Перейти к публикации

Икона, досталась в наследство. Подскажите возраст.


Fee4ka

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мужу в наследство досталась икона. Подскажите, сколько ей может быть лет?post-21535-0-32812200-1358071608_thumb.jpost-21535-0-40225000-1358072078_thumb.jpost-21535-0-97341700-1358072110_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Икона, досталась в наследство. Подскажите возраст. создана на форуме Идентификация.

Многое зависит от дерева, (изогнуто или нет), наличия материи, гвозди. На вскидку приблизительно 18-19 век. По окладу, (возможна позолота) предположительно сделана, для обеспеченного сословия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы она не самодельная была....Что то как то грубовато нарисовано. Оклад вообще где то позже видимо сделан. Не ювелирная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от дерева, (изогнуто или нет), наличия материи, гвозди. На вскидку приблизительно 18-19 век. По окладу, (возможна позолота) предположительно сделана, для обеспеченного сословия.

можно поподробнее: если изогнуто, гвоздей нет, и на обратной стороне пазы?

Дерево гнутое, сзади ещё что-то написано.post-21535-0-82006400-1358077928_thumb.j

у меня от прабабушки примерно такая же осталась, но на обратной стороне было выцарапано название села (смог разобрать) и еще что-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже похожая по рисунку и оформлению икона есть, но без оклада(оторван, остались гвозди). Про пазы где то встречал, что это из иконостаса, не знаю может правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пазы от клиньев. Технология такая была , что бы икона не рассыхалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пазы от клиньев. Технология такая была , что бы икона не рассыхалась.

Спасибо. У меня три иконы с пазами, но клиньев почему то не сохранилось ни у одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпали от времени...По идее нужно вернуть на место..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпали от времени...По идее нужно вернуть на место..

клинья вернуть в пазы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому лучше не пробовать. Не дай бог лопнет . А так ремонтируют специалисты . Клинья естественно новодельные. .Пазы там , заметьте не ровные а под углом прорезаны .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрел цены на реставрацию икон, цены кусачиеJC_golly.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона 9 частник. Конца19 века но написана на доске 18 века реставрировать смысла нет т к реставрация станет дороже самой иконы. Уровень живописи на иконе не позволяет её отнести к коллекционной и комерческой. Оклад латунный ( простой работы)но с позолотой Если бы был серебрянный то стояли бы клейма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона 9 частник. Конца19 века но написана на доске 18 века реставрировать смысла нет т к реставрация станет дороже самой иконы. Уровень живописи на иконе не позволяет её отнести к коллекционной и комерческой. Оклад латунный ( простой работы)но с позолотой Если бы был серебрянный то стояли бы клейма

Прошу прощения, это предположение или достаточно точная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этот не сомневаюсь. Таких икон через мои руки прошло много. По обратной стороне иконы видно что сама доска соответствует стилю изготовления икон 18 в и все эти чёрточки ( пометки ) указывает о том что на иконе производилась реставрация не один раз. А на лицевой стороне иконы подокладная живопись в деревенском стиле конца19в

Изменено пользователем spas999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этот не сомневаюсь. Таких икон через мои руки прошло много. По обратной стороне иконы видно что сама доска соответствует стилю изготовления икон 18 в и все эти чёрточки ( пометки ) указывает о том что на иконе производилась реставрация не один раз. А на лицевой стороне иконы подокладная живопись в деревенском стиле конца19в

Спасибо за уточнение, авторитетное мнение ценнее предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...