Перейти к публикации

Инструкция по снятию зимней ломки. Январь...


master6543

Рекомендованные сообщения

В копе я новичек, как бороться с зимней ломкой пока не знаю. Но ведь хочется! :) Перед самым Новым Годом морозы у нас в Тульской спали, и поехал я на поле потестить вроде бы заглючивший прибор брата. Просто тупо ходил и махал. И тут натыкаюсь на сигнал 88-89 (Фишер Ф-75), который соответствует большой массивной медной монете. С одной стороны посмотрел, с другой, кругом обошел- сигналит четко. Блин, что делать? Пошел в машину за лопатой, хотя и представлял себе всю бесполезность этого шага. Прыгнул раз, второй - Хрясть... Трындец лопате. Нужен лом, или что-то похожее. Вспомнил, что у отца есть пешня. Поехал домой за ней, вернулся и давай обдалбливать это место. Двадцать минут махания, и я как из сауны, но заветный звенящий кусок земли у меня в руках. Приехав домой, сразу бросаю его в ёмкость с горячей водой и начинаю потихоньку тереть пальцами, помогая процессу. Пять минут ожидания и вуаля - в руках у меня приличная..... шайба из меди. :bash:

Ну и как бы понятно, что зимний коп - это не для слабонервных. Но! 30.12.2012, т.е. перед самым Новым Годом я вспоминаю, что ещё осенью, в практически исчезнувшей деревушке, остался стоять брошенный домик, у которого остался почти целый потолок. Закругленные окошки вселяли уверенность, что дом построен либо в конце 19-го, либо в начале 20-го веков, а наличие неснятого пола - что могут быть и интересные находки. Я созваниваюсь с братом, который живет в другом городе, объясняю ситуацию, и встечаю полное понимание и одобрение. Выезд запланировали на 2 января. Сказано - сделано. В 9-00 прыгаем в машину и вперед - на снятие ломки. Пила, топор, лом, монтажки, тазик - все с собой. Двадцать минут и мы на месте. Нагружаемся всем необходимым, включая тормозки, и вперед. Метров сто до заветной цели прем на себе все причиндалы для копа.

3795244m.jpg

И вот он, родимый

3778860m.jpg

Маленькая комнатка - прихожая

3752236m.jpg

И вот он зал. Немного проваленный потолок, через который нападало слегка снега. Но все остальное пространство абсолютно сухое, как и надеялись, значит земля под полом должна копаться без проблем.

3780911m.jpg

Пила в руках поет свою победную песню, выпиливая очередной пролет. Как только ширины стало достаточно, в руки сразу прыгает лопата и с места в карьер - рвется в бой. Я копаю, брат проверяет. Сигналов интересных - море, правда почти все из них - алкодирхемы. :booze: Сразу же вспомнился Антонов: Море-море...

Но вот и она, о чудо! Монетка времен СССР 50-х годов. Моя прелесть!!! Потом появляется вторая, третья, четвертая..... И все двух периодов - 30-х годов и 50-х. Из общего списка выпадают только две - 50 копеек ходячки и 1 копейка 70-х. В общем, домик нас слегка подвел. Видимо, постройки он был годов 30-х 20-го века. Но и эти находки нас весьма порадовали, хотя в нормальный сезон, от них хотелось плеваться. Вот что значит ЛОМКА.

Попутно, из под пола было выкопано килограмм 20 разного железа, начиная от ухвата и сучкореза, и закончивая непонятными деталями, видимо от трактора.

Среди них особо выделялась домонгольская Вятичская привеска с солярным знаком :clap:

3769637m.jpg

3744032m.jpg

3740960m.jpg

В сопутке попался слоник, не гипсовый, а из чего - х.з.

3765539m.jpg

И ложечка чайная, латунная, ручка витая - где-то начала века. И какая-то стеклянная фигня изображающая толи сову, толи попугая, похожая на ёлочную игрушку, но в месте крепления - с резьбой, и довольно тяжелой для ёлочной игрушки.

Вот таким образом мы сегодня сняли ломку

И наши трофеи :)

3768610m.jpg

3764514m.jpg

Выходя из домика, нагруженные копательным инструментом по уши, с звенящим в кармане хабаром, мы, а в частности я, подволакиваю ногу, поплелись к машине. На ближайшую неделю, пока не отойдет нога, и не станет разгибаться спина - проблема с ломкой снята. Дальше - будем посмотреть, как говорят в Одесе. :ah:

Всем удачи в новом году, и хороших сигналов под катушкой :)

Как - то так...

Изменено пользователем master6543
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Инструкция по снятию зимней ломки. Январь... создана на форуме Отчеты с копа.

Вовсю тянет тема на конкурсную!

http://mdrussia.ru/index.php/topic/9993-конкурс-зима-2012-2013/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, куда нам до профессионалов :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсю тянет тема на конкурсную!

Костя, согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слоник, (в свое время было модным выстраивать на комоде строй разнокалиберных слонов - к счастью) скорее всего мраморный, а "елочная игрушка" - флакон из детского гигиенического набора 50-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь, Номад.

Вовсю тянет тема на конкурсную!

http://mdrussia.ru/i...зима-2012-2013/

Костя, согласен :)

Ну, незнаю, незнаю :ah:

Изменено пользователем master6543
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на третьем фото оклад от иконы или мне кажется? молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательно! на 100% соответствует конкурсу, и дух-азарт поиска передан, и даже находки есть!

Рекомендовал бы тоже в тему конкурса "Зима" перенести, достойно. Напиши модерам, попроси!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на третьем фото оклад от иконы или мне кажется?

Там что-то похожее на массивную рамку для фото. А может и для иконы. Как её поймёшь?

замечательно! на 100% соответствует конкурсу, и дух-азарт поиска передан, и даже находки есть!

Рекомендовал бы тоже в тему конкурса "Зима" перенести, достойно. Напиши модерам, попроси!

Удачи!

Почитал про конкурс. И правда заинтересовало. Только не знаю, как попросить модераторов, в смысле, где их найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо ломку сняли.... надо было подоконники, того... фомкой.... под ними часто антиресные вещи бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык проверили. Пусто, однако :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про конкурс. И правда заинтересовало. Только не знаю, как попросить модераторов, в смысле, где их найти :)

попробуй попросить самого главного, админа - RALF - http://mdrussia.ru/index.php/user/1-ralf/

или спроси в теме "вопросы по конкурсам"(для того и создана) - http://mdrussia.ru/index.php/topic/10011-вопросы-по-конкурсам/page__st__60#entry208904

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слоник пластиковый скорее всего, был у меня в детстве точно такой же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где привеска то???

:clap: :clap: :clap: Приз за лучший вопрос вопрос - в студию :)

Это была шутка, Просто эта запчасть от трактора по форме очень напоминает привеску с солярным знаком племени Вятичей. :)

Слоник пластиковый скорее всего, был у меня в детстве точно такой же :)

А слоник точно не пластмассовый. Какой-то камень или мрамор.

попробуй попросить самого главного, админа - RALF - http://mdrussia.ru/i...hp/user/1-ralf/

или спроси в теме "вопросы по конкурсам"(для того и создана) - http://mdrussia.ru/i..._60#entry208904

Удачи!

Большое спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что значит - дурная голова рукам покоя не даёт! Вчера вспомнился ещё один домик, явно дореволюцонной постройки. Та деревня даже на ПГМ есть. Сегодня поехал глянуть на него - стоит, зараза! И соседи не пртив нашего досмотра.

3743673m.jpg

3749816m.jpg

Только потолок подвёл - местами провалился и вся засыпка засыпка теперь внизу. С другой стороны - как пишут, в засыпке тоже бывает много находок. Но лопатой помахать придется стопудово.

А на обратном пути ещё один домик увидал брошенный. И даже полазил по нему, вплоть до крыши. Этот должен быть ещё интереснее, так как больше. И потолок у него целый. Вот только засыпки нет совсем. Теперь как у классика: с чего начать? Фотки не делал, забыл. Но дом тоже старый. Поговорил с соседкой, она сказала, что её дом построен в конце 19-го века, и этот, скорее всего, тоже.

Сейчас договариваемся с братом о дате. Если всё будет окей - с меня отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что значит - дурная голова рукам покоя не даёт! Вчера вспомнился ещё один домик, явно дореволюцонной постройки. Та деревня даже на ПГМ есть. Сегодня поехал глянуть на него - стоит, зараза! И соседи не пртив нашего досмотра.

3743673m.jpg

3749816m.jpg

Только потолок подвёл - местами провалился и вся засыпка засыпка теперь внизу. С другой стороны - как пишут, в засыпке тоже бывает много находок. Но лопатой помахать придется стопудово.

А на обратном пути ещё один домик увидал брошенный. И даже полазил по нему, вплоть до крыши. Этот должен быть ещё интереснее, так как больше. И потолок у него целый. Вот только засыпки нет совсем. Теперь как у классика: с чего начать? Фотки не делал, забыл. Но дом тоже старый. Поговорил с соседкой, она сказала, что её дом построен в конце 19-го века, и этот, скорее всего, тоже.

Сейчас договариваемся с братом о дате. Если всё будет окей - с меня отчёт.

Удачи тебе! Привеска классная! Только от такой к земле клонить начнёт)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привеска классная! Только от такой к земле клонить начнёт)))))))

И плавать не удобно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) :) :) Всем большое спасибо, продолжаем.

Скажем так, день не задался со вчерашнего вечера. Ложусь спать, а в голове мысли крутятся про клады, закладухи, припрятанные кошельки. :clap: Блин, ворочался, ворочался, плюнул. Пошел попить чайку, чтобы снять нервное напряжение, а часы уже показывают 3-30. Твою же мать! Вставать-то в 7-00. Лёг, еще немного повалялся и вроде уснул. А уже в 5-30 вскочил, сна как не бывало. Ну что за такой дебильный организм, не понимаю. И ведь сна ни в одном глазу! Пока ждал приезда брата, успел сделать все дела, котлетки на тормозок пожарил, сало порубил, бутерброды с яичницей сделал. И даже чаю налил в термос. А до точки отсчета ещё полтора часа. Полазил в интернете, почитал книжку, сходил за сигаретами, короче, кое-как убил время. Извёлся весь, как перед первым свиданием :)

Наконец-то долгожданный звонок, бегом вниз, в машину,и в путь. И вот она, Мекка! Протискиваемся между упавшими стропилами и мы на месте. Ессстесственно, сначала лопату в зубы.

Красный угол, как много в этом слове! Киотные кресты, лежащие пачками в ожидании, когда их извлекут на свет божий :-) Разные всякие денюжки, медные и серебрянные, выкатившиеся из рук бабули и дождавшиеся нас - спасителей, прекрасные крестики и другие потеряшки, кричащие нежными голосами: мы здесь, мы здесь!

Ломик выпрыгивает из рук, и управляемый практически одной силой мысли, самостоятельно вырывает половые доски. Странно. А где же все те приятные находки, что что во сне просились ко мне в руки? А! Ну да! Туплю видимо. Они же под тонким слоем земли прикопаны, что бы какой нибудь алкаш не забрал их в плен, и не пропил. Ну что-же, мы завсегда готовы помочь всем страждущим! Где мой верный Фискарь?

Снимаем на штык - пусто. нет не то что цветных сигналов, но и даже чермет отсутствует! Странно. Снимаем второй слой. Вообще пустота!

3781495m.jpg

И ведь мы идём по не самому простому пути. Одна лопата в лоток, проверяется детектором, и в отвал. Очень медленно, но на 100% надёжно. И всё равно - НОЛЬ! Дошли до грунта, или, как говорят шахтеры - до подошвы. Дальше копать некуда.

Блин, во попали! Здесь обитали безбожники. Вопрос: А куда дальше?

Расчищаем угол, где теоретически должен быть стоять стол, где люди должны были выпивать с устатку, и терять кровно зарботанные нам на радость. В конце-то концов, глаза боятся, а руки делают. Потом ломик, монтажка, хорошо что полы оказались гниловаты, долго возиться не пришлось, место для продолжения копа освободили. И по старой схеме - одну лопату в лоток, пикаем детектором, и в отвал. НЕТ НАХОДОК! НИКАКИХ! ВООБЩЕ!

3798665m.jpg

И снова дошли до конца культурного слоя. В дебете только два значка про город-герой Тулу и 50 копеек ходяки, проржавевшую до безобразия. Не густо, скажу я вам, не густо. Вот ведь как бывает, мало того что безбожники, так ещё и ТРЕЗВЕННИКИ! Всего пара водочных пробок на весь вскрытый участок! Вот и не верь после этого в нашу теорию о произрастании монеток в ореоле обитания алкодирхемов!

Почесали репу раз, почесали два. Смысла вскрывать пространство вокруг печки не увидели. НИ-КА-КО-ГО! Прозвонили засыпку, выпавшую толстым слоем через обвалившийся местами потолок на предмет обнаружения наганов, маузеров, и других ништяков, припрятанных после всех нашествий басурманов на нашу великую Родину. Результат уже предсказуем. Одни консервные банки.

Делать здесь большо нечего, время 13 часов, до заката ещё далеко. Включаем армейскую логику, и решение приходит моментально: передислокация! Короче, мы отходим на запасные позиции, т.е. во второй дом, обнаруженный во время предыдущей рекогносцировки. Сказано - сделано!

Долго ли сказка сказывается, да быстро дело делается. (Во меня несёт после двух рюмок!)

Короче, собираем манатки, и привет вашему дому, мы идем к другому.

Ну здесь - то мы оторвемся по полной! Дом - просто прелесть, окошки дугой изогнуты, как у девы чернобровой, печка подмигивает открытыми глазницами- топками, предсказывая нам несметные богатства, находящиеся буквально у нас пос под ногами - наклонись и возьми! Ну а мы снова не дураки, снова намеки понимаем!

Опять лопата вгрызается в кучи мусора, заботливо укрывающие нащи сокровища, следом - топор выводит победную трель дятла, приоткрывая нам путь в подземное царство. И вот она - целинА, ждущая своего ПАХАРЯ! Я здесь, дорогая, я с тобой!

Ну а дальше всё идёт по проторенной дорожке копаем - проверяем, снова копаем, снова проверяем, снова на штык сняли и нет сигналов - фигня! Мы на второй пойдем!

И опять облом. Ну нет здесь рыбы, нету!!!!!!!

Вскрываем следующий пролет. Лопата, вторая, пятая, десятая, тридцатая....... Чу! Брат застыл в недоуменной позе. Свершилось?........ ДА! Есть! Моя хорошая! Моя прелесть!....... 20 копеек 1984 года. Тьфу на тебя!!!! Ну как же так можно! Дедушка! Мы же старались! Мы не сидели трусливо по теплым хатам пережидая эту зимнюю напасть! Мы старались, работали не покладая рук, перелопачивая кубометры земли в облаке пыли! А ты........? Эххххх...!!!

Вскрываем следующий пролёт. Теперь - то мы умные, мы знаем, что чудес не бывает. Но долг - прежде всего. Вот выскакивает ещё двадцарик 1961 года, тоже в приятной зеленой патине.... Ну не понимаю я почему, не понимаю! Из этого - же лотка еще один, зелененький. Копеечка, непонятного года, но тоже СССР-ская. Смешно!

Вот очередная лопата вываливается в лоток и на повехности лежит вилочка. Целенькая. Правый глаз сразу подмечает несоразмерную длину зубчиков. А вдруг - раритет? Усё в карман, в карман! Так и не сфоткал её с монетками, только дома, слегка оттерев. На клейме надпись: ......... Главснаб СССР. Верхнюю строчку пока не прочел, отмокает.....

3777154m.jpg

Достав очередную находку, которая однозначно являлась 5-ти копеечной советской монетой, брат, поплевав на сей раритет и потерев его перчаткой высказал неожиданную фразу: наверно я тебя сейчас обрадую.

В мозгу лениво всплывает на поверхность мысль: и чем же меня можно обрадовать? Неужели это пять копеек до реформы 61-го года? Так я сейчас забьюсь в конвульсиях...

А вот и фиг вам! Это 3 копейки 1899 года в средненьком таком сохране. Вот хоть стой, хоть..... плачь! Первая зимняя имперская монетка. С одной стороны, вррроде бы фигня - фигнёй, всем уже набившая оскомину монетка, с другой стороны - СИМВОЛ! Символ нашей надежды на продолжение нашего увлекательного путешествия по волнам истории нашей великой страны, гражданами которой мы являемся - РОССИИ! И даже не побоюсь сказать - СССР!

P.S.

3790469m.jpg

Всем удачи в новом году, и с Рождеством Христовым! (хоть и неверующий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, работа конкурсная.

Ну наконец-то, обнаружился! Медалька до сих пор у меня, и я, до сих пор готов её выслать. Или мой ответ в личку не дошел?

За отзывы всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в одном обследуемом доме увидел брошенный на произвол судьбы замочек. И замочек-то так себе, врезной, для мебели. Но взгляд зацепился за ключик, привязанный к нему. Я таких не видел, то есть не конец 20-го века, как мне кажется, а пораньше. Может кто опознает, каких примерно годов он будет?

2505854m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

master6543, Думаю 1940 - 1950гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А слоник точно не пластмассовый. Какой-то камень или мрамор.

...значит - алебастровый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в одном обследуемом доме увидел брошенный на произвол судьбы замочек. И замочек-то так себе, врезной, для мебели. Но взгляд зацепился за ключик, привязанный к нему. Я таких не видел, то есть не конец 20-го века, как мне кажется, а пораньше. Может кто опознает, каких примерно годов он будет?

2505854m.jpg

Как технолог мебельного производства говорю что использовалось до конца 80 начало 90 годов потом просто пошол китай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...значит - алебастровый...

Алебастр не блестит, сомнительно. Хотя, чем черт не шутит :) Спасибо за версию.

Как технолог мебельного производства говорю что использовалось до конца 80 начало 90 годов потом просто пошол китай

Жаль, конечно, что не старый. Но выкидывать не буду, пусть лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хозяйстве пригодится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

master6543, Думаю 1940 - 1950гг.

Соглашусь, где-то в этом районе.....может даже чуть раньше...с 1930-х г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...