Перейти к публикации

5 рублей с отслоением по канту


crownvic

Рекомендованные сообщения

Что за брак?

По канту медного цвета и поверхность монеты шероховатая с двух сторон, а не гладкая. Вторая монета тоже имеет "медный" кант, но поверхность уже гладкая.

1358072980-clip-249kb.png

1358073117-clip-790kb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 рублей с отслоением по канту создана на форуме Монетные браки.

На фальшак смахивает.....статью читал, что фальшивых 5-ти рублевок много развелось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по мне так тоже похоже на фальшак. А вторая больще похожа на настоящую с браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что с двух сторон заготовки напайки, как будто из свинца или олова :) Не пробовали оторвать их? Может поидут, интересно что там под штемпелем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал немного ногтем поддеть, вроде отрывается, но портить не хочу.

Вдруг кто-то купить захочет. Я такое не собираю, но может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))Ребята, на шоколадку смахивает..., кусать не пробовал...? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))Ребята, на шоколадку смахивает..., кусать не пробовал...? :D

Верно подмеченно!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что с двух сторон заготовки напайки, как будто из свинца или олова :) Не пробовали оторвать их? Может поидут, интересно что там под штемпелем :)

Макс у меня тоже один пятак попадался, у него часть 'рубашки' снималась! Брак такой!

Примечательным что кант такого окраса до 2009 года и есть степень защиты своеобразная, как на четвертаке США! тоесть если фальшак, то даже защиту подделали!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще-то 5-ти рублевые монеты это Медь Плакированая медно никелем--и напоминает действительно Шоколадку в фольге Сам один раз снял Эту плакировку ---- Та что шероховатая скорее всего побывала в какой то Агресивной среде вот так и выглядит--Хотя нельзя исключать что и фальшак может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели изготовление поддельных ходячих монет может быть рентабельным с экономической точки зрения? вроде как монетные дворы тратят около рубля на производство каждой пятирублёвки. и это при их объёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад разрезал 5ти рублевку 2011 года метал однородный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад разрезал 5ти рублевку 2011 года метал однородный

Эти две 1997 и 1998 соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад разрезал 5ти рублевку 2011 года метал однородный

2О11 - она полностью металлическая,поэтому и однородная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели изготовление поддельных ходячих монет может быть рентабельным с экономической точки зрения? вроде как монетные дворы тратят около рубля на производство каждой пятирублёвки. и это при их объёмах.

Если на заводе работаешь руки из нужного места растут и материалы дармовые, то думаю очень даже рентабельно!! Про закон уж я молчу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наибольшее распространение фальшивые 5-тирублевки получили начиная с 1999 и с пиком в начале 2000-х гг. По крайней мере в нашей местности. Городская печать тогда частенько описывала их признаки: изготовлены литьем из серого металла, поэтому имеют дефекты поверхности, нечеткость изображения, на гурте соответственно отсутствует медный цвет и, если провести краем "монеты" по бумаге, то остается серый след, похожий на карандашный. Однако уже очень давно про фальшивые 5-тирублевки ничего не слыхать, ибо, я думаю, сейчас не имеет смысла этим заниматься, при нынешних ценах. Сейчас если пишут про фальшивки, то это минимум 500-рублевые купюры.

Где то в 2000 году мне посчастливилось поиметь фальшивую пятерочку для коллекции, с тех пор больше ни разу не попадались:

post-19676-0-66419200-1358175962_thumb.jpost-19676-0-89530500-1358175977_thumb.j

Изготовители попытались скрыть один из признаков фальшивки - оставляемый след на бумаге - и покрыли "монету" прозрачным лаком. На некоторое время это помогло, монетой пытался расплатиться подслеповатый дедушка на рынке, при покупке зелени у дачниц. Однако бабушка-дачница оказалась куда более глазастой, сразу засекла фальшак и категорически отказалась принимать. Я в это время стоял рядом и обменял старику "монету" на настоящую пятерку.

Что касается представленной здесь, то , я думаю, что это монетный брак. Однако, хорошо бы еще взвесить монету, все таки при изготовлении фальшака трудно выдержать нормативный вес. Мой экземпляр весит 7,26 г против нормы 6,45 г.

Изменено пользователем Хомяк-мяк-мяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой экземпляр весит 7,26 г против нормы 6,45 г.

Шероховатая весит 6.14 г., а гладкая 6.30 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шероховатая весит 6.14 г., а гладкая 6.30 г.

Мда... подозрение есть, что часть веса потеряна из-за воздействия агрессивной среды. А где были найдены монеты? Я как то находил пятерку на берегу реки, пролежавшую видимо несколько лет. Вся черная была. При попытке отчистить чернота ушла вместе с плакировкой. Осталась медная тушка. Не догадался я ее взвесить. В скором времени она у меня ушла в ближайшем магазине. Тогда дефицит разменки сильный был и ее взяли без разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... подозрение есть, что часть веса потеряна из-за воздействия агрессивной среды. А где были найдены монеты?

Это из ходячки. Решил копилку перебрать на предмет интересных экземпляров и нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...