Перейти к публикации

Ножи. Делаем сами.


saturator

Рекомендованные сообщения

один в один в машине валяется на всякий случай. Завтра сфотаю.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ножи. Делаем сами. создана на форуме Хобби и увлечения.

уважаемые спецы а подскажет кто. вот у меня на работе скопились старые пильные диски по металлу . в марках стали я не силен по этому спрошу по колхозному

подойдут они для изготовления ножей нормальных рабочих или только для сувенирных годятся . толщина диска 2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

р6м5 вроде они. сталь хорошая, но хрупкая. термообработка ей не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Всем ! Ищу и просто необходим нож для забоя скотины ( отцу ) . Если кто сам делает , а может лежит без дела предложите ( обсудим ) можно в личку 

Извините если не в тему ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid а если контур вырезать болгаркой сталь не много отпустится наверное или термообработка нужна профи  тогда заморачиваться не буду

мне бы технологию для гаражного изготовления так как спецсредств для обработки металлов не имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

@rapid а если контур вырезать болгаркой сталь не много отпустится наверное или термообработка нужна профи  тогда заморачиваться не буду

мне бы технологию для гаражного изготовления так как спецсредств для обработки металлов не имею

 

болгарка делает сталь вокруг места реза мягкой. либо резать долго (во избежание перегрева локальных мест), либо потом термическую обработку делать. Сама сталь не особо под ножики. Если кромка лезвия острая и острым углом - то она оооооочень легко ломается/крошится. 

Рекомендую ютуб канал глянуть, там вкратце вся суть красот ножеделания) shurap автор канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние три года вожу какой то десятилетний нож, неизвестно откуда появившийся, наточенный естественно - кобаску порезать, тушняк вскрыть - за глаза. И вроде не убивается) Плюс как показала практика - чем проще нож, тем хрен его потеряешь и наоборот) Товарищ японский какой то просрал на ровном месте - вроде убирал, а нету. А для мелочи есть викторинокс 84 мм и лизерман с пасатижами.

На форуме тут брал красивый нож, дамаск, ручка береза, так он ни разу из дома не выезжал, а весь трещит. И барибал златоустовский тоже как то жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

 

болгарка делает сталь вокруг места реза мягкой. либо резать долго (во избежание перегрева локальных мест), либо потом термическую обработку делать. Сама сталь не особо под ножики. Если кромка лезвия острая и острым углом - то она оооооочень легко ломается/крошится. 

Рекомендую ютуб канал глянуть, там вкратце вся суть красот ножеделания) shurap автор канала.

   Я делал ножи для дома из пилы по металлу и по дереву,правда не дисковой а прямой,соответственно пилил точил с уже готового куска,толстовато для дома да и лезвие почему не "цепляет",вот из пилы по дереву (от пилорамы) нормальный был... Подумал сейчас,довольно много ножей переделал,даже тесак,якобы для мяса лежит,из пружины... Самые лучшие получаются из двуручной старой пилы,косы и как ни странно,из полосы упаковочной ленты,двумя последними,картошку чистить - песня,затачиваются быстро и очень остро... Из полосы куда то недавно пропал,после покупки нового в магазине,обиделся наверное,лет двадцать прослужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

Самые лучшие получаются из двуручной старой пилы,косы и как ни странно,из полосы упаковочной ленты

 

кованина! зачотные это не то слово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

 

кованина! зачотные это не то слово)

  Да кто же спорит,у меня тоже есть (выкладывал уже),но для дома,когда есть время,желание и необходимость,не будешь строить кузню,просто берешь металлическую полоску,кусок пластика,наждак,желательно тиски и дрель,через часок или поболее,нож готов и радует своей неописуемой красотой и функционалом - сам делал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

  Да кто же спорит,у меня тоже есть (выкладывал уже),но для дома,когда есть время,желание и необходимость,не будешь строить кузню,просто берешь металлическую полоску,кусок пластика,наждак,желательно тиски и дрель,через часок или поболее,нож готов и радует своей неописуемой красотой и функционалом - сам делал!

 

Согласен) Вспоминаю лет десять назад принесли полоску, с практически выведенным лезвием, оставалось только два отверстия просверлить))) В итоге посадил с десяток свёрел дрелью, потом не унялся в гараже еще десяток на станке. Потом подтянулись пряморукие соседи по гаражу с кучей советов и понеслась))))) В итоге лазером делали. Мастера ножеделы забыли про отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

 

Согласен) Вспоминаю лет десять назад принесли полоску, с практически выведенным лезвием, оставалось только два отверстия просверлить))) В итоге посадил с десяток свёрел дрелью, потом не унялся в гараже еще десяток на станке. Потом подтянулись пряморукие соседи по гаражу с кучей советов и понеслась))))) В итоге лазером делали. Мастера ножеделы забыли про отверстия.

  Толстую сталь можно сваркой прожечь,иначе никак,а потоньше - под низ гайку,сверху пробойником бьешь,отверстия получаются неровные,но если клепки хорошо расклепать,будет держаться,а если три отверстия...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Как то по осени ходил я по грибы и нашел рог косули. Давно хотел попробовать изготовить нож и вот этой весной попался мне вот такой клинок. Созрел я значит и неспеша в свободное время начал с ним мудохаться

IMG_20180506_142517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге на данный момент имею вот такой вариант, нож под левую руку лежит вроде хорошо. Рукоятка длинновата. Стоит вопрос спиливать и делать из металла тальник или оставить как есть, что думаете друзья?

IMG_20180609_192834.jpg

IMG_20180609_191423.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Donar если не для хозяйственных нужд, оставить как есть, имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Donar и без тыльника отлично смотрится, я бы так оставил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред @Седой Урал скорей всего так и оставлю, так сказать для антуража)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, может пора начать коллекционировать ножи и топоры, обожаю холодное оружие. Интересно, насколько накладно это выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Любимой сломался кухонный нож, да еще ее самый любимый нож )

пришлось мастерить ) новый купить?

"не канает"

20190111_094621.thumb.jpg.a295341eae9c604a0ea965c1626af9b7.jpg

 

как смог, впервой рукоять делал, вроде нормально :cap:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Leha Shustov сказал:

У Любимой сломался кухонный нож, да еще ее самый любимый нож )

пришлось мастерить ) новый купить?

"не канает"

20190111_094621.thumb.jpg.a295341eae9c604a0ea965c1626af9b7.jpg

 

как смог, впервой рукоять делал, вроде нормально :cap:

Нормально, но толстовата ручка для такого ножа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK да малехо надо было поменьше, а по моей руке хорошечно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK она еще на фото такая кажется, я посмотрел померил у других кухонных, почти два в ширь, я и сделал почти два см )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Leha Shustov сказал:

по моей руке хорошечно )

Главное, чтобы Любимой нравилось:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo старалси ) пол ночи потихой делал пока ауки ждал )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт мой. для реставрации делал его. Простенький, но не совсем, удобно в руке держать, стругать и резать, сталь рапидная от пилы по металлу большой, еще советских времен. Все в нем хорошо, заточку держит, но хрупкий.

P_20190111_175133.jpg

P_20190111_175158.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov просто когда ручка тоньше то и рука меньше устаёт при работе. А там кому как удобно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NorDic толщена лезвия 2мм не то что хрупкий, а очень хрупкий. Ковырять им точно нельзя и бить по нему. 

Я как-то тоже сделал из полотна такого же. Жене сразу сказал что бить по ножу нельзя. Ну кто бы слушал..... 

Вообщем нету ножа больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...