Перейти к публикации

Снаряд 45 мм, насколько опасен?


Rascal78

Рекомендованные сообщения

Раскопал противотанковый 45-мм снаряд.  Помогите определить тип боеприпаса, наличие или отсутствие взрывателя (головного я вижу что нет, а донный?),  а также опасность сего предмета для окружающих. Насечки на медном пояске нет. 

photo_2019-07-16_17-56-12.jpg

photo_2019-07-16_18-21-40.jpg

Изменено пользователем Rascal78
Добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Снаряд 45 мм, насколько опасен? создана на форуме Военные находки.

Отверткой поковыряйте блин.. Или лопатой долбаните!

Что за провокационная тема?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV нее, отверткой страшно(( лопатой несколько раз долбанул при откапывании, пока не увидел, что это такое, не взорвался) хочу просто разобраться, есть взрыватель или нет, или вне зависимости от его присутствия может шарахнуть? Опытные копатели по войне, просвятите если не сложно, о типах взрывателей для данного снаряда.

Изменено пользователем Rascal78
Редактирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rascal78 сказал:

может шарахнуть?

Может ! Потом в газете заметка будет -типа  "Черный копатель подорвался на снаряде ВОВ" 

 Сообщите МЧС -типа хотел накопать червей и случайно обнаружил !  Так будет правильно и  разумно

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rascal78  Насечки на медном пояске нет.

Видимо до Вас ещё один копатель снял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son поясок на месте, нет насечки на нем,я в том смысле, что через канал ствола пушки снаряд не проходил получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, комбат81 сказал:

нет там ничего - болванка бронебой

И????  скажем лошкам что по войне полезли копать-копай!!!!  интересно девки пляшут!!!!

 

 

 

@Rascal78 

Запомни раз и навсегда!!!!! 

Снаряд от 45 мм считается САМЫМ опасным из всех находок по второй мировой! Мне это вдолбили с первого выезда ! Раз и НАВСЕГДА!

Не трогай это! Не знаешь не лезь!!!! Мог бы и инет пошерстить! Если знакомых нет ,кто тебе по репе настучал бы! Ознакомься хртя бы с этой заметкой!


45-мм снаряды (выстрелы) к противотанковым и танковым пушкам. Очень часто встречаются. Цилиндрическая латунная гильза с закраиной.

Снаряды — осколочно-фугасные и бронебойно-зажигательно-трассирующие. Осколочно-фугасный снаряд представляет собой стальной цилиндр с ввинченным в головной части взрывателем. Медный ведущий поясок находится примерно посередине снаряда. Снаряжен литым тротилом. Взрыватели типа КТМ (коллектив трубочников, мембранный) — головные ударные взрыватели с двумя установками на мгновенное и инерционное действие, полупредохранительного типа. При выпуске с завода взрыватель установлен на инерционное действие (с навинченным установочным колпачком), для установки взрывателя на мгновенное действие установочный колпачок перед выстрелом свинчивался. Стрелянный снаряд (со следами нарезов на ведущем пояске) может представлять опасность при перемещениях снаряда с места находки.

 

Бронебойно-зажигательно-трассирующий снаряд представляет собой тяжелый снаряд пулевидной формы, небольшого размера. На головной части имеется баллистический колпак, который обычно сгнивает и снаряд находят обычно с как бы "обрубленной" головной частью. Ведущий поясок находится в задней части снаряда. Снаряжен взрывчатым веществом повышенной мощности. В дно снаряда ввинчен взрыватель с привинченным сзади трассером в коническом алюминиевом корпусе. Использовались взрыватели МД-5 —донные взрыватели инерционного действия с замедлением, непредохранительного типа. Взрыватель прост по устройству и имеет высокую чувствительность к ударному действию. Ввинчивается в донную часть снаряда, уплотняется свинцовой прокладкой и не высыхающей мастикой на основе железного сурика. Имеет неподвижный боек (иглу) и подвижный ударник с капсюлем-воспламенителем, который удерживается до выстрела предохранителем из разрезной латунной трубки. При выстреле предохранитель опускается, ударник освобождается и капсюль-воспламенитель становится доступным для бойка, при этом ударник ничем не удерживается и просто болтается внутри, поэтому взведенный взрыватель особо опасен и взрывается даже при встряхивании. Взрыватель изготовлен достаточно качественно, внутренние части из цветных металлов, никелированы и за полвека пребывания в земле не покрываются коррозией. Перед началом войны и в ее начальный период было изготовлено огромное количество снарядов, оснащенных МД-5. Во время войны из-за опасности обращения этот взрыватель сняли с производства, но не сняли с вооружения.


45-мм бронебойно-зажигательно-трассирующие снаряды представляют наибольшую опасность, особенно если на ведущем пояске имеются следы нарезов. Взрыватель неразорвавшегося стрелянного снаряда исключительно чувствителен к любым перемещениям и может взорваться даже при наклоне боеприпаса. Снаряды имеют толстые стенки и изготовлены из легированной закаленной стали, поэтому взрываются с большой силой и осколками. При обнаружении стрелянного снаряда не стоит даже доставать его из раскопа, а следует отметить место его нахождения хорошо заметным знаком.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rascal78 сказал:

@Son-Son поясок на месте, нет насечки на нем,я в том смысле, что через канал ствола пушки снаряд не проходил получается

У нас есть отличный спец по ВОВ @комбат81 

А так ради случая как-то в одной из тем писал,что сам понезнанке два снаряда всумке таскал весь коп  потом вречке утопил . После этого максимум что беру это пустую гильзу, целые на месте оставляю чтоб потом не объяснять что червей хотел накопать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Son-Son сказал:

У нас есть отличный спец по ВОВ @комбат81 

А так ради случая как-то в одной из тем писал,что сам понезнанке два снаряда всумке таскал весь коп  потом вречке утопил . После этого максимум что беру это пустую гильзу, целые на месте оставляю чтоб потом не объяснять что червей хотел накопать

Да ну нах????отличный спец????с отличными ответами чуваку?!!!:console:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Фантом1 сказал:

Да ну нах????отличный спец????с отличными ответами чуваку?!!!:console:

Я вообще стараюсь ВОВ стороной обходить, старайся нестарайся а она везде! И это правильно когда воттак даёшь расклад по боеприпасу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1  спасибо большое за подробный ответ! буду опасаться таких штуковин впредь..

Изменено пользователем Rascal78
Орфография
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Rascal78 сказал:

@Фантом1  спасибо большое за подробный ответ! буду опасатьса таких штуковин впредь..

И это правильно! Кака ещё та!  Всё остальное мелочь по сравнению с 45 мм...

И на память клип,по заявкам радиослушателей))) Не выкручивай взрыватель))))

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Станиславом, очень опасная находка,да и вообще любой боеприпас будь он ВОВ или Первой мировой  или какой иной ОПАСНЫ!!!   зарубите себе на:bangin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фантом1 сказал:

И????  скажем лошкам что по войне полезли копать-копай!!!!  интересно девки пляшут!!!!

 

 

 

@Rascal78 

Запомни раз и навсегда!!!!! 

Снаряд от 45 мм считается САМЫМ опасным из всех находок по второй мировой! Мне это вдолбили с первого выезда ! Раз и НАВСЕГДА!

Не трогай это! Не знаешь не лезь!!!! Мог бы и инет пошерстить! Если знакомых нет ,кто тебе по репе настучал бы! Ознакомься хртя бы с этой заметкой!


45-мм снаряды (выстрелы) к противотанковым и танковым пушкам. Очень часто встречаются. Цилиндрическая латунная гильза с закраиной.

Снаряды — осколочно-фугасные и бронебойно-зажигательно-трассирующие. Осколочно-фугасный снаряд представляет собой стальной цилиндр с ввинченным в головной части взрывателем. Медный ведущий поясок находится примерно посередине снаряда. Снаряжен литым тротилом. Взрыватели типа КТМ (коллектив трубочников, мембранный) — головные ударные взрыватели с двумя установками на мгновенное и инерционное действие, полупредохранительного типа. При выпуске с завода взрыватель установлен на инерционное действие (с навинченным установочным колпачком), для установки взрывателя на мгновенное действие установочный колпачок перед выстрелом свинчивался. Стрелянный снаряд (со следами нарезов на ведущем пояске) может представлять опасность при перемещениях снаряда с места находки.

 

Бронебойно-зажигательно-трассирующий снаряд представляет собой тяжелый снаряд пулевидной формы, небольшого размера. На головной части имеется баллистический колпак, который обычно сгнивает и снаряд находят обычно с как бы "обрубленной" головной частью. Ведущий поясок находится в задней части снаряда. Снаряжен взрывчатым веществом повышенной мощности. В дно снаряда ввинчен взрыватель с привинченным сзади трассером в коническом алюминиевом корпусе. Использовались взрыватели МД-5 —донные взрыватели инерционного действия с замедлением, непредохранительного типа. Взрыватель прост по устройству и имеет высокую чувствительность к ударному действию. Ввинчивается в донную часть снаряда, уплотняется свинцовой прокладкой и не высыхающей мастикой на основе железного сурика. Имеет неподвижный боек (иглу) и подвижный ударник с капсюлем-воспламенителем, который удерживается до выстрела предохранителем из разрезной латунной трубки. При выстреле предохранитель опускается, ударник освобождается и капсюль-воспламенитель становится доступным для бойка, при этом ударник ничем не удерживается и просто болтается внутри, поэтому взведенный взрыватель особо опасен и взрывается даже при встряхивании. Взрыватель изготовлен достаточно качественно, внутренние части из цветных металлов, никелированы и за полвека пребывания в земле не покрываются коррозией. Перед началом войны и в ее начальный период было изготовлено огромное количество снарядов, оснащенных МД-5. Во время войны из-за опасности обращения этот взрыватель сняли с производства, но не сняли с вооружения.


45-мм бронебойно-зажигательно-трассирующие снаряды представляют наибольшую опасность, особенно если на ведущем пояске имеются следы нарезов. Взрыватель неразорвавшегося стрелянного снаряда исключительно чувствителен к любым перемещениям и может взорваться даже при наклоне боеприпаса. Снаряды имеют толстые стенки и изготовлены из легированной закаленной стали, поэтому взрываются с большой силой и осколками. При обнаружении стрелянного снаряда не стоит даже доставать его из раскопа, а следует отметить место его нахождения хорошо заметным знаком.

 

 

про мд 3 забыли тоже часто попадаются...

вы в живую видели мд 5?

просто по незнанию люди рвутся на них - резьба там левая и прокладка мягкая, до ударника хватает провернуть,а насчёт нестабильности данного взрывателя - брехня,разбирал не раз всё с ними нормально,было бы г-но - на вооружение не приняли бы.

про то что бы крутить,кидать,пилить и т.д я никогда не писал и никому не советовал,наоборот даже.

а на данном фото - болванка бронебойная,взрывателя там нет,да и головная часть отвалилась ....мусор это.

мд - 5

9944cc010a5d.thumb.jpg.863cf29ca6a8be64499dfb6d3f8ff15f.jpg

м-1

3341743.thumb.jpg.ca57c664e69dde0dee11efdb6bf749bc.jpg

ктм

4177601.thumb.jpg.df5dacb56d00b6361c522a0377167154.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, комбат81 сказал:

про мд 3 забыли тоже часто попадаются...

вы в живую видели мд 5?

просто по незнанию люди рвутся на них - резьба там левая и прокладка мягкая, до ударника хватает провернуть,а насчёт нестабильности данного взрывателя - брехня,разбирал не раз всё с ними нормально,было бы г-но - на вооружение не приняли бы.

про то что бы крутить,кидать,пилить и т.д я никогда не писал и никому не советовал,наоборот даже.

а на данном фото - болванка бронебойная,взрывателя там нет,да и головная часть отвалилась ....мусор это.

мд - 5

9944cc010a5d.thumb.jpg.863cf29ca6a8be64499dfb6d3f8ff15f.jpg

м-1

3341743.thumb.jpg.ca57c664e69dde0dee11efdb6bf749bc.jpg

ктм

4177601.thumb.jpg.df5dacb56d00b6361c522a0377167154.jpg

 

Держал,крутил,лопатой стукал,об ствол берёзы загибал и вытряхал,подрывал и от комаров тол жёг))) НО!!!!! Не надо ребятам это писать...кто едут без опытных,а потом вот фото дома делают и спрашивают!!!! Я согласен  95 %  это прогнившее и безвредное,и я (ты)могу их пинать ногами и вечером фейверк устроить.и тд...Но не  этим пацанам кои вопрос задают здесь на форуме старины!!! И ради любопытства хрень по войне тащат...НЕ ИМЕЯ ЗНАНИЙ!

Да и имея знания при раскопе впендюрить по КС или БГС  мало не покажется...успеешь выскочить?или шашлыком останешься?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, комбат81 сказал:

 

а на данном фото - болванка бронебойная,взрывателя там нет,да и головная часть отвалилась ....

 

Очень логично все,Естественно если головная часть отвалилась то естественно на нем нет взрывателе,,, НО ЭТО НЕ МУСОР! любой боеприпас в любом виде не стоит курочить если ты профан ! а мусор это или нет сможет определить только специалист   а простому обывателю нужно знать одно, все что относиться к взрывчатым придметам (вещества) Опасно! (ну и естественно уголовно наказуемо)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Владимир 40 сказал:

Очень логично все,Естественно если головная часть отвалилась то естественно на нем нет взрывателе,,, НО ЭТО НЕ МУСОР! любой боеприпас в любом виде не стоит курочить если ты профан ! а мусор это или нет сможет определить только специалист   а простому обывателю нужно знать одно, все что относиться к взрывчатым придметам (вещества) Опасно! (ну и естественно уголовно наказуемо)  

ССылка моя выше есть... без башки и не прошедшая через ствол-не считается безобидной!

снаряд находят обычно с как бы "обрубленной" головной частью. Ведущий поясок находится в задней части снаряда. Снаряжен взрывчатым веществом повышенной мощности. В дно снаряда ввинчен взрыватель с привинченным сзади трассером в коническом алюминиевом корпусе. Использовались взрыватели МД-5 —донные взрыватели инерционного действия с замедлением, непредохранительного типа. Взрыватель прост по устройству и имеет высокую чувствительность к ударному действию. Ввинчивается в донную часть снаряда, уплотняется свинцовой прокладкой и не высыхающей мастикой на основе железного сурика. Имеет неподвижный боек (иглу) и подвижный ударник с капсюлем-воспламенителем, который удерживается до выстрела предохранителем из разрезной латунной трубки. При выстреле предохранитель опускается, ударник освобождается и капсюль-воспламенитель становится доступным для бойка, при этом ударник ничем не удерживается и просто болтается внутри, поэтому взведенный взрыватель особо опасен и взрывается даже при встряхивании.

Изменено пользователем Фантом1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фантом1 сказал:

ССылка моя выше есть... без башки и не прошедшая через ствол-не считается безобидной!

я в курсе всего этого, но даже если и прошел  любопытный же может с ним что угодно сделать!  ну нет головной ,так он может притащить его домой и в костер положить,ну так ради интереса   да еще и мальчишек собрать поглазеть ,Был у нас случай один,шли мы в сопровождении  каравана одного , по узкой тропе,там все было усыпано (лепестками) и один олень видимо ради интереса взял и поднял ее с земельки, и видимо захотелось ему проверить ее на чуйку  и остался без пальцев правой руки, (это еще удачно обошлось) хотя перед походом всех бойцов инструктировали, вроде все всем было ясно  но вот найдется же всегда олень который очень любопытный.так и здесь  не стоит в водить людей в заблуждение и давать им хоть малейшие сомнения в безопасности таких находок 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Владимир 40 сказал:

я в курсе всего этого, но даже если и прошел  любопытный же может с ним что угодно сделать!  ну нет головной ,так он может притащить его домой и в костер положить,ну так ради интереса   да еще и мальчишек собрать поглазеть ,Был у нас случай один,шли мы в сопровождении  каравана одного , по узкой тропе,там все было усыпано (лепестками) и один олень видимо ради интереса взял и поднял ее с земельки, и видимо захотелось ему проверить ее на чуйку  и остался без пальцев правой руки, (это еще удачно обошлось) хотя перед походом всех бойцов инструктировали, вроде все всем было ясно  но вот найдется же всегда олень который очень любопытный.так и здесь  не стоит в водить людей в заблуждение и давать им хоть малейшие сомнения в безопасности таких находок 

Плюсы кончились Володь!  потом пополню твою карму))) Верно говоришь всё!  А лепесток и был разработан в ссср  чтоб не убивать ,а калечить!  это плюс доктора,вывоз раненого ,лечение,то есть затрат более чем похоронить((((( или я не прав?

Вот и пишу   всё это  чтоб комбат 81  не вводил людей в искушение(((((  за 10 лет по копу по войне..6 ушло -ОПЫТНЫХ     навсегда!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Стас все верно, я тоже повидал горе любителей по войне ох и повидал.и не дай Бог людям давать сомнения в безопасности  какими бы на вид безобидными они не были

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир 40 сказал:

@Фантом1 Стас все верно, я тоже повидал горе любителей по войне ох и повидал.и не дай Бог людям давать сомнения в безопасности  какими бы на вид безобидными они не были

Да!  ........НЕ ЗНАЕШЬ-НЕ ЛЕЗЬ!   ПРавило номер один и навсегда!  Поэтому комбату 81 (каким бы ты ни был опытным копателем по войне)  и пишу это ...вернее ТС

Хотя грешен и сам как чёрт((((  что только не ковыряли и не деактивировали....  наверное просто чуйка...и везение....до поры до времени(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фантом1 сказал:

до поры до времени(((

Эт точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Ладно братцы, всем добра! я бай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир 40 сказал:

@Фантом1 Ладно братцы, всем добра! я бай

Спок ночи!  Надеюсь ТС  немного задумается после наших перлов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 @Фантом1 , спасибо за советы, задумался конечно) ума хватило данную находку в костер не кидать, не разбирать, и с собой домой не тащить,  была мысль скинуть в обрыв метров на 30-40 в карьер на камни там же на месте, но на то время в карьере шастали прохожие, и я не стал делать этого;  поэтому я его просто закопал в непримерном месте в лесу там же

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rascal78 сказал:

@Владимир 40 @Фантом1 , спасибо за советы, задумался конечно) ума хватило данную находку в костер не кидать, не разбирать, и с собой домой не тащить,  была мысль скинуть в обрыв метров на 30-40 в карьер на камни там же на месте, но на то время в карьере шастали прохожие, и я не стал делать этого;  поэтому я его просто закопал в непримерном месте в лесу там же

Это правильно..без опыта обращения с подобными каками лучше держаться подальше..Вот пройдёте кмб с наставником,тогда уж всё в ваших руках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я будучи пацаном в начале 80х годов гостил у бабушки в смоленщине.Нашел снаряд от сорокопятки гильза как сейчас помню ещё в блеске с цифрами на боку была.Взрослые на работе бабуле за 70 лет.Взял ножёвку по металу пошёл в баню его пилить.Отступил от края среза гильзы 7-10 сантиметров и начал пилить .Только отпилив почти всё гильзу я понял что шаркал ножёвкой в считанных милиметрах от тела снаряда.Вообщем не смешно хотел сделать карандашницу .Когда пришел старший брат я ему признался в содеянном он мне дал люлей допилил сам снаряд сохран внутри как сейчас помню к задней части снаряда свинцовой проволочкой была прикрученна картонная бирочка.Вообщем ну его игры с смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, otto winter сказал:

Я будучи пацаном в начале 80х годов гостил у бабушки в смоленщине.Нашел снаряд от сорокопятки гильза как сейчас помню ещё в блеске с цифрами на боку была.Взрослые на работе бабуле за 70 лет.Взял ножёвку по металу пошёл в баню его пилить.Отступил от края среза гильзы 7-10 сантиметров и начал пилить .Только отпилив почти всё гильзу я понял что шаркал ножёвкой в считанных милиметрах от тела снаряда.Вообщем не смешно хотел сделать карандашницу .Когда пришел старший брат я ему признался в содеянном он мне дал люлей допилил сам снаряд сохран внутри как сейчас помню к задней части снаряда свинцовой проволочкой была прикрученна картонная бирочка.Вообщем ну его игры с смертью.

Считай тот день был твоим вторым Днём Рождения))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...