Перейти к публикации

Поле, цвет отдает черниной. ( Опрос )


Exploider

Коп цветного сигнала с черниной.  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Стоит ли тратить время ?

    • Копаю только чистые сигналы.
      23
    • Копаю все сигналы.
      58


Рекомендованные сообщения

Господа, добрый день.

 

Тут коллега подсказал, что лучше копать все сигналы.

Под всеми сигналами имеется в виду, цветной + черный.

 

На сколько это актуально?

Мы сейчас прошли выбитое, нашли медное кольцо, пару копеек империи, дирхем и 25 копеек серебра. ( естественно стабильные сигналы +\- 1 VDI )

НО, мы пропускали цветное с черниной. На сколько это важно ?

Я так понимаю, что цвет\чернь отдает ржавый металл, но как быть то ? Сам в принципе начинаю понимать, что монета может лежать глубоко\ребром\ под железом.

 

Так что возник извечный вопрос, копать или не копать ? 

 

PS. На вашем опыте, стоит ли копать цветной с черниной или пропускать ?

PPS. Да я в курсе, что тысячу раз это обсуждали, но в связи с дефицитом свободного времени прошу подсказать.

Изменено пользователем Exploider
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поле, цвет отдает черниной. ( Опрос ) создана на форуме Вопросы от новичков.

Вот тут у Аси сигнал прыгал с цветного на черное - не очень хотел выкапывать ...

post-14-0-73619200-1402062230.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу самый лучший дискриминатор, это лопата...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вовка54регион сказал:

Вот тут у Аси сигнал прыгал с цветного на черное - не очень хотел выкапывать ...

Крестик серебро недавно копнул, в одну сторону цвет, в другую железо. Стараюсь такие сомнительные сигналы копать, если не уставший сильно, если уже к концу уставший до безобразия, то копаю только чистый сигнал.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от прибора - была терка копал спорные сигналы часто и часто что-то выпадало хорошее. Сейчас Эквинокс, по началу спорные копал также как на терке, но в 95% случаев выпадало ржавое железо, цветнинка почти никогда, в итоге сейчас копаю в основном только цветные сигналы. Уточнение - речь о более менее чистом месте, на мусорке может быть все что угодно. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Exploider спорные - пока силы есть. а еще от места зависит. если очень много мусора, на урочище, то меньше копается спорных, когда как на более пустом поле можно все копать.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

@Exploider спорные - пока силы есть. а еще от места зависит. если очень много мусора, на урочище, то меньше копается спорных, когда как на более пустом поле можно все копать.

Поддержу. Почти это же и хотел напсать. От места и характера находок сильно зависит. Нельзя никогда сказать однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотя бы в одном направлении более-менее чистый цветной сигнал - копаю. Позавчера выкопал 2 копейки начала 19-го века (к сожалению, какалик), который в одном направлении звенел 44, а в поперечном - чистым черметом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то что бьет на Металл находясь в грунте

Если бы это был не лес, я бы никогда не выкопали такие сигналы. только по воздуху теРка видит уже в цвете и то ближе к фольгеP90607-093801(1).thumb.jpg.8e768382b906f68471002beff7653656.jpg

 

И лично я никогда не прозваниваю сигнал "крестом"сигнал есть копай.  . Я например иду прибор издал сигнал и все.  Я вижу это место  начинаю более тщательно тормошить  прибор над этим местом и если даже за десяток взмахов слышен однократный сигнал я всеровно Копаю. 

Фух... Высказался в кратце

 

Изменено пользователем CAHEK
Автоисправление поменяло терку на тетку
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Exploider Тоже хочу добавить что пока есть силы и интересное место, - то конечно лучше все сигналы(у нас находятся и железные наконечники) типо таких с прошлого выезда:

IMG-20190618-WA0002.thumb.jpg.06a03e12bcb30bf5cf01be771b66d310.jpg

IMG-20190618-WA0001.thumb.jpg.b4d01b7513b746c28b7a0e2e2dcb1e7b.jpg

Серебро стопкой и на ребре часто только в одном положении под определенным углом провода катушки пищит цветным, во всех остальных положениях - сигнал железа, про золото сложных форм вообще молчу, там сигнал будет всегда не чёткий, а вди прыгать как сайгак)... 

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграйте монета + гвозди рядом или монета на ребре на грани видимости, или стопка монет. И вопросы сами отпадут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чугунок с золотом серебром бриллиантами навозом будет звенеть черниной

алл металл фор эвэ - копаю все,правда пока только с навозом было но за то теперь в этом чугунке цветочки на даче растут , тоже приятно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по 25 копейкам и дирхему, у вас всё и так хорошо, можете спорняки не копать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Exploider сказал:

спасибо,весьма познавательно....

Таки зимбабве и ходите небось с лозой виноградной?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2019 в 17:39, giliki сказал:

@Exploider спорные - пока силы есть. а еще от места зависит. если очень много мусора, на урочище, то меньше копается спорных, когда как на более пустом поле можно все копать.

Сейчас лазаем по местности, где грунт песчаный. Причем песок, скажем так, отнюдь не сухой. Самые интересные находки лезут "из-под чернины". 

Четкий "цветной" сигнал только если предмет не глубже пяти сантиметров. Дальше обязательно чернота прилипает. 

И это на всех используемых приборах - Дусе, Терке, Квесте и Ноксе. 

Днями опробуем там Трактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2019 в 17:07, wertel сказал:

Крестик серебро недавно копнул, в одну сторону цвет, в другую железо. Стараюсь такие сомнительные сигналы копать, если не уставший сильно, если уже к концу уставший до безобразия, то копаю только чистый сигнал.

Так- же. На крайнем копе 1 и 2 коп. 1928 г. железом хрюкали ,но разок пискнули цветом.Выкопал. По воздуху стал проверять,монетки на землю бросил и катухой проводил на разной высоте. На мах. дальности,около 30 см только неустойчивый сигнал,как у мелкого железа,на 20 см цветной с переходом в железный мусор,на 15 устойчивый цветной. Так что если среди мусорного сигнала пискнул цветным,все равно копаю. Дискрим в мозхе, прибор и обмануть может))) Прошли те времена,когда только цветные сигналы копал.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На высокоминерализованном грунте, одночастотники ошибочно скидывают многие низкорейтинговые цели в сектор железа,

поэтому лучше подобные сигналы(спорные, в том числе, копать) Это в теории . 

Лично я стараюсь копать все, что может оказаться цветным сигналом и крупное железо в том числе, тема как понимаю о грунте,

а не о помойках с калошами)Если о помойках, то там скорее место надо найти с цветными сигналами, все копать с ума сойдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 100% сигнала цветмет-чермет, всегда выходил чермет, но опыта пока мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Beorn сказал:

В 100% сигнала цветмет-чермет, всегда выходил чермет, но опыта пока мало.

Шкалу достоверности смотрите, очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос капать или не копать спорные сигналы нужно рассматривать с привязкой к определенной группе приборов .  Некоторые приборы обладают дополнительной информативностью о "цели" которые сводят  ваш коп к уровню отдыха и к меньшей затраты времени на зачистку территории - то есть из 10 целей вы будете копать только одну , нужную , цветную  ... Если вы знаете что находитесь на месте древнего поселения или дороги  то тогда лучше копать все  .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Exploider зависит от места копа, где то каждый надо копать, даже не хрюкающий в цвет, и от усталости, по началу часа три роешь все, потом уже избирательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wertel сказал:

Шкалу достоверности смотрите, очень помогает.

Она врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sokol1 сказал:

Она врёт.

Да не сказал бы, если полная шкала, да шкала Ферум молчит, то процентов 90, что там нужный сигнал. По крайней мере мне помогает не копать всякий хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, wertel сказал:

Да не сказал бы, если полная шкала, да шкала Ферум молчит, то процентов 90, что там нужный сигнал. По крайней мере мне помогает не копать всякий хлам.

Да хз,в поле я на эту шкалу не смотрю, а на пляже или в парке все пробки,кроме СССРовских лимонадных ,по этой шкале в верхнем сегменте. А по тону копеечки СССр так- же как языки от банок.  Вот и копаю почти все сигналы. Только прыгающие ,от мелкого железного мусора не копаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2019 в 09:54, КрасноСолнышко сказал:

Поиграйте монета + гвозди рядом или монета на ребре на грани видимости, или стопка монет. И вопросы сами отпадут

Андрей,да обручалка на руке лучший пробник! Плашмя водишь перед катухой-25 см цветной сигнал,ребром провел- железный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Танкред сказал:

Сейчас лазаем по местности, где грунт песчаный. Причем песок, скажем так, отнюдь не сухой. Самые интересные находки лезут "из-под чернины". 

Четкий "цветной" сигнал только если предмет не глубже пяти сантиметров. Дальше обязательно чернота прилипает. 

И это на всех используемых приборах - Дусе, Терке, Квесте и Ноксе. 

Днями опробуем там Трактор.

Владимирская область,...там вроде, как песок... или не там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sokol1 сказал:

Андрей,да обручалка на руке лучший пробник! Плашмя водишь перед катухой-25 см цветной сигнал,ребром провел- железный.

на самом деле чтоль? у меня аж паника случилась((( и 75 рыбка тоже так туфтит?

ща побегу обратно в лес с фонарём три сигнала таких как минимум в чаще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, paulus666 сказал:

на самом деле чтоль? у меня аж паника случилась((( и 75 рыбка тоже так туфтит?

ща побегу обратно в лес с фонарём три сигнала таких как минимум в чаще))

Да лана! Тока с поля приехал,задолбался шмурдяк копать, две монетки поднял,20коп.1941г. и вроде 1коп.раннесоветская,в коросте вся. Ни разу не монетный сигнал был, а как у мелкого металломусора, глубоко лежали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Да лана! Тока с поля приехал,задолбался шмурдяк копать, две монетки поднял,20коп.1941г. и вроде 1коп.раннесоветская,в коросте вся. Ни разу не монетный сигнал был, а как у мелкого металломусора, глубоко лежали.

прям вообще хрюк в обе стороны????? или цвет но перелив и плывёт VDI? у меня ровно так такие полу какалы находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...