Перейти к публикации

Случайная находка


vetal79

Рекомендованные сообщения

предложу что голова была в виде колышка.поставил фигурку куда надо,и забиваешь голову через отверстие,что бы не трусить фигурку с начинкой,будь то свечка будь то благовонии,и что бы не разбить.так фигурка стояла бы всегда на своих ножках,не зависимо от того,на сколько глубоко забита гвоздь-голова.

так можно ставить её везде,кроме как на камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Случайная находка создана на форуме Идентификация.

Как подсвечник вовсе неудобный предмет , куда воск должен был стекать ? Для щепы тоже наклона нет чтоб щепа горела и освещала.Хазары тут вовсе никак рядом нестояли не было уних втовремя свечек))) Искать среди фигурок надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова крепилась к поясу. Два отверстия есть,использовалась при ритуалах.всё описывать не буду. Это мне вчера отписались. И это всё же хазары их стиль.

Как то так. Надо искать голову.

Всем спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигурка древней богине тюркского народа Умай которой приносились человеческие жертвопреподношения. Проводился ритуал в священной рощи или алтыре. Священным деревьям приносилось преподношение в виде крови коней и др.животных.

В общем что смог узнать. Делюсь для общего развития если у кого то есть более подробная информация прошу поделится. Можно в личку.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюрки, хазары и т.д.

А Вам не приходило в голову то, что лежит на поверхности. Я имею в виду одежды, изображенные

на данной статуэтке,  очень сильно напоминающие греческие/римские тунику, хитон и т.д.

Вот для примера бронзовая фигурка Минервы римского времени -

7nhf4lsb1zkz17_t.jpg

 7se3oof4wqjl17_t.jpg

7plewfirz2cq17_t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся одежда такого типа -напоминает  такие одежды....))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вся одежда такого типа -напоминает  такие одежды....))   

 

Приведите примеры тюрских/хазарских стауэток в таких одеждах, напоминающих одежды на статуэтке автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boratinka сказал:

 

Приведите примеры тюрских/хазарских стауэток в таких одеждах, напоминающих одежды на статуэтке автора темы.

Зачем Вы просите это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы правильно атрибутировать данную статуэтку (сделать экспертное заключение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boratinka сказал:

Чтобы правильно атрибутировать данную статуэтку (сделать экспертное заключение).

Я не эксперт . Тем более-по статуэткам. )) А вот Вам - "римские" женщины в одеяниях...))

hbvvbh.jpg

hbvvbh1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boratinka интернет великая сила. Фото я не храню темболее огородные. Насчёт фольклёра интересно кончно но только спецыфика региона не позволяет отклонятся в вашем направление. Была бы найденна в глубинке или центральной России да но не кавказ.

Так что хотел узнал. Если у кого то есть желание поспорить Вэлком но без меня.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vetal79 сказал:

Фигурка древней богине тюркского народа Умай которой приносились человеческие жертвопреподношения. Проводился ритуал в священной рощи или алтыре. Священным деревьям приносилось преподношение в виде крови коней и др.животных.

В общем что смог узнать. Делюсь для общего развития если у кого то есть более подробная информация прошу поделится. Можно в личку.

Это надо как-то подкрепить ссылкой или фото. Атак можно привязать кней хоть самого Папу Римского.Да и акте понимание складывается ,что кроме как Хазар там у Вас больше никто нетоптался никогда. Помне фигурка 19 начало 20 века неранее

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я не эксперт . Тем более-по статуэткам. )) А вот Вам - "римские" женщины в одеяниях...))

Ясно. Просто в тюрских и хазарских древностях нет аналогичных МЕТАЛЛИЧЕСКИХ женских ОБЪЕМНЫХ статуэток. Есть каменные изваяния, где

женщины как и мужчины изображены в штанах (по древнерусски - в портах), но никак в длинных юбках Вот для примера - каменные изваяния женщин

из Северного Причерноморья -

7cmuyghawqyk17_t.jpg 

Изменено пользователем boratinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boratinka полно фигурок. Каменные изваяния тоже есть. И не далеко от того места. 

Не могу я сейчас показать фигурки не хранил фото. Была подобная не виолети зимой но проданна в другом месте. Фигурок находят много но мало кто афиширует. Такая там попалась впервые. Подадалась метров 600-700 но другая. Там же вся сопутка их. 

Ещё раз я не доказую всем что это именно она я так считаю для себя. Буду на кавказе сфоткаю огород . Керамики там тоже море. Совдепа нет цари тоже не встречались именно в этом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, vetal79 сказал:

@boratinka полно фигурок. Каменные изваяния тоже есть. 

А античных монет (Боспор, Рим) и скифо-сарматов нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, boratinka сказал:

Ясно. Просто в тюрских и хазарских древностях нет аналогичных МЕТАЛЛИЧЕСКИХ женских ОБЪЕМНЫХ статуэток. Есть каменные изваяния, где

женщины как и мужчины изображены в штанах (по древнерусски - в портах), но никак в длинных юбках Вот для примера - каменные изваяния женщин

из Северного Причерноморья -

7cmuyghawqyk17_t.jpg 

Вы мне зачем это всё рассказываете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

@boratinka интернет великая сила. Фото я не храню темболее огородные. Насчёт фольклёра интересно кончно но только спецыфика региона не позволяет отклонятся в вашем направление. Была бы найденна в глубинке или центральной России да но не кавказ.

Так что хотел узнал. Если у кого то есть желание поспорить Вэлком но без меня.

С уважением

Регион конечно влияет,но пофигу!!! Люди торговали и тусили везде...как вам мой регион Нижегородка-Мордовия,могут ли здесь быть наки стрел скифов ,сарматов?  НЕТ!!!!  но они ЕСТЬ!!!! вот вам и спецИфика...региона)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 опять не соглашусь. Скифи шарились практически везде. На алтае находок вроде как нет а они там были. Может и находил кто но не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...