Перейти к публикации

Помогите определить это старая деревня или нет?


StopedIT

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Так как я новичок в определении мест старых деревень прошу помощи. Я наложил старую карту на карту гугл земля и нашел очень интересное место, похожее на поселение. Вот посмотрите так это или нет и стоит ли туда ехать? Заранее спасибо.

post-22602-0-10406500-1359456316_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить это старая деревня или нет? создана на форуме Вопросы от новичков.

Пока не съездишь, не узнаешь... стоило или нет. Удачи! (жильё было однозначно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на старой карте?

Деревня - 80%, подозрительно мало растительности в котлованах и вокруг. Возможно там чернозем добывали или хоронили скотину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, название деревни известно??? Если да, то списки населенных мест по вашей губернии читать надо... тама бывает и год основания указан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы съездил, но мусора будет много т.к. померла в районе 1940-70-х годов, коровник через дорогу располагался....да и деревенька не большая была, по дороге пройдись......по находкам и в самой деревне, таже картина будет, тока мусора больше((. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А что на старой карте?

Деревня - 80%, подозрительно мало растительности в котлованах и вокруг. Возможно там чернозем добывали или хоронили скотину.

Ну растительность вроде есть. Вот съемка 3 года назад

А что на старой карте?

Деревня - 80%, подозрительно мало растительности в котлованах и вокруг. Возможно там чернозем добывали или хоронили скотину.

Ну растительность вроде есть. Вот съемка 3 года назад

Я так понял, название деревни известно??? Если да, то списки населенных мест по вашей губернии читать надо... тама бывает и год основания указан...

Нет название не знаю. Просто тут раньше была дорога судя по карте.

post-22602-0-40900000-1359466404_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% - поселение. Все остальное определите на месте. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня - это 100 процентов!!! дворов 35-40, колодец отчетливо виден, и одна крупная хоз. постройка (коровник) и несколько мелких хоз построек, рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня - это 100 процентов!!! дворов 35-40, колодец отчетливо виден, и одна крупная хоз. постройка (коровник) и несколько мелких хоз построек, рядом.

а где колодец увидели ? как его распознать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже колодец не могу найти.

Изменено пользователем StopedIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колодец когда проваливается, то яма остается побольше "домовой", той или иной глубины.....но по форме всегда - круг!!!, ищите по середине улицы между "постройками" и увидите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колодец когда проваливается, то яма остается побольше "домовой", той или иной глубины.....но по форме всегда - круг!!!, ищите по середине улицы между "постройками" и увидите!!!

Все теперь понятно как выглядит колодец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и "нарезка" садов-огородов чётко просматривается. Однозначно копать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему эта деревня пропала с лица Земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StopedIT, Причин для "смерти" деревень очень много, тут остается только гадать... может пожар, может раскулачили, может укрупнили, может война и т.д. и т.п. Только архивы ответят тебе на этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему эта деревня пропала с лица Земли?
В разные годы были разные причины. Точнее можно предположить зная годы "умирания", географию и кем была населена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот еще одна фотография

post-22602-0-61650000-1359988618_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повыше ракус выложи, ато общей картины не видно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так или еще повыше?

post-22602-0-30448000-1359995226_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так или еще повыше?

В принципе достаточно)))

Вправо деревню сгребали (справа черное пятно - либо сейчас там горка, которую требуется обязательно прозвонить))), либо......ее остатки(() поэтому деревню со 100 процентной уверенностью отнесем к разряду "снесенка"(((, тот факт, что сейчас поля обрабатываются, только подтверждают данное утверждение...из этого можно сделать вывод, что скорее всего самое интетресное разбросано на близлежащих полях и частично находиться сваленным в кучу (см. выше- черное пятно)

По периоду точно подсказать не смогу, но если даже после снятия верхнего слоя, отчетливо виднеется расположение дворов, то однозначно можно сказать, что деревня просуществовала минимум 100 лет, ато и более....

Судя по первому снимку, могу предположить, что деревню скорее всего уже "долбили".....

ПС - если конечно на месте не выясниться, что черное пятно, является высохшим озером.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...