревне  копал чермет на продажу. Под лопатой послышался хруст, выкапывает небольшой кладик монет Н2. Раздал детям на потеху.

Это все реальные истории. Соседа с 10 коп. знаю лично)

а что 10 коп сибирские уже клад?:console:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Фантом1 сказал:

а что 10 коп сибирские уже клад?:console:

О чем и речь, всей деревней наверное отмечали такое событие :beer: По нынешним меркам клад, я вот ни разу в своей Владимирке не находил  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...