Перейти к публикации

Нашел кувшин помогите оценить


константин 061

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я живу в г Волгодонске Ростовской обл.Недалеко от места где я работаю велось строительство гостиницы. Капая фундамент на глубине примерно 1.5 - 2м.обнаружили кувшин. он был в идеальном состоянии но его повредили копая. внутри находилась какая то пимпочка,вероятно ручка от крышки и остатки содержимого кувшина.Очень интересно узнать, приблезительно его происхождение. Зарание благодарен!

 

 

post-22801-0-14674400-1359732076_thumb.jpost-22801-0-69638900-1359732100_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нашел кувшин помогите оценить создана на форуме Основной форум.

фотографию бы) а знающие люди подскажут!)))) я не знающий, я фотку хочу!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтриговал и пропал.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... видно не докопали котлован... ждут когда копари с МД понаедут со всей России и докопают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу потер человек кувшин, а там джинн, ну а что дальше бывает сами знаете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А оно - зеленое, пахучее, противное -

Прыгало по комнате, ходило ходуном,-

А потом послышалось пенье заунывное -

И виденье оказалось грубым мужиком!

Если я чего решил - я выпью обязательно,-

Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!

И если б было у меня времени хотя бы час -

Я бы дворников позвал бы с метлами, а тут

Вспомнил детский детектив - "Старика Хоттабыча" -

И спросил: "Товарищ ибн, как тебя зовут?".....

фото кувшинчика надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх ,молодец Владимир Семенович,про все заранее знал!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините фото мног весило пока разобрался как урезать...фото ниже

константин 061,

post-22801-0-69110200-1359736121_thumb.j

post-22801-0-39401500-1359736135_thumb.j

post-22801-0-44949500-1359736184_thumb.j

post-22801-0-68774500-1359736206_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты!!! как "специалист с широким профилем" могу вам, батенька, сказать: -мда, любезный, хорошо-то Вы копнули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

константин 061, днище какое ? . отколотые части надо бы приклеить .

похоже на масляную лампу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика, похоже, гончарная... На ручке, с торца, не клеймо часом? Вообще желательно сделать снимки с разных сторон.

Учитывая, что Вы с юга это может быть и античность и средневековье. Детали нужны.

Нет Влад, это точно не лампа. Скорее хазарский, булгарский, половецкий, одним словом - тюркский сосуд. По форме напоминает ритуальные сосуды в руках тюркских изваяний.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его строители выкинули. а подобрал и остальных фрагментов уже к сожалению не было.фоткаю на телефон потому что большие не влазят. качественные могу на мыло скинуть если надо

и еще

post-22801-0-40008600-1359738513_thumb.j

post-22801-0-51717000-1359739230_thumb.j

post-22801-0-09962600-1359739251_thumb.j

post-22801-0-25571200-1359739267_thumb.j

post-22801-0-50667100-1359740220_thumb.j

post-22801-0-08902800-1359740252_thumb.j

post-22801-0-75740500-1359740275_thumb.j

post-22801-0-80116000-1359740307_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

константин 061,строители поди, узколобые да узкоглазые, раз хватило ума выбросиь такую весЧь.

Была бы целой, ещё можно было бы подумать о цене. а так колотый сосуд.

Если говоришь был на глубине в земле. то похоже действительно ритуальный, лучше отнеси назад и прикопай,

а ещё лучше. отдай в ближайший музей. так будет этичнее.

Ручка одна, да ещё такая интересная форма, это всё объяснят в музее спецы по керамике.

было бы две ручки, то я бы подумал. что это (похмельник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосуды с подобного типа оформлением ручки встречаются среди керамики Булгара и Золотой Орды. Влад прав, закапывать конечно не стоит, но музей вполне может заинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем кто высказл свои мысли.Я показал это кувшин Кандидату исторических наук Флерову Валерию Сергевичу.Он впллотную занимался средневековой археологией евразийских степей. Если кому интересно его заключене:Сосуд не хазарского времени. Он характерен примерно для 2-3 веков нашей эры. На Нижнем Дону они встречались и ранее. Но для территории Волгодонска это первая такая находка! С чем и поздравляю Вас!

Однако сам по себе сосуд - это далеко не всё. Судя по его хорошей сохранности, он происходит из разрушенного погребения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, поздравляю! Решение правильное, целые сосуды такой поры находка не частая. Теперь, если яму еще не закопали, МД может пригодиться - просеять отвалы в поисках предметов из погребения. Удачи! Археологов Вам в помощь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

константин 061, я Вам намекал, что такие вещи домой нести не следует.

инет этот инет. Вы не видите в живую оппонента. а к мнению живого человека. да ещё с учёной степенью наверняка прислушаетесь. Нести с кладбища в жильё живого человека ничего ничего не следует.

Я бы тоже проверил место нахождения сосуда. может там. что "металлическое" имеется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад! Ну чего человека понапрасну пугаешь?! Если и было погребение (что еще доказать надо), то древнее, начала эпохи великого переселения народов (что так же еще требует проверки). У меня дома хранятся уже лет 30 предметы из древних погребений которые, не часто, но попадаются разрушенными, ничего - жив-здоров, чего и Вам желаю. Дело не в этом, а в том, что сосуд (по оценке) не ординарный, и только поэтому его лучше передать в музей. Особенно если там есть специалисты. Грех когда тревожат "свежие" погребения. Я на такое под угрозой расстрела не пойду. Не потому, что боюсь, а кто его знает, чего "поймаешь", какая кара Божья постигнет. Холерных, чумных, тифозных кладбищ по России не меряно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обращайте внимания Геннадий Александрович, у человека буйная фантазия!

он свои бредни своими же бреднями подогревает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

константин 061, я Вам намекал, что такие вещи домой нести не следует.

инет этот инет. Вы не видите в живую оппонента. а к мнению живого человека. да ещё с учёной степенью наверняка прислушаетесь. Нести с кладбища в жильё живого человека ничего ничего не следует.

Я бы тоже проверил место нахождения сосуда. может там. что "металлическое" имеется. :)

Я однозначно несу его в музей.Мне очень жаль я спохватился поздно. Гостиница уже достроена и отвал давно вывезли.Вот так вот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло четыре года...Случайно зашел в наш краеведческий музей.Вот он виновник,благодаря которому зашел на этот сайт и появилось хобби,которое затянуло навсегда.)

e867a68e6dac.jpg

сарматы 2-4 век

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@константин 061 Класс! Приятно, когда находки становятся реальными экспонатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошло четыре года... константин 061, жму руку! правильный поступок;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще классно приятно что стоит и люди смотрят то что мы простые сметные копатели не для наживы ради , а ради познания  занимаемая этим нелёгким но затягивющим и приятным делом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...